70 лет победы моими глазами Москва, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

70 лет победы моими глазами

Бессмертная армия. Тверская площадь. Тверская улица. Красная площадь. 9 мая 2015 г.

В этот день меня более всего поразило, что утром, когда начался парад, Москва была вообще пуста. Посмотрев начало парада, мы поехали в центр. Пройдя через продуктовую ярмарку мы увидели, что покупателей там нет, а продавщицы с интересом смотрят парад.

Автор: ERCHOV

На Тверской площади шествие техники и полёты авиации мы пропустили. В любом случае, здесь чувствовалась атмосфера праздника.

Автор: ERCHOV

Бессмертный полк прошёл по Тверской улице.

Автор: ERCHOV

Далее шествие переместилось на Красную площадь, где снайперы на Кремлёвских башнях вовсе не прятались, а скорее демонстрировали себя.

Автор: ERCHOV

В любом случае, простой гражданин, видя их присутствие, отнюдь не падал ниц, наоборот, было чувство, что всё находится под контролем.

Автор: ERCHOV

Полиции на самой Красной площади не было, в тоже время она находилась рядом.

Автор: ERCHOV

Что касается самого 9 мая, так это была реальная атмосфера праздника.

Автор: ERCHOV

В Москву приехали дети и внуки фронтовиков из разных стран и из разных республик.

Автор: ERCHOV

Позже дома мы узнали, что в шествии также принимал участие Президент России. В.В.Путина мы конечно не видели, но зато нам довелось увидеть некоторых известных актёров, а также политиков.

Автор: ERCHOV

Слава Советскому народу победителю фашизма!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      9 мая 2015, 21:08
      В Риге тоже прошел бессмертный полк :)
      Конечно, не в такком массштабе!
      Мы внесли свою лепту, возложив цветы к подножию памятника победы в Риге и к монументу неизвестного солдата в Юрмале.
      Красивый день ))
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      9 мая 2015, 21:15
      В Тюмени был самый ужасный День Победы на моей памяти (помню с 1995г.) дождь как из ведра, дубак, отопления нет, сильный ветер. Все разбежались:(
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      9 мая 2015, 22:35
      В Екатеринбурге 15 тысяч жителей приняли в народной акции Бессмертный полк....грандиозно, несмотря на плохую погоду!!!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      9 мая 2015, 22:50
      Вообще за все годы жизни я впервые почувствовала настоящий праздник 9 мая! Мне кажется я как в 9 утра из дома вышла, так в 12 ночи только зашла. Это был потрясающий, великолепный день. Отношение и мировоззрение людей в корне меняется ко дню победы ко второй мировой. И пусть кто-то скажет, что нам опятьв головы вбили идеологию, и мы "работаем" за идею, но этот день был сегодня действительно праздником доя каждого, а в счастливых глазах людей будто отражались те самые глаза нации, безумно гордые своей страной!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      9 мая 2015, 23:10
      В Туле было очень здорово! Погода редкая: облаков нет, +20, солнце весь день. Народу тьма, но атмосфера невероятная. На днях тоже поделюсь фотографиями.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 мая 2015, 00:17
      Спасибо, Максим! С праздником!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 мая 2015, 01:37
      Это был потрясающий день!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      10 мая 2015, 02:06
      Светлый и мощный день народного подвига и памяти. Владивостокский Бессмертный Полк шел в едином строю. Столько людей на нашей главной улице я не припомню. А какие у них были прекрасные лица! Для многих это был праздник со слезами на глазах. Меня поразила фраза московского диктора "самому младшему ветерану на Красной площади 90 лет". Они уходят, наши ветераны. Но остается в строю Бессмертный Полк. Я помню! Я горжусь!
      10 мая 2015, 03:01
      Максим, только что (почти в 3 ночи) ввалилась домой и увидела вашу запись :) Мы сегодня (уже вчера :) с мужем тоже прошли с Бессмертным полком по Тверской улице и Красной площади, неся портреты наших дедов, которые пропали без вести в 1941 году — мой под Луганском, а мужа — под Москвой. Атмосфера была, действительно, потрясающая! У меня все время наворачивались слезы на глаза.
      10 мая 2015, 03:04
      Lesik1написала 10 мая в 03:01

Я тоже плакал (иногда).
    • mila-f
      mila-f
      С нами с 23 июл 2011
      10 мая 2015, 11:33
      Здравствуйте, Максим! С Днём Победы!
      Атмосфера праздника чувствовалась ещё 8-го мая, я была в Москве на один день. Многие были с георгиевской ленточкой на груди, девушки и дети в солдатских пилотках... Разговорились случайно с молодой парой-бывших соотечественников, приехали из Германии на праздник... Вообще, замечательный и светлый день!
      10 мая 2015, 16:21
      mila-f 10 мая в 11:33

Здравствуйте, Максим! С Днём Победы!

Людмила, Вас тоже с праздником!!!!!!!!
    • ponev
      ponev
      С нами с 6 мая 2011
      10 мая 2015, 17:30
      Glebwiktorowнаписал 9 мая в 23:15

Я вчера была на параде в Тюмени, шла в Бессмертном полку. Согласна, холодно (+3), дождь, но на трибунах было много людей, ветераны сидели в дождевиках и пледах. И зрителей вдоль улицы Республики было достаточно много. К машине мы шли в 11.30, а люди не расходились (несмотря на дождь), стояли с детьми, портретами своих близких, цветами и радостно приветствовали... Так что не согласна с фразой "все разбежались". Позже, около 15 часов дня, приехали на площадь Памяти — дождь лил, но люди всё шли и шли, возлагали цветы к Вечному огню. Праздник удался!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 мая 2015, 20:56
      К сожалению, в этом году не участвовал... Постараюсь исправиться в следующем году! Мой отец — участник войны и офицер военно-морского флота. Когда он был жив и в здравии, мы ходили на Тверскую и Поклонную гору вместе.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      11 мая 2015, 14:21
      Незабываемое впечатление произвел на всех Парад на Красной площади.

Максим, меня удивило, что тебя волнуют снайперы. "Далее шествие переместилось на Красную площадь, где снайперы на Кремлёвских башнях вовсе не прятались, а скорее демонстрировали себя"- пишешь ты.

Всем понятно, что 9 мая охраняли одновременно руководителей многих стран.

Я несколько раз, по воле случая, видела В.В.Путина довольно близко. Охрана, действительно, профессиональная. Руководитель России шел в колонне "Бессмертного полка", который можно назвать народным Фронтом.

Вряд ли это было главным в день Победы?
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      11 мая 2015, 20:53
      Обязательно публикуйте свои рассказы об этом Великом празднике, чтоб все наши "друзья" видели и не подвергали сомнению подвиг наших дедов и нашу гордость за них!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      12 мая 2015, 22:55
      Максим, привет! С Днем Победы! И с еще одним великим днем России — 9 мая 2015! Конечно, и я была там. С часу дня я стояла на Тверской с тв-бригадой, а народ уже шел!!! Это еще до официального начала шествия. Я видела этот океан людей воочию.
      Сутки целые плакала — настолько сильным было вречатление от случившейся в России великой радости. Поздравляю!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      12 мая 2015, 23:03
      12 мая 2015, 23:36
      arianaнаписала 12 мая в 22:55

Спасибо. Тебя тоже с Праздником! Жаль, что мы не встретились.
    • 097mcn

Он просто прочитал вот этот пост Зялта:
      zyalt.livejournal.com
      12 мая 2015, 23:39
      KASSANDRAнаписала 11 мая в 14:21

Незабываемое впечатление произвел на всех Парад на Красной площади.

Всем понятно, что 9 мая охраняли одновременно руководителей многих стран.

Вряд ли это было главным в день Победы?

Александра, конечно снайперы это всё ерунда.
      Я просто сразу не увидел комментарий, но в любом случае поздравляю Вас с прошедшим Праздником!
      12 мая 2015, 23:41
      097mcnнаписал 12 мая в 23:38

Он просто прочитал вот этот пост Зялта:
      zyalt.livejournal.com

Нет, я этого не читал. Но у меня в ленте примерно такая фотография есть.
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      13 сен 2015, 03:12
      Самый грандиозный праздник!!! "Бессмертный полк" поднял его на такую высоту!
      21 апр 2017, 19:42
      Наш близкий друг, полковник ФСО, заработал тогда жесточайший нервный срыв! Напряжение было просто безумным!
      И у каждого снайпера напряжение было не меньшим. У каждого палец на спусковом крючке всегда! И время принятия решения — доли секунды. Об этой стороне дела мы обычно не думаем, но она не менее важна.
      21 апр 2017, 19:49
      Напряжение действительно чувствовалось. Мы ходили с родственницей. Её муж (сотрудник ФСБ) был где-то рядом в толпе. Куда его поставят, он сам не знал. При этом он попросил жену и сына — меня увидите — подходить ко мне нельзя. Вот ведь работа! Эти ребята нас охраняют, не зная ни дня ни ночи. Низкий им поклон!!!