Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Английские праздники — День Святого Валентина

26 января 2013 года||6 (3)| 8| 38907

Эта запись в блоге является частью дневника «Английские традиции»

Легенда старая жива,
И верю, что неоспорима.
Такая сказка нам нужна,
Чтоб раз в году, в день Валентина,
Признаться мог в любви тебе:
Тебя нет лучше на Земле.

День всех влюблённых (День свято́го Валенти́на ) — праздник, который ежегодно, 14 февраля, отмечают многие люди по всему миру, а с недавнего времени и некоторые жители постсоветского пространства.

Сделать эту запись в мой блог побудила меня любовь к моим бывшим ученикам, желание видеть их любимыми, счастливыми, состоявшимися во всех отношениях личностями...здоровыми... (что невозможно сделать без поддержки близкого человека, иносказательно ВАЛЕНТИНА)...Хочу запрограммировать их на успех!
Начну с начала.

Автор: Maggie_78rus

Один из моих "особенных учеников" (они знают, какой смысл я вкладываю в это словосочетание), будучи человеком свободным, опубликовал на своей странице в социальной сети ВКОНТАКТЕ в прошлом году просьбу не поздравлять его с этим "басурманским праздником".

Не думаю, что он помнил наши уроки "внеклассного чтения", на которых мы знакомились с историей русской православной святой, Христа ради юродивой, Ксении Петербуржской (на могиле которой влюбленные Санкт-Петербурга до сих пор оставляют записочки с именами возлюбленных 6 февраля, день ее рождения), ни с историей Петра и Февронии (также материал урока литературы), ставшими образцом христианского брака, ни с ромашковой инициативой Светланы Медведевой, придумавшей праздник "Семьи, любви и верности"...Я, конечно, Женьку (назовем моего ученика так), отругала, сказав, что слово "басурман" произошло от слова " мусульманин"...что, никакого отношения к христианскому празднику Св. Валентина иметь не может...и что мусульманские браки — самые крепкие браки в мире...Просто он нашел в Интернете картинку и "запрограммировал" себя на следующий год.

Я не знаю, кто распространяет такие картинки и почему этот праздник считается чуждым для русской культуры и какое плохое влияние других стран увидели в Дне Всех Влюбленных авторы этой нелепости. Россия и Европа связаны тесными узами — этот факт невозможно отрицать. Современная молодежь активно приобщается к еврокультуре через СМИ, Интернет...посещая разные страны, и никто этому не сможет противостоять, это все равно, что опять опустить железный занавес.

Каждый знает русское слово "лупить". Из толкового словаря Ефремовой:
ЛУПИТЬ
1. несов. перех. и неперех. разг.-сниж. 1) а) перех. Очищать от шелухи, кожуры, скорлупы. б) Сдирать, обдирать (кору с дерева).
2) а) перен. перех. Сильно бить, колотить кого-л., что-л. б) неперех. С силой бить, колотить во что-л., обо что-л. 2. несов. перех. разг.-сниж. Назначать непомерно высокую цену, брать слишком большую плату за что-л.

Но мало кто задумывался, что слова "Лупить", "Луреркалии", "Луперк", "Лупа"-"волчица"...однокоренные.

В 276 году до н. э. Рим чуть было не вымер в результате «эпидемии» мертворождения и выкидышей, что могло бы закончиться весьма плачевно. Для повышения рождаемости был придуман обряд порки (лупки) женщин с помощью жертвенной кожи (лупы). А где проводить этот обряд? Конечно же на месте, где по легенде волчица выкормила Ромула и Рема (основателей Рима).

После раскошных пиров молодые люди брали эти бичи и голыми ( а как иначе-то в Древнем Риме?!) выскакивали на улицы, ударяя бичом (лупой, т.е. "лупя") встретившихся на пути женщин. Признаться, женщины только этого и ждали и охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и лёгкие роды.Таким образом родился один из самых распространенных ритуалов в Риме, в котором принимали участие буквально все жители Рима. В конце дня женщины тоже раздевались догола...(такая же голая правда о праздновании Дня Купалы — славянского Бога, сына Перуна)

С тех пор каждый год 15 февраля в Риме начали проводить праздник, называемый «Lupercalia» (от лат. слова lupa — «волчица»), во время которого в жертву приносились животные, шкуры которых шли на изготовление бичей. Праздник преследовал и еще одну цель — нахождение своей половинки, в итоге после празднования праздника создавалось большое количество семей.

Папа Геласий запретил Луперкалии, заменив языческий праздник церковным в 494 (496) году, а Валентина, отдавшего за любовь свою жизнь, причислили к лику святых.

Согласно золотой легенде Валентин был обычным полевым врачом и священником, который сочувствовал влюблённым и под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям и его посадили в темницу, приговорив к смертной казни. Перед смертью Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюблённый священник написал девушке признание (первую валентинку), где рассказал о своей любви, и подписал признание «Твой Валентин». Казнь произошла 14 февраля 286 года.

Сложившаяся традиция празднования дня св. Валентина как «Дня Влюблённых» закрепилась под влиянием английской и французской литературы с конца XIV века. Народное поверье о том, что именно 14 февраля птицы начинают поиск своей пары, нашло отражение в творчестве Джеффри Чосера, "отца английской литературы", в его знаменитой поэме «Птичий парламент».

У Джеффри Чосера в "Птичьем парламенте" есть следующие строки, посвящённые романтическому воспеванию Дня всех влюблённых: "For this was on Saint Valentine's Day, when every bird comes there to choose his mate". Поэма была написана в честь помолвки Ричарда II с Анной Богемской.

Открытки "валентинки" в виде алого сердечка, которые придумал Герцог Орлеанский, сейчас широко известны в качестве символического подарка ко Дню Святого Валентина.

Естественно, как и на каждом празднике, на Дне Святого Валентина предприимчивые люди пытаются заработать. Появились "традиции" дарить то, се, пятое, десятое... Но я не вижу ничего плохого в том, чтобы провести своеобразный романтический ритуал, а потом на протяжении всего года ощущать на себе его последствия. А уж поддаваться или нет на разные коммерческие хитрости, пусть каждый решит сам за себя!

Любите и будьте любимыми!

Автор: Maggie_78rus4

Дешёвый ✈️ по направлению Нортхемптон
    26 янв 2013, 00:38
    К праздникам и традициям отношусь хорошо! Хочется людям отмечать — да на здоровье! Сама его не отмечаю, просто никакие струны моей души этот день не затрагивает!
    Я, вообще, праздники не очень люблю, кроме, пожалуй, Пасхи! А ее люблю потому, что это мой личный душевный праздник, нет необходимости коллективно, для галочки его отмечать, как тот же Новый Год, который просто не люблю, но приходится принимать участие во всеобщем праздновании!
    С годами я поняла, что и День Рождения, это индивидуальный день, день, когда надо побыть наедине с собой, или семьей (малым кругом), попытаться разобраться в себе, подвести итоги и сделать выводы! Короче говоря, когда перестала широко отмечать свои Д.Р., почувствовала колоссальное облегчение:)))
    26 янв 2013, 00:57
    Norisfoxнаписала 26 января в 06:38

У нас этот праздник отмечают, ведь именно из Великобритании, страны христианской, он зажагал по всему миру.
    Уже сейчас появилось много сувениров и открыток. Мне нравятся маленькие кексики с глазурью, на которой выведены всякие милые слова. Подарки люблю красивые, вкусные или полезные.
    Я люблю устраивать праздники для близких...
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    26 янв 2013, 10:14
    Я тоже за праздники — чем больше праздников, тем лучше. :)
    Ничего против Валентина не имею.
    26 янв 2013, 13:38
    SvetaSGнаписала 26 января в 16:14

Я тоже за праздники — чем больше праздников, тем лучше. :)
    Ничего против Валентина не имею.

И это правильно! Готовясь к какому-то событию, ты сам себя настраиваешь на позитив! А если все внутри "поет и пляшет" — дела идут хорошо!
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    6 фев 2013, 18:03
    И я люблю праздники! Пусть их будет как можно больше!
    6 фев 2013, 18:33
    Optimistka16написала 7 февраля в 00:03

И я люблю праздники! Пусть их будет как можно больше!

Согласна :)