• Вид со смотровой площадки горы Флёйен открывает вид и на бункер (выделен овалом)
  • Ближе оказаться не удалось
  • Внутри бункера
  • Бомбардировка бункера 4.10.1944, фото сделано с английского бомбардировщика
  • Бункер
  • Кому-то посчастливилось и такое в Бергене увидеть
Внутри бункера Берген, Норвегия

Внутри бункера

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Бункер «Бруно» в Бергене

8 августа 2014 года||5 (3)| 11| 361914

Эта запись в блоге является частью дневника «Норвегия»

Норвегия огромная страна, в военно-стратегическом плане представляет из себя почти непроходимую полосу препятствий. А геополитическое положение наталкивает на мысль о строительстве разного рода фортификационных сооружений. Про одно из них – времен Второй мировой войны – я и хочу рассказать.

Вид со смотровой площадки

Автор: Inga-i-Denis

Когда-то в начале разгорающейся Второй мировой войны Уинстон Черчилль заметил, что в текущей войне Норвегия станет предметом раздора между Англией, Германией и Советским Союзом… История подтвердила эти слова. После того как в апреле 1940 года фашистская Германия оккупировала Норвегию, она стала активно строить защитно-оборонительные сооружения. Одним из них был бункер подводных лодок B «Bruno» в Бергене. Его строили 2000 польских и советских военнопленных.

Автор: Inga-i-Denis

Сооружение площадью 13716 квадратных метров, с толщиной стен и перекрытий от 5 метров из армированного фортификационного бетона, способного укрыть от бомб немецкие подводные лодки.

В связи с постройкой бункера у Бергена наступили черные дни, так как английская авиация регулярно бомбила его, совершая налеты с 1941-1945 год (хочется особо отметить, что летчики-бомбардировщики Англии в те времена были не лучше своих американских коллег и кидали бомбы в белый свет как в копеечку). Так что бомбы попадали не столько в бункер, которому было все нипочем, сколько на головы рядовых норвежцев.

Бомбардировка бункера 4.1

Бомбардировка бункера 4.10.1944, фото сделано с английского бомбардировщика

Иногда сбитый английский бомбардировщик с несброшенным боезапасом, падая, разрушал целые кварталы. Один из жестоких налетов произошел 4 октября 1944 года. Английские ВВС произвели высотное бомбометание. В результате из сброшенных 1432 бомб мало что попало в цель, в основном все досталось мирному населению Бергена. 193 человека погибли, из них 61 ребенок. Но бункер остался практически невредимым до самого конца войны и освобождения Норвегии. В 1946-1947 гг. англичане пытались его уничтожить и даже смогли взорвать несколько крытых доков, но на этом все и закончилось (для них).

В 1953 году бункер был возвращен к жизни и стал использоваться для нужд военно-морского флота Норвегии как ремонтная база подводных лодок. И по сей день бункер укрывает в своем чреве подлодки, только уже современные.

Кому-то посчастливилось и

Автор: Inga-i-Denis

Кому-то посчастливилось и такое в Бергене увидеть

По данным СМИ, сейчас бункер находится в ведении «Организации материально-технического обеспечения Норвегии». Недавно была инициирована программа по реконструкции этого военного объекта.

Сразу хочу сказать, что попасть мне туда не удалось, видел я его только со стороны.

Ближе оказаться не удалос

Ближе оказаться не удалось

Может быть, у кого-то из интересующихся военной историей и историей подводного флота получится. Но и я не теряю надежду все-таки там побывать – недавно бункер был причислен к военным мемориалам и, возможно, в скором времени в нем будет создан музей.

P.S. Все фотографии, за исключением двух, почерпнуты на просторах интернета.

Денис Медведев

Дешёвый ✈️ по направлению Берген
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      9 авг 2014, 16:09
      У нас в Бремене тоже есть огромный бункер времён 2-й мировой и сейчас там музей. Он, по-моему, один из самых больших в Европе, только в Бресте — больше. Мы были там очень давно, ещё когда не было доступа к нему и не было музея, рассматривали издалека, но все равно — впечатляющее сооружение. Рядом — памятник погибшим при его строительстве заключенным концлагерей.
    • Inga-i-Denis
      9 авг 2014, 16:50
      Хотелось бы когда-нибудь посмотреть их все!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      9 авг 2014, 16:59
      Lingaнаписала 9 августа в 14:50

Хотелось бы когда-нибудь посмотреть их все!

Конечно, посмотрите!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 авг 2014, 22:55
      Спасибо за интересный исторический экскурс! Мне это было особенно интересно узнать, так как мой отец, — моряк, освобождал Норвегию от фашистов.
    • Inga-i-Denis
      10 авг 2014, 08:39