• Но верблюды, правда, ходят по тротуарам
  • Король Иордании Абдалла II (фото из Википедии).
Акаба. Завершающая точка нашей экскурсии в Петру Акаба, Иордания

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Акаба. Завершающая точка нашей экскурсии в Петру

30 декабря 2012 года||12 (8)| 14| 492217

Наша экскурсия в Петру состоялась 21 декабря 2012 года. В день, когда многие ждали конца Света, который, как и ожидалось, не наступил.
    Но 21 декабря — ещё и самый короткий день в году.
    Поэтому, световой день подходил к концу. Обратно мы возращались уже в темноте.

Автор: Optimistka16

А нам предстояла ещё экскурсия по иорданскому городу Акаба.

Автор: Optimistka16

Этот город находится на Красном море и соседствует с израильским Эйлатом.
    "Экскурсия по городу" — это звучит громко!
    Реально, нас привезли в сувенирный магазин.

Автор: Optimistka16

Дали минут 15 для осмотра сувениров.

Автор: Optimistka16

Не обошлось и без новогодней ёлочки.

Автор: Optimistka16

За это короткое время нам не удалось отойти от магазина и посмотреть как выглядит город Акаба.

Автор: Optimistka16

Но, пока мы ехали по его улицам, я поняла, что город вполне цивилизованный, и в нём вполне можно провести отпуск, как на курорте Красного моря.
    Но верблюды, правда, ходя

Автор: Optimistka16

Но верблюды, правда, ходят по тротуарам

(До этого, во время поездки по дорогам Иордании, складывалось впечатление, что Иордания — довольно дикая страна.)
    Нынешний король Иордании Абдалла II
    Король Иордании Абдалла I

Автор: Optimistka16

Король Иордании Абдалла II (фото из Википедии).

— культурный человек, получивший образование в Оксфордский университете, а затем степень магистра по международным вопросам в Джорджтаунском университете (США), и придерживается либеральных взглядов. Его мать — англичанка.
    "Королю удалось добиться больших успехов в экономике и социальной сфере. В Иордании создаётся современный технологический и производственный центр.
    Абдалла II — квалифицированный водолаз, парашютист и пилот. Увлекается авторалли, коллекционирует оружие, является большим знатоком японской кухни. В 1995 году снялся в эпизодической роли в сериале Звёздный путь: Вояджер, поклонником которого он является. Ведёт большую личную дружбу с экс-президентом США Джорджем Бушем." (из Википедии).

Дешёвый ✈️ по направлению Акаба
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      30 дек 2012, 13:17
      В 2010 году мы с семьей отдыхали в Египте (Таба) и наш отель стоял через залив напротив города Акаба. Каждый вечер, сидя на лоджии, мы любовались огнями этого города. Надо будет написать совет про этот отель.
      30 дек 2012, 13:34
      Viktor-Viktor 30 декабря в 11:17

А я в Табу могла бы поехать бесплатно на корпоратив от предприятия, где работала. Но поехала в ОАЭ по путевке, которую выиграла в конкурсе.Как я оказалась в ОАЭ или как мне помог мой настрой на успех
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      30 дек 2012, 14:32
      Продвинутый в Иордании король... Нам бы в Россию таких правителей!.. А то ведь устали уже от идиотов
      30 дек 2012, 16:38
      ZweZetнаписала 30 декабря в 12:32

Да. Я уже знаю несколько таких продвинутых правителей. Например, в ОАЭ.
      Жалко, что России пока не везёт. Но, как говорят, "Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает"!
      Надо делать выводы.
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      30 дек 2012, 19:30
      ZweZetнаписала 30 декабря в 14:32

трава всегда зеленее на другой стороне холма...
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      30 дек 2012, 22:01
      francevnaнаписала 30 декабря в 17:30

трава всегда зеленее на другой стороне холма...

Да! А также у соседа на лужайке :-)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      30 дек 2012, 22:05
      Марина, "подправлю" Ваши впечатления об Акабе. Единственный верблюд, который ходит там по улицам города, это как раз тот, что Вы сфотографировали. Каждый вечер дежурит около Мины (иногда к нему добавляется еще один). Катают туристов. Я жила как раз в отеле рядом: Mina hotel.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      30 дек 2012, 22:07
      А насчет зеленой травки: из 8 дней нашего пребывания дня 4 проходили демонстрации из-за повышения цен на бензин.
      30 дек 2012, 22:28
      glomusнаписала 30 декабря в 20:07

А вот в России народ не реагирует на повышение цен. Смирились.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      30 дек 2012, 22:43
      Отец Абдаллы — король Хусейн, женатый на англичанке, тоже был образованным человеком, летчиком и умным правителем. Именно поэтому Иордания меньше всех воевала с Израилем, и в некоторых критических ситуациях путем личных контактов, пусть и тайных, удавалось избежать разжигания конфликта. Все это не помешало ему самым жестоким путем расправиться с палестинскими боевиками во главе с Ясером Арафатом, когда те стали угрожать стабильности власти. Было убито по разным оценкам от 10 до 20 тысяч палестинцев и 150 тысяч изгнаны в Ливан, где они позже тоже устроили "бучу". (см. "Черный сентябрь")
      1 янв 2013, 21:00
      Марина, то есть изначальный план был встретить Конец Света в Петре? По-моему очень удачная идея, хотя если бы он пришел например в виде потопа, то в узких каньонах было бы непросто )) А в Акабе очень неплохой отдых, мы там останавливались как-то на 2-3 дня в Мовенпике, и очень понравилось...
      1 янв 2013, 21:46
      Donnicoнаписал 1 января в 19:00

Вообще-то за несколько дней до Петры мы проезжали по долина Армагеддона, описанному в "Апокалипсисе" апостола Иоанна. Гид сказал, что конец Света будет именно здесь. Так что застать конец Света в Петре мы не надеялись:)