Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Абхазские эвкалипты, под ними прилип ты...

Эта запись в блоге является частью дневника «На Формулу в Сочи с выходными в Абхазии»

Эвкалипт растет горой
Вдоль пустой дороги
"Не спеши, побудь со мной
Путник, свесив ноги"

Посидим вдвоем с тобой
Станешь Лилипутом
С Гулливером за спиной
Это ли не круто?

Великан шумит с небес,
Путник, как же сила?
"Все в тебе", шуршит в ответ,
Ты большой верзила

Пить поглубже из земли,
Да побольше листьев
И прохладу полюбить
С ароматом виски

Всей коре ведь не опасть
На заморском чуде
Эвкалипту не пропасть
Пропадите люди...

Автор: Donnico2

Эти чудо-эвкалипты как истинные реликты поразили нас в сердце в районе Пицунды и Мюссеры. Они там повсюду, растут вдоль дороги и в небольших лесах, расположенных около моря. Они больше чем средиземноморские эвкалипты, которых много можно встретить в Испании или в Португалии.

Про те эвкалипты я уже писал в отдельном блоге, не буду здесь повторяться: Эвкалипт - дерево чудес или просто чудесное дерево?.

Абхазские как мне показалось раза в полтора больше по размеру ствола. Они же мощнее и старше. От них веяло каким-то невероятным умиротворением и пренебрежением ко всему временному и мирскому, преходящему... Ну что им в самом деле до того, что вокруг появляются и исчезают государства, главное, чтобы не пришел человек с топором... Но абхазы эвкалипты ценят, хоть и считается, что тень они практически не дают, на самом деле очень даже дают, хотя бы от веток и контура листьев...

Автор: Donnico

Кора с них свисает клочьями, подобно менящей коже гигантской ящерицы откуда-нибудь с Галапагосских островов.

Автор: Donnico

Иногда же она топорщится, спиралью поднимаясь вверх по стволу.

Автор: Donnico

Кора — это отдельный мир, своя экосистема. На ней может селиться другие растения, не говоря уже о насекомых и птицах. Так эвкалипт становится большим домом или коммунальной квартирой для большого количества спутников-обитателей.

Автор: Donnico

Всякие попадались нам эвкалипты, но больше всех мне запомнился вот этот двойной. И если вспомнить про аналогию с виски чуть выше, то здесь под ним можно вдвое дольше посидеть и получить двойную дозу вкуснейшего аромата: "Двойной виски пожалуйста".

Дешёвый ✈️ по направлению Пицунда-Мюссерский Заповедник
    9 сен 2016, 19:21
    На Мадейре несколько раз попадали в такие рощи. Ощущение как-будто в парилке кто-то поддал от души :)
    9 сен 2016, 19:51
    у меня было подозрение что на Мадейре их должно быть много. В континентальной Португалии есть большие эвкалиптовые леса, меня удивили там грибы у которых судя по всему симбиоз какой-то с эвкалиптами.
    9 сен 2016, 19:58
    Donnicoнаписал 9 сентября в 19:51

Вот чего не было, того не было, врать не буду :)
    9 сен 2016, 22:53
    Я напишу про них, это самые удивительные грибы которые я видел в жизни. Причём только в португальском эвкалиптовом лесу
    9 сен 2016, 23:16
    Donnicoнаписал 9 сентября в 22:53

Эх, все самое интересное пропустил :((((( сейчас может быть уже смотрел бы на мир совершенно другими глазами или писал бы маслом голеньких девчонок на Гаити
    10 сен 2016, 23:59
    ха-ха, только пожалуйста не на Гаити, там культура вуду в моде... лучше как Гоген на Таити )
    12 сен 2016, 20:21
    В районе Сочи их тоже раньше было много. Очень лечебное дерево, кстати.
    13 сен 2016, 08:56
    Сейчас в Сочи их гораздо меньше стало из за того что город и инфраструктура сильно разросся. А вот в Абхазии все по-прежнему