Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Yurivar
С нами с 19 мар 2010

Дневник судейства 21 — 27 октября. День Шестой — 26 октября

27 октября 2013 года||1 (1)| 5| 4978

Сегодня вашему вниманию предлагается краткий анализ-аннотации по 10 публикациям, датированными 26 октября, но поступившими только к вечеру 27-го.
[[заметка не найдена]] — Brasiloved
Самаритянин Виктор, с которым мы познакомились ранее на этой неделе по его заметкам о достопримечательностях в окрестностях боливийского городка Сукре, собирается отсюда вылетать. Но туман мешает этим планам. Что делать? И как нас занять? Нужно описАть свои многочасовые мучения в ожидании рассеивания тумана, поисках розеток для зарядки ПК, исследовании телефонного автомата в виде динозавра и еще успеть мельком взглянуть на оригинальный памятник необыкновенной женщине, так по-женски элегантно все еще сидящей на собирающейся вот-вот рухнуть лошади. Кто она такая, за что и с кем она боролась, дослужившись до маршала? На жаль, мы так и не узнаем ее историю, так как автору пора на посадку.

Самая красивая библиотека — Rainbow
Наша Таня из Массачусетса заканчивает серию заметок об американской столице экскурсией в Национальную библиотеку. Боже! Работал когда-то и в нашей «ленинке», и других библиотеках, но такой красоты нигде не видел. Таня показала нам шедевр – и не только архитектурный, но и культурный. Наверно, только Британская библиотека превзойдет американскую по количеству собранных там книг. Да-а! А сейчас диссертацию можно накропать не сходя с крылечка своего домика в деревне. Или купить. Эта публикация будет полезна тем, кто хочет посетить столицу США – Вашингтон.

На свидание со Златовлаской — tulip
«Наша» американка Наталия проведет нас тропинками и водными дорожками национального парка Вояджерс в штате Миннесота. Красивые места на границе с Канадой и все в пятнах голубых озер – прямо наши Карелия или Соловки. Начало осени и еще тепло – что может быть лучше для исследования этих мест. Кругом чистота и порядок – нигде нет выброшенных пластиковых бутылок и кульков после пикников. Как бы нам научить наших, приехавших на джипах, прихватывать за собой мусор, оставшийся от праздника на природе? Я, проезжая как-то к Йосемитскому заповеднику со стороны озера Тахоо, неоднократно видел на безлюдных горных дорогах плакаты с надписью – «За выброшенный мусор – штраф $1000». Интересно – кто там за этим следит? Лесники, полиция или сами граждане? Вот бы Натали или другие наши американцы написали бы об этом. Хорошие фотографии дают ясное представление и о красотах этих мест, и начинающейся осени, и неувядающей молодости автора.

Пелопоннес. Дорога на юг — AFINAPOST|
О! Да это моя мечта – проехаться по дорогам Греции! Москвичка Алефтина сделала этот вояж и с помощью фотографий и коротких комментариев показывает нам эти вечно красивые места. Правда, использовать в качестве навигатора эту заметку вряд ли удастся – нет ни места старта, ни финиша, ни названий дорог, по которым они двигались, наслаждаясь видами побережьев Средиземноморья.

Город для жизни — Turbik
Короткая, с любовью написанная петербуржцем Михаилом о малоизвестном широкому кругу читателей татарском городке Альметьевске. Действительно – а что еще надо для нормальной и спокойной жизни? Работа, достойная зарплата и пенсия, и чистая экология. А в театр можно раз-два в году и съездить в недалекие Москву и Казань. Эх, если бы еще в своем дворе установить и качалку нефти!

В поисках потомков филиппинцев. Часть 3. Экзотика в Багио — fever_baby
Российская сумасшедшая девчонка (fever_baby) помешана на «фенечке» — найти на филиппинских островах потомка племени Igorot. Ищет в одном месте, другом, но так и ничего не находит. Ее рассказ напомнил мне поиски нами «охотников за головами» в Брунее. Здесь вышла такая же «лажа» и с этими потомками. Понятно, что все они давно уже ассимилировались и разве что могут появиться где-нибудь в своих нарядах только по большим национальным праздникам.

[[заметка не найдена]] — Brasiloved
Наш самаритянин Виктор все еще находится в глубине Боливии и дает ценный логистический совет как выбраться получше из городка Mairana в Cochabamba. Понял, что лучше туда не попадать, потому, что за день не управиться – нужно ночевать в Mairana. Заметка будет полезна тем, кто путешествует по Боливии самостоятельно.

Галапагоссы, игуановые острова — Tamarita
Отчаянная астраханка Тамара переправляется с континента на Галапагосские острова. Чем знамениты эти острова, которые связывают с теорией эволюции животного мира великого Дарвина? Прежде всего своим необыкновенным животным миром. Морские игуаны, черепахи, птицы. Такой животный мир трудно встретить в других местах в таких количествах. Несмотря на эмоциональность, вызванную нахождением в этом необычном месте, заметка несет и конкретную информацию, необходимую туристу – что, где, почем. Как человек, который там был, могу смело сказать, что на Галапагосах побывать стоит – там не соскучишься.

Мое анималистическое счастье (Индийские Приключения ч42) — Tomi-Aleks
В этой короткой заметке Александр уделил главное внимание самым многочисленным «героям» животного мира – обезьянам. Они в Индии повсюду суют свой любопытный нос и нужно подальше от них держать свои личные мелкие вещи. Помню, остановились мы на въезде в НП Нгоронгоро в Африке. Я остался в машине и вдруг вижу как в соседний джип на водительское сиденье через открытое окно заскочил крупный самец бабуина и, усевшись, оглянулся назад. А там сидела парочка средних лет. Муж, недолго думая, выскочил из машины, а жена, пристегнутая ремнями, осталась и давай нам кричать что-то по итальянски – типа «Помогите». Бабуин, повернувшись, с интересом смотрел на женщину, а ее муж что-то снаружи кричал ей. Наверно – «скажи ему, что у тебя голова болит». Наконец, пришел водитель и выгнал наглого бабуина. Вот такие бывают случаи с обезьянами. Но у Александра ничего такого экстемального не случилось. На фото обычные обезьяньи морды лиц.

Пляж в апельсинах — maya
Хорошую и информативную заметку для любителей автотуризма по Сицилии дала Майя из израильского города Ришон-ле-Ционе. Джардини-Наксос расположен на стыке двух дорог и это удобно для посещения Этны, Алькантары, Савоки, Рандаццо, Франкавиллы и Кастельоне ди Сицилия, Катании и Мессины.

Для финального анализа, который состоится завтра, отобраны три работы:
Самая красивая библиотека — Rainbow
На свидание со Златовлаской — tulip
Пляж в апельсинах — maya