Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

2013-й, определяющий

28 января 2014 года||15 (5)| 7| 56411

С интересом ознакомился с итогами года занимательных путешествий в блогах нескольких участников сайта, и поздравляю всех с достойными результатами! А мой собственный отчёт о странствиях очередного года как-то не спешил рождаться, нужно было осознать не только что именно успел увидеть, но и почему, и что из этого последует.

Сначала коротко про основные достижения: год выдался настолько богатым на недолгие поездки, что перерывы между ними тоже были недолгими, для меня это самый наилучший расклад. Причём удалось побывать во многих местах к которым давно примерялся, но раньше всегда что-то мешало, вплоть до срыва путешествий прямо в день планировавшегося старта по форс-мажорным погодным обстоятельствам. А в 2013 все эти направления дружно стали доступными и гостеприимными.

Вот список только самых главных, и только по Бразилии (порядок хронологический):
— самый длинный в мире водопад-загадка на реке Уругвай (Юкума);
— национальный парк Канастра с водопадом Каска-Д-Анта в верховьях реки Сан-Франциско;
— несравненный архипелаг Фернанду-ди-Норонья.
Впридачу к ним уместилось много всего интересного. По пути к архипелагу посмотрели города и пляжи на побережье штата Пернамбуку (ездили туда вдвоём с супругой). А автомобильный маршрут по южным суперводопадам Юкума – Игуасу зацепил не только юг Бразилии, но и приличный кусок аргентинских дорог, плюс новый для меня погранпереход. Причём на Игуасу мне было интересно и в четвёртый раз, а для моих товарищей по экспедиции он был тоже впервые.

И было ещё много других поездок по Бразилии оставивших хорошую память, но не буду цитировать их прямо здесь. Отмечу только что среди прочего были задействованы новые решения по логистике, и что общий километраж автомобильных маршрутов тоже заметно превзошёл исторические показатели.

В Аргентину в 2013-м выбрался и ещё разок: наконец-то организовался стандартный налёт в Буэнос-Айрес на расширенные до 4-х дней выходные, вдвоём с моей спутницей жизни. Многие из наши бразильских знакомых проделывают такое частенько, но мы всё время предпочитали что-то другое.

По Боливии прорыв был более основательный: два одиночных рейда по разным ее регионам капитально расширили моё знакомство с этой сердцевиной Южной Америки. 4 и 10 дней, разные способы перемещения, разные варианты пересечения границы, много новых впечатлений...

В России... Был вольной птицей, гулял по давно знакомым мне городам и весям на этот раз без деловых интересов и без спешки, глядя на всё новыми глазами... Было несколько важных для меня поездок по дорогим местам, очень личного характера. И одно сверхплановое достижение – «открытие Коломны». Наконец-то побродил с фотоаппаратом по городу, через который десятки или сотни раз проезжал ночными поездами без достойного визуального контакта. Но в мае 2013-го мне вдруг выпал счастливый билет на дополнительный поезд проходящий этот отрезок днём, и виды из окна заинтересовали настолько, что через пару дней прикатил туда из столицы на электричке.

Как по количеству интересных поездок, так и по их суммарной длительности, год выдался необычным, очень богатым. Косвенное свидетельство этого – статистика авиаперелётов регулярными рейсами, было 18 взлётов и посадок, что в полтора раза больше прежнего рекорда и нормы последних лет.

Такая свобода манёвра возникла не из ничего и не навсегда: в 2013 состоялся плавный фазовый переход в моей профессиональной жизни, и случилось это наилучшим для путешествий образом. Трюк был в постепенном завершении всех прежних дел, начиная уже с марта, а новыми при этом занялся только с ноября. Значит, можно было бы назвать этот год «переходным», но переход это такой значимый и последствия его такие серьезные, что надолго определят условия для новых путешествий.

Поэтому и дал ушедшему году титул «определяющего», в память о привычной некогда номенклатуре брежневских пятилеток:
Первый год пятилетки – начинающий;
Второй – продолжающий;
Третий – решающий;
Четвертый – определяющий.
Пятый – завершающий.
Помните? Советское телевидение настолько плотно вмывало это в мозги, что ходили даже шутки о переименовании дней недели:
«начинальник, продолжальник, решальник, определяльник, завершальник, субботник, воскресник».

Но речь сейчас не о днях, а о годах, и в данном фазовом переходе 2013-й год был не решающим, решение принималось и необходимые формальности начинались ещё в середине 2012-го, а именно определяющим – многое определилось тем, как именно удалось провернуть сам процесс «смены пластинки».

По логике тех пятилеток, определяющий год влечёт за собой завершающий, и здесь она тоже присутствует. Произошедшая смена работы, вернее замена нескольких прежних одной новой, определила и завершение жизненного цикла интернет-персонажа «Brasiloved». Как демо-версия одной из моих профессиональных составляющих он больше не нужен, ибо она уже неактуальна. Что касается приносимой им иногда пользы обществу, то надеюсь что ее будет больше после преобразования «авторского путеводителя по Бразилии» в открытый для вкладов всех желающих сайт.

Первый толчок в этом процессе дал Google, предложив объединить профиль Blogger с профилями того же пользователя в Google+ и в Picasa. Стоило мне нажать на кнопочку «да», как все сообщения размещенные ранее от «Brasiloved» оказались подписаны моим настоящим именем. И ничего страшного, оказалось что так даже удобнее. Это определило дальнейшую эволюцию оного некоммерческого информационного проекта, постепенно созрело решение преобразовать авторский блог в многоавторский, что и было сделано в самом начале 2014-го года. Всего лишь в три шага: (1) обновление названия и описания, (2) рассылка первых приглашений потенциальным соавторам, (3) аккредитация их принявших и первая публикация от нового автора.

После этого слово «Brasiloved» стало неинформативной частью адреса ресурса размещённого на платформе Blogger: brasiloved.blogspot.com (с соответствующими зеркалами в зонах .ru и других). Чтобы избавиться от этого дефекта, а также от вечного клейма блога, пришлось поступиться принципом беззатратности, и за небольшую сумму зарегистрировать новый домен — как минимум на следующую пятилетку. Вот что из этого получилось: сайт brasil-bezviz.info

Ведь Бразилия и в самом деле замечательна ещё и тем, что с недавних времён стала для россиян безвизовой, т.е. самой большой и самой интересной страной, по которой можно путешествовать без излишних формальностей, просто с паспортом РФ имеющим достаточный срок действия.

Итак, по большому счёту, «Brasiloved» завершается на пятом году своего существования, в 2014-м, и это определилось в прошедшем году. Ну а что касается моего «логина» на этом и на некоторых других сайтах, то это уже несущественные детали, поскольку настоящее имя указано в профиле.

P.S. Эта запись всё-таки об итогах прошлого года, поэтому привязал ее к направлению самого яркого из состоявшихся в нем путешествий — Fernando de Noronha

Дешёвый ✈️ по направлению Фернанду-ди-Норонья
  • KASSANDRA
    KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010
    28 янв 2014, 19:08
    Хорошо, когда жизнь наполнена смыслом и есть итоги, которые можно подводить! С интересом посмотрела ваш сайт. Желаю дальнейших успехов!
    28 янв 2014, 21:36
    KASSANDRAнаписала 28 января в 13:08

Спасибо, взаимно! Сайт теперь общий, участвуйте, если появится желание
  • Olegon
    Olegon
    С нами с 17 авг 2009
    31 янв 2014, 12:40
    Много работы проделали... Спасибо за ценную информацию, которой делитесь с людьми!
    3 фев 2014, 20:28
    Отличный год! Успехов и удачи в этом году!
    3 фев 2014, 21:40
    Olegonнаписал 31 января в 06:40

Олег, спасибо, очень приятно! Всех благ и много новых безвизовых открытий!
    3 фев 2014, 21:40
    Rainbowнаписала 3 февраля в 14:28

Отличный год! Успехов и удачи в этом году!

Спасибо, взаимно!
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    10 фев 2014, 21:23
    Успехов!
    Посмотрела новый сайт, там еще столько работы! (это я про визитные карточки, что в разработке).
    Сайта от блога мне не отличить, но как -то в старом блоге было понятно, где разное (т.е. так, обо всём). А здесь и не найти.
    10 фев 2014, 21:32
    glomusнаписала 10 февраля в 15:23

Успехов!

Спасибо! Часть содержания того раздела "разное" перенёс в другие, а остальное отправил в архив ввиду неактуальности. Буду стараться держать там только то, что может реально помочь в путешествиях. В разделе "Вопросы и ответы" есть место вопросам любого содержания (без гарантии ответов :) )
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    10 фев 2014, 23:03
    Жаль в Бразилию не собираюсь.
    22 мая 2014, 20:11
    glomusнаписала 10 февраля в 15:23

Успехов!

Очень приятно что на новом сайте о Бразилии уже появились и новые авторы, буду им всемерно помогать. А свой должок по "визитным карточкам" сокращать постепенно, за счет авторских переводов некоторых из тех, что делаю для нового проекта на португальском — pensepositivopenseviagens.com.
    16 янв 2019, 19:15
    Я как-то тоже не думала о Бразилии, наверное, срабатывает стереотип, что там карнавал и Игуасу только.
    С вашей помощью надеюсь изменить свое мнение....
    16 янв 2019, 19:32
    Hanyaнаписала 16 января в 14:15

С вашей помощью надеюсь изменить свое мнение....

О нет, это же почти половина Южной Америки. И водопадов там кроме Игуасу много, и других природных красот. Да и исторические памятники привлекательны. Добро пожаловать в Бразилию, нужной информацией постараюсь снабдить.
    16 янв 2019, 23:24
    Заранее спасибо
    16 янв 2019, 20:14
    Татьяна, тогда это специально для Вас:
    brasil-bezviz.info/p/blog-pag…
    16 янв 2019, 19:34
    ViktorPastoukhovнаписал 22 мая 2014 г. в 14:11

Насчет новых авторов, так же как и раздела "разное" — отпочковал всё это в коллективный блог уже не ограниченный бразильскими рамками. Ещё с 2014-г года в эфире tur-klub.blogspot.com