Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

svmakar
С нами с 17 янв 2012

Докладывает дежурный по Байкалу. День второй

21 марта 2012 года||2 (2)| 17| 1741212

Эта запись в блоге является частью дневников «"Друзья, костер, дорога, май, гитара, песни и Алтай"»«Доклад дежурного по Байкалу»

День второй. Восторженный. Зимний Байкал по праву можно считать одним из чудес света и сегодня он встретил нас во всей своей красе. Солнечная и безветренная погода. Температура около 15 градусов мороза. Буквально в ста метрах от Листвянки, где был дан старт нашей экспедиции, Байкал расставил своих ледяных стражников – двух- трех метровые торосы голубого льда. По заведенной традиции первую остановку мы сделали практически сразу после старта, как только вышли на участок где ветер сдул со льда весь снег. Прозрачный лед испещрен узорами трещин, которые образовывались постепенно в процессе замерзания льда и именно эти узоры позволяют ощутить его толщину. Те из нас, кто увидел это чудо в первый раз, находятся в состоянии изумленного восторга. Я видел эту реакцию уже много раз. Сначала человек падает на колени, а потом и вовсе ложится на лед, всматриваясь в глубину. При этом все сопровождается изумленными возгласами чаще всего ненормативного содержания.

Знакомство со льдом

Знакомство со льдом

Байкальский коктейль. Это рецепт руководителя нашей Экспедиции, главного человека на Байкале, Станислава Леника. Во льду, специальными маленькими ледобурами бурятся лунки примерно на сто грамм. В лунку наливаем водку, вставляем соломинку и коктейль готов. Действо приводит всех в неописуемый восторг , и вся экспедиция непроизвольно делится на тех кто пьет и тех кто это фотографирует . Но на Байкале не пьют, на Байкале бурханят, отдавая дань местным богам владыкам. Это святое! Это нарушить нельзя.

"Глоток"

Автор: svmakar

Торжественное поздравление с началом экспедиции и в путь. Движемся колонной. Впереди на квадроцикле наши ледовые капитаны Саша и Андрей.

Ледовый капитан Александр

Ледовый капитан Александр Андреев

Это гаранты нашей безопасности на льду Байкала. Следом за ними три квадроса, снегоход , УАЗ буханка «Ветер странствий» и четыре джипа. В команде 23 человека – 15 мужиков и 8 женщин.

Что за гайка?

Что за гайка?

Автор: svmakar

Примерно через 20 километров пути снег практически кончается, и мы идем по гололядке, т.е. гладкому прозрачному льду. По пути нам постоянно встречаются голубые торосы и надвиги льда. У особенно красивых архитектурных сооружений Байкала мы останавливаемся на фото сессии.

Автор: svmakar

Ледовая ситуация на Байкале не простая. Много трещин.

Через трещину

Через трещину

Автор: svmakar

Большинство из них уже смерзшиеся и мы преодолеваем их без особых трудностей, но попалась и открытая, мокрая трещина, которая сразу же стала объектом внимания фотографов. Опустив голову прямо в трещину, пьем чистейшую в мире воду Байкала.

Автор: svmakar2

Автор: svmakar

Мы долго едем вдоль трещины, для того чтобы найти удобный и безопасный участок, где можно ее пересечь. Такое место удается найти только у самого берега. Тут же нам попадаются высоченные надвиги изумрудного льда, которые очень эффектно смотрятся на фоне заснеженных гор и голубого неба. Красота фантастична и непередаваема ни словами, ни фотографиями. Все люди находятся в состоянии беспрерывного восторга.
- Серега, это не природа, это просто какой-то фотошоп
- Натаха, я тебе по секрету скажу, это только начало, все еще впереди.

Надвиги голубого льда

Надвиги голубого льда

"Бултых замерз"

Квадроциклисты уже освоились и чувствуют себя вполне уверенно, иногда даже позволяя себе некие нарушения дисциплины, на что немедленно получают очень вежливое и тактичное замечание от Стаса. Стас называет это синдромом первого дня Байкала, когда у людей немного сносит крышу от переполняющих эмоций. Те, кто едет на квадроциклах получают еще и свою дополнительную, квадрациклетную порцию драйва. А опытных автомобилистов не удержать от возможности покрутиться на льду, за что также получают легкое замечание. Ведь лед ошибок не прощает.

Автор: svmakar

В пять часов вечера, пройдя около 100 километров пути, мы прибыли в бухту Песчаную на турбазу «Песчаные дюны». Бухта представляет собой абсолютно ровный полукруг, обрамленный с двух сторон башнями скалами Большая и Малая Колокольня. Лед ровный, прозрачный и очень скользкий. Тепло, ни дуновения ветерка, солнце. Можно совершенно спокойно находиться без шапки и перчаток. В Песчанке находятся знаменитые ходульные деревья. Ветер выдул из под корней лиственницы песок и обнажил их мощную корневую систему. Под корнями можно стоять нескольким людям в полный рост. Кажется, что деревья идут по песку как на ходулях.

Малая Колокольня

"Капля"

"Ледяной бульк"

Бухта Песчаная

Бухта Песчаная

Сегодня я слышал, как разговаривает лед Байкала. Я вышел на середину бухты подальше от берега, лег на лед и стал его слушать. Он трещал, вздыхал, ухал, громыхал и издавал целую серенаду различных звуков. Байкал дышал. Иногда я физически ощущал вздрагивания льда. Создавалось ощущение, что вокруг тебя кто-то ходит и я несколько раз даже открывал глаза, чтобы осмотреться. В какой-то момент я даже вздремнул на этой холодной постели. Проснувшись я сделал пару на мой взгляд неплохих кадров прямо со льда. Небо порозовело, мягко отражаясь на льду. Заметно похолодало. Заканчивается первый день экспедиции. Но многие из нас уже покорены Байкалом, а впереди еще целых 7 дней экспедиции.

Предисловие:Докладывает дежурный по Байкалу

• Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    22 мар 2012, 23:17
    Завидую со всех сил ! Молодцы!