Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
rusalka-shake
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 17 янв 2012

Благороднейший из благородных — «Кабальеро-де-Париж»

 
27 июля 2013 года||8 (6)| 21| 314632

В моем совете Дотронуться и загадать желание я не полностью раскрыла тему. По незнанию. Теперь хочу рассказать вам о жизни этого человека.
В действительности «Кабальеро из Парижа» звали Хосе Мария Лопес Льедин. Согласно свидетельству о рождении, он родился 30 декабря 1899 года в деревне Виласека, района Фонсаграда, провинции Люго, в Испании.

0

Автор: rusalka-shake

Из одиннадцати детей только он научился читать и писать в детстве.
Семеро из них эмигрировали в Америку, а четверо прибыли на Кубу.
Здесь все они создали семьи, кроме него, Хосе. Вот как вспоминал о нем его двоюродный брат: «Будучи ребенком, он был очень прилежным. Учился в школе несколько лет; ему всегда нравились хорошие книги, хорошая музыка и комфорт... В молодости он влюбился в дочь одного врача из Испании. Ее звали Мерседитас,- она умерла, будучи очень молодой, — и Хосе находился рядом с ней до последнего момента ее жизни, и в день ее смерти он поклялся, что никогда не вступит в брак и сдержал свое обещание...»

9

Автор: rusalka-shake


Он прибыл на Кубу в возрасте 12-13 лет. Будучи еще подростком, он решает выйти из-под семейной опеки и рано начинает работать: сначала в цветочном магазине, потом в книжной лавке, и позже – в адвокатской конторе. В свободное время изучает английский язык и утончает манеры. Повысив свой образовательный уровень, работает в казино и в отелях «Телеграф», «Севилья», «Рояль Пальм», «Саратога», «Манхаттан», «Салон А»... Посылает заработанные деньги родителям в Испанию, не забывая о своей сестре Иносенсии и о дяде, у которого он жил первоначально...
0

Автор: rusalka-shake


Работал он хорошо, умел обращаться с публикой, был вежлив и учтив.
Существует несколько версий о том, как он попал в тюрьму. Это одна из них:

В 20х годах прошлого века его незаслуженно обвиняют в краже драгоценностей некой знатной дамы, супруги богатого человека, в доме которого он прислуживал, и заключают в тюрьму на неопределенный срок. И хотя по прошествии шести лет эта дама тяжело заболела и на смертном одре призналась, что этими драгоценностями она откупилась от своего любовника-шантажиста, последствия были уже неисправимы. Кабальеро выпустили на свободу, но вред был нанесен, – несправедливое обвинение в нечестности послужило толчком к необратимому развитию психического расстройства, которое уже проявилось с первых дней его тюремного заключения, и после выхода на свободу он начал бродяжничать по городу, спать на скамеечках в парках, рассуждать на философские и религиозные темы...
В ту эпоху его родственники решили отправить его к родителям, в Испанию. Но когда ему сообщили об этом решении, он сказал, что бросится в море, если его посадят на корабль... С этого момента родственники прекратили тщетные попытки помочь ему, и он был предоставлен самому себе...

Он бродил по улицам Гаваны, раскланивался перед собеседниками и представлялся благородным кабальеро из Парижа. Привлекали внимание его утонченные рассуждения на философские темы, начитанность и эрудиция, а также изысканно-вежливое обращение к дамам.
Кабальеро считал ниже своего достоинства попрошайничать на улице, но если ему что-нибудь дарили, он принимал это, галантно раскланявшись, и дарил взамен раскрашенную им открытку или обвязанную разноцветными нитками ручку...

После победы Революции, в 1959 году, его права бродяги не были ущемлены, но по распоряжению Селии Санчес Мандулей, революционерки и соратницы Фиделя, он мог питаться бесплатно в кафетериях и пицериях города, куда его нужно было вежливо зазывать: «Кабальеро, ваша честь, не соизволите ли вы испробовать кусочек пиццы или пирога?»

С торжественным и аристократичным видом, в неизменном черном костюме и длинной плащ-накидке такого же цвета, длинноволосый и бородатый, всегда с
кипой бумаг и старых газет под рукой, Хосе Лопес Льедин вошел в кубинскую историю и культуру как один из ее самых популярных и трогательных персонажей.

El Caballero de Paris. Ка
0

Автор: rusalka-shake

El Caballero de Paris. Картина кубино-американского художника Gilberto Marino

«Кабальеро-де-Париж», — человек, страдающий манией величия и избытком благородия, прогуливался по улицам Гаваны в течении нескольких десятилетий XX века, начиная с 20-х годов, и вплоть до 7 декабря 1977 года, когда по ходатайству Селии Санчес Мандулей его пришлось поместить в психиатрическую больницу Гаваны, в связи с крайним истощением и плохим состоянием здоровья.

В больнице его «отмыли», продезинфицировали, сохранили его традиционное одеяние и заплели длинные седые волосы в косичку. Его психиатром был доктор Луис Кальсадилья Фьерро , который поставил ему диагноз парафрении, характеризующейся отсутствием галлюцинаций, богатым бредовым воображением, конфабуляциями и незначительным распадом личности.

Кабальеро в больнице.
0

Автор: rusalka-shake

Кабальеро в больнице.

Умер он в больнице 11 июля 1985 года, в возрасте 86 лет. Первоначально его похоронили на кладбище в пригороде Гаваны (Сантяго-де-Лас-Вегас), где музыковед Елио Оровио, по собственной инициативе, заказал для него пантеон; и впоследствии, его останки были эксгумированы и перенесены в монастырь Сан-Франциско-де-Асис, у входа в который в настоящее время находится бронзовая статуя Кабальеро (работа гаванского скульптора Хосе Вилья Соберон).

Этот образ шагающего по тротуару Кабальеро доступен каждому, кто хочет прикоснуться к нему, обнять его, подержаться за бороду, и унести с собой на память фотографию с этим персонажем, ставшем неотъемлемой частью гаванской истории и нашедшем свое отражении в поэзии, музыке, литературе и кинематографии.
Информация взята с сайта cubagenweb.org/misc/e-paris.h…

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
5 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Гавана
сообщить модератору
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    27 июл 2013, 22:10
    удалить
    Молодец, Леночка, такую интересную информацию откопала!!
  • Galila
    помощь
    Galila
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 апр 2010
    28 июл 2013, 15:57
    удалить
    Очень интересная история! Чудак, странник, юродивый.Он прожил свою жизнь, так как было ему начертано судьбой. Спасибо Вам, Лена.
  • rusalka-shake
    помощь
    rusalka-shake
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012
    28 июл 2013, 19:57
    удалить
    Спасибо, девочки) Я была покорена и восхищена эти человеком. Разумеется, заочно))
  • eduardos
    помощь
    eduardos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 ноя 2012
    29 июл 2013, 10:58
    удалить
    Уникальный чудак!!! Интересно прожил жизнь! Имел право!
  • ariana
    помощь
    ariana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 фев 2012
    29 июл 2013, 23:15
    удалить
    Интереснейше!
  • rusalka-shake
    помощь
    rusalka-shake
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012
    30 июл 2013, 19:56
    удалить
    eduardosнаписал 29 июля в 10:58

    Уникальный чудак!!! Интересно прожил жизнь! Имел право!


    Ну, да)) Не всякому подряд ставят памятники!))
  • acvazul-V2010
    помощь
    acvazul-V2010
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    31 июл 2013, 21:31
    удалить
    Мы фотографировались возле этого памятника и даже не подозревали, какой это был интересный человек.
    Спасибо за информацию, Лена.
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    2 авг 2013, 13:57
    удалить
    Да, надо же как бывает. И на Кубе есть свои юродивые, но конечно, с местной спецификой. Очень коллоритный персонаж. Спасибо, Лен, очень интересно!
Наверх