Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

День космонавтики — праздник для избранных

 
15 апреля 2013 года||10 (7)| 20| 1234616

Эта запись в блоге является частью дневника «Космонавты»

12 апреля 1961 года открыло новую эру в истории человечества — космическую. Именно в этот день в Энгельском районе Саратовской области приземлился после полёта вокруг Земли первый космонавт Земли — Юрий Алексеевич Гагарин. На месте приземления в 1965 году был создан мемориальный комплекс.

К 50-летию первого космического полёта планировалось создание современной инфрастуктуры вокруг знаменательного места. Вот что писалось об этом в 2007 году (wek.ru/obshestvo/49511-memori…):

"Масштабный мемориальный комплекс будет построен на месте приземления Юрия Гагарина к юбилею первого полета человека в космос.Помимо музея, комплекс около села Смеловка Энгельсского района Саратовской области будет включать амфитеатр на 10 тысяч зрителей, тренировочные залы для школы юных космонавтов, конгресс-холл, гостиницу на 150-250 туристов. На берегу Волги будет обустроена стоянка для теплоходов, от которой к мемориалу пройдет монорельсовая дорога."

Прошел 2011 год, но ничего не изменилось. Судьба проекта аналогична проекту Остапа Бендера про Нью-Васюки. В сухом остатке всё та же разбитая дорога с голой щебенкой вместо асфальта. Правда 27 июля 2012 года мемориальному комплексу на месте приземления первого в мире космонавта Юрия Гагарина в Саратовской области был присвоен статус "достопримечательное место федерального значения". Но сколько не говори "халва" — слаще от этого во рту не станет. Если бы первый космонавт приземлился бы в США, то такого ощущения заброшенности на месте знаменательного события точно не было бы. И скорее всего, возник бы там развлекательный космический комплекс, наподобие "Диснейленда", только круче.
В средствах массовой информации с помпой сообщалось о мероприятиях по празднованию Дня космонавтики в области, апофеозом праздничных мероприятий должно было стать мепоприятия на месте приземления Гагарина.

В Саратове и Энгельсе на рекламных щитах висели плакаты, сообщающие про День космонавтики. Лучше бы эти деньги были потрачены на обустройство места праздника.

Транспортных потоков на праздничные мероприятия на месте приземления Гагарина было фактически два: для избранных и простого народа. Избранные приезжали на личных автомобилях и в отличие от простого народа беспрепятственно заезжали на территорию комплекса по специальным пропускам. Кроме того допускались на территорию памятного комплекса автобусы с творческими коллективами, студентами и работниками отдельных бюджетных организаций (видимо для создания массовости), а также с работниками торговых организаций и их товаром.

Кстати, организация отправки из Энгельса на место приземления Гагарина для простого люда была не на высоте. В администрации района не смогли объяснить, где можно сесть на автобус, объяснив что мол в 8-30 автобусы уже ушли колонной. Я вместе с ветераном Великой Отечественной Войны минут сорок искал, откуда же идут автобусы. Они были, но для неместных было непросто понять, что в переулке возле ЗАГСА стоят нужные автобусы. Хотя можно было бы поставить какой-нибудь указатель вместо того,чтобы тратить бюджетные деньги на многочисленные праздничные баннеры ни о чём.

Стоимость проезда в один конец оставила 40 рублей на маршрутке, 35 на автобусе. Приэтом моему ветерану предложили подождать маршрутку, т.к. на автобусе доставка была только за наличные деньги и никакие льготы не действовали. Пришлось старому человеку ждать "Газель".

После приезда к повороту на место приземления Гагарина люди высаживались из транспорта и шли пешком : чуть более километра до места торговли, выступлений национальных творческих коллективов и спортивных состязаний. Тем же, кто понял что здесь не основное место праздника и хотел дойти до основного места праздника на месте мемориального комплекса, предстояло преодолеть пешочком еще пару километров по грунтовой дороге или по щебенке, изображающей дорогу. Автомобили и автобусы людей, не вошедших в число избранных, отправлялись по правую сторону дороги в чистое поле.

0

Автор: grau59

Дорога в сторону мемориала была разделена на две части, отделенные друг от друга белой полосой. Вдоль неё стояли солдаты в бушлатах, чтобы не дай бог люди не вышли на дорогу под колёса избранных автомобилей и автобусов. Многие из солдат грызли семечки, чтобы убить время. С утра людской поток проверяли перед входом на дорогу к мемомериалу, ближе к обеду проверки на входе на дорогу закончились. Кстати, возле центрального места праздненства было много кинологов с собаками.

Никаких щитов в начале пути с подробным описанием того, что где находится и во сколько будут происходить различные мероприятия не было. Только растяжки оживляли дорожный пейзаж.

0

Автор: grau59

Идите и обрящите — действовал такой принцип. И люди шли... Старики и старухи медленно, впрочем как и семьи с маленькми детьми. Молодёжь двигалась побыстрее. Мне в память врезался инвалид, идущий на двух костылях пешком, ведь он же не был избранным. Многие ругались по поводу того, что автобусы разгружались на магистральной дороги и не завезли людей на место праздника, ведь на их глазах постоянно мелькали легковые машины, в которых сидело по одному человеку, не считая шофёра.

После того, как люди прошагали чуть более километра, справа показалась стоянка транспорта и различные шатры с товарами.

0

Автор: grau59

Между ними находились точки общепита,
0

Автор: grau59

танцующие национальные коллективы.
1

Автор: grau59

Чуть поодаль находилась смотровая площадка для того,чтобы можно было смотреть автогонки.
0

Автор: grau59

Колоритно выглядели приехавшие на своих байках байкеры обоего пола.
0

Автор: grau59

Только до мемориального комплекса от танцующе — продающе- кормящей стоянки они тоже как и иной люд пошли пешком. Видимо пропуска были двух видов : на расстояние 1 километр до праздничной ярмарки и на 3 километра до основной торжественной части.

Место приземления Гагарина с его обелисками и мемориальными досками было огорожено и являлось импровизированной концертной площадкой.

2

Автор: grau591

Перед этой площадкой была установлена трибуна для почётных гостей,
0

Автор: grau59

еще часть приглашенных стояло внутри огороженного пространства. Остальные пытались смотреть на представление через головы стоящих впереди. Именно тогда стала понятна гениальность по разбрасыванию праздника на две площадки: большинство людей сначали забредали на площадку с торговыми точками и не все двигались далее к мемориальному комплексу. Ведь если все желающие одновременно появились возле него, то просто всем не хватило бы места для того, чтобы стоять.

Возле мемориала можно было посмотреть концертную программу «Звездный сын России» , в которой принимало участие 22 творческих коллектива.

0

Автор: grau59

Интересно было наблюдать за пролётом бомбардировщиков
1

Автор: grau59

и показательными прыжками мастеров парашютного спорта.
0

Автор: grau59

Среди почётных гостей была Румия Нурсканова, первой встретившая Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года, будучи еще шестилетней девочкой.

Кстати, второй космонавт Земли Герман Степанович Титов также приземлился в Саратовской области , на поля совхоза имени 40 лет Октября в Красно-Кутском районе 7 августа 1961 года. Но мемориалов там нет никаких, да и об этом мало кто помнит. Хотя очевидцы еще остались, одна из которых 87 -летняя пенсионерка Антонина Григорьевна Сафонова.

Вид людей, шедших с праздника был совсем не праздничным. Уставшие и недовольные взгляды, запылившаяся обувь. Пересуды на тему испорченной обуви. А мимо проезжали легковые автомобили и автобусы из которых махали девочки ,выступившие в концертной программе. Так что праздник стал праздником не для всех. Увы...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
56 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Смеловка
сообщить модератору
  • 7max7
    помощь
    7max7
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 апр 2011
    15 апр 2013, 22:21
    удалить
    Конечно, хитро продумана доставка людей к месту празднования. Пройдя 3 км пешком, не до праздника станет человеку. И это называется- народный праздник.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    15 апр 2013, 23:11
    удалить
    7max7написала 15 апреля в 22:21

    Конечно, хитро продумана доставка людей к месту празднования. Пройдя 3 км пешком, не до праздника станет человеку. И это называется- народный праздник.



    Не народный, а для избранных...
  • Yanata
    помощь
    Yanata
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 дек 2012
    16 апр 2013, 13:45
    удалить
    Чудесен, конечно, такой масштаб... Но, мне кажется ощущение величия такого событие не обязательно связывать только с одним днем в году... И как показывает наша жизнь — практически смысл многих выдающихся событий — это еда и алкоголь, но ведь для того, чтобы все это получить — не обязательно выезжать к памятнику. Если кто-то хочет почувствовать землю, где приземлился человек из космоса — это можно сделать в любой день...
  • Alex_Oren
    помощь
    Alex_Oren
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 ноя 2010
    16 апр 2013, 16:40
    удалить
    Не знал я раньше, где Гагарин приземлился. Спасибо за интересную информацию.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    16 апр 2013, 17:40
    удалить
    Alex_Orenнаписал 16 апреля в 16:40

    Не знал я раньше, где Гагарин приземлился. Спасибо за интересную информацию.



    Пожалуйста! У меня родственники в конце прошлого века жили рядом, общались с деревенскими. Рассказывали там старики, как после приземления Гагарина ходили чекисты по дворам и собирали всё, что предприимчивые колхозники успели с места приземления взять.
  • 7max7
    помощь
    7max7
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 апр 2011
    16 апр 2013, 23:47
    удалить
    Yanataнаписала 16 апреля в 13:45

    Чудесен, конечно, такой масштаб... Но, мне кажется ощущение величия такого событие не обязательно связывать только с одним днем в году... И как показывает наша жизнь — практически смысл многих выдающихся событий — это еда и алкоголь, но ведь для того, чтобы все это получить — не обязательно выезжать к памятнику. Если кто-то хочет почувствовать землю, где приземлился человек из космоса — это можно сделать в любой день...


    Это же не чьё -то день рожденья, чтобы сидеть дома- есть и пить. По Вашему- масссовые мероприятия не нужны?
  • Yanata
    помощь
    Yanata
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 дек 2012
    17 апр 2013, 20:15
    удалить
    grau59написал 17 апреля в 01:40

    Пожалуйста! У меня родственники в конце прошлого века жили рядом, общались с деревенскими. Рассказывали там старики, как после приземления Гагарина ходили чекисты по дворам и собирали всё, что предприимчивые колхозники успели с места приземления взять.


    Интересно, все забрали, или удалось что-то утаить... Вот посмотреть бы на это что-то...
  • Yanata
    помощь
    Yanata
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 дек 2012
    17 апр 2013, 20:26
    удалить
    7max7написала 17 апреля в 07:47

    Это же не чьё -то день рожденья, чтобы сидеть дома- есть и пить. По Вашему- масссовые мероприятия не нужны?


    Возможно, я не совсем точно выразила свою мысль... Мне кажется, что при такой организации пропадает ощущение величия самого События... Виктор хорошо описывает реальность, немного привнося свое отношение к ней (реальности). Нам остается только решить для себя — хотим мы там быть или нет... Массовые мероприятия — для масс. И каждый прислушивается к своим желаниям... Скорее всего, цель всего этого — сблизить людей, а получается наоборот... Как отметил Виктор, избранные...
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    18 апр 2013, 07:46
    удалить
    Yanataнаписала 17 апреля в 20:15

    Интересно, все забрали, или удалось что-то утаить... Вот посмотреть бы на это что-то...



    Забрали всё еще тогда
  • viktoria66
    помощь
    viktoria66
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 янв 2013
    19 апр 2013, 17:20
    удалить
    Полностью согласна с автором. Я тоже была на празднике...
Наверх