• генерал Загряжский А. И.
  • декабрист Лунин М.С.
  • генерал Трескин М.Л.
декабрист Лунин М.С. Тамбов, Россия

декабрист Лунин М.С.

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 26 авг 2012

Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой...

11 октября 2012 года||9 (5)| 6| 27004

После того, как я побывал на открытии Триумфальной лестницы в ТамбовеОткрытие триумфальной лестницы, мне стало очень интересно узнать, кого имели ввиду авторы монумента, ведь эта лестница была посвящена тамбовским героям войны 1812 года. Вроде героев и основные события войны с Наполеоном я знал, а вот насчет героизма земляков- был не в курсе. Значит нужно восполнить пробелы. Обратился к работам краеведческого библиографического отдела Областной научной библиотеки им.Пушкина и первые сведения меня повергли в уныние. Во-первых, тамбовское ополчение, по распоряжению М.И. Кутузова, в боевых действиях не участвовало, находилось в резерве и было распущено, после оставление Москвы Наполеоном. Во-вторых, адмирал Ф.Ф.Ушаков, по причине слабого здоровья, не смог встать во главе этого ополчения, от флотоводца поступили финансовые средства на его содержание. Но вот дальше стало интересней!!!
    В военные годы Тамбовская губерния оказалась ближним тылом- здесь было размещено много госпиталей, лагеря военнопленных, прибывало много беженцев из Москвы,Тулы,Калуги, Рязани.
    из переписки Марии Аполлоновны Волковой,фрейлины императрицы Марии Федоровны с Варварой Ивановной Ланской( урожденной княгиней Одоевской): «Тамбов битком набит. Каждый день прибывают новые лица. Несмотря на это, жизнь здесь очень дёшева... Есть много других москвичей, которых мы мало знаем или почти вовсе не знаем. Все такие грустные и убитые, что я стараюсь ни с кем не видаться». В это же время, в имение генерал-майора Загряжского Александра Ивановича, к своим родственникам, приезжает семья Гончаровых и 8 сентября 1812 года, родилась Наталья Гончарова, которая в будущем станет женой великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Кстати, Пушкин, имел тесные связи с Тамбовщиной и часто упоминал наш край в своих произведениях.

генерал Загряжский А. И.

генерал Загряжский А. И.

В 1812-1813 годах, в Тамбов было доставлено около 5000 пленных наполеоновской армии. Интересный факт!!! В те годы, военопленные содержались в довольно мягких условиях. Солдаты содержались в казармах, а офицеры были размещены на квартирах, правительство, стараясь облегчить им жизнь выплачивало небольшое жалование(!!!!) Все личные вещи оставляли владельцу. В списках пленных, находившихся в Тамбове были генералы Сен-Жени, Матушевич, Бюрт, Пэго, принц Гогенлоэ, поручик Этьен Гюго, родственник писателя и поэта Виктора Гюго...
    Немало героизма проявили земляки и в битвах с армией Наполеона!!! Оказывается, в Тамбовской губернии, были сформированы 7-ой и 8-ой пехотные полки, усилившие действующую армию под с.Тарутино. Особую доблесть, проявил себя 122-ой пехотный полк, полностью состоявший из уроженцев нашей губернии. Полк отличился в битве на р.Березина.
    Уроженцы тамбовской земли прославились и как полководцы. Это генералы Алексей Васильевич Воейков, Степан Васильевич Дятков, Паисий Сергеевич Кайсаров, Павел Иванович Мерлин, Фёдор Викторович Назимов, Яков Алексеевич Потёмкин, Иван Терентьевич Сазонов, Михаил Львович Трескин, Фёдор Фёдорович Падейский, Павел Васильевич Патулов. Портреты всех тамбовских полководцев можно увидеть в военной галерее героев 1812 года в Зимнем дворце Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.
    К примеру, генерал от инфантерии Кайсаров П.С., в 1811-1812 гг являлся начальником канцелярии М.И. Кутузова, затем служил командиром конного авангарда казачьего корпуса генерала М.И.Платова, а в его отсутствие командовал всем корпусом.
    генерал Кайсаров П.С.

генерал Кайсаров П.С.

Генерал-майор Потемкин Я.А. командир знаменитого Семеновского лейб-гвардии полка, который, как и Преображенский лейб-гвардии полк, за героизм проявленный в битве при Нарве, в 1700 году, имел отличительный признак- красные чулки(в память о том, что «в сей битве стояли они по колено в крови»). Под началом генерала Потемкина служили ряд офицеров, таких как Бестужев-Рюмин, братья Муравьевы-Апостол, Якушин,Трубецкой, Краснокутский, ставшие в последствии в главе восстания декабристов. За сочувствие своим подчиненным, генерал Потемкин, в последствии, был снят с командования полком и переведен в Рязань.
    генерал Потемкин Я.А.

генерал Потемкин Я.А.

Можно много еще сказать о земляках-полководцах, но это займет слишком много времени. Стоит упомянуть еще об участниках войны 1812 года, ставших декабристами и имеющими отношение к нашему краю. Во- первых, это Лунин Михаил Сергеевич. подполковник, участник Отечественной войны, лишен всех званий и титула и сослан на каторгу. О нем Пушкин А.С. говорил: «умнейший человек нашего времени».
    Затем генерал Фонвизин Михаил Александрович, племянник Фонвизина Д.И, философа, писателя-утописта, автора произведений "Недоросль", "Бригадир".
    Участник войны с Наполеоном, проявивший немалый героизм в битвах и немалый ум на государственной службе, Кривцов Николай Иванович, родственник И.С. Тургенева и близкий друг А.С. Пушкина. Он много провел времени за границей, общаясь с лучшими представителями творческой интеллигенции тех лет,реформатор по уму, так и не решившийся на прямое участие в заговоре декабристов, в отличии от родного брата Сергея, который был осужден за восстание на Сенатской площади.
    полковник Кривцов Н.И.

полковник Кривцов Н.И.

Но все же, несмотря на героизм дворянского сословия в войне, большую роль играли простые солдаты. И тут наши земляки, оказались на высоте!!!! История сохранила свидетельство о подвиге унтер-офицера Егора Митрофанова из Рассказова и рядового Александра Фёдорова из Тамбова. Весной 1813 года русские войска вышли на рубеж р. Эльбы. Наши земляки были посланы в дозор. Притаившись в густых прибрежных зарослях, они зорко наблюдали за противоположным берегом, где располагались французы. Вскоре часовые заметили плывущую прямо на них лодку с вражескими солдатами. Мгновенно созрело решение: принять бой, поразить противника неожиданностью. Как только лодка причалила к берегу, Митрофанов и Фёдоров выскочили из засады, подняли крик, открыли пальбу. Не разобравшись в обстановке, огорошенные внезапным нападением, французы поспешили сдаться в плен. Так, двое воинов, проявив отвагу и находчивость, пленили около 40 французов и доставили их в свой штаб.
    В общем-то на этом можно завершить свой небольшой рассказ о том времени... исторические документы еще до конца не изучены, еще много предстоит работы тамбовским историкам по исследованию записей тех лет. Возможно, что нас ждут еще ряд открытий, но уже сейчас можно со всей уверенностью сказать, что действительно были Тамбовские герои войны 1812 года!!!!

P.S. Ответив на свой вопрос о том, что были ли жители тамбовской губернии героями в войне с Наполеоном, у меня возник другой вопрос... А почему тогда, на этой триумфальной лестнице, нет имен наших героев??? Но видимо, этот вопрос нужно адресовать автору проекта, в библиотеке и в интернете на него никто не ответит.

Дешёвый ✈️ по направлению Тамбов
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      11 окт 2012, 22:38
      Как интересно! Спасибо за информацию.
      11 окт 2012, 23:07
      Да не за что!!! Пока никуда не уехал за пределы малой родины, ее описываю да сам новенькое узнаю!!!!
      11 окт 2012, 23:08
      Так что, благодаря Турбине, места где живу, лучше узнаю!!!!
      11 окт 2012, 23:50
      artur068написал 11 октября в 23:08

Так что, благодаря Турбине, места где живу, лучше узнаю!!!!

И нас просвещаете! Спасибо!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 окт 2012, 08:51
      Какие красивые и одухотворенные лица! Спасибо за рассказ, очень интересно.
      12 окт 2012, 22:31
      Спасибо за рассказ! Ещё хочется добавить. В Богоявленском районе есть село Сеславино — родина Сеславина героя войны 1812г. Церковь там не закрывалась в советское время, считается, что Сеславин участвовал в её строительстве. Мой отец родом из тех мест.
      Видимо Вы хорошо знаете историю своего города, тогда хочется попросить Вас рассказать про историю создания песен "Прощание славянки" и "Тамбовский полк на сопках Манжурии". Ведь оба автора из Тамбова были.
      12 окт 2012, 22:58
      Спасибо за дополнение!!! Действительно Агапкин и Шатров, тесно связаны с нашим городом, а марш "Прощание славянки" является гимном Тамбова. Я займусь этим вопросом после приезда из Саратова.
      13 окт 2012, 09:39
      Ещё хочу Вам "заказать" темы: "Державин губернатор Тамбова" и "Восстание Антонова". Если напишите, с удовольствием почитаю.
      13 окт 2012, 16:35
      Хорошо, Максим, я закончу заметки блога по Покровской ярмарке, приеду из Саратова и напишу об этом обязательно,тем более, восстание крестьян под предводительством А.С. Антонова, мне давно запало в душу!!! А еще очень приятно,что эти события известны за пределами нашей области!!!