День Победы в Туле — послесловие Тула, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

День Победы в Туле — послесловие

Празднование юбилейного Дня Победы в городе-герое Туле было шикарным, так же как и во многих других городах.

Автор: DK1974

Прежде всего очень повезло с погодой. За последние годы она как по заказу была лучшей из всех. Светило солнце, температура 22, вокруг сочная зелень. Программа праздника не сильно отличалась от предыдущей (в 2014), но видимо желание единения с народом назрело и было столь большим, что я получил максимальное душевное удовольствие от этого Дня Великой Победы. И я рад, что в эти дни не уехал никуда, а стал свидетелем 70-го по счету самого важного события в СССР и теперь уже России.

Автор: DK1974

Мои ощущения именно от тульского празднования немного занижены, поскольку я не был на красивом военном параде, проходившем на главной площади города. Смотрел прямое включение из Москвы.
    Я начал свою шестичасовую прогулку по Туле в 11 утра. Именно в это время по проспекту Ленина двинулся "Бессмертный полк".

Автор: DK1974

Наслышан о том, что эта народная акция памяти очень понравилась москвичам. У нас она происходит уже 3-й год подряд.

Автор: DK1974

Надеюсь она будет проходить каждый год и однажды я тоже приму в ней непосредственное участие.

Автор: DK1974

Души миллионов отдавших свою жизнь, молодость или здоровье, шли сегодня в гордом строю вместе со всей страной. Они сплотили нас, прибавили сил и уверенности в завтрашнем мирном будущем.

Автор: DK1974

Примерно через час колонна людей была уже в ЦПКиО им. Белоусова. Это один из крупнейших парков отдыха в Центральной России. Но даже здесь в этот день единение было слишком тесным.

Автор: DK1974

Сфотографироваться возле праздничного символа или надписи в одиночестве сложновато.

Автор: DK1974

Хотя некоторым я бы посоветовал фотографироваться подобным образом с красивыми иномарками или лучше с мальчиками. Будем надеется, что в зрелом возрасте к ней придет переосмысление и уважение к таким местам. Если честно я особо не осуждаю людей по своему проявляющих патриотические чувства. Не залезла на памятник и не села своей красивой попой на цветы и то хорошо:)

Автор: DK19743

По тому же принципу я отношусь и к георгиевской ленточке. Пусть цепляют и привязывают куда хотят. Я теперь отношусь к этому спокойно.

Автор: DK1974

Не все знают ее историю и поэтому глупо требовать от людей выполнения 10-ти пунктов кодекса акции «Георгиевская ленточка» (см.в комментариях).

Автор: DK1974

По традиции в нескольких местах парка были расположены интерактивные площадки.

Автор: DK1974

Здесь есть развлечения для мальчишек.

Автор: DK1974

Девочки тоже не отстают и интересуются военной тематикой.

Автор: DK1974

Как хочется, чтобы в своей жизни они никогда не узнали, что такое настоящие окопы.

Автор: DK1974

Но, готовым к этому все же надо быть, поэтому я — за обучение гражданской обороне.

Автор: DK1974

Ну, а парням просто необходимо быть на "ты" со стрелковым оружием.

Автор: DK1974

В этот день, в парке, помимо концертов и других локальных действий было два значимых события.
    Первое — это авиашоу с участием пилотажной группы «Первый полет».

Автор: DK1974

Мастерство пилотов, один из которых женщина, не оставила равнодушным никого. Подобные фигуры под музыку авиационного марша просто завораживают.

Автор: DK1974

Я сделал за время их выступления больше 50 разных кадров, но, поскольку уже была заметка за прошлый год, ограничусь тремя фотографиями Тем, кто в небе защищает наш покой

Автор: DK1974

Второе событие собрало так же немыслимое кол-во народу. Часом позже возле прудов на театрализованной площадке "Передовая" мы смогли наблюдать за реконструкцией эпизода боевых действий времен Великой Отечественной войны.

Автор: DK1974

Я, к сожалению, не успел занять места в первых рядах, поэтому снимков сделал мало. Тем более, что большая часть событий происходила на противоположном берегу. Там как раз находился лагерь немцев.

Автор: DK1974

Несколько раз удавалось протиснуть объектив между людьми и приблизив, снять фрагменты боев.

Автор: DK1974

Пиротехники постарались на славу. Взрывов было очень много. Эффект нахождения в боевой зоне — максимальный.

Автор: DK1974

Каждое действие сопровождалось комментариями и пояснениями. В завершающей стадии битвы из леса выехал настоящий танк Т-34, который принимал участие в съемках фильма "Белый тигр". Раздался оглушительный выстрел в сторону противника.

Автор: DK1974

После этого произошел последний штурм, немцы были захвачены в плен, советские бойцы водрузили красный флаг.
    Спустя 15 минут после зачистки территории от пиротехнических средств всем разрешили сделать фотографии на память. Вот он легендарный танк. Нашел фото, где его еще немножко видно:)

Автор: DK1974

Я решил пойти посмотреть лагерь немцев. Тут были и наши, поэтому выглядело все это необычно.

Автор: DK1974

Люди проявляли неподдельный интерес к актерам переодетым в военную форму.

Автор: DK1974

Тут можно было пострелять из старой винтовки. Вместе с солдатами Красной армии или вермахта можно было поесть горячей каши и выпить чай. Примирение в стиле Порошенко:)

Автор: DK1974

Сразу после окончания боя ведущий объявил о том, что реконструкция военных действий была проведена силами многих исторических коллективов из городов: Москва, Воронеж, Брянск, Тула и других. Так же он попросил поблагодарить парней, которые были переодеты в немецкую форму. Поражали их типажные реально фашисткие лица, которые я часто видел в фильмах про войну.

Автор: DK1974

Несмотря на это меня все равно не покидала мысль, что смотрится все это, как минимум, немного странно. Не спорю, интересно и наглядно вблизи посмотреть, на вроде бы, живых фрицев, но удивляло желание людей сделать подобные снимки на память.

Автор: DK1974

Хотя, конечно, 70 лет прошло и у молодежи нет той боли в душе и понимания, которое есть у старшего поколения. Я еще тогда подумал, что такое вряд ли было бы возможным, например, в Донецке, где в прошлом году "люди" с аналогичной символикой убивали их близких...

А вот к ироничным фото на память я относился с большим пониманием.

Автор: DK1974

Тут актер во время бесконечной фотосессии даже сам подыгрывал.

Автор: DK1974

Про "какая отвратительная рожа" у немцев я написал выше. А теперь сравните типажные лица наших солдат.

Автор: DK1974

Там было и немало наших девушек.

Автор: DK1974

Но первое место в этот праздничный день занял вот этот восхитительный солдат!

Автор: DK1974

Кто с ним только не фотографировался...

Автор: DK1974

Вот вроде вкратце вам и рассказал про мою Победную прогулку 9 мая. Вечером был замечательный салют и фейерверк.

Автор: DK1974

С учетом его у меня получилось 700 фотографий, о чем я сильно пожалел, поскольку выбрать что-то для этой заметки было сложно. Получилось как раз десятая часть — 70 снимков. Символично.

Автор: DK1974

Я получил незабываемые ощущения гордости за свою страну, часть ее истории, за народ который помнит своих легендарных предков.
    Цените и уважайте ветеранов, пройдет лет десять и их практически не останется. Тех кто доживет до 80-летнего юбилея Победы мы будем знать по именам.

Автор: DK1974

Но еще чаще вспоминайте тех, кто не смог в почестях и уважении прожить долгую и счастливую жизнь. Война отняла ее у них. Своими подвигами и телами они проложили дорогу к Великой Победе и будущему — нашему с вами настоящему. Спасибо им за это! Вечная слава и память!

9 мая 2013 Тула - Противостояние и Бессмертный полк
    9 мая 2014 Чтобы не было войны...

Дешёвый ✈️ по направлению Тула
    • DK1974
      13 мая 2015, 10:33
      Регламент использования георгиевских ленточек определяется «Кодексом „Георгиевской ленточки“», состоящим из 10 пунктов. Акция финансируется государством, органами местного самоуправления, а также коммерческими и иными организациями. По идее инициаторов акции, ленточка должна распространяться бесплатно.

1. Акция «Георгиевская ленточка» — не коммерческая и не политическая.
      2. Цель акции — создание символа праздника — Дня Победы.
      3. Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.
      4. «Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты.
      5. Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» — символ, а не награда.
      6. «Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.
      7. «Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.
      8. «Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку.
      9. Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.
      10. «Георгиевская ленточка» имеет одну или две надписи: название города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются.

Этот символ — несломленного духом народа, который боролся, победил фашизм в Великой Отечественной войне.
      13 мая 2015, 10:43
      "А сейчас я просто шел рядом и вглядывался в лица людей: живых и мертвых. Благодаря последним дышат первые, а теперь наоборот первые оживили своих героев вознеся их над своей головой." Дима, какие хорошие слова! Как Вы правильно сказали! И знаете, я почти расплакалась на последних словах Вашей заметки...
    • DK1974
      13 мая 2015, 18:16
      Lesik1написала 13 мая в 10:43

Спасибо, что дочитали до конца и за то, что понравилось.
      13 мая 2015, 21:12
      Не попали в Тулу на юбилей из-за неудобных расписаний поездов. Жаль.

А георгиевская лента первоначально использовалась в царской российской армии.
      По этой причине затем была подхвачена РОА Власова.
      Поэтому странно, что символом Победы в современной России был выбран именно этот атрибут.
      Но разве кого-то волнуют сейчас исторические факты?
      И раз так случилось, то нужно ли сейчас умничать? Не лучше ли забыть о власовских георгиевских ленточках и просто повязать её на себя как символ Победы? Как знак почтения к погибшим защитникам, как знак солидарности с борцами с фашизмом
      13 мая 2015, 23:00
      acvazul-V2010написал 13 мая в 21:12

Не попали в Тулу на юбилей из-за неудобных расписаний поездов. Жаль.

А георгиевская лента первоначально использовалась в царской российской армии.
      По этой причине затем была подхвачена РОА Власова.
      Но разве кого-то волнуют сейчас исторические факты?

Вообще-то, Георгиевская лента использовалась в медали "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне"!.
      13 мая 2015, 23:28
      Георгиевская лента не имеет никакого отношения к победителям в Великой Отечественной, никакого отношения к наградам СССР и солдатам РККА, ибо она крепилась к Ордену Святого Георгия, которым официально награждали в Российской империи, белогвардейцев в гражданскую и войска РОА Власова.
      (Возродили эту награду уже в наши дни в РФ). А во время войны в СССР с 1943 года награждали Орденом Славы, у которого на орденской колодке ГВАРДЕЙСКАЯ ЛЕНТА, очень похожая на георгиевскую, но с отличиями, известными специалистам в области геральдики. Гвардейская лента была использована и в 1945 году на колодке медали "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне".

Вот так иногда не удосужившись изучить историю, современные российские идеологи подставляют почитателей героев ВОВ (всех россиян-патриотов).
      Так получилось, что не разобравшись вовремя, народ с подачи горе-идеологов подхватил георгиевскую, а не гвардейскую ленту.
      А теперь умнее всего будет помалкивать знающим, чтобы не скомпрометировать саму идею.
      Зря я эту тему поднял и комментарий об этом написал
      13 мая 2015, 23:50
      acvazul-V2010написал 13 мая в 23:28

Зря я эту тему поднял и комментарий об этом написал

Володя, зря Вы так разволновались. Спасибо за информацию!
      14 мая 2015, 10:07
    • violutor
      violutor
      С нами с 15 янв 2014
      14 мая 2015, 17:01
      нифига се, хорошая заметка, спасибо!!!

15 мая 2015, 22:03
      Скоро украинцы переболеют этой заразой и придёт выздоровление.
      Это даже видно по скромногу количеству украинских комментариев. Год назад здесь был бы шквал диаметрально противоположных комментариев. А сейчас спокойно. Видимо, прозрение приходит.
      Ну и слава Богу. Скоро опять на Турбине и в наших странах всё опять будет хорошо. Вот и в Донецке уже не воюют.
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      15 мая 2015, 22:03
      У меня есть возможность смотреть и российское и украинское тв, да и все европейские каналы. Их патриотичная комедия "Последний москаль" — прекрасный и ироничный фильм. С Украиной и Харьковом у меня связано много детских воспоминаний, каждый год ездила туда на каникулы. Родственники мои от туда уехали через год после начала их самостийности и ликвидации русского языка. Хотя очень даже хорошо жили, тетя — доктор медицинских наук.
      Неприязни я к украинцам никогда не испытывала, да и надеюсь не испытаю. Бедам их я не рада.
      Надеюсь они поймут, что ВСЕХ "НАШИХ ДРУЗЕЙ" интересует Россия. А Украина, в этой борьбе одно из средств, как можно побольнее ударить по нам.

15 мая 2015, 23:28
      ERCHOVнаписал 15 мая в 22:20

Лайк за комментарий!

Присоединяюсь!

• irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      7 мая 2016, 20:10
      Понятно, что все в этом мире непросто, но давайте забудем о русско-украинском комфликте! Давайте помнить о том, что благодаря сплоченности наших национальностей, ценой жизни миллионов наших людей фашизм не победил!!! По-моему это огромная плата наших предков за наше будущее! И, читая эту заметку, не знаю у кого как, а у меня ком подступает к горлу а глаза наливаются слезами — хочу мира!!! У меня живут двоюродные братья в Одессе, этот комфликт не прошел нашу семью стороной, и мне больно и обидно за тот братоубийственный результат, который сейчас мы имеем!!! Добра вам всем, мра и покоя, пусть наши семьи не постигнут утраты каких-либо войн, мы же цивилизованные люди!!!