Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Yurivar
С нами с 19 мар 2010

Дневник судейства 21 — 27 октября. День Пятый — 25 октября

27 октября 2013 года||2 (1)| 5| 8068

Материалы, датированные 25 октября, скапливались два дня. Последние появились на Главной только вечером в субботу 26 октября. Итого 11 публикаций. Их краткий обзор и анализ предлагаются вашему вниманию.

Обычные люди - Бишкек — DK1974
Как cделать естественные фотографии людей в незнакомом городе? А в восточных городах? Можно договариваться с ними, платить «бакшиш» взрослым или давать конфетки детям. Но Дмитрий нашел оригинальный способ обойти эти преграды. Он воспользовался природным зеркалом, в которое еще любовалась наша Аленушка. И результат превзошел все — и его, и наши ожидания. Что же это за зеркало нашел Дмитрий?

Экспедиция в Казахстан. Озеро Саура. Часть 4 — alafinova
Москвичка Евгения коротко описывает продолжение автомобильного путешествия по западному Казахстану на полуострове Мангышлак. Ребята приехали на побережье Каспийского моря и, решив покататься по прибрежному песочку, накрепко в нем застряли. Выйти на берег опасно – кругом ядовитые змеи... А еще надо успеть посмотреть уникальное озеро Саура, скрывающееся неподалеку отсюда в прибрежных скалах...

Пури и Конарк - города, в которых кончаются русские — York
Какой знает Индию большинство из посетивших эту страну? Не сомневаюсь, что все назовут «золотой треугольник» и Гоа. Но питерскому Александру, проехавшему по Индии на мотоцикле тысячи километров, все-таки по душе места, не заезженные нашими.
А Саша, оказывается, уникальный путешественник! Прочитав только одну его заметку, этого можно еще и не ощутить. Но, если взять весь его “индийский” цикл – то понимаешь, что человек, в одиночку, проехавший на мотоцикле всю Индию – это вам не абы что!

Вообше, мне было приятно заочно познакомиться с автором и понять – а как он очутился там? Просмотрев его архив – был приятно поражен – много публикаций на эту тему, начиная с предистории этого тревела. Супер! Я зачитался ими, забросив все свои дела. Хорошо, что не поступали новые материалы и была ночь. Удивительно, но к таким интересным работам было мало комментариев. Сказывается количество «друзей»?

Только почему он не соединяет свои путевые очерки вики-кодами? Этим также «страдают» и другие авторы, пишущие о своих больших и длительных путешествиях. А ведь теряется цельность. И случайные читатели, особенно новенькие, прочитав одну, не лезут вглубь сайта в поисках более раннего творчества автора. У всех нет времени и каждый занят своим успехом.
Советую прочитать его записи, тем более, что он довольно спокойно и увлекательно пишет. Особенно тем, кто собирается в Индию.

Уно, Дуэ, Омм... — Donnico
Как жаль, что эта заметка вышла только сегодня и у меня не было ее в руках, когда я был в этом соборе в августе после всемирных игр ветеранов спорта, проходивших в Турине. Вокруг этого собора можно ходить и днями, и часами. И каждый раз ты будешь отмечать в свою память что-то новое. У нашего Николая, на мой взгляд, это получается лучше многих из нас. Конечно – он же привык вращаться среди красот Барселоны! Отметить такие детали, поднять историю и даже подняться на крышу! Мне такое и в голову не пришло. Правда, тогда и дождик моросил. Но я не почувствовал негативную ауру внутри собора даже несмотря на толпы туристов.

Мадейра. День 5. Самые красивые места острова — kate341
Россиянка Катерина перебралась на остров Мадейру и описывает свои «тоскливые» будни – походы на рынок, богатый фруктами, купание в запрещенных и опасных для плавания местах среди красивых, но острых скал. Отчаянная девушка! Да еще одна! Но, правда – а кто ж ее снимал? Пишет хорошо и эмоционально.

Нелогичный рынок — rusalka-shake
Тех, кто никогда не был на рынке в греческом Ираклионе, ростовчанка Елена с удовольствием проведет по его рядам с фруктами, бижутерией, шмотками и всякой другой всячиной, на которую все еще падки наши плановые туристы. Хорошие и образные фотографии дают совершенно ясное представление об этом месте – заезжать или не заезжать. Вот в чем будет главный вопрос для будущих туристов в Ираклионе.

На каменном плоту... Улочки и площади Сан-Марино — Shche
Весьма скромное, как и сам городок Сан-Марино, описание достопримечательностей. Практически я ничего не узнал о нем из описания, если бы не фотографии. Интересно, а где же там, среди такой плотности домов, может быть тот самый стадион, на котором украинские футболисты разгромили сан-маринских «мальчиков для битья»?

Путь Святого Иакова (часть 5) — ROMANIKA
Наши пилигримки продолжают свой путь к намеченной цели и проходят в день около 20 километров. И сейчас их главная забота – их натруженные ноги. Как побыстрее дойти, как сбросить ненавистные ботинки и, попарив ножки, одеть войлочные шлепанцы. А до конечной цели еще ого-го сколько топать!

Ополе - столица польской песни — Aleks_Cheh
Короткая зарисовка полтавчанина Александра о польском городе Ополе – одном из старейших городов Польши. У города долгая история и в нем есть много интересных исторических зданий. Наши люди должны еще помнить его по ежегодным музыкальным фестивалям польской песни, на которых не раз выступали и наши исполнители. Многие из них, «засветившись» там, становились в Союзе уже звездами. Тогда это была еще та заграница!

Черногория, Пераст. Город-игрушка — Aloha
Москвичка Ирина в своей короткий зарисовке знакомит нас с небольшим черногорским городком Пераст, расположенном на берегу живописного залива Адриатики. Удивительно – как в таком маленьком городке может быть 17 дворцов, 19 церквей и всего около 300 жителей? К сожалению, Ирина не дает ответа на этот вопрос, предоставляя нам самим поехать туда и разобраться с этим. А так – красивое и спокойное место. Невысокие горы, море – что еще надо чтобы спокойно встретить старость в Перасте?

[[заметка не найдена]] — Leny
Наша «шведка» Лена дала громадную (из-за неразбитости на абзацы) заметку о поездке в Тунис. Лена собрала воедино очень много материала по истории и быту тунисцев, но, если можно так сказать, все свалила в кучу. Разобраться с первого взгляда в этой информации тяжело. Если бы материал был упорядочен, разбит на соответствующие подразделы – немного истории, немного религии, и чуточку быта, тогда вполне логична была бы история и про поход в баню, и про тунисских мужчин, заглядывающихся на наших барышень.

На мой взгляд, только две работы из опубликованных 25 октября, достойны отбора в финал:
Пури и Конарк - города, в которых кончаются русские — York
Уно, Дуэ, Омм... — Donnico

С уважением, Юрий

Дешёвый ✈️ по направлению
    27 окт 2013, 01:13
    Спасибо, Юрий! Благодаря Вам, с удовольствием прочитала про Индию!!
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    27 окт 2013, 01:36
    А вы, по возможности, просмотрите все его работы.