Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

vasilisa101
С нами с 28 фев 2011

Азиатский дневник - дни 6-9 - ничегонедланье в Унаватуне

10 февраля 2012 года||2 (1)| 6| 19142

Эта запись в блоге является частью дневника «Из Шри-Ланки в Москву "пешком", 2010»

10 января, день 6

Программа сегодня все та же: утром на завтрак. Опять идем в One Love, по дороге ищем тапок. Не нашли. И кафе опять закрыто, похоже, вчерашний внутренний конфликт персонала привел к фатальным последствиям. Идем в кафе рядом. Довольно дорогое. За соседним столиком местные сидят. Наверно, «новые ланкийцы». На завтрак итальянская паста маринера и кофейник с кофе, две большие чашки туда влезает. У Димы жареная рыба, картошка и овощи. Внизу, в прибое оригинально купаются местные девочки-подростки: одетые зашли в воду, взялись за ручки, как в хороводе, и болтаются так, по плечи в воде. Плавать не умеют? Зато шуму и визгов столько, позитив. Счет приносят, такса не включена. Сразу надо бы предупреждать. 1400 завтрак. Дальше опять на свои любимые лежаки идем. Загораем. Дима за маской и трубкой сходил, идем на край пляжа, там камни, может снорклинг интересный будет. Спрашивали сколько лодка стоит, 1500 с человека час. Причем не важно, один ты в лодке или десять. Все равно по столько с человека. Хитро. По дороге к камням фотаю прибой, сзади два парня стоят, разговаривают: «как ты думаешь, сколько у объектива фокусное расстояние?» 300 мм, отвечаю. Ой, русская? Поболтали. Белорусы, прилетели в Индию, две недели от Варанаси на юг путешествовали, потом Ланка, тоже через три дня в Нувару Элию общественным автобусом едут. Может, вместе поедем. Индия им понравилась, хоть и антисанитарно там.

Автор: vasilisa101

Дима снорклить пошел: больших желтых полосатых рыб видел, стайки маленьких, морского ежа, кораллы, мурену… Тоже что ли попробовать? Боюсь я воды, но уж очень интересно на желтых рыб посмотреть.

Дальше по расписанию: купнулись перед закатом, я поснимала, как местные в летающую тарелку играют и с лодки прыгают. Молодцы, веселятся. Собачка с вывихнутой лапой тоже в тарелку играть хочет. Она у нас на этаже ночами спит, наверно так прохладнее. Хоть и на трех с половиной, а все равно резво бегает, играет.

Автор: vasilisa101

Пошли ужинать, наш вчерашний друг, Шандима, который водкой интересуется, нас зазывает. Зайдем. Только сели, тащат нам два блюда на выбор: на одном два лобстера, на другом креветки кучкой. Свежие. Не-не, 100 гр лобстера тут по 480 рупий, а эти на кило тянут вдвоем, так что это 5000 уже, дороже бутылки водки у вас :) Если мы третий раз к вам пришли и поболтали душевно один раз, не значит что нам лобстеры за такую цену нужны. На Кубе по 5 куков – это еще куда ни шло…

Автор: vasilisa101

Взяли по рыбе. Дима опять целую, а я кусочками, жареную в соусе, пиво Lyon местное, 220 рупий бутылка. Меня, кстати, спросили, сильно мне перченую рыбу делать или не очень. Я сказала не очень. И действительно было не очень. Так что пока миф о запредельной остроте ланкийской кухни не подтверждается. Да, она острая, но вполне себе. Некоторые не любят конечно, но нам нравится, так что никаких проблем.

Какая-то ночная жизнь тут все-таки есть. Днем на пляже рекламу коктейльных вечеринок раздают. Сегодня вот салют давали рядом с баром. Хилый правда. Так что при желании потусить можно. Хотя в обычных кафе в 8-9 вечера уже нет почти никого. То ли все раньше ужинают, то ли есть какие секретные места. Днем вроде ходит народ. А к вечеру почти вымирает. Мы вот одни в кафе. И так часто за ужином бывает. Официанты проходящих мимо туристов зазывают к себе, грустно смотрят вслед уходящим.

В путеводителе некорректно пишут транскрипции ланкийских слов, написано что «да», к примеру, будет «ов», на самом деле «оу». Нет – не. Спасибо – студи. А приветствуют они друг друга именем, то есть особого «здрасьте» нет. Встретились: – Дима! – Шандима! Вот и поздоровались.

Автор: vasilisa101

Еще любопытно, как много деталей похожи на Центральную Америку. Откуда ж они узнают? Ведь так далеко друг от друга, наверно, и сообщения нет почти. Например, форма тук-тука. Даже цвет – то же самое. Ну ладно, на Кубе они другие по форме и называются коко-такси. Но с Гватемалой даже названия совпадают. Вот tigo еще этот загадочный. Откуда он? Почему его у нас нет? Лимоны зеленые в качестве украшения одинаково используют. Битое стекло на заборы в качестве защиты. Кто их всему этому учит? А главное, ведь совершенно одинаково. Вот в кафе вареную картошку заказала – так она совершенно не так порезана как мы привыкли. Дольками. Непонятно, какими путями обмен культурами происходит.

От нечего делать разглядывала надписи ланкийскими буквами. Выглядят как орнамент вначале. Но если приглядеться, можно найти характерные детали: вот эта буква на мордочку лягушки похожа, эта – перевернутая с русская, а вот – змея с попой. Только я обрадовалась, что так может и алфавит выучу, тут мне сказали сколько букв у них. Вроде как больше двухсот. Не, не осилю.

Автор: vasilisa101

Билайн на Ланке не ловит. Мой по крайней мере. Зато питаться можно два раза в день вкусно на 500 рублей с человека. И жить за 250 в сутки.

Правда, отель не люкс. Из плюсов: море рядом и вай-фай есть. В общем-то и все :) Горячая вода бывает ровно 10 секунд, пока не стечет нагретая в трубе; кондея нет, есть вентилятор. Стулья и пепельницы все время прут из-под окна :) Не хватает их. Ну и вообще обстановка немного суровая. Хотя я уже привыкла, мне уже уютным кажется. Лежу на кровати в комнате, дверь приоткрыта, на беленой стене тень от цветущего куста. Уютно, спокойно, тепло. Мухи правда, кусают, особенно на балконе вечером. Нам бы репеллент купить, да лень. Расслабились уже.

На послезавтра яндекс обещает грозу в Галле, а мы как раз в Яллу на сафари собрались. На тук-туке… 3 часа в одну сторону… Ну, посмотрим.
Опять поставила будильник, на 7 утра, может, осилю в этот раз рассвет посмотреть…

11 января, день 7

Проснулись раньше, наверно потому что вчера мало курили вечером. Опять в One love завтракать. Рис с карри. Кофе прошу чтобы сначала принесли. Очень сложно объяснить. Но осилили. Действительно приносят. Опять молоко в отдельной таре прилагается. Хотя черный просила. Все с молоком приносят, и кофе и чай. Ладно они хоть работают сегодня, а то мы думали уж навсегда после конфликта закрылись. Позавтракали на 970 рупий сегодня. Бюджетно. Рупии кончаются уже, надо в банкомат ехать. Идем к своему тук-тукеру: вези нас в Галле. За 500 рупий везет туда-обратно.

Зашли в банкомат, теперь по магазинам. Заходим в супермаркет, из дверей русские с коробкой выходят: «Саня, пошли, тут очередь большая!» Купили бутылку арака за 750 рупий и вина местного. Тук-тукер с нами ходит, рассказывает, как супермаркетом пользоваться :)
Дальше за сигаретами, в то место, где беспошлинные во дворе продают. Ой и дорогие тут сигареты, пора бросать. Из ворот местный с сигаретой выходит, редкое явление здесь.

Автор: vasilisa101

Ну вот, теперь можно купаться. Идем снорклить на край пляжа, ближе к камням. Там наши знакомые белорусы. Завтра обещали грозу, им тоже местные говорили что погода испортится. Они послезавтра уезжают в Нувару Элию. Если погода плохая будет, мы тоже с ними поедем. Тут делать нечего в дождь. Экскурсия до Яллы на тук-туке резко вздорожала, уже не 800, а 8000 рупий, тук-тукер говорит. Из Эллы ближе до Яллы, так что успеется.

Дима опять много рыб красивых увидел. Пока плавал, ко мне мальчик местный привязался: сигарету стрельнул, сел рядом, пытается разговаривать. Спрашивает дорогая ли моя цепочка с крестиком. Дешевая, дешевая. Не нравятся мне такие вопросы. Английский у него намного хуже моего. Не интересно. Мужик идет местный: вы меня помните? А можно сигарету, две лучше. Ладно, даю. Опять мимо местные идут, спрашивают. Сколько ж можно, они тут дорогие. Нет, лавочка закрывается. Мы добрые, но не бесконечно.

Автор: vasilisa101

Дима уговаривает меня поплавать с маской: там тааакие желтые рыбы! С первого раза ничего не нашла, только песок. Дима направление показывает – ориентация на белый дом на берегу. Ладно, плыву. Ой, и правда, камень большой, а там – как красиво! Рыбы большущие, желтые, с вертикальными черными полосками. И черные и еще желтые и белые, и переливчато-голубые. Кораллы растут. Где-то тут, говорят, еще морской еж сидит. Ой, а это что длинное колышется в воде? Мурена?! Испугалась, повернула обратно. Скорее всего не мурена никакая, но страшно. Мурена дохлая на пляже лежит – страшная. Она вообще-то опасная для людей. Опять вокруг камня плаваю, рыбок разглядываю, самые большие сантиметров 50. И много. Красиво очень.

Ну вот, закат уже, идем в номер. У Димы рынки открылись, воткнулся в интернет. Попробовала пойти в инете посидеть на первом этаже, с общего компа. Маки у них кстати стоят. Совершенно непонятно зачем им. И пяти минут не просидела, комары загрызли. Все-таки здорово, что мы на третьем этаже, тут меньше кровососущих. У нас из-под окна стул сперли вчера и пепельницу. Пошла от нечего делать требовать стул. Не вопрос, работник стул на втором этаже спер у кого-то и мне притащил. А пепельницу я сама подрезала из-под соседнего окна. Аррак дегустируем. По вкусу как бренди, только чуть сладковатый и чуть кокосом отдает. 35 градусов. Но эффективный.

Автор: vasilisa101

Тут вдруг свет вырубается во всем квартале. Темнота, тишина, балкон, арак… Ой, а красота-то какая! Светляки летают между пальмами, как в фильме Аватар. Много их. При свете не так видно. И звезды в небе… Прибой. Волшебно! Никакого света, ни музыки не надо. Почти Пандора.

Свет включается на пару минут и опять гаснет. Свечки постояльцам разносят. Да и без свечек отлично! Но у Димы рынки торгуются, он беспокоится. Вдали вспышки в небе, неужели гроза идет?

На ужин собираемся, берем дождевик на всякий пожарный. Опять в свое любимое вечернее кафе. Заказала русский салат, любопытно же. Еще рыбу с овощами. Ваша рыба, она содержит овощи практически такие как в русском салате, другой лучше возьмите. Интересное дело… Ладно, заказала овощной салат. Приносят мой любимый: морковка, капуста и ананасы. Дома буду такой делать, нравится мне. Рыбу несут с овощами. Хм, под русским салатом кажется подразумевают вареную морковку огромными кругляшами, вареный лук порей и стручковую фасоль, картошку. Очень странный салат :)

Ну вот, наелись, пойдем арак допивать на свой балкон. Внизу парень постоялец жалуется что у него на пляже ключ от номера сперли. Подразумеваю что с сумкой вместе… Да, нельзя здесь расслабляться. Надысь про мой фотик один чел интересовался: дорогой, да? Тыщу баксов? Не, дешевый, он старый. И объектив, видишь, не родной.

Автор: vasilisa101

Местные хоть люди и хорошие, но на пляже всякие встречаются. А мы ж типа богатые белые для них.

Вечером же белые люди изволят пить, курить и слушать Ленинград. Не очень подходит для местного климата, но под арак пойдет.

12 января, день 8

Обещанной яндексом непогоды не случилось. Хотя в стороне Галле накануне вечером и сверкало что-то, но у нас с утра солнце.

Проснулась сама в 7 утра, вылезла на балкон – ой, какая же красота на рассвете! Совсем другой вид. Утренний свет здешнему месту гораздо более к лицу, чем закатный. Пагода так красиво освещена, пальмы стоят, одна другой краше. Бурундуки верещат, бегают по карнизам. Да, жаль что мы всю эту красоту пропускаем, полуденный свет совсем не такой. Достала никон, пофотографировала телевиком. По уму надо штатив и на пляж идти. Но ломает. Жаль, объектив не светосильный, не очень выходит. Ладно, полюбовалась и буде, пошла спать.

Автор: vasilisa101

Проснулись в полдень как обычно у нас тут заведено. Пошли в свое любимое кафе завтракать. Тут что чашку чая или кофе берешь, что чайник, примерно одна цена. Пью теперь все чайниками. Большие такие, пузатенькие. Пока ели, я тут же, рядом с кафе лежаки приметила, их выставляют на день. Жаль, все заняты. А такое место манящее, под соломенным навесом. Как раз вчера подгорела слегка, сегодня бы в тенечке было отлично полежать. Аха, вот и пожилые господа с двух лежаков снимаются. Бегом места занимать. Отлично, теперь бы еще сдачу получить за свой завтрак. Сдачи нет, придете вечером, мы с вашего счета вычтем. Ну ладно, проверим. Ой, какой же кайф по лежаку растечься, можно весь день так провести.

Читаю свои распечатки про Шри-Ланку. Как же приятно ничего не делать и ни о чем не думать. И как легко это у меня получается. Даже странно :) Дима хочет по магазинам пройтись, посмотреть что народу предлагают. А здесь так хорошо… Ну ладно, пойдем. Купили карту Ланки за 700 рупий в туристическом офисе – вообще-то их должны там бесплатно раздавать. Еще местный репеллент наконец приобрели. Воняет геранью, причем дико совершенно. От такого запаха не только комары подохнут, но и объект защиты.

Дальше Дима торговать в интернет бежит, а я просто на балконе море послушаю. Из остатков арака делаю себе коктейль с кока-колой, говорят вкусно. Аха, с колой все идет. Кончился арак – можно и вино продегустировать. Белое, аха. Сладкое как компот и пахнет брагой. Не то я ожидала. 10.5 градусов, 690 рупий. Один раз попить можно, но больше я такое не выберу.

Автор: vasilisa101

От нечего делать пошла вниз, на ресепшн, там в общий комп можно воткнуться. Инета нет опять у них. Ну что за вечные проблемы. Русский с улицы заходит, ему тоже инет нужен. Пытается дознаться, что тут и как. No internet, router, reset – объясняет который раз служащий. – Чо он говорит? – поворачивается ко мне русский. Блин, палюсь, у меня что, на лице написано? – Инета нет, резет нужен – отвечаю. – Аааа, резет, так и говорил бы, резет! – Капут – резюмирует служащий. Все-таки мы – немцы?..

С 7 до 9 вечера тут напряги с сетью каждый день. Ладно, делать все равно нечего, прихожу через некоторое время, опять инета нет. Русская? – уже другие парни на ресепшене сидят. Вот он – он русский знает. Да что вы :) Ну привет тогда! Поболтали совсем немного, мальчик в школе русский учил, стесняется и не очень хорошо говорит. Ну ладно, пойду тогда, у вас тут внизу комары злые очень и много, вонялка не помогает от них. Пока! – радостно кричит вслед мальчик.

Автор: vasilisa101

Идем ужинать, ну надо же, про наш баланс не забыли. Мы у них как-то единственные посетители вечером. Все я так понимаю в своих отелях едят, по пляжу только променад совершают. Здесь либо пенсионеры, они тусуют в отелях олинклюзивного типа: днем в шезлонгах сидят, вечером в лобби. Либо мОлодежь, они по хостелам. Едут за серфингом либо за дайвингом. Эти больше в барах и дискотеках. Ну, а мы тут, за столиком у моря…

Наши знакомые белорусы завтра с утра уедут, а мы забили что-то и на снорклинг на краю пляжа и на встречу с ними. Сами поедем, ладно.

Идем в отель, по дороге традиционно раздаем страждущим местным покурить, как в армии прям. Ой, ребята, как же вас много и какие же у вас тут сигареты дорогие. По 150 рублей пачка – причем не лучшего качества. Надо бросать…

Вечером на балконе примерный график культурной программы составили. Карта теперь у нас есть. Эх, что-то мало времени остается. Еще надо визы в Индию делать. Белорусы пугали что кому-то две недели делали. У нас столько нет в запасе. Ну, посмотрим как дальше будет.

13 января, день 9

Ужин за ужином, вроде и недорого, а деньги быстро кончаются. Надо сегодня за проживание платить. Опять в банкомат поедем. Наш тук-тукер уже стоит внизу. Мы сегодня к тебе придем, жди. Пока идем искать более бодрый вай-фай, чем у нас в отеле. Диме надо 15 метров выкачать. А тут соединение рвется постоянно. Два раза по улице прошли, перед тем как рядом с нашим отелем нашли цивильный большой отель с вай-фаем. Нашего друга из ювелирного опять встретили. Нет, не будем мы у тебя машину снимать, мы бюджетные путешественники, мы на автобусе. И так уже пора переходить на одноразовое питание. А то едим дороже чем проживаем. И драгоценностей тоже не можем купить. Длинный путь у нас домой, не до брулей.

Ну хоть зайдите открыток купите, уговаривает. Ну ладно, открыток купим, раз уж ты тут с нами неделю дружишь. Зашли, открытки смотрю. Опять уговаривает нас колье примерить. В магазине хозяин с хозяйкой сидят, хочет отличиться при них. На стене карта мира висит. Дима подходит и объясняет еще раз: длинный путь у нас домой, не нужны нам в таком пути цепочки и кольца. Вооот такой вот путь… Ой, а где Москва? Хе-хе, Москвы нет, есть нечто, по написанию отдаленно напоминающее Ярославль. Вот они, реалии жизни…

Хозяйка впечатляется масштабом наших планов – да, длинное путешествие! Выбрала у них три открытки для приличия. Качество картинки фиговенькое да и полиграфия такая же. Ну ладно, уж чтобы не обижать. Желают нам удачи, откланиваемся.

Автор: vasilisa101

Идем в цивильный отель инклюзивного типа, там и розетки рядом со столиками есть. Ну, бесплатно вроде как неприлично сидеть, надо заказать что-нибудь. Начинаю с чайника кофе. Кофе отличный, вкусный, не такая мутная дребедень, как в других местах. Пользуясь случаем, что место приличное, заказываю банановый молочный коктейль. А то я к ним с опаской отношусь, вижу, они тут все не фанаты стерильности. Коктейль вкусный, но все же не знаменитое никарагуанское батидо. Что бы еще тут съесть? Заказали по пасте итальянской. Очень вкусная и много, красота. Вот только в цену 16% такса не включена… Писали бы уж сразу всю цену, что за дурные привычки у них с этими таксами.

Автор: vasilisa101

Дима пива берет, финам читает, купается в перерывах. Я в шезлонге под пальмой на море вдупляю. Эх, мне бы еще в розетку воткнуться, и вообще было бы ничем не затмеваемое счастье. Ну ладно, и так вполне неплохо. Иду купаться, волна уже побольше, вылезать целая проблема – не, хватит на сегодня, боюсь волны. На небе тучки собираются, дождь начался. Небольшой, но тем не менее, явный знак что засиделись мы тут, пора бы и честь знать.

Завтра с утра выписываемя и на автобусе до Матары. А дальше – куда доедем, в сторону Нувара Элии. В планах: забраться на Пик Адама и встретить там рассвет, посмотреть чайные плантации, собственно Элию, плато Хортон. Эллу, шахты где добывают драгоценные камни, нац. парк Ялла - может быть. Я бы еще в Синхараджу заехала, тоже нац парк, но Дима чего-то не хочет, насмотрелся в америке на влажные леса.

Пока что собираесмя в банкомат ехать. Нашего тук-тукера нет, ну ладно, значит на другом. За 400 рупий туда-обратно смотались до Галле.

Внизу пытаюсь отправить видео на ютуб, Уже половина прошла, как усе – капут. Не судьба, 30 метров 40 минут собирался качать. Слишком медленно.

Автор: vasilisa101

Идем последний раз в свое любимое кафе. Чтобы такое здесь заказать, уже все ели. Опять нас на лобстеров уговаривают. 2000 за порцию. Рассказываем что на Кубе их ели за 5 долларов вдвоем. Официант, кажется обиделся. А нечего, не хотим, так не хотим.

Сидим за самым крайним столиком, у моря. Прибой под ноги закатывается. На море можно смотреть вечно. Даже огонь так не гипнотизирует. Смотрю на волны и прямо-таки в транс впадаю. Вдали огоньки светятся, наверно рыбаки… А если прямо-прямо-прямо плыть, там Антарктида будет… Над головой звезды, много. Все незнакомые. Какие-то три в ряд близко друг к другу, все время над головой ночью висят. Что это? На ум почему-то приходит только «перешеек Ориона», хотя это вряд ли. Я не разбираюсь.

Ем уже третье блюдо, размышляю: и что это говорят, будто здесь еда очень острая? Да вовсе и нет. Острая, но вполне в меру. Вот, даже приходится сдобрять соевым соусом с перцем чили…

Автор: vasilisa101

Пока шла из кафе до номера, поняла, что может и не стоило столько чили есть. Съела на всякий случай фестала. А то ощущения, как будто свечка в животе горит.

Кухня незатейливая в принципе, но честная. Если грибной суп – то вода и грибы. Если рыбный – вода и рыба. Никакой дополнительной картошки или там капустки со свеклой. И бульоны не прозрачные, а либо на крахмале либо с мукой, белые такие. Жареный рис с разными наполнителями – как плов. С зеленым чаем как-то тут причудливо, на этом пляже. Сколько ни спрашивала зеленый, всегда соглашаются и приносят… темный такой. Ну конкретно черный чай. В одном месте принесли и правда зеленый, но он был из пакетика. Буэээ. И это на знаменитом Цейлоне! Вот постеснялись бы.

Надеюсь, в других местах представится возможность отведать вкусного супер-пупер чаю. Пока что видела только нейтральный, в меру заваренный без явно выраженного вкуса черный.

Расплатились за отель, 7 ночей (1700 рупий в день, дабл). А забукано у нас было 6 ночей. Хе, да мы потеряли время и на день дольше остались :) А на белорусов забили, думали они раньше нас уезжают на день. И по поводу нехватки времени сокрушались надысь. Да, место хорошее, море приятное, очень теплое, пляж отличный. Номер уже обжитый, с живностью по стенам. Но пора и честь знать. Поедем смотреть страну, хватит по лежакам растекаться :)

Дешёвый ✈️ по направлению Унаватуна
  • atlassa
    atlassa
    С нами с 6 июл 2010
    11 фев 2012, 14:57
    Маша ,спасибо , очень интересно , удивило ,что не удалось попить раного местного чая,но видимо , все силы уходят на выращивание чая,природа конечно, сказочная !
  • vasilisa101
    vasilisa101
    С нами с 28 фев 2011
    11 фев 2012, 19:10
    Спасибо!
    Чая удалось попить, в "не пляжном" месте. Об этом - в следующих записях как раз :)