Догнать Елизавету II или туристические итоги 2015

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Догнать Елизавету II или туристические итоги 2015

Вот и закончился мой туристический год. Хочу поделиться с вами его результатами. Для меня они были самыми уникальными за все годы увлечения путешествиями.

Чтобы заметка не выглядела сборником моего туристического тщеславия и имела хоть какую-то пользу я решил напротив каждого посещенного направления поставить рекомендуемое кол-во дней для вашей будущей поездки:)

Большинство людей ведь ездят в погоне (или без нее) за качеством, а не количеством. А его можно получить только потратив на знакомство со страной должное время.

Если я был в какой-то стране например два дня, то это не значит, что я получил аналогичное кол-во информации. Я ведь вижу не только глазами, но и ушами. Поэтому зачастую один мой день трансформируется в несколько. Так что можете спокойно принимать мою рекомендацию как объективную:)

Автор: DK1974

Итак, начну с общих статистических показателей.

В 2015 году я осуществил 11 поездок в которых посетил 27 новых стран и еще одну старую (в которой был ранее). Из них 12 стран я посетил самостоятельно без попутчиков. Все остальные — вдвоем.

Автор: DK1974

Видел 22 новых объекта ЮНЕСКО включая одно природное чудо света.
    Расстояние преодоленное на суше около 7000 км. Побывал в 24 столицах.
    Общее кол-во перелетов составило 36. Расстояние по воздуху 98000 км.

Автор: DK1974

В марте наконец-то преодолел первую серьезную планку в 100 стран Мечта длиною в жизнь
    В декабре съездил в 116-ую страну. Как раз именно столько же за все время своего правления посетила Елизавета II:)

Еще раз повторюсь, для меня это был удивительный год. Из 12-ти месяцев я не путешествовал только 2 месяца (сентябрь и ноябрь). А ведь у меня как у большинства граждан России только 28 дней отпуска в году. Так что считаю это выдающимся результатом и умением составлять маршруты с использованием праздников и выходных:)
    Хотя, думаю тут не обошлось без помощи всевышних сил...

Автор: DK1974

Ниже название посещенной страны и ссылки на опубликованные заметки. На сегодняшний день не выложено даже и половины отснятого материала.

январь

В самом начале года я отправился в свой первый полноценный круиз. Выбор пал на Карибские о-ва. За семь дней удалось побывать на шести из них. Так же удалось немного посмотреть Доминиканскую Республику. Именно здесь начинался и заканчивался маршрут.

ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Минимальное кол-во дней для осмотра основных достопримечательностей страны — 7 дней. Это с учетом длинных переездов и даже перелетов (без отдыха на море). С пешими маршрутами поездку можно растянуть на 14 и более дней. В данном гос-ве расположен всего один объект ЮНЕСКО.
    Старейший собор Америки
    Райский остров Саона
    Бирюзовые глаза Санто-Доминго
    Город художников или место, где венчался Майкл Джексон

БРИТАНСКИЕ ВИРГИНСКИЕ ОСТРОВА

Состоят из 36-ти островов, наиболее крупные: Тортола (55 км²), Анегада (38 км²), Верджин-Горда (21 км²) и Йост-ван-Дейк (8 км²).
    На островах можно отдыхать бесконечно, поэтому по ним у меня нет рекомендованной цифры. Для релакса на пляжах и посещения достопримечательностей мне бы хватило недели. Для галочки — одного дня:)

От Тортолы до Верджин-Горда
    Бухта дьявола и национальный парк "Ванны"

АНТИГУА И БАРБУДА

Гос-во из двух одноименных населенных островов и одного небольшого необитаемого скалистого острова Редонда. Я был только на острове Антигуа.

Знакомьтесь, Сент-Джонс!
    Близкие контакты третьей степени
    Очищение разума или Мост Дьявола на острове Антигуа
    Лучшая смотровая площадка острова Антигуа

МАРТИНИКА

Симпатичный заморский департамент Франции. Пару дней достаточно для беглого знакомства с островом. С купанием в море здесь смело можно провести недельку.

Первое знакомство с Мартиникой
    Второе знакомство с Мартиникой
    Смерть и воскрешение города Сен-Пьер

СЕНТ-ЛЮСИЯ

Внешне приятное и привлекательное самостоятельное островное гос-во. Это одна из немногих карибских стран, где есть объект ЮНЕСКО.
    Путешествие по Сент-Люсии длиною в 2-3 дня доставит вам огромное удовольствие.

Питоны острова Сент-Люсия
    Знакомьтесь, Кастри!
    Остров, открытый в день святой Люсии

ГВАДЕЛУПА

Страну похожую на бабочку нужно изучать минимум 3-4 дня. Из всех посещенных стран в этом круизе Гваделупа в целом самая интересная. Здесь даже проходит ежегодный карнавал (в январе -феврале). Его особенностью является наличие двух видов карнавальных групп: тяготеющих к европейской традиции карнавалов и наследующих африканскую культуру.
    Для насыщенного отдыха здесь можно остановиться дней на 7-9.

Экскурсия по острову Гранд-Тер
    Гваделупское фото проклятие
    Правое крыло бабочки или самое красивое место Гваделупы

СИНТ-МАРТЕН

Это самоуправляемое государственное образование со значительной автономией в составе Королевства Нидерландов. Выдающихся достопримечательностей здесь нет, но отдохнуть неделю вполне нормально. По самому интересному месту в этой стране я написал заметку.

Под крылом самолета или самый известный Карибский пляж

СЕН-МАРТЕН

Заморское сообщество Франции находится на том же острове, что и предыдущая страна. Если вы будете отдыхать здесь к примеру 7 дней, то непродолжительные экскурсии сильно не оторвут вас от пляжа. Исключение — пешие маршруты.

Половина Святого Мартина

февраль

В этом месяце временных и финансовых возможностей у меня не было, но съездить куда-нибудь в новое место очень хотелось. Эта была самая короткая поездка в году. За сутки получилось побывать в столицах двух стран. Одна из них является государством, другая пока официально не признанной территорией, но фактически являющейся отдельной страной.

МОЛДОВА

Приезжать сюда лучше в теплое и красивое время года. Минимум закладывайте один день на столицу и пару дней на осмотр достопримечательностей за ее пределами.
    В стране расположен один объект ЮНЕСКО.

Самое короткое путешествие или ночное знакомство с Кишиневым

ПРИДНЕСТРОВСКАЯ МОЛДАВСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ПМР провозгласила независимость от Молдавской ССР в 1990 году на фоне событий «парада суверенитетов» и распада СССР, а после вооружённого конфликта в 1992 году полностью отделилась от Молдавии. Последняя не признала отделение ПМР, и вопрос о статусе данной территории остаётся нерешённым.

По факту я увидел здесь все признаки отдельной страны. Время на осмотр 1-2 дня.

Знакомьтесь, Тирасполь!
    История Бендерской крепости

март

В данном месяце у меня была рабочая поездка на выставку в Белград. Благодаря расчетливой логистике удалось посетить еще две соседние страны.

СЕРБИЯ

В стране три объекта ЮНЕСКО и десяток других значимых и интересных достопримечательностей. Чтобы все посетить нужно не меньше 5-ти дней. Плюс сама столица очень интересна и разнообразна. Итого потребуется минимум неделя, а при комфортном туре — дней 10.

Место, где венчались сербские короли
    По Белграду с высоко поднятой головой
    Обычные люди - Белград
    Монастырь Сопочаны - первый объект ЮНЕСКО в Сербии
    Монастырь Студеница - второй объект ЮНЕСКО в Сербии
    Стадион и музей самого титулованного клуба Сербии
    Король переменного тока или музей Николы Теслы
    Освобождение Белграда

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

В стране находится два объекта ЮНЕСКО. Что любопытно это два старых моста. Так же здесь немало других природных и исторических мест. На их осмотр нужно 4-5 дней.

Сараево - вид снизу
    Сараево - вид сверху
    Вишеград и второй объект ЮНЕСКО в Боснии и Герцеговине

МАКЕДОНИЯ

Чтобы из столицы этой страны посетить единственный ее объект ЮНЕСКО нужно потратить 2 дня. В сезон озеро настолько прекрасно, что на нем можно провести и неделю. Еще 2-3 дня потребуется на другие достопримечательности Македонии.

Скульптурное изобилие македонской столицы

апрель

В апреле состоялась экзотическая поездка в Восточную Африку. В Судане были небольшие приключения с визой. Но более всего перед тем как достигнуть первой цели нашего маршрута мне запомнилось незапланированное посещение новой страны.

КАТАР

Главной достопримечательностью этой мусульманской страны является ее столица, гулять по которой можно весь день, а если детально, то и все два. По самой стране реально покататься еще 2-3 дня.

Подарок катарского аэропорта

СУДАН

Несмотря на то, что в этой стране только два объекта ЮНЕСКО — она крайне интересна в историческом плане. Претенденты на попадание в список всемирного наследия расположены на значительном расстоянии друг от друга, поэтому на Судан желательно закладывать минимум 7-9 дней.

Знакомство с великим Нилом
    Наследие Каддафи или лучшая смотровая площадка Хартума
    Без чего не могут бедуины

ЭРИТРЕЯ

В этой стране только один претендент на включение в ЮНЕСКО, но несмотря на это — здесь есть, что посетить и посмотреть. У нас, к сожалению, времени было крайне мало, поэтому вам рекомендую выделить на Эритрею минимум три дня. Но, не забывайте выяснить перед поездкой ситуацию в стране. Безопасность превыше всего. Помните, вас ждут дома!

Знакомьтесь, Асмэра!
    Пейзажи змеиной дороги

май

На майские праздники я посетил самое маленькое гос-во в Персидском заливе. Лучшим, но более дорогим, чем у меня вариантом, будет размещение в отеле на побережье. Сможете и отдохнуть и посетить достопримечательности. Без отдыха на Бахрейн достаточно три дня.

БАХРЕЙН

В королевстве два объекта ЮНЕСКО и пять претендентов на включение.

Обзорная прогулка по Бахрейну
    Форт Арад - оборонительная крепость Бахрейна
    Форт города Риффы
    Первый объект ЮНЕСКО в Бахрейне
    Поездка на остров Аль Дар

июнь

Вторая поездка в Африку была еще более экзотичной, чем первая в апреле. На этот раз нас занесло в две страны в западной части континента.

КOТ-Д’ИВУАР

Безусловно на эту страну, в случае если вам интересен ее быт, традиции и культура разных народов, нужно выделять минимум семь дней. Но даже если приехать сюда на десять и более суток, то все-равно вам будет на что потратить гигабайты памяти вашего фотоаппарата.
    Помимо социального колорита здесь находится четыре объекта ЮНЕСКО.

Соломенные люди или танец народа Бауле
    Знакомьтесь, Ямусукро!
    В ожидании танца или дети народа Бауле
    Детство в параллельном мире
    Африканский Ватикан или самая большая церковь в мире
    Увядшая красота города Гранд-Бассам
    Музыкальная деревня или в гостях у африканского короля
    Хранители равновесия или ритуальный танец Komian
    Не женское это дело или самые чистые люди Абиджана

МАЛИ

Аналогичные комментарии и по этой соседней стране. В ней так же четыре объекта ЮНЕСКО и множество претендентов на включение в список.

Колоритная деревня или дети, к которым хочется вернуться
    Жизнь на берегу или прогулка по реке Нигер
    Базарный день в Дженне
    Архитектурная жемчужина Мали
    Малийская Венеция или белый закат над рекой Бани
    Рисунки из прошлого или вся история Мали на одной стене
    Перекрёсток Западной Африки или город трёх крокодилов
    Воспоминания из Мопти или родина четвёртого президента Мали

июль

На несколько дней я поехал в Черногорию, но не для того чтобы как нормальные люди отдохнуть и искупаться, а посетить два объекта ЮНЕСКО и предпоследнюю соседнюю страну в этом регионе.

ЧЕРНОГОРИЯ

Про это гос-во нет смысла что-то писать. Сюда можно приезжать вновь и вновь и каждый раз находить уютные красивые уголки. На посещение главных официальных достопримечательностей отмеченных ЮНЕСКО нужно два дня. Еще пару дней необходимо на ряд других достойных мест. Так что менее, чем на 7-9 дней в Черногорию смысла ехать нет.

Последнее свидание с Черногорией
    Вкус Которского залива
    Крепость Святого Иоанна - успеть за 60 минут
    Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича
    Горня Ластва — место покоя и безмятежности

АЛБАНИЯ

В этой стране мне удалось посетить одно интересное историческое место и столицу, но к сожалению пока не доехал до объектов ЮНЕСКО, а они тут есть. Для этого нужно как минимум два дня.

Легенда крепости Розафа
    Непопулярная столица

август

В этом месяце впервые в моей туристической практике было две поездки. Первая в город Владикавказ и далее в частично признанную страну Южную Осетию. Вторая — семейных отдых в Египте. Ради экономии отпускных дней (для первой поездки) мне пришлось улететь с побережья Красного моря на неделю раньше.

РОССИЯ

Редко пока удается посетить новый российский город. Я рад, что в этом году получилось немного познакомится сразу с двумя южными республиками.

Фрагментарный Владикавказ
    Вовнушки - архитектурное чудо Ингушетии
    Пейзажи Сказского ущелья
    Достопримечательности и пейзажи горной Ингушетии
    Притягательная красота "Города мертвых"

ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

В 1991 году получила фактическую независимость, которая с 2008 года признана 4 государствами — членами ООН: Россией, Никарагуа, Венесуэлой и Науру. Так что для меня это бесспорная отдельная страна.
    Минимум 2-3 дня здесь можно кататься и лазить по древним развалинам и нетронутым природным местам.

Знакомьтесь, Цхинвал!

ЕГИПЕТ

В этой стране я был несколько раз и давно хотел посетить два места на Синайском полуострове. В 2015 году это удалось сделать. Надеюсь, это была не последняя поездка сюда, ведь осталось еще два объекта ЮНЕСКО которые я не видел.

На встречу с Богом или главная гора Египта
    Святое место или шестой объект ЮНЕСКО в Египте

октябрь

Одиночная поездка в Азию. Прямой перелет из Москвы в Гонконг. Посещение Макао. Затем вылет на филиппинский остров Палаван с последующим возвращением в Манилу. Перелет Манила — Тайвань. После краткого осмотра китайского острова перелет в Гонконг. Еще один день и ночь в этом мегаполисе и вылет в Москву. Итого эта поездка имела наибольшее кол-во перелетов — 7.
    Для меня она была тяжелой и неповторимой. Пришлось несколько дней (2 в Гонконге и 1 в Макао) провести на ногах с утра до вечера при этом гуляя с рюкзаком на плечах. А там только монеты весили почти 1 кг:)

ГОНКОНГ

Осмотр основных достопримечательностей 2-3 дня. Если с отдыхом на пляжах, с посещением деревень и музеев, то можно провести здесь и 5-7 дней.

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун
    Монахи похожие на нас или наедине с золотыми Буддами
    Пиковая дама или 428 метров над уровнем моря

МАКАО

Беглый осмотр — 1 день. На более детальный нужно 2-3 дня. Исторический центр города Макао входит в список объектов ЮНЕСКО.

Лучшая смотровая площадка Макао

ФИЛИППИНЫ

Страна не для разового посещения. Она как Греция или Индонезия имеет множество интересных островов. На каждый из них можно смело ехать минимум на неделю. Если без отдыха и с несколькими перелетами по самым важным природным достопримечательностям, то можно многое успеть за 14 дней. В стране 6 объектов ЮНЕСКО.

Пуэрто-Принцеса — мое второе природное чудо света
    Подземные переходы с творческим уклоном
    Озеро-матрёшка или самый маленький вулкан в мире
    Хонда - райское наслаждение

ТАЙВАНЬ

Очень интересный остров. Только на одну столицу нужен целый день. Посмотреть окрестности еще два дня. А если хотите совершить обзорный тур и увидеть почти все лучшее, то планируйте потратить минимум 5 дней с ежедневными переездами и проживанием в разных городах.

Тайбэй ч.3 - День ретроцессии острова Тайвань
    Тайбэй ч.1 - вооруженные силы Китайской Республики
    Обнаженная история Земли - геологический парк Ехлиу
    Тайбэй ч.2 - Hakka Yimin Festival

декабрь

Последняя поездка в этом году была с 2 по 10 декабря. Много лет планировал и мечтать посетить эту страну. Успел посмотреть центральную часть острова и отдохнуть несколько дней на Индийском океане. В целом все понравилось. Единственное немного подвела погода и одно совсем неприятное происшествие. Скоро будут заметки.

ШРИ-ЛАНКА

Для сравнительно небольшого острова и страны здесь очень много объектов ЮНЕСКО. Мне удалось посетить пять. Рекомендованное кол-во дней для отдыха не менее 10-12.

Самая большая крепость в Азии, построенная европейцами
    Шри-Ланка — испытание раем ч.1
    Средневековая столица Шри-Ланки

Автор: DK1974

В этом году были еще посещения и соответственно заметки по месту жительства и близлежащим населенным пунктам.

Тула - 869
    Лучшая детская железная дорога в России
    XIII Международный фестиваль Крапивы
    День Победы в Туле - послесловие

В заключении хочу поделиться мечтами и целями на 2016 год

Поскольку уже запланировано посещение пяти новых стран, то минимальная цель по странам на год — 10. Если все будет складываться благополучно, хотелось бы достигнуть цифры 15.
    Буду счастлив если удастся посетить мое третье по счету природное чудо света.

Большое желание увидеть новый регион и город России. По прежнему в первых рядах такие города как Казань, Махачкала, Грозный, Архангельск и множество других.

Предыдущие итоги

40-летие в Гвинее или туристические итоги 2014 года
    16 удивительных стран или туристические итоги 2013 года
    Девять жизней или туристические итоги 2012
    Восемь новых свиданий или туристические итоги 2011

Желаю вам всем успешного 2016 года! Чтобы он был более мирным и спокойным, насыщен туристическими, а не политическими событиями. Мечтайте о новых странах и осуществляйте свои мечты!

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      13 дек 2015, 12:41
      Феноменальные результаты, Дима! Я по-честному преклоняюсь не только перед Вашим мастерством планирования и организации путешествий, но и перед качеством подачи материала. Спасибо Вам и удачи в путешествиях в 2016 году!!!
      13 дек 2015, 13:01
      Спасибо! Просто так звезды сошлись либо я понимал, что тучи сгущаются над туристическим миром и поэтому спешил. В 2016 будет точно тяжелее. Хорошо, что успел запланировать (плюс немного оплатить) поездки на январь и февраль:)
      Вам тоже успехов в следующем году!!!
      13 дек 2015, 13:47
      Вот это да! Поздравляю с прекрасным, я бы даже сказала, ударным туристическим годом!
      Мне кажется, что посети я хотя бы четверть перечисленного, я бы коньки отбросила:)) Это же не только удовольствие и радость от встреч с новыми странами, но и труд колоссальный! После таких вояжей надо месяц отдыхать:)))
      Дима, снимаю шляпу и желаю достаточности ресурсов, времени и сил на новые открытия в наступающем году в наше непростое время!!
      13 дек 2015, 14:04
      Спасибо! Да, иногда хочется отдохнуть даже от приятных впечатлений:) Дорога выматывает, особенно когда подряд две ночи толком не удается поспать.
      Теперь хочется до следующей поездки выложить больше, накопившихся в черновиках заметок.
      И вам всего наилучшего и позитивного в следующем году!
    • maya
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 дек 2015, 20:00
      Дима, поздравляю, плодотворный год!
      Желаю и дальше свершения задуманных планов!
      ... и немного отдохнуть! ;))
      14 дек 2015, 08:18
      Спасибо! Вам тоже новых поездок и впечатлений!
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      14 дек 2015, 12:25
      Круто, конечно. Но посетив за год столько стран, удается вспомнить что-то, не заглядывая в фотоальбом?))
      14 дек 2015, 12:36
      Самое основное, конечно помню. Сложнее по островным похожим странам, но таких поездок у меня бывает мало.
      Детали почти все есть на снимках, поэтому много фотографирую. А заметки дают возможность путешествовать повторно, более осмысленно и информационно.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      14 дек 2015, 22:07
      Впечатляет! Всегда думала, что тот кто много путешествует, или не работает, или "такая работа". Как я понимаю, не тот случай. Остается загадкой, столько ездить (особенно в дальние края) и уложиться в обычный отпуск.
      А подача материала, действительно профессиональная.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      15 дек 2015, 13:19
      Дима, браво. Куда там Едизавете до тебя... Она только ездит, а ты еще и нас с новыми местами знакомишь)))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      18 дек 2015, 22:24
      Дима, о том что результаты фантастические, излишне говорить, поэтому не буду :-)
      А вот концентрация информации и основанные на опыте рекомендации, на мой взгляд, очень полезны. Взял в копилку, чтобы сразу найти при необходимости, с большой надеждой в душе, что кое-что когда-нибудь пригодится :-))