2016 — Серфинг по закрученной вниз девятке

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

2016 — Серфинг по закрученной вниз девятке

Про нумерологию цифр я высказывался ровно год назад в итоговом блоге про год 2015 — 2015 - Зигзагами по Бесконечной Восьмерке. Там же была следующая мысль (цитирую сам себя):

Числовая вибрация 2015 года — восьмерка. Складываем 2, 1 и 5, получаем 8. В нумерологии мир движется циклами по 9 лет и чем ближе к девятке, тем более интенсивные идут процессы. Именно по этой причине следующий год 2016-й будет очень интересным так как выражает он девятку. Да и следующий тоже — единица, где набравшая полную силу волна наконец закручивается в вихрь и разбивается вдребезги, чтобы в последующие более спокойные годы откатиться назад и набрать силу для нового "обрушения"

И вот прошел тот самый 2016 год, год девятки, венчающий финал девятилетнего цикла, начавшегося в 2008 году. Впереди наш ждет новый цикл с 2017 по 2025 год. Но и 2017 год совсем не прост — это сложный и переходный год из цикла в цикл и здесь может реально штормить прежде чем наступят более спокойные годы 2018-2020. Прошлый такой год как раз был 2008, который многим памятен финансовым кризисом и войной в Южной Осетии.

У меня лично тоже именно в этот год был пожалуй самый сложный проект по работе из всех которые я когда-либо делал и в 2008-м пришлось потратить все запасы энергии, познать свои лимиты возможного и потом еще долгое время восполнять полученный дефицит.

Что касается 2016 года, то удивительно точно как и было предсказано выше год назад, он оказался не менее, а даже чуть более насыщенным на путешествия, чем год 2015. "Чуть" — самое правильное определение так как против 31 строчки с поездками в разбивке по странам в моем файле за 2015 год, числится 32 строчки за 2016. И если в 2015 году все это сгруппировалось в 24 самостоятельных путешествия, то в 2016 — эта цифра выросла до 25. Восьмерка превратилась в девятку и одна поездка прибавилась.

2017 год в этом плане непредсказуем — может случиться все что угодно, поэтому наперед загадывать в этот раз не буду. Как сложится так и сложится...

А теперь про новый опыт 2016 года. Всего за этот год удалось побывать в 15 странах из которых только 4 страны стали новыми, что полностью соответствует моему темпу "закрытия" стран, начатому с первой поездки в 1996 году — за 20 лет я посетил 87 стран или 4.35 новых стран за год.

Не так много как у других, но меня темп полностью устраивает, если честно мне все равно сколько новых стран,гораздо более интересно посещать новые интересующие меня места, да и некоторые старые повторно и даже чаще если на то есть причина.

Следуя этому темпу для посещения оставшихся стран из списка 254-х, то есть 167 стран, мне потребуется еще порядка 38 лет. Что же график длиною в жизнь выглядит пока вполне приемлемым... )) Хотя возможно, когда дети станут самостоятельными удасться немного ускориться.

Но даже такой график удерживать не так просто — ведь фактически за исключением длинного отпуска на месяц в июле о котором мне удалось со всеми договориться и еще одного недельного в сентябре, все остальные поездки были сделаны с минимальными тратами рабочих дней, то есть использовались многие выходные и праздники максимум +1 день.

Россия в этом году как и в 2015 осталась фаворитом поездок, мне удалось совершить 10 поездок по России и посетить 15 новых для себя регионов России. Но Россия столь большая страна, что ее одной может хватить на темы для путешествий еще как минимум на несколько ближайших лет.

Теперь коротко про 25 поездок 2016 года:

Январь

№1 — Малоизвестный Гауди, Таррагона и Поблет

Это было в самые первые дни после Нового Года, когда мы с женой Леной просто поехали немного к югу от Барселоны чтобы романтично провести вместе несколько дней. Попутно мы наконец-то после 5 лет в Испании познакомились с римской Таррагоной, доехали до известного монастыря в Поблете. Самым же ярким впечатлением этой короткой поездки можно считать крипту Гауди в Колонии Гуэль.

№2 — Большой круг по Испании и Португалии с Турбиновским рандеву в Гибралтаре

Через несколько дней прилетел Женя и мы с ним рванули вдвоем по Испании. Задачей поездки было посетить новые памятники Юнеско и новые регионы Испании. Вдвоем рулится очень весело и примерно недельная поездка вылилась вот в такой упрощенный по сравнению с реальным маршрут общей протяженностью порядка 5000 км.

Автор: Donnico

За это время мы посетили какое-то невероятное количество мест и получили множество ярких впечатлений похожих на калейдоскоп. И если я путешествую по Испании далеко не первый раз, то что творилось в смысле культурного шока в голове у Жени, который был в Испании впервые, мне сказать трудно... ) Из самых ярких впечатлений на мой вкус — Монастерио-де-Пьедра на полпути в Мадрид, Португальское побережье в Алгарве, Порту и весь Испанский север, наконец, столица Риохи город Логроньо.

На полпути состоялась запланированная встреча в Гибралтаре где мы провели один день вместе с Мишей и приветствовали символ уходящего года — оранжево-красную огненную обезьяну.

№3 — Зимняя поездка по Ивановской и Нижегородской областям

Это была поездка на выходные дни из Москвы на машине вместе все с тем же Женей, целью которой мы ставили посетить не самые известные места в этих двух областях. Запомнились: музей Палехской шкатулки в Палехе, монументальный музей памяти Чкалова в Чкаловске, зимние Нижний Новгород и красивый Городец, стаи голубей летающие над Арзамасом, пустынное зимнее Дивеево с канавкой святого Серафима и смешная по своей абсурдности наша попытка попасть в город Саров... )

На этой фотографии Женя теряет наконец-то свою голову (если серьезно он шел к этому целых несколько лет а то и дольше) и к чему это приведет мы увидим в следующем месяце.

Февраль

№4 — столицы Урала

Тут мы выгодно использовали февральские праздники + 2-3 дня сверху. Женя заранее улетел к себе домой в Салават к родителям, я же прилетел примерно через неделю в Уфу. Про начавшуюся по интересному совпадению прямо в этот день романтическую встречу и последующую историю Жени и Птички я уже коротко рассказал в Только чистый сердцем и душой, найдет свой путь в Китеж.

Так или иначе на тот момент ничего не было ясно, просто где-то чиркнула спичка и понемногу загорелся костер, которому еще только предстоит разгораться. Я же с большим интересом провел время в экзотическом Салавате и горах Башкирии, после чего мы отправились с Женей в долгую поездку по столицам Урала и далее в Москву. Маршрут получился примерно вот таким:

Автор: Donnico

А суть такой: Кто рожден в красоте счастья лик созерцать,
    Тому мир будет множеством граней мерцать —
    Украшает шитьем для красавицы платье
    И умеет изнанку душой понимать!
    (Омар Хайям)

Март

№5 — Чухломские терема и роковая поездка для Мазды-6

Одна из самых невероятных по своему мистицизму поездок этого года случилась на 8 марта этого, когда я договорился со своим знакомым Андреем Павличенковым, владельцем и восстановителем старинного терема в Асташово в Костромской глубинке о визите. Нашу компанию по пути ждали заснеженные Сусанинские леса, засоленные грузди со сметаной, поездки на снегоходах по лесам в деревни, в которые не ведут автомобильные дороги и наконец самые невероятные приключения с нашим вторым автомобилей шестой Маздой, которая пыталась уйти по дороге в Тотьму от предначертанного ей злой судьбою рока, но так и не смогла... Впрочем это отдельная история, а закончилось все как водится хэппи-эндом.

№6 — Фуэртевентура и Лансароте

Может быть под воздействием приключений из Тотьмы, а может быть просто из-за вируса, возвращаясь из командировки в Лондон я приболел и вместе с семьей больным прилетел на Канары. Восстанавливаться на острове Фуэртевентура мне понравилось, остров в очередной раз доказал красоту каждого канарского острова по отдельности. Соседний с ним — вулканический Лансароте поставил жирную точку в этой теме. Остается посетить оставшиеся 2 из 7 основных канарских островов — La Palma и El Hierro.

Удивило, что по вулканам можно было прокатиться на весьма забавных верблюдах...

№7 — По Киргизии вокруг Иссык-Куля

Возможность познакомиться с этой мечтой любого путешественника, бомбой с часовым механизмом, заложенной еще Пржевальским, удалось в конце марта, когда мы с Мишей нашли недорогие рейсы и фактически на выходные слетали в Киргизию. И если в самом начале в парке Ала-Арча рядом с Бишкеком мы еще видели снег, то уже в сторону Иссык-Куля становилось все теплее и теплее и только снежные шапки вершин Тянь-Шаня напоминали нам о зиме.

Круг по периметру озера дал нам массу эмоциональных и фото впечатление, включая драки диких жеребцов и места силы в скрытых каньонах, а больше всего из этой поездки наверное поразила удивительная гостеприимность киргизов, которую я пока ставлю на первое место из стран бывшего СССР, хотя не был еще в ряде стран. В Киргизию же надо будет вернуться с Турбина-Трип и уже есть и контакты и наработки для этого.

Апрель

№8 — на машине в Париж и обратно по редким местам Франции

Зачитавшись прекрасных очерков о Франции от нашего любимого Аркадия и вдохновившись рядом идей, я решил использовать автомобиль, чтобы добраться за день до Парижа куда мне нужно было на конференцию и посетить кое-какие места по пути. Во Франции во всю мощь расцветала весна, стояла солнечная погода и вообще эта поездка туда-обратно мне запомнилась яркостью своих расцветок. Да Франция и не может не понравится сколько бы ты раз в ней бы не был...

Май

№9 — Турбина на Route-66

Про эту поездку по классическому маршруту из Чикаго в Лос-Анжелес мы рассказывали в онлайн блогах, все их которых суммированы здесь вместе с маршрутом: Турбина на Route-66 - Послесловие. Это была отличная легкая, скоростная и наполненная приключениями поездка по штатам, частично новым для меня, частично тем, где я уже несколько раз был.

Но даже побывав в третий раз в Национальном парке Долина Смерти, я открыл для себя новые интересные места. И как говорит Илья, который хорошо знает эти места, это не предел... И есть еще много интересного помимо хорошо проторенных маршрутов в этой жизни, чего всем и желаю!

№10 — Озеро Светлояр и Поветлужье

Прекрасная поездка в конце мая за Волгу в гости к Андрею Волкову и далее в его компании по окрестностям реки Ветлуги, местности, которая так и называется "Поветлужье". Про ту поездку, которая также включала в себя цветущие Нижний Новгород и Городец я уже начал рассказывать и закончу в ближайшее время. Самые интересные на мой взгляд рассказы из уже опубликованных: Только чистый сердцем и душой, найдет свой путь в Китеж, Светлица русских богов, Эпизод 3: Остров Домашний на озере Светлояр, Нижний Новгород - дверь в пятое измерение, Эпизод 2: Парадная изнанка Большой Покровской. Ну а еще более интересные эпизоды этой поездки нас ждут как водится впереди...

Июнь

№11 — Турбина-Тим в Казахстане

Летом и путешествовать приятнее и описывать эти поездки приятнее. Вот и эту насыщенную и скоротечную поездку полную приключений в степях Казахстана, уже почти полностью описал Миша. Но это не значит что я про нее ничего не буду писать — напишу позже по прошествии времени и в другой форме. Да и Даша еще возможно возможно всем расскажет о технике покорения поющих барханов Алтын-Эмеля или о запахе сине-алого букета разнотравья весенних степей... Кто не читал даю ссылки на материалы: Автопутешствие по Казахстану. Алтын - Эмель, Автопутешествие по Казахстану. Чарынский каньон, Автопутешествие по Казахстану. Озеро Каинды, Автопутешествие по Казахстану. Космостанция.

№12 — Брошу ВСЕ и уеду в Урюпинск

Да! А заодно еще и на памятный всем Хопер. Приключения похлеще тех которые у нас были в марте, начали просходить уже гораздо раньше, на подъезде к одной небольшой деревне в Липецкой области... Маршрут получился довольно спонтанным но очень интересным и добрым.

Автор: Donnico

Из ярких впечатлений — ночное восхождение на первую Шуховскую башню, фотосессия в Тамбове, ночной парк развлечений в Урюпинске, поиски выхухоли в Новохоперском заповеднике и в концовке погружение в космические энергии на Воргольских скалах в Тульской области...

Июль

№13 — Семейный Californication

Самая долгожданная трехнедельная поездка нашей семьи, задуманная еще пару лет назад во время кругосветки случилась в этом июле. Хотя может быть она была зафиксирована в виду мечты еще на порядок раньше, но ведь должны и обстоятельства сложиться, и дети подрасти... В общем я рад тому, что это случилось именно в этом году, а не раньше и не позже. Первую неделю мы провели в ЛА, затем несколько дней в районе Сан-Диего, потому через традиционный Лас-Вегас уехали в северную Калифорнию на озеро Тахо, чтобы потом через Сакраменто и Сан-Франциско вернуться обратно в ЛА. Все без спешки, по несколько дней в каждом месте, идеальная поездка, если бы не такая дорогая )

Из ярких впечатлений — Венис-Бич, панда по имени "Большое Белое Облако", паломничество невест на пляже Матадор под Малибу, новые для меня каньоны недалеко от Вегаса, озеро Тахо, поездка с Gur на русскую речку и многое другое...

Август

№14 — Сицилия

Вернувшись из Америки на один день домой, мы уже вдвоем с Леной махнули на несколько дней на Сицилию и отрыли для себя этот чудесный остров. Города-барокко, великолепные Сиракузы, римские мозаики, Этна, великолепная еда, кто не был — обязательно постарайтесь там оказаться — Сицилия найдет ключики к сердцу каждого путешественника.

№15 — Северная Ирландия и долина реки Бойн

В середине августа мне удалось выбраться на выходные в Белфаст и за два дня посетить интересные места по побережью Северной Ирландии, о многих из которых меня вдохновили материалы с Турбины, в частности Оксаны.

Автор: Donnico

В воскресенье мне пришлось проснуться в 5 утра утром, предварительно договорившись с хозяйкой B&B о более раннем завтраке чем обычно, и совершить длинный перегон в Ирландию в долину реки Бойн, где успеть одним из первых к открытию долины (там билеты выдают по принципу кто приехал первым, а мне нужно было еще на рейс успеть обратный в Белфаст) и побывать внутри известнейших мегалитических памятников Ньюгренджа и на вершине Ноута.

Могу сказать, что наверное можно сколько угодно читать про эти места, но подлинное их величие ты осознаешь только будут там на месте и внутри них.

№16 — Свадебное путешествие Жени и Птички

Свадьба друзей состоялась в Москве в Филях конце августа и в короткое свадебное путешествие я повез молодоженов в качестве шафера шофера... Встреча с частью родных была назначена в районе Дивеево и мы надо сказать там отлично провели время, что было особенно интересно на контрасте с этими же местами из зимней поездки + нам удалось на двоих с Женей сгонять в пушкинское Большое Болдино, не говоря о других интересных остановках по пути туда и обратно.

Сентябрь

№17 — Графство Кент в Англии

Поездка длинным одним днем по ряду новых для меня мест в графстве Кент. Второй раз побывал в Кентербери, второй раз мне понравился этот город, но уже вернувшись и занявшись в конце года списком ЮНЕСКО я понял, что придется туда возвращаться еще в третий раз. К счастью этот город находится недалеко от Лондона.

№18 — Национальные парки Приморья с WWF

Долгожданная поездка во Владивосток совместно с WWF России позволила мне открыть для себя Приморье, после чего заново взять и перечитать книжку Арсеньева "Дерсу Узала". Хочу сказать спасибо palt за его многочисленные материалы по своему региону на Турбине. Край удивительный и развивающийся и я очень надеюсь что много людей туда поедут в ближайшие годы.

Автор: Donnico

Из национальных парков и заповедников мы посетили Национальный парк "Земля Леопарда" (с частью заповедника "Кедровая Падь"), "Уссурийский заповедник" и "Дальневосточно-Морской заповедник", который ожидаемо стал самым красивым и интересным. А принадлежащие заповеднику берега в районе бухты Витязь с корейскими соснами мне напомнили ни дать ни взять Средиземноморье.

Автор: Donnico

Закончилась же поездка Днем Тигра во Владике и надеждой на ее продолжение в 2017 году но по уже заповедникам Сихотэ-Алиня... то есть по тропам умного Арсеньева и мудрого Дерсу Азала.

Октябрь

№19 — Сарагоса

Второй раз в этом городе, но если первый раз посещение было скомкано дождем, то в этот раз удалось отлично понять и ощутить столицу Арагона, город безусловно входящий в мой топ-10 список городов в Испании. Повод для поездки туда был найден удачно так как старшая дочь сдавала там в субботу экзамен.

Автор: Donnico

№20 — остров Олдерни (Норманские острова)

Большой удачей стало посещение одного из самых труднодосягаемых островов Европы острова Олдерни, на что я потратил заработанные ранее мили на авиакомпании Aurigny. Остров я обошел за весь день по периметру пешком, всего около 25 км и получил истинное удовольствие от общения с этим диким или вернее сказать брутальным по своим природным и цивилизационным характеристикам местом и можно сказать породнился с этим островом кусочком своей души...

№21 — Дорсет и Гластонбери

В октябре выпала пара свободных выходных и мы вместе с приятелем совершили вылазку в расположенное на юге Англии графство Дорсет, где посетили знаменитую и уже описанную Пашей на Турбине арку Durdle Door и много красивых мест в районе Torquay и Dartmouth. На обратной дороге мы торопились успеть в столицу мифического короля Артура в Гластонбери, успели и хотя из всех достопримечательностей пришлось выбрать только одну, подъем на Tor на закате дня был одним из самых ярких впечатлений сезона!

Ноябрь

№22 — Южная Осетия, Северная Осетия, горная Ингушетия и Грозный

Продолжение поездок в составе Турбина-Тим по новым регионам, вчетвером на двухдверной Ниве, и опять с интересными приключениями по хочу. В эту поездку в компанию ко мне, Мише и Даше присоединилась нова участница Турбины Нина. Самыми запоминающимися для меня моментами стали наиболее спонтанные моменты поездки, например наши приключения с Ниной и ее спасителем Георгием в Южной Осетии, остановка на пикник у горной реки и неожиданно открывшийся на закате Таргим...

№23 — Тюмень — Тобольск — Курган

И еще пара мест по дороге в мальчишеской компании с теми же Мишей и Женей, а также Юрой Лебедевым, который традиционно внес страшный хаос в нашу поездку но обще-титаническими усилиями ее ход удалось все же вернуть в контролируемое русло и еще снять короткометражный фильм. Что касается сюжетной линии, то без "Сказки по Щучьему Велению" в этот раз не обошлось.

Запомнился же больше всего красивый Тобольск.

Декабрь

№24 — Набережные Челны и Елабуга

Суть этой поездки на выходные — билет за 999 рублей от авиакомпании Победа в один конец. Плюс хорошая компания где ко мне и mikeseryakov и к Леше Кушнерову с которым мы уже несколько раз ездили, добавился еще и начинающий кинорежиссер Сергей. Несмотря на пронизывающий по началу 30 градусный холод, к нему привыкли и по красивой заснеженной Елабуге гуляли уже без проблем. Город понравился. Было весело.

№25 — Бавария и Тироль

Последняя моя поездка в этом году состоялась вместе с семьей в баварско-тирольские Альпы, где дети отлично покатались 4 дня на лыжах, а мы просто гуляли, общались с друзьями, ездили по окрестностям и пробовали местную кухню. Из достопримечательностей запомнился один необычный музей современного искусства, прогулки вокруг Ахензее, церковь ЮНЕСКО в городке Вис, и центр новогоднего Инсбрука.

Автор: Donnico

Год был отличным и пользуясь случаем хочу пожелать всем, чтобы и новый тоже не подкачал. Разумеется только с полном соответствии с данными ему свыше энергетическими вибрациями и целями. Нам же постараться быть в гармонии и продолжать удерживаться на своей серферской доске при этом сохраняя удивление и восторженность нашим большим и чудесным миром как это делает вот этот маленький эльф...

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      2 янв 2017, 21:30
      Абалдеть, а не год!!! Молодец!
      3 янв 2017, 01:25
      Спасибо Андрей! Я рад что он был именно таким!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      3 янв 2017, 00:26
      Замечательный, насыщенный год! Пусть наступивший и каждый последующий будут не хуже, и даже чуть лучше предыдущего!
      3 янв 2017, 01:27
      Израэль, согласен и даже в том случае если в нем будет меньше поездок, в конечном итоге главнее сейчас качество а не количество и именно качество основанное на гармоничном внутреннем состоянии
      3 янв 2017, 00:28
      Какая роскошная география! Вот это здорово, Коля! Желаю продолжать в том же духе!!!
      3 янв 2017, 01:27
      Спасибо Лена!
      3 янв 2017, 03:40
      Ну и темп у тебя, Коля!! Желаю тебе много здоровья, физических и душевных сил в новом году и пусть все мечты сбудутся!
      3 янв 2017, 13:55
      Таня, спасибо! Взаимно! Планов на этот год практически нет, кроме одного — мы едем на Карибы на неделю в феврале на круиз с Доминиканы
      3 янв 2017, 16:17
      Из Доминиканы? Первый раз слышу, что оттуда тоже плавают круизы по Карибам. Это же такая бедная страна и с инфраструктурой у них беда.
      Мне очень нравится отплывать из Пуэрто Рико, там в так уютно и круизы очень интересные. Может из Доминиканы дешевле выходит? Вы всей семьей едете?
      3 янв 2017, 17:05
      Вдвоем только. Но там больше проблема в том, что наши 3-летние визы в штаты заканчиваются как раз в феврале. Плюс тур включает круиз + чартер из Мадрида, что в сумме делает его конечно очень выгодным
      3 янв 2017, 17:08
      Ну тогда удачного и интересного плавания!
      5 янв 2017, 20:22
      Тогда тебе вот это может пригодиться Круизная жизнь
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 янв 2017, 09:28
      Серьезный год!!! С таким не стыдно и в передаче "клуб кинопутешественников" поучавствовать :))))
      Что же будет, когда "волна" окончательно закрутится? :))))
      3 янв 2017, 13:57
      )) тут 2 варианта — или снесет с доски на рифы и там как уж повезет, так как спасение утопающих дело рук самих утопающих или удасться проскочить. Зависит от того насколько велик этот "маверик"... пока по ощущениям в новом году предстоит заниматься эквилибристикой