Аризона и Гран Каньон Гранд Каньон Виллидж, CША

lano4ka92 16 марта 2018 г. в 19:00

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

lano4ka92
    С нами с 25 янв 2018

Аризона и Гран Каньон

16 марта 2018 года|| 1| 27

Рано утром покинув отель, нашла любимую трассу за номером 10 и двинулась по ней вслед за указателями на север. Места начались необыкновенной красоты, чем выше в горы, тем живописнее. Стройные ели стремились верхушками в небо, но этот ельник был необычайно светлым, с рассыпанными между елями большими камнями разных форм и размеров, с причудливыми кустами неизвестных растений, покрытых белыми цветами. Одно из неудобств ехать одной — невозможно сфотографировать потрясающие виды на ходу, а останавливаться на федеральных трассах нельзя, обочины просто не существует. Есть специальные съезды с трассы, их много, заранее стоят указатели, объясняющие, что вы там встретите — заправку, пункт питания с указанием бренда (я выискивала Мак Дональдсы), или место отдыха... Туалеты не обозначены, так как бесплатные и чистые туалеты есть везде — и на заправках, и в пунктах питания, и в местах отдыха...Остановившись же в правом ряду, можно вызвать серьёзное ДТП, никому из американских водителей не придёт в голову посмотреть, не остановился ли кто в запрещенном месте))) Южные штаты отличаются тем, что русских почти нет, вот местные и не обучились ещё...))) Пару раз заезжала на площадку, именуемую местом отдыха, чтобы оставить машину и пойти фотографировать — но нет, это всегда во впадине, не та красота... Бросать же машину и уходить далеко тоже не вариант. Поэтому фотографий так и не получилось сделать.
    Дорога стала петлять, скорость пришлось сбросить, но до Гран Каньона добраться получилось уже к полудню. Каньон Колка в Перу, во всех отношениях замечательный, на фоне Гран Каньона все же отдыхает.... И прежде всего из- за разнообразия красок. Особая красная порода камня придаёт очарование этой горной впадине и на солнце, и в пасмурный день. Ну и, как всегда, меня "полюбили" местные вороватые животные. В пакете, взятом со стоянки из машины, был бутерброд и банан. На минутку положила его на землю, отправившись на край горы фотографировать пропасть, оборачиваюсь- наглая белка держит в зубах край моего пакета и смотрит на меня вызывающе: разве не имею права?))) отогнала её и порадовалась, что она хотя и борзая, но не очень большая.... Вспомнилось, как в Южноафриканской Республике в жару мы шли по тропе в гору, смотреть сверху на Мыс Доброй Надежды и омывающие его два океана. В таком же пластиковом пакете я несла банку Колы и чистые запасные носки, на случай натертых кроссовками ног. И когда у меня кто- то сзади выдернул пакет из рук, я опешила. Тут увидела здоровенную обезьяну, отошедшую всего на пару метров за канаву и неспешно разбирающую мой пакет. Грозить горилле было страшновато, я попискивала что- то гневно, и это лишь привлекло к нам прочих разноплеменных туристов. Под общий сдавленный смех мерзкое животное вытащило из пакета один мой носок, понюхало, размахнулось и запустило носком далеко себе за спину. Повторяю, носки были чистые, свежевыстиранные! Второй носок обезьяна нюхала дольше, выворачивала наизнанку и всяко разглядывала. Проткнула ногтем в нем дырку. Зрители теоретически очень меня жалели, а практически держались за животы и ухахатывались. Затем горилла решила попить моей колы, но не знала, как открыть банку. Стучала ею о камень, сплюснула с разных сторон, зубами погрызла... Потеряла терпение и бросила мне под ноги. Как ни хотела я пить, но банку подбирать не стала — обиделась))) да и пить из неё было бы затруднительно теперь. На всем протяжении пути не было ни одного кафе с водой, те, что изначально там находились, были закрыты по техническим причинам. Я не помню, как давно я хотела пить так же, как в тот день... Ненавижу горилл с тех пор. Ну и белок не жалую, они другие в Америке, не российские маленькие хрупкие создания с пушистым хвостом, а прыгающие по деревьям толстые лупоглазые крыски, вгрызающиеся во все, что плохо лежит.

Главы из моих книг "Блондинка в Южных Штатах", "Блондинка в Мексике" на сайте Литрес под псевдонимом Марина Литвинова

Дешёвый ✈️ по направлению Гранд Каньон Виллидж