Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Американцы и вежливость

5 июля 2012 года||55 (30)| 27| 264736

Одной из черт американского общества является вежливость. Я бы сказала — обязательная вежливость.

Американцы почти все вежливы. Нет, не так. Американцы все очень вежливы. Вежливы настолько, что общество можно назвать обществом вежливых. Еще Бенджамин Франклин это подметил так: " Будь вежлив со всеми, общителен с многими, фамильярен с некоторыми. "

Об американской вежливости много написано. Многие из путешественников подмечают этот факт, едва только приехав в страну. А уж живя здесь, неважно сколько, месяц или год, или намного больше, не только это замечаешь, но и настолько привыкаешь, что считаешь это необходимой составляющей жизни. Своей и чужой.

Откуда берется эта вежливость? Свойственна она человеку от рождения или нет? По моим личным наблюдениям она все-же свойственна нам больше, чем грубость. И на этом, скорее всего, построена американская система воспитания. Начиная с детских садов и особенно интенсивно в начальной школе, детям пожалуй ежедневно втолковывают необходимость " to be polite" — быть вежливым. Дети учатся быть вежливыми с учителями и с друг другом. Учителя к ним, кстати, тоже всегда вежливы. Грубость абсолютно недопустима. Поведение каждого ребенка скрыто мониторуется учителями, и в повторяющихся случаях решается на уровне директора школы. Никогда не забуду случай, который произошел с сыном моей знакомой. Ее сын, тогда 10 летний, что-то не поделил с одноклассником. Ну и подрался с ним, вернее поколотил одноклассника. Маму вызвали к директору, сына тоже. Написали четырехсторонний договор ученик-мама-учительница-директор. Ребенок обязался больше не драться. Мама обязалась поощрять его за дисциплинированное поведение. Директор обязался не упоминать этот случай в личном "досье" ученика, которое он понесет с собой в высшее заведение по окончанию этой школы. Что обязалась учительница, уже не помню. Помню только, что я очень поразилась этой ситуации, которая мне показалась очень нееестественной и неадекватной. А ее суть сводилась к одному — американский ребенок не должен решать спор кулаками, а только словами и аргументами. Не знаю, понял-ли тогда что-то этот ребенок, кстати выросший в русской семье, или нет.

Пару лет назад, совсем в другом штате, произошел другой случай. Моя знакомая, родом с Украины, работала помощницей воспитателя в детском садике. Садик был небольшой и в группе были дети разных возрастов, и более старший мальчик стал обижать младшего. Моя знакомая — воспитательница, по ее словам, инстинктивно, дернула обидчика за руку и хлопнула по попе. Результат — увольнение в тот же день с невозможностью работать в системе детских садов.

Оба случая показательны, и по ним можно судить о силе вежливости. Так-то "привитые" в школе, дети вырастают и становятся взрослыми. Вежливость становится частью их натуры. Везде, абсолютно везде вы можете слышать бесконечные "пожалуйста", "извините", "спасибо", "разрешите" итд. Вежливость требуема и в сфере обслуживания, в которой работает большинство населения. Так что воспитание продолжается. Даже самый последний забулдыга, случайно толкнувший вас, обязательно извинится.

Тем больше поражают единичные случаи невежливости. Например, в госучереждениях сотрудники довольно часто бывают неприветливы. Ну не совсем не вежливы, но все-же. Странно как-то...

Но встреча с грубостью, с откровенной грубость очень редка. Если такое случается, американцы реагируют ... опять вежливостью. Ответить "сам дурак" на услышанное "дурак" им просто не приходит на ум. Скорее всего они просто замкнутся и постараются удалиться. Кто знает, может быть они тоже в детстве подписали четырехсторонний договор?

Дешёвый ✈️ по направлению CША
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    5 июл 2012, 03:19
    Да, наверное с нашим российским воспитанием трудно приспособиться. По крайней мере мне в Мексике бывает трудно. Например, залезая во время ливня в полную маршрутку, при этом стукнувшись головой о низкую дверь, мексиканцы находят в себе силы не только сказать добрый вечер, но так же при этом с улыбкой поприветствовать каждого взглядом. А у меня так не получается.
    5 июл 2012, 03:54
    Naoiliнаписала 4 июля в 17:19

Согласна, иногда бывает сложновато. Но все же к хорошему привыкают быстрее, и к вежливости привыкнуть легче, чем к грубости. Случай в маршрутке весьма показателен, спасибо за дополнение:)
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    5 июл 2012, 11:55
    Я, думаю, что начинать нужно с себя. Как правило, с собой любимой, справится сложнее всего, но, вот удивительно, немного самоконтроля и работы над ошибками и потом это просто входит в привычку и все легко. Улыбаться намного легче, нежели хмуриться. Проверено на себе.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    5 июл 2012, 16:56
    Конечно, начинать нужно всегда с себя.
    Но почему-то вспомнились, наверно, самые тяжелые годы 80-е с очередями и пр. Тогда появилась невиданная агрессивность. И когда знакомая, начитавшись Карнеги, улыбаясь спросила, кто в очереди последний, по ее словам, думала, что ее камнями побьют. А вот хамство расцвело уже в 90-е.
    Я к тому, что есть и объективные факторы.
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    5 июл 2012, 17:32
    А вот еще ссылочка на видео по теме толпы "толпа или команда" Это эксперимент с мобильными телефонами, каждый получив сообщение мог присоединиться и слушать и конечно же решать выполнять указания или нет. В начале диктор говорит что Мехико опасно и в толпе могут ограбить и убить, что с детства нас учили не разговаривать с незнакомцами, но чтобы было более безопасно надо как раз говорить с незнакомцами. А дальше начинает давать советы .... и под конец все скандируют лозунг "Мы незнакомы, но мы одна команда!"
    flashmobmexico.com.mx
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    5 июл 2012, 18:02
    Я еще добавлю. Совершенно точно, сказано, "привитая" вежливость — т.е. как нечто инородное и противное на здоровом теле, и этим она отличается от природной и впитанной с молоком матери. Когда не надо составлять договоров.
    Но, в некотором смысле, это лучше, чем ничего.
    5 июл 2012, 19:45
    Таня, мне очень понравилась эта ваша запись. И содержание, и тон, в котором она написана. И информация, которую я узнала.
    Мне не очень много приходилось общаться с американцами, и было очень приятно услышать, что где-то есть общество, где вежливость привита с молоком матери.
    Хотелось бы, чтобы как можно больше наших людей узнали бы об этом обществе. К сожалению, у многих негативное отношение к американцам. А у них есть чему поучиться. Хотя бы вежливости и терпимости.
    5 июл 2012, 22:48
    Там человеческое достоинство — это ценность. А у нас в России уничижить чье-то достоинство и возвысить свое — почти что норма... И это повсюду, начиная со школы... Российская школа — это школа воспитания в ученике воли- устоять против грубости учителя. Одна мя знакомая говорит своим ученикам: "Вы же кто, никто. Вы живете за счет родителей и ичего кроме г...на не производите". Никто и не возражает. Попробуй возрази. В порошек сотрет. Из школы больше чем с тройкой не выпустит... Вот вам и выходит общество рабов... И грубиянов... Очень болезненная тема.Спасибо Вам за такой прекрасный материал!!!
    13 июл 2012, 09:46
    arianaнаписала 5 июля в 20:48

Неужели это правда. Не хочется верить! А вы разговаривали со своей знакомой о ее недостойном поведении, чем она объясняет наличие в словарном запасе учителя таких слов?
    13 июл 2012, 17:35
    arianaнаписала 5 июля в 12:48

раз такая дискуссия развилась на моей страничке, можно тогда и я скажу? Мне эта тема — попирания достоинства и неуважения знакома не понаслышке и я Вам безоговорочно верю. Это была одна из причин, почему я уже более двух десятков лет назад покинула страну с названием Советский Союз и больше ее не видела. очень жаль, что все это продолжается и по прошедствии стольких лет, хотя меня это лично не удивляет. Безусловно, вы правы — болезненная тема.
    13 июл 2012, 18:51
    Rainbowнаписала 13 июля в 17:35

Всем хочется отсюда уехать. Через одного. И чем дальше — тем больше желающих.
    13 июл 2012, 18:54
    arianaнаписала 13 июля в 08:51

Всем хочется отсюда уехать. Через одного. И чем дальше — тем больше желающих.

Это очень печально. Страна без будущего.
    13 июл 2012, 09:57
    Omiteнаписала 13 июля в 09:46

"Одна моя знакомая" — это я так выразилась. Это учительница моей племянницы. Так что "проучить" учителя не удастся. И даже если это был бы учитель моих детей — лучше молчать... Несколько историй продемонстрировали, что родительские "протесты" потом сказываются на детях. Обращения в суд тоже ни к чему не приводят...
    13 июл 2012, 13:31
    arianaнаписала 13 июля в 07:57

Это ужасно.Это же калечит все будущее детей. Переведите девочку в другую школу, не может быть, чтобы учителя были бы везде такие. Узнайте у родителей, где есть хорошие учителя.
    13 июл 2012, 14:12
    Omiteнаписала 13 июля в 13:31

Татьяна, спасибо Вам за заботу. У девочки остался год, она не могла оставить эту школу из-за привязанности к немецкому языку. А учителя — соотношение "плохой-хороший" в любой простой (не элитной школе) — 50 на 50. Или около того. В какой-то другой школе могут найтись одноклассники-наркоманы, пафосные девицы — и еще не известно, что лучше, что хуже
    ...Это моя страна...
    13 июл 2012, 15:06
    arianaнаписала 13 июля в 12:12

...Это моя страна...

Да, я понимаю, что если год, то, конечно, уходить трудно, да и уже поздно. У меня сердце болит, когда я узнаю, что есть такие учителя, которых близко нельзя подпускать к детям. Надеюсь, что ваша девочка в семье получила "прививку" от такого бескультурья. Что-то надо менять в системе образования. Для меня понятие хороший учитель — это не только тот, кто дает знания. но и тот человек, который является образцом для подражания, который уважает себя и приучает детей также уважать себя и окружающих.
    13 июл 2012, 17:04
    Omiteнаписала 13 июля в 12:06

Ах как мало таких учителей осталось в России! Вот у меня любовь к моему учителю осталась на всю жизнь, и теперь через 41 год он стал моим мужем.
    13 июл 2012, 18:49
    Omiteнаписала 13 июля в 15:06

Татьяна, уверена, что девочка получила прививку) А вот насчет что-то менять. Я пережила большую любовь к своей стране. Я ее и сейчас почти люблю. И руке больно писать — я больше в нее не верю.... Верю только в отдельных людей, которые здесь живут. Хочется верить, что это больша сила... Но это не так. Большая — это зажравшиеся чиновники, высокомерные снобы, лживое правительство, прогнившая система образования, здравоохранения, жкх,.. Можно продолжать бесконечно. Но это уже политика. А кстати, если б вы знали, какую ужасную пищу подают в обычных демократичных забегаловках в Москве. Здесь не кормят людей, здесь просто наживаются на голодных животах. А рынок... Понимаете — по всем фронтам — все прогнило в России. Простите, я вас наверно расстроила. Но это все правда.
    13 июл 2012, 17:09
    Optimistka16написала 13 июля в 15:04

невероятно! Вот это Судьба!
    13 июл 2012, 17:17
    Donnicoнаписал 13 июля в 14:09

невероятно! Вот это Судьба!

Это правда. Но "судьбу" мы часто делаем сами. Это случилось теперь уже 4 года назад, когда я освоила свой первый ноутбук, нашла одноклассников, созвала их на встречу и пригласила на эту встречу нашего любимого учителя математики. С этой встречи всё и началось (или продолжилось) :)
    13 июл 2012, 17:28
    Optimistka16написала 13 июля в 15:17

однокласники были в шоке )) но вообще здорово, насчет судьбы согласен наполовину, думаю что "и мы ее делаем и она нас делает"
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    6 июл 2012, 14:20
    Татьяна немного приукрасила американцев... "Стадо диких бизонов на свободе!" — мое мнение о поведении американской молодежи на пляже Канкуна и в отеле Доминиканы. Топот, полуночные пьяные вопли, высокомерное хамство "хозяев жизни" и не капли вежливости... Вообщем, не дай Бог, чтобы отпуск совпал с их каникулами!
    6 июл 2012, 17:44
    Друзья!! Большое спасибо всем за высказанные мнения, комментарии и за ваш интерес!! Было очень интересно почитать и познакомиться с вашими отзывами!! Эту серию рассказов собираюсь продолжить.
    6 июл 2012, 19:34
    со всем написанным согласен. но недавно со мной произошла на эту тему забавная история: накануне дня королевы иду по полной улице людей в амстердаме в толпе и неожиданно сталкиваюсь плечом к плечу с человеком — несильно и толпа нас сразу разнесла в том направлении куда каждый шел. я обернулся и его не увидел. но через несколько секунд услышал громкий крик: Эй, Эй! и он навстречу потоку бросился в погоню за мной (я собственно никуда не убегал) и в достаточно вызывающей форме на английском потребовал извинений. Я спросил откуда он, оказалось из штатов. Я конечно извинился и спросил его не хочет ли он также извиниться. Ведь в столкновении мы поучаствовали оба в равной степени. Но тут оказалось что он совсем не чувствует себя обязанным извиняться, а ему только нужно было чтобы я взял вину на себя. Ну тогда ничего не оставалось как просто пожать плечами и пойти дальше...
    6 июл 2012, 19:39
    Donnicoнаписал 6 июля в 19:34

История, достойная художественного рассказа)))
    6 июл 2012, 19:59
    arianaнаписала 6 июля в 17:39

История, достойная художественного рассказа)))

я вообще за вежливость, но только не за лицемерную. Предпочитаю чтобы мне прямо говорили что думают. хуже на мой взгляд когда человек например извиняется а про себя думает совсем другое. так рождается психологическое напряжение которое может вылиться потом в проблемы со здоровьем...
  • Amirina
    Amirina
    С нами с 21 мар 2011
    9 июл 2012, 00:19
    Вежливые американцы, улыбаясь, закрывают дверь и систематически издеваются над приемными детьми. Не одна семья и не две. В Германии много случаев домашних тюрем и многолетнего тайного насилия в семье. Общество подавляет эмоции людей, которые копятся и рано или поздно вырываются.
    12 июл 2012, 21:46
    Amirina 8 июля в 14:19

Советую Вам помегьше смотреть телевизор и читать СМИ, а побольше путешествовать, общаться с живыми людьми и познавать мир собственными глазами и ушами. Тогда его видение не будет таким черно-белым. Тогда может быть вы узнаете о тысячах русских детей, спасаемых ежегодно американцами из российских детских домов. А заоодно и увидите как эмоционально и раскрепощеннно, но вежливо выглядят простые немцы и американцы в "обществе, которое подавляет эмоции людей". Желаю Вам много удачных и интересных поездок!!
  • Alkon_spb
    Alkon_spb
    С нами с 10 фев 2011
    19 июл 2012, 23:20
    У моего знакомого в Америке был случай, он пришёл вечером в гости к своему Американскому другу, просто мимо проходил, а тот его не пустил в дом, объеснив это тем, что они его не приглашали, и они не готовы его принять в данный момент!
    19 июл 2012, 23:22
    Alkon_spbнаписал 19 июля в 13:20

О, это очень знакомая ситуация. Мы никогда не ходим просто так, всегда звоним минимум за день вперед. Другая культура совершенно.
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    20 июл 2012, 22:43
    20 июл 2012, 22:57
    AFINAPOSTнаписала 20 июля в 12:43

А у русских, дружба — понятие круглосуточное!

Поэтому мы и живем в разных странах — кого что больше устраивает. Поэтому и ездим в путешествия и делимся потом впечатлениями, что бы узнать мир во всем его разнообразии.
    21 июл 2012, 09:01
    AFINAPOSTнаписала 20 июля в 20:43

А у русских, дружба — понятие круглосуточное!

Да, дружба понятие круглосуточное, поэтому если мне в голову придет посетить своего друга или позвонить ему после 10 часов вечера, я в первую очередь подумаю о своем друге — может быть он занят, устал, спит, и только во-вторую очередь о своем желании пообщаться с ним.
  • iralda
    iralda
    С нами с 30 окт 2010
    20 июл 2012, 23:09
    Ай, как хорошо, правильно и точно. Примеры какие хорошие. Как говорится "на пирожках" и всем все понятно. Молодец!
    20 июл 2012, 23:54
    iraldaнаписала 20 июля в 13:09

Ира, спасибо большое за отзыв!
    23 июл 2012, 09:29
    Везде есть "черное и белое"... нельзя сказать, что вот, в Америке все вежливые, а у нас сплошное невежество... хорошо, что в Америке детей воспитывают без унижений! ... хотя, уверена, что и у нас это есть... жаль, что не повсеместно.... и если у нас ничего не меняется или меняется в худшую сторону, то кто в этом виноват? В Германии если что-то "такое" случается, немцы бьют тревогу, разгорается и долго не утихает дискуссия (или скандал)... и пока решение не будет найдено, а виновные наказаны — общество не успокоится! .....а мы — молчим!!! каждый сам в свой платочек помалкивает и БОИТСЯ! Вот именно, везде страх! И когда эта ситуация изменится, когда мы преодолеем свой страх и начнем протестовать против такого скотского обращения с детьми, перманентными унижениями и пресмыканием.... тогда и у нас начнет картина меняться!
    23 июл 2012, 21:52
    Engel_OKнаписала 22 июля в 23:29

Марина, большое Вам спасибо за Ваш интерес, неравнодушие и комментарий! Вы совершенно правы, детей надо защищать. И защищать их должны взрослые. Немного об этом мой блог Американцы и охрана детей.
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    24 июл 2012, 22:23
    Таня, спасибо за интересную запись, которая вызвала довольно бурное обсуждение. Так как я сама живу в США, то могу подтвердить, что вежливость тут действительно в почёте :) И , конечно, чтобы правильно судить об этом надо побывать в этой стране. И я согласна с комментарием : меньше СМИ и больше личного опыта и путешествий! Чего и всем желаю!
    24 июл 2012, 23:51
    Omiteнаписала 21 июля в 07:01

У нас есть друзья. живущие этажом ниже. И они никогда не приходят к нам без предварительного звонка,Этим они показывают.что и им хотелось бы такого же отношения. И я целиком и полностью уважаю их занятость или досуг. И ко всем своим друзьям я тоже никогда не хожу без предварительного звонка. Мне кажется не стоит путать понятия дружба и вежливость.Понятно,что если будет какой-то форс-мажор, то друг первым подставит плечо
    25 июл 2012, 00:10
    Engel_OKнаписала 23 июля в 07:29

Согласна с вами. что люди и в России и в США есть разные. Но радует,что общее направление воспитания и общая линия поведения направлена на вежливость и что это культивируется.И я не стала бы говорить о том, что искренно или неискренно. Когда тебе продавец в магазине говорит с улыбкой "здравствуйте" это просто приятно и поднимает настроение и никакие критерии искренности не проверяются.Это просто общепринятый стандарт.
    Я наверное никогда не забуду прямой эфир на радио. где говорили о хамстве. И звонили очень многие слушатели и рассказывали с обидой и горечью, где и как им пришлось с этим столкнуться.И вдруг -звонок. Женщина:"А я всегда на работе- хамлю! А если не на хамлю. то значит и день потерян!" "А где выработаете?" " В Сбербанке!" Вот ее точно в детстве не учили быть в школе вежливой. пусть даже неискренно. А зря. От такого искреннего хамства 100% у любого будет испорчено настроение и надолго.
    25 июл 2012, 06:58
    В Москве тоже никто не ходит друг к другу без звонка.
    25 июл 2012, 10:52
    targeted12написала 24 июля в 22:10

Я согласна с Вами! Ноя немного не понимаю, к чему здесь про "искренность и неискренность"... я об этом не упоминала... А что касается чиновников (а Сбербанк фактически госбанк), то и в Америке тоже это есть. Татьяна об этом упоминает. Думаю, везде есть такие люди. И да, наш российский "вектор" в этом плане пока страдает... нужно многое еще сделать, чтобы улыбка продавца в магазине вошла в норму. Хотя в Москве это можно встретить все чаще!
    25 июл 2012, 12:25
    Engel_OKнаписала 25 июля в 08:52

Прошу прощения про "неискренность" это, конечно. не вам. Я тут просто все вместе написала. Это ответ на другое высказывание:
    25 июл 2012, 13:25
    targeted12написала 25 июля в 10:25

абсолютно согласна! Или человек хватает автомат и бежит в кино, расстреливать соотечественников.... у нас в России с этим все в порядке. Никто не заискивает, чаще всего "правду-матку" в глаза ... особенно в общественных местах...
    25 июл 2012, 15:57
    Engel_OKнаписала 25 июля в 11:25

Какое воспитание и примеры поведения видят с детства, к сожалению. Прививка из семьи это,конечно, некоторая защита, но живут-то дети потом в ЭТОМ обществе и вынуждены подстраиваться под ЭТИ законы. Бороться и не молчать- это здорово. только не всем гражданам это под силу. Тем более, что несть числа примерам о сильных борцах и что с ними стало ... Поэтому я — двумя руками за систему воспитания, которую прививают детям в Америке.Будь вежливым!
    25 июл 2012, 15:59
    Engel_OKнаписала 25 июля в 03:25

Все-таки Вы передергиваете. Я не говорила о хамстве в гос.учреждениях, потому как этого здесь нет и в помине, и потому как я и слово то такое давно забыла. Судя по Вашим комментариям, Вам нравится выискивать плохое, негативное, неприятное, чтоб это как-то задело, на этом расставлять акценты, спровоцировать на дисскусию о плохом.. Моя жизненная позиция совсем другая. И я кстати, в отличии от Вас, живу в этой стране. До этого я жила очень долго в Европе. И поэтому могу сравнить все плюсы и минусы разных систем и обществ. Но не делаю этого, а просто делюсь своими наблюдениями. А Вас судя по всему, Америка просто раздражает, причем не смотря на то, что вы ее совсем не знаете. Это, безусловно, допустимо, это Ваш выбор. Каждый из нас выбирает то, что ему по душе. Вам же снова и снова желаю больше любви!!
    25 июл 2012, 16:05
    [q cid="128190"] "Или человек хватает автомат и бежит в кино, расстреливать соотечественников.... у нас в России с этим все в порядке."

Безусловно, В России в кино никто соотечествнников не растреливает. Там это делалось в сибирских лагерях, причем в течении десятилетий и в колличестве миллионов.
    25 июл 2012, 16:11
    targeted12написала 25 июля в 12:25

Не нужно делить вежливость на лицемерную и нелицемерную. Вежливость — есть вежливость. Это очевидно. То есть Вы за искренность: захотел человек по морде другому дать- зачем же себя лицемерно сдерживать- надо дать, пар спустить. ??? Ну у Вас и воззрения... Напряжение возникает у тех, кто не работает на собой, кто распущен.
    25 июл 2012, 18:57
    Omiteнаписала 21 июля в 02:01

Очень даже согласен. Иначе это не дружба, а просто эгоизм. И думаю лучше сказать правду (тем более другу), что сейчас занят другим и пообщаешься с ним попозже, чем сделать вид, что рад его принимать 24/7.
    25 июл 2012, 19:10
    Друзья! Сегодня с утра я прочитала высказывание Тани, где она с сожалением отмечает, что хотела поднять ещё несколько интересных тем в своих блогах, но недоброжелательность некоторых читателей настолько её расстраивает, что она решила отказаться от этой идеи.
    Блоги Тани на Турбине вызывают большой интерес нас, её виртуальных друзей, благодаря и затронутым вопросам, и стилю автора и благодаря тому, что за то время, которое мы заочно знакомы с Таней, мы знаем её как искреннего и интересного человека, с которым хочется общаться.
    Мне лично очень жаль, если Таня осуществит своё намерение и мы потеряем постоянного автора интересных блогов.

Мне также жаль, что нетактичные высказывания обижают такого доброго и отзывчивого человека, как Таня.
    25 июл 2012, 19:11
    Rainbowнаписала 25 июля в 13:59

Татьяна, и Вам безграничное количество любви... Спешу Вас успокоить, больше я не посещу Ваши форумы и избавлю Вас от своих комментариев, так Вам неугодных! Видимо, с Америкой у меня взаимная нелюбовь... и это меня нисколько не расстраивает. Хорошо, что Вам повезло и Вы живете в стране своей мечты, и любите ее до умопомрачения.... Однако, помните, что во всем хороша мера ....фанатизм к хорошему еще никогда не приводил!
    25 июл 2012, 19:27
    Ко всем предыдущим дискуссиям хочется добавить вот что. В Америке ценится каждый отдельный человек как таковой, будь то ребёнок, инвалид, хиппи с волосами по пояс, панк с малиновыми волосами и десятками серёжек по всему телу или же здоровый бугай татуированный от пяток до ушей — не важно кто ты и кем себя хочешь представлять, но это во-первых человек, и уважение к тебе, как к личности, воспитывается и поощряется в Американском обществе уже много десятилетий.

Конечно, по своим персональным воззрениям каждый из нас может косо смотреть на отдельных индивидов (для примера описанных выше), но это только наша точка зрения, наше субъективное мировоззрение. На самом деле тот бугай может оказаться замечательным семьянином, отцом парочки весёлых детишек, никого пальцем не тронувшим по-жизни. Лично наблюдал много подобных случаев. Поэтому "по одёжке встречают, по уму провожают" даёт ценную подсказку нам всем.
    В Америке уже почти перестали обращать внимание на внешние атрибуты — ко всем более-менее выровненное отношение в сервисах, службах, магазинах. Вот это и есть общая вежливость, когда к любому относятся как к человеку. Пусть мне может лично не нравиться ваш цвет волос, ну и что, вам может не нравится мой, но никто не будет из-за этого дискриминировать вас в вежливости. Так же нет дискриминации и по признаку состоятельности. Ведь в Америке миллионер может ходить в простой маечке-шортах-сандалях, а недавний иммигрант работающий на минимальную зарплату щеголять в набелённой рубашке и слаксах с туфлями (опять-таки из личного опыта).

В России же хоть 200 лет назад хоть сейчас очень падкие на внешние атрибуты и к "богатым" отношение совсем другое, чем к их менее удачливым братьям... Увы, вежливости для всех там добиться сложно.
    25 июл 2012, 19:37
    Rainbowнаписала 25 июля в 13:59

Таня! Вы правы тысячу раз! Нас всех тут разнесло на полемику по больным точкам.Это у многих русских автоматическая реакция.Так что сразу же хочу попросить прощения за "черные" воспоминания.
    Не стоит сравнивать! Если показывают красивую картинку, то вообще-то надо лучше порадоваться и отметить для себя положительные стороны какого-то события и постараться их воплотить в своей жизни. Как говорится. лучше всего начать передел мира с себя. И чем больше мы будем думать и говорить о хорошем, тем оно больше будет притягиваться в нашу жизнь. И наоборот.
    Я думаю. что во многом благодаря Татьяне на Турбине сложилась очень миролюбивая атмосфера. потому что именно такой тон задает она и своими заметками и комментариями к ним. Это есть не везде и стоит это хранить! Танечка, спасибо большое!
    25 июл 2012, 19:45
    targeted12написала 25 июля в 12:37

Не стоит сравнивать! Если показывают красивую картинку, то вообще-то надо лучше порадоваться и отметить для себя положительные стороны какого-то события и постараться их воплотить в своей жизни. Как говорится — лучше всего начать передел мира с себя. И чем больше мы будем думать и говорить о хорошем, тем оно больше будет притягиваться в нашу жизнь. И наоборот.

В добавление хочу сказать, что и вправду зачем стоит тратить силы на доказательство того, что вам НЕ нравится. Не лучше ли и конструктивнее попытаться изменить ЭТО что-то путём нахождения и обсуждения способов, как всем НАМ можно с этим справится. Только как единое сообщество мы можем решить наши проблемы и устранить их в будущем. И для наших детей в том числе!
    25 июл 2012, 22:51
    targeted12написала 25 июля в 10:25

поясню свою мысль, так как это было мое высказывание. Как мне кажется все просто — искренне это когда есть соответствие внутреннего и внешнего, не искреннее — когда такого соответствия нет. Большинство проявлений вежливости (как в случае с продавцом из магазина) является дежурной формой которая не несет никакого эмоционального заряда и смысла — и придавать ей большого значение как мне кажется не стоит. Знаете есть люди которые прямо таки настаивают на том чтобы дети говорили спасибо, пожалуйста и так далее. По-моему это одно из проявлений эгоизма которым люди занимаются с целью повышения своей самооценки. Если человек сам выражает искренне выражает благодарность и никто его за язык не тянет — только это вот и ценно! А вообще эта дискуссия больше про "взаимоуважение" чем про "вежливость"