• Фото из интернета.
Бутырская тюрьма Москва, Россия

ERCHOV 30 июля 2018 г. в 20:21

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Бутырская тюрьма

Так уж устроена жизнь, о чём-то мечтаешь и оно сбывается, тогда как другое никак. Читатель, не удивляйся, но я уже года три-четыре мечтаю попасть в Следственный изолятор № 2 г. Москвы, однако, увы.

Автор: ERCHOV

Я два раза ходил на приём к начальнику Бутырки, после к генералу, который контролирует ФСИН по Москве и Московской области. Ничего у меня не получается. Впрочем, обо всём по-порядку.

Нет, конечно я хочу не в камеру, а в музей Бутырской тюрьмы. Таковой существует с 1971 года. Коллектив Бутырки добился разрешения создать его в год 200-летия замка тюрьмы. Находится музей на третьем этаже Пугачевской башни, где раньше располагались камеры для политических заключенных.

Фото из интернета.

Фото из интернета.

Попасть туда с улицы невозможно. Интерес к музею необходимо аргументировать документально. Мои попытки проникновения в музей достойны отдельного рассказа, о чём далее и пойдёт речь.

Три года назад я попросил секретариат РСП выдать мне рекомендательное письмо на Петровку 38 в Музей криминалистики. Тогда всё получилось. На Петровку я попал (писать об этом по договорённости не могу). Позже попросил написать ещё одно письмо, на имя начальника Бутырки. Таковое было составлено. Более того, секретариат РСП отослал его по почте.

В письме были указаны мои контакты. Соответственно, я ждал, когда мне позвонят. Проходит месяц, я понимаю, что что-то здесь не так. Звоню в Бутырку секретарю начальника. Та отвечает, что никакого письма они не получали. Далее женщина советует, отправить письмо по факсу.

Я приезжаю в секретариат РСП, они мне выдают письмо. Начинаю метаться по офисам в поисках факса. В наше время подобная техника раритет. И тем не менее факс я нахожу. С третьей-пятой попытки с другого конца отвечают, что письмо дошло.

Далее опять я жду приглашения, не получая ответа. Советуюсь с Андреем, как быть дальше. Он отвечает, что попробует помочь попасть в аналогичный музей в Кресты.

Питерские Кресты тема немного другая. Меня в большей степени привлекает история Бутырки и её сидельцев, а не условия содержания. И тем не менее я соглашаюсь. Вновь появляюсь в РСП и заявляю, что с Бутыркой не получается, прошу дать ещё одно письмо в Кресты.

Тут начинается непонятная тишина, и далее мне в секретариате объявляют — подобную практику рекомендательных писем мы более применять не будем. Я и так и сяк прошу — в ответ чёткое нет. Здесь работает старое российское правило — как бы чего не вышло. РСП предпочёл не светиться и не рисковать.

В этот момент один знающий человек мне дилетанту объясняет — подобные вопросы решаются не почтой, а ногами. Он советует, чтобы я самостоятельно сходил в Бутырку и объяснил ситуацию. К безнадёжно старому по датам письму приделываю ноги и отправляюсь на приём.

У каждого в жизни есть моменты приятные, которыми хочется поделиться с окружающими, а есть и такие, про которые рассказывать не хочется. То, о чём я хочу поведать, радости мне не принесло. Наоборот, подобные места в некотором роде забирают твою энергию. И всё же мне думается, что рассказать стоит.

Начальник Бутырки принимает посетителей один раз в неделю. Народ, дабы попасть на приём, ведёт список, который вывешивается возле двери. В назначенное время начальник (я оба раза попадал на заместителя) заходит в кабинет и начинает приём. Сидит он в одной комнате с юристом. Народ, в большинстве своём, мечется туда и сюда.

90% ходоков — женщины. Они делятся на жён и матерей. Вторые составляют абсолютное большинство, многие плачут, у некоторых случаются истерики. Женщины приезжают в Москву, чтобы попасть на приём, а тут огромная очередь. Вопрос с наскока решить не получается. Матери, большая часть из которых пенсионерки, ютятся на ночь по углам и по вокзалам. Глядя на них, слушая их разговоры, сам себе царапаешь душу.

(Помню, в 90-х общался я со следователем из Матросскоц тишины. Все тогда ходили на понтах. В моде были кожаные куртки. В свою очередь, следак мне говорил: "Смотрю я на всю эту блатату и мне смешно становится. Попадают все эти бычки ко мне, друг друга начинают закладывать. Матери за них просят слёзно. Иной раз мне самому жалко их становится, хотя я их и посадить должен.")

Юрист может помочь в получении разрешения на установку в камере холодильника или телевизора. Очередь у него идёт быстрее. Начальник решает вопросы более сложные, и потому один посетитель может зависнуть у него на целый час.

Я с удивлением узнал, что телевизор и холодильник родственники везут сюда не сами. Технику можно оформить с доставкой из магазина.

Через зал, где пришедшие ждут своей очереди на приём, постоянно снуют ходоки с продуктами. Рядом ещё один зал, где принимают передачи. Здесь действует правило в ограничение веса. Я видел, как двое кавказцев принесли большой ящик со свежайшими помидорами и целую сумку булок и колбасы. Далее послышались возмущённые голоса. Передачу завернули. Что-то ребята сумели корешу отписать, тогда как значительную часть снеди унесли обратно.

Женщины пенсионного возраста несут передачи более скромные. Сидельцы, как и обычные граждане, подразделяются на богатых и бедных.

Чем ближе подходит время окончания приёма, тем сильнее нарастает напряжение. В первый раз, понимая, что по времени не прохожу, я ушёл, записавшись на следующую неделю. Во второй раз ситуация была примерно такой же. Единственное, список с очередью куда-то делся, пришедшие раньше хотели начать очередь с чистого листа. Этого им не дали сделать, старый список был у многих сфотографирован на телефоны. Одним словом, здесь всё как в старые советские времена, или почти всё.

Кому война, а кому мать родная — пословица актуальная на любые времена. Особую прослойку посетителей составляют адвокаты и всевозможные юристы. Они отличаются уверенным поведением, навороченными айфонами-телефонами, обязательным портфелем и дорогой одеждой. Юркие, словно обезьянки, эти ребята и девчата снуют туда-сюда, в ожидании пропуска. С просителями они не контактируют. Первые и вторые, хотя и образуют единую реку, но при этом остаются абсолютно разными её потоками, в коих действуют различные законы физики и всемирного тяготения.

Напрягая слух, я подслушал, как холёный адвокат объяснял коллеге: "Я ему говорю, занести попробую, но не уверен... Самое главное, говори, этого я не видел, просто рядом стоял — по другой статье пойдёшь. Да что толку, он им всё равно подмахнул.. Вот я тебе и говорю, как там на суде сложится, неизвестно. Никаких потом, всю сумму нужно брать сразу...."

Ещё удивили крепкие спортивного вида ребята. Мне подумалось, братва, никого и ничего не стесняясь, перетирая о чём-то с сотрудниками следственного изолятора, решает свои вопросы. Нет, крепкие ребята бандитского вида оказались следоками и дознавателями. Как говорится, с кем поведёшься, от того и наберёшься.

Во второй раз на приём я вновь не попал. Очередь вроде как шла, но до меня дойти не обещала. Одна из сотрудниц, видя, что я человек для данного места не совсем обычный, спросила, чего я хочу от начальника? Услышав ответ, объяснила, в музей люди ходят, но начальник Бутырки подобными вопросами не занимается. Разрешение на посещение выдаёт генерал.

Получается, я бился не в ту стену. Моё письмо было неправильно оформлено. В этой суете его попросту отбросили, не посчитав нужным отвечать. Всё логично, здесь царит суета, перемешанная со слёзными просьбами. Дел невпроворот, вопросов тьма — их необходимо решать, а тут я со своими глупостями...

От прапорщицы исходила уверенность, которая передалась мне. Посмотрев адрес и часы приёма, на следующей неделе я поехал на Нарвскую улицу, где расположен ещё один следственный изолятор. Позвонив с проходной в секретариат, я изложил суть вопроса и записался на приём к генералу. Удивительное дело, но пропуск на меня выписали.

Пока я крутился на проходной, через вертушку вышел сотрудник и спросил меня, не я ли Егоров, который явился отсиживать после вынесения приговора? Вот так запросто, ничего не совершая, можно проникнуть внутрь СИЗО!!!...

К назначенному времени собралась небольшая толпа, состоящая опять-таки из женщин. Зачитав список, охранник поочерёдно запустил нас на территорию.

Меня в кабинет пригласили последним. Рядом с генералом сидела правозащитница, которая фиксировала обращения граждан. Сам генерал, хотя и моложе меня на год, но выглядел весьма солидно, отчего я даже слегка занервничал.

Через некоторое время он должен был проводить совещание со своими сотрудниками, однако выслушал меня очень внимательно, спросив, что именно и какую тему я хочу знать. Я ответил, что меня интересует Нестор Махно. Где и как он сидел? При каких обстоятельствах ему в Бутырке удалили лёгкое? Генерал пообещал в музей меня пустить, попросив составить новое письмо.

Вот это и называется финиш. Круг замкнулся! Тюремный музей мне показать могут при наличии письма, которое РСП давать более не хочет. Я опять им и писал и звонил, но всё без толку.

Из всего этого можно сделать один вывод: в России, как и 100, как и 200 лет назад, основное правило жизни — не разрешать и не пущать, потому что — а вдруг!

Л. Н. Толстой, работая над романом "Воскресение", в январе 1899 года посещал надзирателя Бутырской тюрьмы И.М. Виноградова и расспрашивал о подробностях тюремного быта. В апреле 1899 года он приезжал в пересыльную тюрьму, чтобы пройти с арестантами путь до Николаевского (Ленинградского) вокзала, а затем изобразил этот путь в романе. В те далёкие годы всё было проще.

В настоящем есть страны где в тюрьму попасть можно. Более того, школьников туда на экскурсии водят, дабы они в будущем не совершали правонарушений.

Помню в советские времена везде и всюду висели таблички: по газонам не ходить, в фонтане не купаться. Соответственно, как наследие тёмного прошлого, десантники на день ВДВ каждый год дрались с омоновцами. Милиционерам ставилась задача — не пускать десантников в фонтан.

И вдруг в какой-то год купаться разрешили. Ребята залезли в парке Горького в фонтан и стали плескаться. Ничего страшного после этого не случилось, небо на землю не упало и все московские здания выстояли.

Спрашивается, ну и зачем столько лет милиция маялась узаконенной дурью? И с газонами теперь всё по-другому: иди по травке, выбирай место, ложись где хочешь и отдыхай.

Я гражданин России, под следствием не был и никогда ни по одной статье не привлекался. Отдавая долг перед Родиной, я два года служил в армии. Спрашивается, ну почему я не могу попасть в музей Бутырской тюрьмы? Более того, я мог бы написать рассказик, который теоретически мог бы остановить кого-то от правонарушения.

По словам Андрея, некоторое время назад Кресты можно было посетить, записавшись на экскурсию. Далее приехал какой-то важный чин и сделал замечание — Следственный изолятор не имеет права брать деньги. Экскурсии в тюремный музей Крестов прикрыли. Теперь туда не попадёшь, зато всё по закону.

* * *

Итак, если я не могу проникнуть внутрь, но никто мне не запрещает вокруг Бутырской тюрьмы прогуляться.

Автор: ERCHOV

Бутырская тюрьма или «Бутырка» — следственный изолятор в Москве, самая крупная тюрьма российской столицы, одна из старейших и наиболее известных тюрем России. Здание тюрьмы числится в списке охраняемых государством памятников истории и архитектуры.

Во времена правления Екатерины II в Бутырском хуторе была построена казарма Бутырского гусарского полка. Рядом существовал деревянный острог.

Емельян Пугачёв до его казни в январе 1775 г. закованным в цепи содержался в подвале сохранившейся на территории современной тюрьмы башни, ныне носящей его имя.

В 1784 г. Екатерина II в письме московскому генерал-губернатору Захару Чернышёву дала согласие на строительство у Бутырской заставы каменного губернского тюремного замка вместо существовавшего деревянного острога. К письму прилагался общий план будущей тюрьмы.

Здание тюрьмы было спроектировано выдающимся московским архитектором Матвеем Казаковым. Бутырский замок имел 4 башни : «Пугачёвская» (до 1775 года — Южная), «Полицейская», «Северная», «Часовая». В центре Бутырского губернского тюремного замка в 1782 году был построен Покровский храм, также по проекту Казакова.

Храм увидеть с улицы невозможно. Бутырский замок по всему периметру обнесён новым ещё более высоким забором. Посмотреть можно только на башни. Под одной из таковых, под охраной автоматчика, расположилась авто стоянка.

Автор: ERCHOV

Бутырский замок выходил стенами на Лесную и на Новослободскую улицу. В Брежневские времена его закрыли с обеих сторон двенадцати этажным домом.

Автор: ERCHOV

Когда-то сиё место считалось окраиной, теперь это уже центр города. Тюремный забор во дворе твоего дома, вариант не самый лучший, и тем не менее, квадратный метр здесь стоит дорого.

Автор: ERCHOV

Главный вход, как и прежде, со стороны Новослободской улицы. Он спрятан вот за этой аркой.

Автор: ERCHOV

После отступления Наполеоновских войск из Москвы в Бутырку были посажены военные преступники, мародёры и насильники, в последующем их путь повторили сотни участников польского восстания 1863 года. Н. Бауман, Н. Шмидт, К. Ворошилов, Ф. Дзержинский, Владимир Маяковский, Нестор Махно, С. Королёв, А. Солженицын — все эти люди заходили в тюрьму именно этим путём.

Автор: ERCHOV

На этом маленьком пятачке живёт сама история. Во время декабрьского восстания 1905 года дружинники (в основном рабочие Миусского трамвайного парка, а также савёловские и брестские железнодорожники) пытались захватить тюрьму, но были отбиты конвойной командой; бои продолжались до 14 декабря, когда Миусский парк был освобождён отрядом драгун.

Нестор Махно в своих воспоминаниях рассказывает, как он и другие политические заключённые, узнав про Февральскую революцию и про амнистию, выбили дверь камеры. Далее появились солдаты и загнали их в камеры. Заключённым было обещано, что всех выпустят завтра, по спискам.
    Для заключённых это была одна из самых тревожных ночей. Но волновались они зря. Администрация слово сдержала.

С других сторон Бутырка также закрыта, но уже административными зданиями. Я обошёл её по кругу. Кое-где можно-таки видеть красные исторические башни Бутырского замка.

Автор: ERCHOV

Никита Сергеевич Хрущёв, пообещав построить коммунизм, тюрьмы сносил. Коммунизм мы не построили, а тюрьмы со временем, наоборот, стали расширяться. В 1980-х годах под нужды Бутырки был отдан жилой многоэтажный дом. Он теперь является тюрьмой.

Автор: ERCHOV

Если разговор заходит про тюрьму, нельзя не упомянуть про побеги.

С 1905 по 1913 год из Бутырской тюрьмы было совершено несколько побегов.

В 1909 году (заключёнными под стражу подследственными) и 16 мая 1913 (каторжниками) планировались массовые, не состоявшиеся побеги.

В советское время о побегах не сообщалось.

В постсоветский период:

В 1992 году первый побег из «Бутырки» совершили двое подследственных.

В июле 1996 года первый побег женщины из «Бутырки» (Наталья Сорокожердева, 26 лет.). Через три дня была задержана на Дорогомиловском рынке Москвы.

1996 год — ещё 2 удавшихся побега (двое заключенных в прогулочном дворике отогнули решетку и через крышу по веревке спустились на улицу. Их удалось задержать достаточно быстро).

24 марта 2000 года сбежал и позднее (через 5 дней) был пойман налётчик из Грузии.

В сентябре 2001 года из «камеры смертников» сбежали три особо опасных преступника с большими сроками заключения, проковыряв за несколько дней ложками цементный (в плохом состоянии) пол до коллектора, по которому и выбрались на улицу. Двоих задержали в Московской области через три недели. Третьего задержали только в апреле 2003 года.
    В октябре 2001 года через решётку в комнате для свиданий совершил побег Иван Виноградов. Пойман через месяц.

22 марта 2010 года В Москве был совершен первый за последние десять лет удачный побег из Бутырской тюрьмы. Из-под стражи бежал 26-летний уроженец Белоруссии Виталий Островский, содержавшийся в следственном изоляторе по обвинению в серии краж. «Побег был совершен путём преодоления основного ограждения следственного изолятора во время конвоирования. Он оттолкнул конвойного и, словно прыгун-олимпиец, перемахнул через очень высокую решетку и колючую проволоку».
    Поймать беглеца по горячим следам не удалось. По свидетельству СМИ, бежавший был чемпионом Белоруссии по паркуру, на чемпионате в Минске — 3 место. Пойман спустя 2 года в Финляндии.

Автор: ERCHOV

24 апреля 2010 года сбежал и был пойман в этот же день (на Зубовском бульваре, в Москве) ранее судимый, подозреваемый в насилии над несовершеннолетним, Василий Локалёв, 24 года. Локалёв выбрался из камеры, выдавив решетку окна. Затем, взобравшись на крышу изолятора, он спрыгнул с неё и покинул территорию учреждения.

Автор: ERCHOV

Так что, друзья, я закон не нарушаю и вам этого делать тоже не советую. Как пел Владимир Семёнович:
    И я прошу вас: строго не судите, —
    Лишь дайте срок, но не давайте срок! —
    Я буду посещать суды как зритель
    И в тюрьмы заходить на огонек.

Увы, зайти в тюрьму на огонёк у меня не получается.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      15 окт 2018, 06:29
      Экое у тебя "хождение по мукам" получилось!

Максим. материал очень интересный!
      15 окт 2018, 08:48
      Спасибо за внимание!
      15 окт 2018, 09:48
      Да уж, ты прав... здесь я тебе помочь никак не могу)))
      15 окт 2018, 09:51
      Честное слово, музей есть, но в него не попадёшь? Обидно.
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      15 окт 2018, 09:58
      Я хотел как- то попасть на пятнашку в рязанское Хамбушево, но у мирового неудачно засветил пенсионное и не попал (
      15 окт 2018, 10:08
      Лучше не следовать пословице — "От тюрьмы и от сумы не отказывайся".
      Конечно, странно, что "музей есть, но в него не попадёшь?"...
      И когда же у нас гласность окончательно восторжествует?
      Заодно и архивы откроются?
      Спасибо, Максим
      15 окт 2018, 10:29
      Сейчас в Бутырке Кокорин и Мамаев сидят...))) Это про пословицу...)))
      15 окт 2018, 13:10
      Да уж, не ждали, видать, такого знакомства. Хотя я за равную справедливость ко всем, но шумиха вокруг них немного раздражает...
      Это фас для журналюг , или реакция на то, что в равенстве закона для всех есть те, кто Равнее...
      15 окт 2018, 18:40
      "Часовой на вышке внимательно следит как за внутренним пространством, так и за внешней частью. Увидев фотоаппарат, предпочёл ретироваться. Ну и я тоже нарываться не стал. Сфотографировал и, на всякий случай, отхожу подальше." Ну вот и упустил шанс попасть в Бутырку!!! Фотографировать такие объекты — ЗАПРЕЩЕНО!!! Мог схлопотать 15 суток или небольшой штраф.
      15 окт 2018, 19:42
      Упс! А я даже и не знал...))) Я думал, это только у арабов такие заморочки.
      15 окт 2018, 19:49
      Ну а дебилизм наших руководителей объяснению не подлежит. Тем более тебе удалось написать о музее ФСБ!!!
      15 окт 2018, 20:05
      Нет, про музей ФСБ я не писал, я там не был. Я писал про музей Внутренних войск и про Власиху.
      15 окт 2018, 21:49
      Извини, перепутал.
      15 окт 2018, 19:48
      Да, Максим:) твое упорство достойно лучшего применения:) Провести в ЭТОЙ очереди два дня — это сильно!
      Мне кажется, в такие места можно только по знакомству попасть. Иначе будет бесконечный замкнутый круг.
      И спасибо, что поделился! Было интересно прочесть!
      15 окт 2018, 19:49
      По знакомству будут те же проблемы!
      15 окт 2018, 20:51
      Глупость конечно полная, но я даже на горючую линию с Президентом звонил и о своей проблеме говорил...)))
      15 окт 2018, 21:04
      И что в ответ?
      15 окт 2018, 21:09
      Да ничего. На горячую линию полтора миллиона человек звонят каждый год. Он же не может всем ответить.
      Я вот думаю, зачем это они делают? В моём понимании, таким образом изучают общество...)))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      16 окт 2018, 18:43
      Максим, чем дальше читал, тем явственнее перед глазами вставал образ мужика, все ближе и ближе пробегающего мимо разъяренного цепного пса...
      Цепь имеет свойство стареть, быть плохо закрепленной, а барбос может быть особо плохо накормленным, и соответственно реагирующим на окружение... А тут ты... мельтешишь. Может, все таки, лучше с осликами? А то, ведь, у нас любят не только "не пущать", но и избавляться от раздражителей спокойствия. Примеров, хоть отбавляй.
      16 окт 2018, 20:36
      Наверно и правда, что Бог не делает, то к лучшему.
      Спасибо за внимание!
      17 окт 2018, 12:31
      У меня знакомые жили довольно долгом в доме на заднем дворе Бутырки причем в крайнем подъезде на последнем этаже и с балкона было очень хорошо видно что там происходит внутри! Переехали потом правда, это в 90-е годы было, так что у меня есть кое-какое представление!

И конечно это Совет по Объекту!
      17 окт 2018, 12:33
      Спасибо за внимание! Но! Какой может быть совет по.... тюрьме! Тем более, я внутри не был.

Это запись блога!
      17 окт 2018, 13:31
      Какой может быть совет по тюрьме? Вот попробую даже сегодня "состряпать", раз уж ты мне напомнил)))
      17 окт 2018, 14:55
      Павел, мы все надеемся, что ты будешь писать в рамках закона и на феню не перейдёшь...)))
      17 окт 2018, 14:58
      ERCHOVнаписал 17 октября в 13:55

Все будет в рамках))
      17 окт 2018, 20:38
      Не "Бутырка" конечно, но и разрешений никаких не надо))) Старая японская тюрьма - моя находка на Сайпане
      17 окт 2018, 13:36
      Он все равно имеет отношение к конкретному объекту даже если ты только вокруг обошел )
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      20 окт 2018, 16:48
      "спросил меня, не я ли Егоров, который явился отсиживать после вынесения приговора?" Ну, чего не согласился? Побывал бы там, а потом смотришь через месяц- другой оправдали бы. Свою ошибку вряд ли признали бы, но выпустить такого фигуранта нужно, иначе как бы хуже всем не стало.
      20 окт 2018, 16:49
      В том то и дело, то другое Сизо было.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 окт 2018, 18:07
      Максим, твоё желание попасть в Бутырку (музей) напомнило мне желание
      нашего друга Аквазула попасть на передовую в Донбас!
      Ты тоже в шлёпанцах ходил? ;))
      24 окт 2018, 18:12
      Ну вообще-то Володька надел шлёпанцы, когда потерял ботинки....))) Они у него были именно на этот случай. Я же ботинки не терял...))) Я ходил в кроссовках.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      24 окт 2018, 18:25
      ERCHOVнаписал 24 октября в 18:12

Интересные детали! Про ботинки я не знала — одни убытки! ;))