Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Дежурство по турбине с 30 декабря по 5 января

31 декабря 2013 года||55 (32)| 18| 80022

Турбина возникла в 2009 году, мы с Денисом вступили в её ряды в 2010. Когда в силу каких-то обстоятельств читаю то, что было написано и размещено нами тогда, хочется либо всё удалить, либо срочно переписать… На первое трудно решиться, потому что даже те слабенькие материалы читали, оценивали, комментировали, использовали как руководство к действию, на второе – переписать, нужно время, а его всегда не хватает…

Наверное, эти мысли посещают многих авторов турбины, хочется писать лучше, глубже, чтобы труд этот был полезен другим путешественникам в той или иной степени. Поэтому всем нам – авторам, создателям и редакционному составу, всем-всем, кто причастен к этому бренду и не мыслит без турбины своей жизни, я желаю новых ярких путешествий, покорения всевозможных вершин – и творческих, и ландшафтных, свободы духа! И пусть каждый новый год, проведенный с турбиной, добавляет мудрости, мастерства, доброты и умения удивляться, радоваться жизни и делиться этим с окружающими. Всех с Новым годом!

Если честно, мы выбрали новогоднюю неделю в надежде, что материалов будет меньше, чем обычно (ведь модераторы турбины тоже должны отдыхать), а свободного времени больше ))).

В результате длительного изучения тактик других дежурных по турбине, пришла к выводу, что не буду никого критиковать. Основная причина состоит в том, что ни один автор турбины не подает свои материалы на главную как на конкурс. Это выбор модераторов турбины. Кто хочет повысить качество своих заметок, и так постоянно работает над собой, кто доволен собой любым – к чему сотрясать воздух… К тому же стиль, какой бы он ни был, подвергнуть значительным изменениям невозможно…

29-30 декабря

Надеюсь, никого не обижу своим выбором. Больше всего понравились эти 5 заметок:
Первые впечатления вернувшегося из Вьетнама Tomi-Aleks
Главная пагода золотого города mikeseryakov
Новогодняя байка дайвера a_strunin
Гонконг DrZaius
"Ах Запад..." Чайна Таун на Русском Холме chedty

Хорошо, что сегодня еще не надо выбирать окончательно )))

1-2 января

Турбина пока отдыхает, материалов за 31 декабря, а также 1 и 2 января нет. Читаю друзей, которые доступны до модерации. Просто уверена, что 2 материала Димы rodov появятся на главной Летние путешествия по Испании,

Автор: rodov

Летние путешествия по Испании - 2,

Автор: rodov

а также материалы Оксаны ksushasha Пол дня в Мангейме и Нины Nina__Pastuhova Достопримечательности Бордо.

Кстати, интересно было бы определять материалы, достойные украсить главную страницу, до выбора модераторов. Но это возможно лишь в том случае, если лента материалов будет доступна дежурному для чтения до появления в публичной части...

2 января

Ура! Турбина заработала. Опять читаю материалы за 31 декабря, 1 и 2 января, но теперь уже все, что появились на главной. К радости моей, множество заметок друзей, которые я прочитала до публикации, оказались, как я и предполагала, на главной странице!
Но теперь произошла путаница с датами, поэтому на даты не смотрите. Сегодняшний выбор такой:

3 января

К Байкалу на попутках. aivan
Современная либерийская свадьба AntoshaNanarivo

6. Тоже, между прочим, ва

Автор: AntoshaNanarivo

6. Тоже, между прочим, важное действующее лицо.

Boxing day в Маркет Харборо Maggie_78rus

Автор: Daretta

Лама-Пикчу Donnico

Автор: Donnico

Послесловие
За эту неделю убедились на собственном опыте, что заметки, попадающие на главную, практически все замечательны, а труд модераторов – титанический. Иногда возможны сбои. Это человеческий фактор.
Так как в связи праздничными днями в работе турбины наблюдались паузы, да и активность авторов была снижена, удалось прочитать все материалы в ленте за этот период. Таким образом, получилось, во-первых, оценить масштабы работы модераторов полнее – ведь они-то прочитывают (или просматривают?) все материалы за день. Во-вторых, познакомиться с новыми авторами.

Пришли к окончательному выводу, что конкурс для нас – странный. К чему выбирать лучших из лучших? Все авторы прекрасны по-своему, у одних прекрасный слог, у других чувство юмора, у третьих взгляд художника и фотошедевры, у четвертых обширный опыт путешествий. Что же, тогда по идее должны побеждать те, у кого «картинка» соберется из большего количества пазлов?

Все отобранные за эту неделю заметки, а также блоги и советы, к ним приравненные, достойны первого места. Наш выбор:

"Лидер недели" Летние путешествия по Испании rodov
Мы и не собирались в Испанию, но мы туда захотели. Во все эти города вместе взятые или по отдельности, да хотя бы в Консуэгру… И если посмотреть ленту комментариев, не одни мы вдохновились очерком Дмитрия.

"Турбина советует" [[заметка не найдена]] Leolik
Лена! Вот почему я не люблю писать заметки, потому что так хорошо не могу, а хуже нельзя – есть эталон. Готовый путеводитель по городу, цифры и даты не давят, мысли и чувства пробуждает.

"Открытие недели" К Байкалу на попутках. aivan
Ивана «открыл» для нас Денис еще по прошлой заметке, где молодой человек из Белоруссии прошелся «автостопом по европам» и, к счастью для турбины, не попал во французский легион. Теперь он поведал о путешествии на Байкал. И вот в жизни бы я не дочитала этот километр текста, да и автостоп – вне сферы интересов, но есть что-то в этой заметке. Легкость изложения, чувство юмора и какая-то доброта и открытость, сквозящая в каждой строчке… А уж когда прочитали не самые толерантные комменты, решили взять шефство над Ваней )))

И да пусть простят нас все остальные ЛУЧШИЕ авторы турбины. Просто мест всего 3

Дешёвый ✈️ по направлению Казань
    31 дек 2013, 13:24
    Очень правильный подход. У Булата Окуджавы есть замечательные строчки по этому поводу:

31 дек 2013, 13:26
    Спасибо за поддержку и понимание!
  • Shche
    31 дек 2013, 13:53
    grau59написал 31 декабря в 11:24

Для чего, не нам судить."

Слова Окуджавы просто должны стать эпиграфом на сайте!
    31 дек 2013, 14:03
    Shcheнаписал 31 декабря в 13:53

Слова Окуджавы просто должны стать эпиграфом на сайте!

Полностью согласна!!!

Хорошего дежурства!
    Отличного 2014 года!

Спасибо!
    31 дек 2013, 15:19
    С наступающими Вас праздниками!!!
    Счастья и удачи в новом году!!
  • elpon
    elpon
    С нами с 9 ноя 2010
    31 дек 2013, 16:00
    Удачного дежурства и с Новым Годом!
    31 дек 2013, 16:23
    Norisfoxнаписала 31 декабря в 15:19

С наступающими Вас праздниками!!!
    Счастья и удачи в новом году!!

elponнаписала 31 декабря в 16:00

Удачного дежурства и с Новым Годом!

Спасибо всем!!! Счастья, здоровья и благополучия в Новом году!
    31 дек 2013, 17:51
    ksushashaнаписала 31 декабря в 14:48

Спасибо за уместные строчки, Виктор

Это Окуджаву надо благодарить...
  • shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    31 дек 2013, 20:15
    Удачного дежурства и много-много интересных материалов на Турбине!!!
    31 дек 2013, 21:29
    shamrovalekseyнаписал 31 декабря в 20:15

Удачного дежурства и много-много интересных материалов на Турбине!!!

Спасибо, Алексей! Ваших материалов тоже ждем!
    3 янв 2014, 12:22
    Ох, Инга, как я согласна с тем, что первые написанные материалы хочется удалить. Но тем интереснее их трансформация во времени. Они, как своего рода, фоторафии того периода. Начало путешествий, начало впечатлений.
    Удачи в Вашем судействе! И с Новым годом!)
    3 янв 2014, 12:45
    Leolikнаписала 3 января в 12:22

Удачи в Вашем судействе! И с Новым годом!)

Спасибо, Лена, за поддержу, понимание и добрые напутствия!
    3 янв 2014, 16:40
    С Новым годом! )) Я хоть сревнования и не очень как-то )) Но это не мешает мне пожелать удачной недели выборов и удачных поездок и удовольствия от их описания!
    3 янв 2014, 16:41
    grau59написал 31 декабря 2013 г. в 17:51

Это Окуджаву надо благодарить...

Окуджава молодец, что выразил, а Вы Виктор молодец, что нам это пересказали. Спасибо! Очень понравилось!
    3 янв 2014, 17:18
    -Tatiana-написала 3 января в 16:40

Даже и не знаю, как я поддалась на уговоры ))) Теперь вместо отдыха целыми днями не отхожу от компьютера — жду обновлений турбины. А завтра меня сменит Денис и будет выбирать своих фаворитов. Надеюсь, не передеремся в результате...
    3 янв 2014, 17:44
    Lingaнаписала 3 января в 17:18

)) Так и был придуман жребий: скрученные бумажки и к третьему не заинтересованному лицу)) Впрочем битва на подушках — тоже повод для смешных воспоминаний о новогодней неделе))
    3 янв 2014, 17:47
    -Tatiana-написала 3 января в 17:44

Бой на подушках с Денисом — это будет даже весело, как бы друзья по турбине не закидали чем-нить )))
    3 янв 2014, 20:26
    -Tatiana-написала 3 января в 16:41

Спасибо Вам! Просто у меня не вызывает восторга, когда при судействе начинают разбирать достоинства и недостатки материалов.
    3 янв 2014, 20:59
    grau59написал 3 января в 20:26

3 янв 2014, 20:59
    grau59написал 3 января в 20:26

Виктор! А когда выбор делается без всяких пояснений, как у нас, это не вызывает недоумения или досады? Мне очень важно знать Ваше мнение. У меня тут просто муки )))
    3 янв 2014, 21:35
    Lingaнаписала 3 января в 20:59

Я точно также судил. только итоговую заметку написал, промежуточных не было. Правда тогда материалы появлялись каждый день как свежевыпеченные пирожки. Хотя каждый день отбирал понравившиеся мне материалы, а в последний день из них выбрал, что понравилось больше всего. На сайте некоторые авторы на время замолкали, не хотели чтобы их материалы препарировали. Ведь в основном пишут не для соревнования, а о том, что увидели и что запомнилось. А решение — вещь очень субъективная. Можно по идее взять любую неделю и предложить нескольким людям выбрать лучшее. Более чем уверен — результаты будут разными, особенно, если сверхярких материалов на неделе не было, а было несколько равных по силе заметок. Ваш вердикт- это Ваше субъективное видение и мнение. Если кому-то не понравится — пусть сам попробует судить, а судейство — тяжкая психологическая вещь. Поэтому Ваше принятое решение будет единственно правильным на этой неделе. Опять таки — это моя субъективная точка зрения. У других она может быть совершенно противоположной. Но этим и интереснее, если бы наши мысли были бы скопированы под кальку — в этом не было бы ничего хорошего.
  • Shche
    3 янв 2014, 22:00
    Lingaнаписала 3 января в 18:59

Ведь в первоначальном предложении Максима Ершова было четко и лаконично указано: выбрать материалы и по-возможности обосновать свой выбор... Все, обоснуете сильные стороны трех, выбранных Вами заметок — задача выполнена. Остальное — личные инициативы предыдущих "судий".
    3 янв 2014, 22:30
    grau59написал 3 января в 21:35

Спасибо!
    3 янв 2014, 22:31
    Shcheнаписал 3 января в 22:00

Спасибо, Павел!
    6 янв 2014, 15:59
    Привет! Всем с Новым годом! Перенимаю эстафетную палочку — начинаю с заметок на главной которые датированы 6 января. Подход в этот рад будет чисто интуитивным в отличие от прошлого раза когда он был математически-эмпирическим ))

6 янв 2014, 16:17
    Donnicoнаписал 6 января в 15:59

Инга, а результаты будут в отдельном блоге или здесь же?

Коля! Результаты разместила и здесь и на форуме — только там у меня какой-то сбой случился...
    6 янв 2014, 16:17
    Donnicoнаписал 6 января в 15:59

Инга, а результаты будут в отдельном блоге или здесь же?

Все материалы за 5 января я дочитала и добавила лучших из лучших в запись блога )))
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    6 янв 2014, 16:37
    Вот какой вопрос: "А что означает Ваше решение о шефстве над aivan? Автостопщик нашел спонсоров?"
    6 янв 2014, 16:50
    Меня вот тоже как-то оттолкнул очерк про автостоп до Байкала, и даже не из-за самого понятия автостопа, автостоп автостопу рознь, а из-за того, как это все преподносится автором, а может потому что я не любитель сюрреалистичных лентяев... Но шефство это хорошо- это путь к исправлению)))) По поводу Дмитрия полностью согласна — открыл лично для меня Испанию с новой стороны! Вы молодцы вам выдалась тяжелая неделя, когда все празднуют, приходилось принимать обоснованные взвешенные решения! С новым годом и Рождеством!
    6 янв 2014, 17:03
    Viktor-Viktor 6 января в 16:37

Ну защищать точно будем )) А там посмотрим....
    6 янв 2014, 17:06
    Darettaнаписала 6 января в 16:50

Конечно, не всем нравится такой вид, но одно дело, кто с чем его ассоциирует, другое дело оскорблять одного человека в лице всего сообщества автостопщиков — как-то не по-турбиновски и не по-джентльменски....
    6 янв 2014, 17:37
    Lingaнаписала 6 января в 19:06

Если честно к самому понятию автостопа я отношусь в принципе нормально, и даже когда-то всю западную Америку проехали таким способом, но спали мы в палатках в кемпингах, или в хостелах, еду готовили на общественных кухнях или на походной горелке, за нас нигде никто не платил, и на "свалках" мы не спали... Я честно прочитала весь многобукв автора, и немного расстроилась его психологии путешествий...
    6 янв 2014, 17:43
    Darettaнаписала 6 января в 19:37

Да и главная цель у нас была путешествие, а тут все какие-то переезды-переезды...не подготовки, ни плана, полнейшая безинформативность, какой-то сто процентный альтруизм... Хотя порою альтруизм работать и жить помогает...может быть в этом и есть открытие этой заметки — жить не зная бед и забот — радоваться жизнью в любых ее проявлениях... (Но блин опять деготь ползет... настроение заметки то совсем не веселенькое какое-то... уф, кажется я уже излишне придирчива...)
    6 янв 2014, 18:40
    Darettaнаписала 6 января в 17:43

Но ведь и беды, и заботы были представлены более чем достаточно, и даже риск для жизни. И с адресами, явками и подготовкой все нормально. Не в трениках же и тапочках он двинул Байкал покорять... Потом, это же описание поездки 2010 года... После этого он более осмысленно простопил Европу, и даже с деньгами...
    Мы вот с Денисом в последний раз, уезжая из Бергена, были всего с 10 кронами наличных на вокзале ночью... А на туалет на двоих нам надо 20 крон. Людей нет, банкоматов нет, по карте оплата за туалет не принимается. Мы обманули эту прекрасную страну, этих замечательных бергенцев. Нам стыдно, не знаем, кому можно возместить 56 рублей...
    6 янв 2014, 18:47
    Инга, спасибо!)
    И за комментарий и за место! Право-слово не ожидала! Столько было достойных материалов на этой неделе! Оттого еще приятнее!
    6 янв 2014, 18:53
    Leolikнаписала 6 января в 18:47

Инга, спасибо!)

И Вам спасибо! Надеюсь, не обидели 2-м местом? На самом деле все достойны первого! Но жанр конкурса обязывает. Нас от этого жутко ломает. Больше дежурить ни за что не будем. Денис один день из 7 "поработал" дежурным и сказал, лучше он опять мир пойдет спасать, чем выбирать )))
    6 янв 2014, 19:05
    Lingaнаписала 6 января в 20:40

история с туалетом улыбнула)))
    6 янв 2014, 19:07
    Darettaнаписала 6 января в 19:05

история с туалетом улыбнула)))

))) А мы все штрафа из Бергена ждем )))
    6 янв 2014, 19:14
    Lingaнаписала 6 января в 21:07

))) А мы все штрафа из Бергена ждем )))

Мы так как-то полгода ждали штрафа из Италии за превышение скоростного лимита....не дождались...)))
    6 янв 2014, 19:17
    Darettaнаписала 6 января в 19:14

Ну тогда, Даша, я Вам еще в одной страшной тайне признаюсь: Чужой торт - вкуснее
    6 янв 2014, 19:21
    Lingaнаписала 6 января в 16:53

Да, ну, что Вы! Наоборот была приятно удивлена!)))
    А у меня 2 билетика со скидками во Франкфуртски туалет на ж-д вокзале остались неотоваренными. Хоть возвращайся!
    6 янв 2014, 19:32
    Leolikнаписала 6 января в 19:21

Да, ну, что Вы! Наоборот была приятно удивлена!)))

Шикуете? Билеты на ветер бросаете? )))
    6 янв 2014, 19:52
    Lingaнаписала 6 января в 17:32

Шикуете? Билеты на ветер бросаете? )))

Да, вот как-то так вышло!)))
    6 янв 2014, 20:22
    Lingaнаписала 6 января в 13:17

могу попробовать исправить — только те записи система дает еще удалить? если не дает, то оставим как есть. Прочитал рассказы всех призеров, все очень достойны каждый по своему, а рассказ про автостоп по России вообще стоит особняком как большой труд и интереснейшее приключение. Да и за Испанию Дмитрия я очень рад, все-так Консуэгра магическое место, в свое время мой рассказ про нее по неизвестным для меня причинам собрал рекордное количество лайков. Возможно ветряные мельницы так чудесно влияют на восприятие людей, что-то из подсознания. Рад и за Лену, которая порадовала очень цельной историей. Спасибо Инге и Денису за неделю!
    6 янв 2014, 20:33
    Donnicoнаписал 6 января в 20:22

Спасибо, Коля, за добрые слова! На форуме я разместила победителей в 3 записи. По другому не получилось, и уже, к сожалению, не отредактировать, по крайней мере у меня такого доступа нет.
    Не знаю, достаточно ли размещения в форуме, чтобы модераторы обновили победителей в рубриках?
  • rodov
    rodov
    6 янв 2014, 22:54
    Инга и Денис, большое спасибо вам за столь высокую оценку моих "творческих заслуг"!
    Особенно приятно "получить победу" в День национального праздника Испании — Fiesta de Reyes Magos (Праздник Королей/День Волхвов). Получился отличный подарок — настоящий Roscón de Reyes!
    6 янв 2014, 23:08
    rodovнаписал 6 января в 22:54

А нам-то за что спасибо? Вы же знаете, как любят Вас, Дима, на турбине. Ждем новых творческих и путешественских побед!
    7 янв 2014, 02:32
    Спасибо за судейство и за интересные заметки, которые без вас и не прочла бы!
    Поздравляю всех победителей!
    А материал Ивана, несмотря на его неоднозначность, оставил в душе приятные чувства!!
    7 янв 2014, 10:55
    Norisfoxнаписала 7 января в 02:32

Спасибо за судейство и за интересные заметки, которые без вас и не прочла бы!
    Поздравляю всех победителей!

Спасибо, Лена!!!
    7 янв 2014, 18:04
    Поздравляю победителей!!!
  • aivan
    aivan
    7 янв 2014, 22:30
    Darettaнаписала 6 января в 17:43

Деньги... то есть если у человека нет их, то он предатель, лентяй, мерзость и тд.. штампы...
    свалки.. а простыть под ливнем в путешествии?
    Исправление.. а что, я совершил преступление?
    Что плохого в том когда вас угощают и помогают? Вселенная уравновешена. Не отдашь-не получишь, система замкнется. Вас,значит, не угощали..
    Я не ярый сторонник автостопа, как это кажется. Иногда он приятен иногда унизителен, и это отнюдь не легкое занятие как многие думают. Но это единственный способ путешествовать, если нет ничего, кроме желания. Вы скажете: заработать! Я работал много и тяжело в пыли, холоде, грязи, краске. Но ведь рабочий не может заработать, это может только собственник. В Беларуси осталась советская система рапределения после учебы, а советское уважение к рабочему испарилось. Да, я нищий, но путешествовать не перестану.
    Daretta, что именно вам не понравилось, само изложение или путешествие? Напишите пожалуйста лично или сюда. Я только начал писать, мне нужна критика.