Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

2017 — Словно громкая синица вылетает единица

В продолжение славной нумерологической традицию подведения итогов туристического года начатую ранее в 2016 - Серфинг по закрученной вниз девятке и в 2015 - Зигзагами по Бесконечной Восьмерке. Моя числовая вибрация 2017 года равнялась единице и как я прогнозировал в последнем блоге посвященном девятке выше, 2017 будет активным и непредсказуемым.

В год единицы надо постоянно доказывать свою активность и лидерство, что ты что-то можешь... Я в данном случае говорю обо всех сферах жизни, а не только про туризм. Также в этот год фактически разрушается весь предыдущий цикл состоящий из 9 лет, и берет начало новый. Каким ему быть? год единицы вряд ли даст ответ на этот вопрос, для этого лучше дождаться более спокойных годов 2,3,4...

В блоге СтоСтранныйЧеловек или куда может занести Колесо Фортуны? я рассказывал, сколько общего было у меня в 2017 году с цифрой 100 — посетил 100-ю страну, написал 100 материалов, 100 лет революции... а ведь 100 нумерологически — это та же единица. Вот и когда начал подводить итоги своим поездкам в 2017 году насчитал их 26, ровно на 1 поездку больше чем годом ранее.

Напомню, что поездками я считаю все поездки за пределы своих обычных мест обитания, в которые я включаю понятие "дом-работа". То есть к примеру если я работаю в основном из Москвы и Лондона, а живу на Коста Браве, то все эти места я за поездки не считаю, а вот если я на выходные уехал из Москвы в Тверскую область, то эта поездка уже засчитывается.

Большинство поездок как раз носит короткий характер, так как происходят на выходные дни или по праздникам. Ведь кроме туризма есть еще и семья, и проекты по работе и друзья и многое другое в жизни. Поэтому туризм туризмом но не в ущерб всему остальному и думаю, что в 2018 году, году Двойки, всего будет чуточку поменьше. Все будем делать поменьше, помедленнее, короче с чувством, с толком и с расстановкой.

Год единицы был не самым простым для достижения точки гармонии, но оглядываясь назад и особенно в сравнении с предыдущим годом единицы думаю, что могу поставить себе твердую четверку.

Январь

№1 — Маленькие секретики Бельгии

Год начался с рабочей поездки в Люксембург, где по пути на машине из Брюсселя и обратно мне удалось посмотреть несколько новых мест в Бельгии. Это мой третий раз в Бельгии и я продолжаю удивляться тому сколько интересного таит в себе эта небольшая европейская страна (Франц, который ходил с нами на Эльбрус пару лет назад, не даст соврать)...

№2 — Белая совсем белая Белгородская область

Поездка на выходные из Москвы в компании с дешевыми билетами на Победу, а также с mikeseryakov, Nadlom, Nina11 и Alexey_K. Думаю, что мало кто знает что-то про Белгородскую область, вот и мы практически ничего не знали до нашей еще почти новогодней поездки. Было белым бело, на Прохоровском поле нас чуть не замело, и, пожалуй, более холодных дней чем тогда, у меня в 2017 году не было. А Белгородская область оказалась вполне достойной отдельного 2-3 дневного маршрута.

Автор: Donnico

№3 — И читали мы как книгу Канигу...

В самом конце января через Барселону летел из Сан-Франциско Илья Gur, и я подстроил свой график, чтобы на выходных мы смогли съездить вместе на юг Франции. Это был отличный драйв, который Илья уже описал в свойственном ему стиле в рассказах Приключения Дон Ки Коли и Санчо Ильи в Перенеях. День 1-й и Путешествие Дон ки Коли и Санчо Ильи в Пиренеях. День 2-й. Мой рассказ еще впереди. Запомнились прогулки по ночному и утреннему Каркассону, а также наш подъем в поисках вечных истин на заснеженные склоны самой высокой в восточной части Пиренейских гор горы Канигу (Canigou).

Автор: Donnico

Январь выдался удачным — снежным, холодным и белым. Удивительное (или неудивительное) совпадение в том, что первые 2 поездки были посвящены направлениям, которые имеют в своем названии слово "Белый", а вообще-то снег присутствовал во всех трех поездках, даже в Бельгии.

Февраль

№4 — Карибы в Зените

Видимо январских холодов показалось мне достаточно, и в феврале мы балансировали себя вместе с женой Леной в коротком отпуске уже в круизе на теплых Карибах. Это был мой не первый раз на Карибах, но первый круиз и он понравился настолько, что буквально не выходя с борта мы запланировали еще один с Pullmantur на февраль уже 18 года. Мы посетили Доминикану, Антигуа, Сен-Мартен, Санта-Лючию и Барбадос. У меня была чисто женская компания, но нам было очень весело.

Март

№5 — Зачарованные в Твери

Настоящее зазеркалье в России можно увидеть только в Тверской области и это поистине бездонная бочка тайн и драгоценностей истории. К счастью власти этой области не сильно стараются восстановить реликвии, так как если бы они это делали, я не был бы уверен в том, что реставрация будет проведена качественно. Уж лучше все отдать в частные руки, как усадьбу Волосово, которую восстанавливает предприниматель Сергей Васильев. Так как мы с Сергеем знакомы, списавшись с ним, мы получили дружеское приглашение в его усадьбу во внеурочное время. Кроме опытного гида, нас ждал шикарный обед с домашним борщом, сырами и салом, а также водочкой. Женя и Alexey_K были в полном восторге. После полученной в Волосово мощной энергетической инъекции можно было смело отправляться на зимнее исследование Твери, что мы и сделали.

№6 — Белая меланхолия и как с ней бороться

На мартовские праздники состоялся первый (mikeseryakov поправь меня пожалуйста, если я тут не прав) тур в рамках программы TurbinaTrip. Программу делали втроем с Мишей и Денисом KARDEN. В результате получился просто великолепный зимний драйв через 3 северные скандинавские страны на Нордкап. О нем я просто должен к его годовщине написать небольшую серию материалов. И с почином TurbinaTrip!

Апрель

№7 — "Случайный" визит в Питер в день теракта

Это была рабочая поездка, но мы с Agidel77 прилетели на пару дней раньше в субботу, чтобы взяв авто на прокат, прокатиться по окрестностям Питера. Несмотря на серое питерское небо, было совсем нескучно. А в понедельник 03 апреля так совсем стало весело, когда случился известный взрыв и нам пришлось прошагать весь Питер пешком и с огромным трудом поймать такси чтобы успеть в аэропорт — По мотивам Достоевского - Петербург 3 апреля 2017 года.

№8 — Теруэл существует!

В начале нулевых годов в Испании была проведена специальная рекламная компания, призванная показать испанскому туристу, что город Теруэл существует. И сейчас уже не так трудно добраться туда по горным дорогам Ла-Манчи, как раньше. Посетить этот возможно самый мавританский город Испании было давней моей мечтой и она стала явью в одни выходные апреля, когда мы всей семьей поездили по окрестностям Теруэла и Куэнки.

Автор: Donnico1

№9 — С Юрой к глухарям!

С Юрой уже интересно, так как все поездки с ним превращаются в нечто — известный случай был описан в этих двух рассказах: 23 дня в Арктике - Ч1 - Юго-Западная Норвегия и Принцесса для Дракона, Роза для Барона. А в гости к глухарям в медвежий уголок Тверской области, так и вдвойне интересно. И хоть глухарей мы не увидели, но зато имели счастье наблюдать на рассвете за брачными танцами тетеревов, а интереса к поездке прибавил снежный шторм, буквально обрушившийся на Рижское шоссе в середине апреля сразу после того как мы выехали из музея Мусоргского.

Май

№10 — Калуга стайл

На первые майские праздники я был в Москве и воспользовавшись свободным временем, поехал в Калугу к двоюродному брату Диме. Он составил мне компанию и мы замечательно покатались по окрестностям города и парка Угра. Запомнились пара заброшенных усадеб и конечно же срывающие крышу инсталляции Николы-Ленивца.

№11 — В мире зурманов, луней и сайги

И не только их... Эта была первая в этом году поездка с WWF России из серии ВАУ. Я до сих пор пытаюсь переварить все то, что мы там увидели за эти несколько дней пришедшихся на вторые майские праздники, и я обязательно вернусь к этой поездке, которую начал описывать пока слегка издали... По следам наших Евразийских праотцов и Столица степи Астана - казахский Цельноград. Кульминацией же стало наше общение с только родившейся сайгой, один из тех немногих моментов, которые запоминаются на всю жизнь.

№12 — Я Одессит, я из Одессы, здрасте

Май запомнился еще поездкой с mikeseryakov и KARDEN в Киев и в Одессу в гости к Konstantin-Traveller. Костя оказался очень гостеприимным человеком и мы провели 3 насыщенных дня вместе. А Одесский "Гамбринус" и парк "Аркадия" нам будут вспоминаться еще долго, уверен.

Июнь

№13 — Цветущие Пиренеи

В начале июня на несколько дней к нам в Испанию приехали Женя и его жена Ирина и мы совершили с ними поездку на юг Франции и в Андорру, в рамках которой была успешно закрыта Анклав Льивия, третий анклав Испании. По всей дороге была цветущая весна, мы посещали небольшие городки, ходили по местным рынкам, собирали цветы на склонах в Андорре, лазили по руинам замков, было круто!

№14 — Новое открытие Санкт-Петербурга

В конце июня я работал из России и в частности одну неделю из Санкт-Петербурга, куда мы приехали всей семьей. Белые ночи, разводные мосты, прогулки по городским закоулкам в компании местных знатоков — архитекторов, новые для меня пригороды — Кронштадт, Выборг, Ораниенбаум. Что важно, как мне кажется, для детей их представление о России в этой поездке существенно расширилось, они перестали ее ассоциировать с Москвой как с единственным крупным городом.

Июль

№15 — Англия в июле

В июле в работал весь месяц из Англии и опять же мы там провели все это время всей семьей. Каждые выходные ездили куда-то на машине из Лондона и изучали или вернее вспоминали давно забытую английскую глубинку, ведь лет 20 назад или чуть меньше, мы уже ездили по всем этим местам — Оксфорд, Стратфорд, Котсволс. Не считая Лондона, который с его сложной структурой достоен отдельного погружения и там не то что месяца, года не хватит чтобы с ним познакомиться.

№16 — остров Сарк

Мое знакомство с Нормандскими островами продолжилось в июле, когда я сумел посетить редко посещаемый туристами остров Сарк. Остров полностью пешеходный и по природе довольно сильно отличается от соседнего с ним Гернси.

Август

№17 — Звени Город

В начале августа Alexey_K пригласил меня на выходные в Звенигород. Мы отлично провели время и конечно же использовали эти 2 дня, чтобы познакомиться и с городом и окрестностями, среди которых есть много пушкинских мест. В Звенигороде мы попали на бесплатную, но очень хорошую экскурсию по городу, случайность? Я так не думаю!

№18 — Балканский автопробег вокруг Косово

В августе опять же с Alexey_K мы совершили марш-бросок на Рено-Меган по нескольким балканским странам и в Албании успешно состыковались с TurbinaTrip, которая совершала поездку по программе "Алкомак". Больше писать не буду, так как про эту поездку я уже написал довольно подробный отчет — Околокосово (c арендой машины в Черногории)

№19 — Светлым утром Брайтон

В конце августа я провожал старшую дочь на учебу в Канаду, у нас было довольно много времени перед ее рейсом и мы вместе съездили в на юг Англии в Брайтон. Город удивил меня легкой и расслабленной "хиппи" атмосферой, обилием красивых граффити и обилием народа в воскресный день на набережной.

Сентябрь

№20 — Армения с TurbinaTrip

В начале сентября у нас была короткая но насыщенная поездка по Армении с командой Турбины. Моя часть описания еще впереди, могу сразу сказать, что страна сказочно понравилась и постараюсь выложить свои впечатления в этом году. А пока даю ссылки на материалы DK1974 Димы, который умеет это делать очень оперативно — Одна из самых древних стран мира, ч.1 - Открытие и Одна из самых древних стран мира, ч.3 — Прощание.

№21 — Сопки и склоны Сихотэ-Алиня

Поездка по наиболее удаленным и диким местам Приморского края, по Арсеньевским местам, вторая за этой год в компании WWF России, и не менее великолепная чем майская в Казахстан. Так как это было по сути продолжение прошлогодней поездки по заповедникам юга, я буду рассказывать о ним вместе и поседовательно, что уже начал делать в Первое знакомство с природой Приморского края. А вот это фото сделано в парке Драконов:

Октябрь

№22 — В гостях у Shche Павла Щербаня

Фактически сразу по возвращении с Дальнего Востока в Москву в тот же день я переехал в другой аэропорт, где встретился с mikeseryakov и мы отправились в гости в Павлу и к его жене Гале Orhidea в Харьков. Так как лететь напрямую нельзя, мы летели в Харьков через Минск и у меня получился весьма длинный авиадень. Обратно же я летел из Харькова в Барселону через Стамбул, было еще веселее. Про саму поездку еще обязательно напишем и не один раз а пока смотрите видео с Павлом: Путешественники Турбины - Паша Shche

№23 — Лоза в Лозанне это сила

Нет года без хайкинга в Альпах. В прошлом году мы с Женей буквально вскочили на подножку уходящего поездка и провели весьма продуктивные выходные в Швейцарии. Я сумел посетить места около Женевского озера и вспомнить с некоторой ностальгией тот год, когда мы жили здесь, а потом мы добрались до Цюриха, где встретились с Ромой и целый день мы бродили по Альпийским склонам недалеко от Швейцарского Фрибурга.

№24 — Юбилейный Мэн

Поездка на Остров Мэн стала для меня юбилейной — сотая страна в списке Турбины, но хорошо зная Нормандские острова, а также Англию и Ирландию, я на самом деле давно хотел познакомиться с этим островом, который полностью оправдал ожидания. Читайте в СтоСтранныйЧеловек или куда может занести Колесо Фортуны?.

Ноябрь

№25 — Родина мать зовет

В конце года всегда плотный рабочий график, отчасти поэтому и ноябрь и декабрь выдались скудными на поездки. Но все же по одной короткой поездке в месяц сложилось и обе были по России. В Ноябре с Женей, Ириной и Лешей мы совершили мощный марш бросок на авто из Москвы в Астрахань, посетив по дороге Волгоград, Баскунчак и все другие интересные места по дороге. Хоть и длинная поездка, она оказалась очень интересной, а в Волгограде я очень давно хотел побывать.

Декабрь

№26 — Как не задубеть в Дубне?

Последняя поездка года состоялась на выходных с друзьями в конце декабря. Кроме того, что мы конечно посмотрели ряд мест по направлению в Дубну, мы еще и заночевали в весьма интересном месте, в переделанном пионерлагере, о чем обязательно напишу.

Автор: Donnico

Но не только поездки наполняют год, это только одна из многих сторон жизни. 2017 год заполнился очень многим, но пожалуй одно событие из личной жизни я хочу отметить и порадоваться за старшую дочь Марию, которая очень хорошо закончила школу в Барселоне и поступила в университет в Ванкувере, где сейчас учится. Маша — молодец!

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    8 янв 2018, 12:35
    Николай, год хороший!
    Обычно не принято говорить о своих дальнейших планах. Как говорится, хочешь насмешить Бога, расскажи о своих планах.
    И тем не менее хочется спросить, есть ли у тебя на этот год в планах какой-то дальняк (Африка, Азия, Океания)? Выражаясь точнее, почему у тебя так мало посещённых стран Африки, но везде стоит, что ты туда попасть хочешь?....
    8 янв 2018, 12:52
    Максим, хороший вопрос, спасибо! Планов пока немного и я думал в этом году хотя бы разок поехать в Африку, но пока 50/50 непонятно получится ли, посмотрим. Я стараюсь делать максимум в рамках возможного — Африка на мой взгляд требует больше времени чем поездки на 3-5 дней, туда далеко лететь и не хочется прилететь ради 2-3 дней пребывания в стране. Мне более понятен формат на 1-2 недели с посещением одной или сразу нескольких стран как удобнее получается по логистике. Потом в Африке мне больше интересны природные места чем к примеру города, а они требуют большего времени на посещение. Так что Африка будем надеяться будет обязательно активирована но чуть позже. Пока у меня в фокусе — Россия, Страны б.СССР, Канада, круизы по теплым морям, оставшиеся страны и места в Европе где на самом деле еще очень много чего есть посмотреть. Все пока в относительно коротком формате, не думаю что может быть с моим графиком больше 2-3 длинных поездок в год.
    8 янв 2018, 13:11
    Прекрасный год, Коля! Удачное начало, если считать его за единицу.
    Хочется пожелать тебе — не менее впечатляющего продолжения, а дочке — успехов в учёбе.
    8 янв 2018, 14:58
    Оксана спасибо! и Взаимно! Я надеюсь, что этот год будет чуть попроще, я уже замедлил темп своего бега с начала января, посмотрим позволят ли мне высшие силы его выдержать таким.
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    8 янв 2018, 14:00
    Присоединяюсь к Оксане, хороший год, успехов студентке!
    Очень бы хотелось почитать подробнее про самый басурманский город Испании
    8 янв 2018, 14:59
    Ирина, по Испании мне надо сначала закончить небольшую серию в дневнике по Андалусии, потом тогда сделаю эту серию.
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    8 янв 2018, 17:11
    Понравилось ему видите ли на Карибах!!!!!

Коль, ты в 18 туда в ТОЙ же компании? Если да, то я тоже бронирую билеты :))))))))
    8 янв 2018, 18:22
    Неа... они уже все откруизились, причем 2 раза, последний раз буквально только что видели на ФБ — Куба, Ямайка, дежурное фото у дверей Гедонизма II... я с семьей в этот раз
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    8 янв 2018, 18:43
    Donnicoнаписал 8 января в 18:22

Столько девчонок у дверей!!! Они там наверное фурор произвели :)
    10 янв 2018, 00:24
    если их у дверей заметили, mikeseryakov знает все детали но не уверен что расскажет )
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    12 янв 2018, 12:57
    Аркаша знает побольше меня)))) об этом, но внутри там фотографировать не дают. А на Ямайку конечно надо ехать минимум на неделю, круизом это только для технического закрытия, а надо же ещё и открыть страну)
    12 янв 2018, 17:07
    Мы как раз неделю там были, но я бы еще поехал. Другое дело, как ты сам говоришь, что столько еще интересного впереди... что до Ямайки непонятно когда дойдет дело
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    9 янв 2018, 02:42
    Так держать! Желаю в 2018 романтичных путешествий!
    10 янв 2018, 00:24
    Спасибо! Будем верить что большие путешествия еще впереди и что "улыбка — это флаг корабля"...
  • Gur
    Gur
    С нами с 12 фев 2011
    9 янв 2018, 03:50
    Коля, какой ты молодец- столько поездок!
    Ну в этом году по законам баланса и традици, я надеюсь с тобой и всей твоей семьей попутешествовать на американском континенте! Да и этому, наверное должно поспособствовать близость Ванкувера!?
    Кстати, классная фото меня, у меня такой нет:), что то мне подсказывает что ещё сюрпризы впереди:))
    10 янв 2018, 00:25
    Илья привет, пока нет визы США, но рассчитываем в этом году ее как минимум получить. В Канаду-то я конечно рассчитываю попасть и даже возможно пару раз. Может быть летом получится по канадским паркам британской колумбии поездить...
  • Gur
    Gur
    С нами с 12 фев 2011
    9 янв 2018, 04:20
    А куда вы планируете плыть в феврале?
    10 янв 2018, 00:26
    Южные Карибы из Панамы
  • Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    9 янв 2018, 14:19
    Шикарный год, Коля продолжай в том же духе!!!
    10 янв 2018, 00:26
    Спасибо за пожелание, Андрей! Всем нам!
    10 янв 2018, 03:25
    Богатый на поездки год! Удивляет ваша жизнь в бесконечных перелетах! Утром в одном месте, ночь в другом.
    10 янв 2018, 11:51
    Майнур, спасибо, я сам не перестаю удивляться каждый день... И возможно это (удивление) именно то, что является главным движущим стержнем. Но время идет мы неизбежно меняемся и улучшаемся
    10 янв 2018, 12:01
    Donnicoнаписал 10 января в 19:51

...и взрослеем (стареем)
    10 янв 2018, 12:12
    но последнее это только на физическом плане )
    10 янв 2018, 16:14
    Отличный год! Больше всего, конечно, мне понравилось про Карибы. Особенно "круиз и он понравился настолько, что буквально не выходя с борта мы запланировали еще один". Вот так всегда случается с теми, кто сначала круизы совсем не признает. А потом в них просто влюбляется.
    12 янв 2018, 17:08
    Ты была абсолютно права! Honey Moon с карибскими круизами продолжается
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    12 янв 2018, 12:58
    Коля, отличный год и отличная заметка! Единица — начало нового цикла! Ну и поздравляю с первой "сотней", да и впереди ещё столько интересного!
    12 янв 2018, 17:09
    Традиция писать годовые отчеты неплохо дисциплинирует. Побочный эффект — сразу видно сколько процентов из того что было описано — очевидно не больше 5%
    13 янв 2018, 00:57
    Отличный год! Желаю, чтобы и наступивший не подкачал!
    В нумерологию не то что не верю... у меня был на редкость спокойный год... просто считаю ее притянутой за уши, где каждый видит/читает то, что он видит и хочет видеть:)) Но если она помогает жить, то я только рада!
    13 янв 2018, 01:43
    Лена, так просто у тебя другое число цикла. Ты родилась 14/8, сумма этих чисел 5+8=13=1+3=4, то есть 4, к 4 прибавляем число прошлого года, то есть 1, значит, что твое число прошлого года было 5. Пятерка середина цикла из 9, означает завершение выхода из нескольких относительно спокойных лет (годы 2-3-4-5) а также какое-то невидимое пока тебе, но существенное изменение которое определит твою жизнь на ближайшие 4-5 лет. Что это будет поживем увидим, но теперь с каждым годом интенсивность энергии у тебя будет возрастать. Надеюсь, что это выразится в большем количестве путешествий и рассказов о них, которые у тебя получаются блестяще!
    13 янв 2018, 01:44
    У меня к нумерологии абсолютно нейтральное отношение. Мне нравится анализировать мир в разных его плоскостях в том числе с применением нумерологии. Кстати этой системы — волны из 9 лет нигде больше нет, я ее сам придумал )))