Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Ариведерчи Рома!

13 июля 2012 года||8 (5)| 16| 333122

Итак, три полных дня в Риме подошли к концу,и рано утром во вторник, 10 июля мы покидали гостеприимный отель ХХ Settembre Отличное место и нормальный набор услуг для бюджетного отеля.
И тут нас постигло первое глубокое разочарование. Прощаясь с портье на ресепшн и договариваясь о возможности оставить наши чемоданы в отеле на 4 дня, пока мы будем во Флоренции, мы совершенно случайно узнали, что пропустили все 4 завтрака в отеле, ошибочно предполагая, что за завтраки нужно отдельно платить по 7 евро за человека! (Я даже была уверена, что так нам сказал при заселении человек на ресепшн). Доказать было уже ничего нельзя, я попереживала и сделала вывод на будущее, что надо более внимательно подходить ко всем нюансам проживания в отелях, и, если в чём-то сомневаешься, лишний раз переспрашивать. Тем более, что говоришь не на родном для тебя языке.
Попрощавшись с отелем, мы пошли на вокзал,

Автор: Optimistka16

где наш ждал очередной "напряг". Дело в том, что билеты, купленные on-line в интернете, не называли номера поезда, а только время отправления и пункт назначения — Флоренцию.

Автор: Optimistka16

Посмотрев на вокзальное табло, мы не нашли ни одного поезда, который бы шёл во Флоренцию, а отправление в 8:20 было сразу у нескольких поездов. В недоумении мы метались по длинному вокзалу из конца в конец, не зная, где найти информационный офис. Наконец, нашли нечто подобное информационного окошка, отстояли туда очередь и услышали, что нас могут понять только по-итальянски, а по-английски нам надо искать информацию в расписании поездов! А тем временем, до отправления оставалось буквально 5 минут!
Подбегаю к какому-то благовидному мужчине, предполагая, что его вид даёт надежду на знание английского языка. И слышу в ответ, что он по английски не разумеет. Тогда я с последней надеждой кричу ему: "Help!" и показываю наш билет. Он смотрит на билет, на табло и показывает 4 пальца. Понимаем — перон номер 4. Бежим туда. Правильно. Это наш поезд! Только его конечная остановка не Флоренция, а Венеция! Этого мы не учли.
Слава Богу, успели! Сели и поехали.

Автор: Optimistka16

С комфортом и на большой скорости: около 250 км в час.

Arrivederci Roma!
Кстати, за одним столиком с нами оказались две русские девушки,

Автор: Optimistka16

хотя в поезде русских было мало. Вот ведь как бывает.
Через два часа мы были во Флоренции.

Автор: Optimistka16

Всё хорошо, что хорошо кончается.

Дешёвый ✈️ по направлению Рим
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    13 июл 2012, 18:12
    Ваши "перепитии" — просто цветочки по сравнению с нашей Малайзией :))) хе-хе

В Европе заблудиться не возможно, а завтраки — так вобще не беда! Подумаешь, пропустили :)
    Пусть это будут вашими самыми большими проблемами в путешествии!! :)))
    13 июл 2012, 18:21
    Да, Кристина, я совершенно согласна с Вами. Иначе бы я не была оптимисткой.
  • scarves
    scarves
    С нами с 9 авг 2011
    13 июл 2012, 18:43
    нет, ужасно жалко завтраков. Хотя не исключено, что они были скудными :)
    13 июл 2012, 18:47
    scarvesнаписала 13 июля в 15:43

нет, ужасно жалко завтраков. Хотя не исключено, что они были скудными :)

Завтра опять возвращаемся в Рим в этот же отель. Есть возможность проверить:).
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    18 июл 2012, 02:36
    Такой же "напряг" был при поездке из Мюнхена в Зальцбург. Куча перронов и поездов, немецкие и австрийские ж/д компании... На билетах — ноль информации.
    Если такое происходит впервые, то можно и растеряться с непривычки.
    К счастью, на инфо-стойке говорили по английски :)
    Что же до завтраков, то мне тоже было бы обидно. В поездке каждая копейка дорога.
    Главное, что всё хорошо закончилось :)
  • KASSANDRA
    KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010
    22 сен 2012, 07:27
    Optimistka16написала 13 июля в 18:47

Завтра опять возвращаемся в Рим в этот же отель. Есть возможность проверить:).

Мы в первую поездку тоже жили около Термини. Чуть дальше гостиница рядом с посольством.
    22 сен 2012, 08:22
    booнаписал 17 июля в 23:36

Если такое происходит впервые, то можно и растеряться с непривычки.
    К счастью, на инфо-стойке говорили по английски :)
    Главное, что всё хорошо закончилось :)

Алекс! Только сейчас прочла ваш комментарий и удивилась, как прошлым летом пересекались наши пути. Стокгольм, Зальцбург, Прага...
    И даже похожие приключения Из Мюнхенского аэропорта до Зальбурга на поезде. Наш выбор.
  • PaulPaolo
    PaulPaolo
    С нами с 26 мар 2013
    26 мар 2013, 06:07
    Ну это вы наверное по запарке номер билета не увидели. ;-)
    В вашей распечатке он указан в верхней таблице "TICKET DETAILS"
    в четвертой строке:
    Train: Frecciargento 9408
    Так вот, номер вашего поезда: 9408.
    Frecciargento — это название поезда. Переводится как "Серебряная стрела".
    Аббревиатура: FA. На табло обычно пишут: FA 9408
    Ходят эти стрелы по нескольким направлениям от Рима и назад.
    Одно из них — северное: в Венецию через Флоренцию и Болонью.
    Ходят эти поезда часто(примерно раз в час) и быстро. Разгоняются до 250 км/ч.
    Мы в таких ехали в обратном направлении: сначала из Венеции во Флоренцию,
    а затем из Флоренции в Рим. Удобно и недорого. Жили в Риме, кстати, тоже недалеко от Термини.