Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

vasilisa101
С нами с 28 фев 2011

Азиатский дневник - день 60 - Золотая крепость и ее жители

23 марта 2012 года|| 2| 3573

5 марта, день 60

Еще вчера заметила, что воздух в Джайсалмере суше и чище, чем в остальных местах. И даже не очень жарко. Так что спалось отлично. Может еще и потому, что комната просторная, чистая и даже имеет три окна, что редко тут бывает.

Автор: vasilisa101

Правда, здесь слишком много мух. Поэтому завтракать опять идем в мажорный ресторан на крыше хавели. Следующим пунктом - интернет. У Димы опять движняк на рынках, придется учитывать это в культурной программе. Идем к моему новому родственнику. Он всячески рекламирует свое заведение: у меня и интернет быстрее и клавиатуры удобнее, чем у соседей, ведь правда же? Сначала сидит с нами в своем крохотном офисе, разглядывает мой монитор: ой, а это ты на фотографии? Нет, это не я, и по-моему, совсем на меня не похоже Хотя, я тоже не различаю негров, почему бы им не путать белых женщин? Потом ему надоедает: я пойду домой, пообедаю, а вы, если кто зайдет интернетом воспользоваться, скажите, пусть садится. Отлично, а зарплату ты нам за это заплатишь? А то это ведь пару часов работы менеджером.

Автор: vasilisa101

В середине дня Дима наконец отрывается от монитора и мы делаем перерыв на осмотр достопримечательностей Джайсалмера. Сначала просим тук-тукера отвезти нас к банкомату. Объезжаем несколько, но денег снять так и не удается. Одни закрыты, другие не работают с нашими карточками. Ну ладно, авось проживем на оставшиеся наличныые. Дальше просим водителя отвезти нас в крепость. С ветерком мчимся по каменными извилистыми улицами вверх, минуя одни крепостные ворота за другими. Эта крепость, в отличие от джодпурской, не просто слегка обитаема, а очень даже плотно заселена. Высаживаемся на маленькой грязной торговой площади перед музеем.

Автор: vasilisa101

В музей неохота, погуляем лучше по улицам. Идем наугад, пытаясь выйти к городским стенам. Проходим бесконечные лавочки с сувенирами, кафе, гостиницы. Иногда сворачиваем в тупики. Как в компьютерной игре - блуждание по лабиринту. Местные занимаются своими делами, на нас почти не обращают внимания. Кто в карты режется, кто в нарды. Женщины болтают друг с другом на порогах своих домов. Дети бегают друг за другом, играют. В конце концов находим проход к маленькому кусочку крепостной стены. Ох и загаженная она тут. Ну почему каждую нишу превращают в туалет, своих им мало? Виды со стены тоже не впечатляют: ну город и город. Желтый, блеклый, невзрачный. Обычный :)

Автор: vasilisa101

Поворачиваем обратно, опять петляем по улицам. Находим выход к другому кусочку стены, лезем по ступеням наверх. На стене стоит маленький мальчик. Шепотом что-то просит. Ну, что тут с ними еще можно делать: фотографирую. Мальчик все так же, почти беззвучно, шепчет что-то, вытягивая губы. Кажется, “рупи”. Не педагогично давать деньги таким маленьким детям, но он так тихенько стоит и бормочет, что сложно отказать. Даю ему пару монеток. Уж не знаю, того ли он хотел.

Автор: vasilisa101

Гуляем по форту дальше. Случайно приходим на смотровую площадку. Можно забираться прямо на стену и стоять над обрывом, никто не запрещает. Никакой техники безопасности.
Нагулявшись внутри крепости идем на выход. Между двумя воротами садимся на лавочку, насладиться видами на стены и башни в лучах закатного солнца. Тут много торговцев, опасаюсь, как бы не испортили мне созерцании фортификаций своими приставаниями. Вот девушка с браслетами уже бежит, предлагает купить. Нет, не хочу. Просит ее сфотографировать. С ленивым видом встаю с лавочки, фотографирую ее, показываю. Надо же, денег с меня не просит. Сфотографировалась для своего удовольствия и ушла. Приятно иметь дело с такими моделями :)

Автор: vasilisa101

Выйдя из форта ловим тук-тук, называем наш отель. Водитель делает всего пару поворотов по дороге, и вот мы уже на нашей площади, где и ресторан и интернет. Минут пять всего пешком, но тут такая хаотичная застройка, что сами могли бы и не найти.

Автор: vasilisa101

Опять заседаем в интернете. Приходит хозяин лавочки. А вы помногу дома вот так сидите? Ой, друг, много. И по 12 часов сидим, и больше сидим… Парень впечатляется. Расспрашивает у Димы, велика ли прибыль. Ему явно скучно тут просто так сидеть, а пользоваться интернетом для развлечения он, похоже, не умеет. Можно вопрос? - вкрадчиво интересуется. Да пожалуйста А вот я хочу организовать сбор денег для индийских малоимущих с иностранцев, как бы мне это получше сделать? Советую ему присоединиться к уже существующим подобного рода организациям. А если сайт открыть? Думаю, это будет тебе слишком сложно, приятель :)

Автор: vasilisa101

Некоторое время сидим в тишине, но тут он опять оживляется, обращается к Диме: слушай, я тебе такую штуку дам, очень классная штука! Хммм… Что это он нам хочет предложить, гашиш? Нет, хочет дать какую-то таблицу, по которой можно вычислить самое благоприятное время для купли-продажи акций на рынке. Магия? - смеюсь я. Парень воодушевляется: а еще есть хороший способ. Надо утром, как проснешься, сделать вот так. Трет ладошки друг об друга, потом их разворачивает перед лицом. И что, прям помогает? - интересуюсь я. Дааа, проверенный способ! А еще, - вдохновенно обращается к Диме, - чтобы быть счастливым, надо сделать счастливой свою жену. Тогда все у тебя будет. Но ей надо во всех прихотях потакать. Вот захочет ночью мороженого - беги и неси! Мне такая философия нравится :) Интересуюсь, а есть ли у него жена и применяет ли он этот принцип в своей жизни? Утверждает, что да. Я знаю этот способ, - улыбается Дима (ой, не похоже).

Парень совсем разошелся: а еще! - делает большие глаза - есть ну ооочень верный способ разбогатеть. У вас кошка есть? Вот, отлично. Когда кошка рожает, у нее такая штука бывает, ну, не знаю как по-английски, в общем, она ее сразу съедает. Так вот ей надо завладеть, тогда точно станешь богатым! Но это очень, очень сложно!

Припоминаю свою кошку. Мда, это действительно почти невозможный способ
Ладно, говорю, может, не в деньгах счастье? А в чем же? - удивляется парень. Эх, и он туда же :)

Наконец-то заканчивается рабочий день в России, рынки закрываются, можно идти ужинать. Спрашиваю, сколько с нас за интернет. Парень берет калькулятор. Через несколько секунд манипуляций на калькуляторе загорается 820. Нет, позвольте-с, а не много ли? Рассказывает что-то путаное про количество часов. Я человек впечатлительный, поэтому отдаю 900 рупий, жду сдачу, Диме жалуюсь. Муж приходит в шок от такой цены, начинает разбираться: откель? Ну, 60 рупий в час… - начинает парень.
- Какие 60? За стеной 40!
- Но мой быстрее!
- Но ты не предупреждал!
- Ну ладно, ладно, 40…
Отдает мне 200 рупий. И обещает отдать еще 50 завтра. Все равно как-то многовато получается…

Автор: vasilisa101

Идем в ресторан. Там на Диму снисходит озарение, что с нас все равно взяли денег за 8 часов пользования интернетом, это целый рабочий день. Муж так возмущен, что даже заказывает себе дорогущее, по 150 рупий, пиво. Стучит кулаком об стол. Обещает разборки завтра Сегодня-то уже поздно: парень, как только получил с нас оплату, тут же закрыл лавочку и свалил домой Да, никогда тут нельзя расслабляться. Заговорят зубы волшебными обогатительными таблицами, а сами денег сдерут в два раза больше.

Дешёвый ✈️ по направлению Джайсалмер