А давайте вместе подумаем:  что не так с этой крепостью? Хотин, Украина

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

А давайте вместе подумаем: что не так с этой крепостью?

5 марта 2017 года||

Эта запись в блоге является частью дневника «Крепости, цитадели, фортеции...»

Не простые пару деньков выпало для регулярных посетителей нашего сайта, связанной с задачей вселенского масштаба — новым рейтингом! Я предлагаю (тем, конечно, кто заходит на мою страничку) немного отвлечься от этой темы и подумать над парой фото очень известной (ну хотя бы тем, что это знаменитая Ла Рошель из фильма "Д'Артаньян и три мушкетера") Хотинской крепости.

Автор: Shche

На первый взгляд, крепость, как крепость. Красивая, мощная. Таких не мало! Только я описал уже больше семи десятков! Крепости, цитадели, фортеции... И тем не менее, у нее есть одно, очень существенное отличие от остальных! Кто-то может знает, кто-то знал, но не обратил внимание... Посмотрите на фото внимательно. Чем она принципиально отличается от виденных ранее? Если ничего не приходит в голову, прочтите описание моего дневника по ссылке выше (я его написал более 3 лет назад), там подсказка лежит на поверхности! Удачи!!!

Автор: Shche

Дешёвый ✈️ по направлению Хотин
      5 мар 2017, 23:06
      Привычнее видеть , когда крепость возвышается над всеми окружающими объектами. Здесь наоборот
      6 мар 2017, 00:14
      marlisнаписала 5 марта в 22:06

Ирина, ну я так не играю))) Разве можно в первом же комменте правильно отвечать на вопрос. А как собирать теперь остальные 9, чтобы получить заветный балл в новый рейтинг?)))))))))

Да, уникальность этой крепости именно в том, что она стоит в низине, вокруг нее очень много высот, с которых она уязвима. Но может тогда попробуем догадаться почему ее там и так построили???
      6 мар 2017, 04:56
      Паша, я тебе для заветного балла в новый рейтинг напишу свой комментарий:
      Красивая крепость!
      А ты мне за это расскажи, как эти баллы считаются, что на что умножается и почему надо 9 комментариев для одного лайка, когда все вроде гоаорят, что надо пять за пучок?
      6 мар 2017, 11:23
      чтобы коммент засчитали, он должен быть первого уровня)) а это коммент к комменту, т.е 2-й уровень!
      6 мар 2017, 11:30
      marlisнаписала 6 марта в 10:23

мы сработали одновременно))))
      6 мар 2017, 15:33
      Ирина, Паша, это вы сейчас придумали, что бы посмеяться надо мной? Про уровни там ничего нет. Там написано только про пучки, пять баллов за лак или как-то похоже.
      6 мар 2017, 15:36
      Rainbowнаписала 6 марта в 14:33

пять за лак, и десять за стрижку))) надо хорошо выглядеть перед 8марта)))))
      6 мар 2017, 16:01
      8 марта мы не отмечаем.
      И про пять баллов за лайк не я придумала, это мой планшет меняет слово "лайк" на "лак".
      6 мар 2017, 11:29
      Rainbowнаписала 6 марта в 03:56

Паша, я тебе для заветного балла в новый рейтинг напишу свой комментарий:
      Красивая крепость!

Танечка, что на что умножается я писать не буду, потому что ничто ни на что не умножается))) это Коля попытался проиллюстрировать, что новый рейтинг после некоторый манипуляций с цифрами примерно соответствует старому, поделенному на 12/12,5/13 у кого как)))
      Из новой системы оценивая материалов за каждые десять уникальных! (это значит, что ответ на коммент в виде "лесенки" не учитывается, одни комментом считается вся лесенка) комментариев материалу будет присуждаться один балл. То есть девять комментариев — это просто общение друзей, десятый дает зачетный балл.
      Балл за пучок в пять дают как раз лайки. Твой лайк оказался шестым, и теперь, что бы быть учтенным в рейтинге именно этого материала ему нужно подождать, пока еще четверо друзей (а другие тут не ходят:)) подтвердило, что эта запись имеет право на существование)))
      как то так))))
      6 мар 2017, 15:38
      Так, выводы такие:
      1.Про лесенку ты сам придумал, что бы меня подразнить.)))
      2.Комментарии теперь вообще писать не буду
      3. Девальвация все же была, сам Коля потвердил!
      4. Все слишком сложно, слишком много цифр, а для меня меньше толку. Так что я выхожу из игры и ничего писать больше не буду.
      6 мар 2017, 15:43
      Rainbowнаписала 6 марта в 14:38

Так, выводы такие:
      1.Про лесенку ты сам придумал, что бы меня подразнить.)))
      2.Комментарии теперь вообще писать не буду
      3. Девальвация все же была, сам Коля потвердил!

Таня, только с первым выводом готов согласиться (хотя это не я придумал) остальное — эмоции!
      Я думаю (надеюсь) страсти улягутся, я вернусь через три недели и вновь буду рад тебя здесь видеть. Ну а сегодня вечером может (если успею) выйти очередная серия "В гостях у Радуги"... и кому она будет нужна без твоего комментария? ))
      6 мар 2017, 16:04
      Девальвация была, Коля сам потвердил! У всех была в 12 раз, а у меня даже в 60 раз!
      Про лесенку ты все же сам придумал, там такого нет. Там только написано, что дают теперь пять лайков за пучок комментариев.
      8 мар 2017, 01:21
      А где же следующая серия? Все жду, жду, карандаши приготовила комментарии писать.
      8 мар 2017, 12:53
      Rainbowнаписала 8 марта в 00:21

Танечка, очень хочу! Просто сегодня улетаю, столько надо всего подчистить, а тут обсуждение рейтинга все время, выделенное на Турбину, съело... Но еще есть несколько часов дома, может успею! если нет, то уже по возвращению)))
      8 мар 2017, 17:05
      Счастливого пути и хорошей поездки
      8 мар 2017, 17:12
      Интересного путешествия! Саша тоже сразу туда захотел, когда я ему рассказала)
      8 мар 2017, 17:16
      Rainbowнаписала 8 марта в 16:12

Интересного путешествия! Саша тоже сразу туда захотел, когда я ему рассказала)

Надо было ему предложить, жили бы в одном номере... А состав группы — мужиков двое — я и руководитель, остальные женщины!))))
      8 мар 2017, 17:19
      Офигеть! Ну, руководи там хорошо и правильно! И во второй стране сделай фотографии женских платьев, я читала, что там очень необычные и красивые.
      8 мар 2017, 17:24
      Rainbowнаписала 8 марта в 16:19

Не, руководить будет второй (или первый, второй скорее я ))) Надеюсь под его прикрытием просто выполнить всю намеченную программу. На счет платьев не знаю, но обращу теперь на это внимание)))
      6 мар 2017, 02:59
      Паша, вот ты и заработал один балл! С чем тебе и поздравляю:))))

А думать не могу, собралась краситься в блондинку!:)) с меня и взятки гладки:)))
      6 мар 2017, 04:57
      Лена, а ты крашенная блондинка? А я думала, что натуральная)
      6 мар 2017, 08:43
      Таня, я пока ни разу в жизни блондинкой не была:))
      Мой цвет волос — среднерусый, но он уже, в силу возраста, не свой:))
      6 мар 2017, 15:34
      Ой, опять ошибка! Ну и денек вчера был!
      6 мар 2017, 11:34

б) покрасить волосы/постричься налысо
      в) купить бухлишка
      г) уехать в Египет и заплыть за буй
      нужное подчеркнуть!

Первым делом (для девушки) нужно сходить в парикмахерскую, чтобы как-то прийти в себя после обсуждения нового рейтинга :)))) Налысо стричься не обязательно, но подправить причесочку — самое то! :)))
      6 мар 2017, 17:26
      Паша, оставляю тебе комментарий первого уровня :)))
      Очень хочу съездить в Хотин на фестиваль исторической реконструкции. Судя по фотографиям в сети, там классный фестиваль!
      6 мар 2017, 18:38
      Lesik1написала 6 марта в 16:26

На твой второй вопрос у меня нет ответа :)

Я тоже хочу... У нас на сайте есть заметки об этом фестивале от автора "Лерок"
      6 мар 2017, 18:39
      Lesik1написала 6 марта в 16:26

На твой второй вопрос у меня нет ответа :)

Ну а на второй отвечу, если будет десять комментов первого уровня))))) (или в заметке, когда доберусь на следующую зиму)
      7 мар 2017, 17:28
      Насколько я знаю её ни разу не взяли штурмом. Обычно она переходила из рук в руки "по согласию". Одна из причин это то, что стены у неё были метров 6-7 толщиной. А ещё одна — подкопы к ней не проделаешь, т.к. построена она на скале. Ответил я на вопрос или промахнулся?

Был я там на экскурсии в школьные годы чудестные, но в голове уже мало что осталось из услышанного.
      7 мар 2017, 17:45
      ogumaнаписал 7 марта в 16:28

Промахнулся... Какой подкоп, если с трех сторон возвышенности, а с четвертой река. Она как на ладони...
      7 мар 2017, 18:04
      Тогда будем организовывать десять комментариев первого уровня, пока крепость не падёт или ты не ответишь ))))
      7 мар 2017, 18:06
      ogumaнаписал 7 марта в 17:04

Как ты прекрасно все понимаешь, аж страшно! )))))
      8 мар 2017, 17:06
      а может она просто осела со временем?!)))))))))))
      8 мар 2017, 17:17
      marlisнаписала 8 марта в 16:06

а может она просто осела со временем?!)))))))))))

Да, так аккуратненько)))
      8 мар 2017, 17:11
      Буду продолжать штурм крепости, пусть и в одиночку, невзирая на 8-марта. У нас его не праздеуют. А то засел в ней понимаешь ли ))

Вот тебе ещё одна версия. Сначала это была не крепость, а форт, для обороны переправы. В крепость он перерос со временем в результате различных перестроений.

Будешь поливать смолой — не переусердствуй, я бурый медведь, а не чёрный )))))
      8 мар 2017, 17:17
      ogumaнаписал 8 марта в 16:11

Буду продолжать штурм крепости, пусть и в одиночк,.невзирая на 8-марта. У нас его не праздеуют. А то засел в ней понимаешь ли ))

Вот тебе ещё одна версия. Сначала это была не крепость, а форт. для обороны переправы. В крепость он перерос со временем в результате различных перестроений.

Будешь поливать смолой — не переусердствуй, я бурый медведь, а не чёрный )))))

Ну почти угадал)))
      8 мар 2017, 17:22
      Штука в том, что когда у рек пологие берега, то крепость строиться на возвышенности, ведь контролировать переправу невозможно...

Здесь с этой стороны крутые берега, потому переправа возможна только в месте низины — там ка раз впадает маленькая речка. В случае переправы враги могут по руслу реки пройти вглубь территории. Потому крепость охраняет единственно возможное место проникновения противника с другого берега. Если враги уже ка-то форсировали реку, то крепость становится очень уязвимой с любого холма вокруг...