Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Tatjana
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 17 сен 2009

Египетские женщины вдыхающие аромат голубого лотоса

 

Эта запись в блоге является частью дневника «Мерроприятия Fun 4you и тур.путевки от "Vodafone"»

Египетские женщины вдыхающие аромат голубого лотоса привлекли мое внимание на фресках в Британском Музее в Лондоне.

1

Автор: Tatjana

Я конечно знала что лотос — священный цветок бессмертия в Египте. Но интересные конструкции служанок держащих сосуды может быть были прототипами настоящей ароматерапии. Таким образом высшая каста и жрецы приводили свой ум-разум в порядок и расслаблялись. И самое интересное что вдыхают лотос на фресках самые настоящие и живые египтяне — например две молодые девушки
1

Автор: Tatjana

А вот и женщина постарше.
1

Автор: Tatjana


Но больше всего меня поразила надпись на английском,
0

Автор: Tatjana

типа мертвая женщина вдыхает голубой лотос. Я конечно понимаю что Египтяне уже при жизни серьезно готовились в мир душ и это для них было важно и ритуально. Но что-то не верится что она мертва.Так живо сидит на кресле.
Или же я неправильно поняла перевод. И смысл иносказательный. Но мне кажется это полный развод, для того чтобы истинные знания были только у кучки Посвященных, а для остальных разные байки. Ведь столько новых открытый выходит только сейчас наружу и кто ищет тот всегда найдет !
1

Автор: Tatjana

И оказывается мои догадки уже известны ученым и химикам тоже.
Вот и
нашла на интернете интересную информацию про голубой лотос. Жалко что такой красивый и полезный цветок
с медицинской точки зрения на грани вымирания. Видимо это нужно тем, кто заменяет все на химический, бруфен , парацетамол, тазепам
и другие гадости с побочными эффектами.
И это выгодно для фармацептических корпораций, которым пофигу что отвалится печень
и имунная система уже будет привыкать и входить в зависимость от антибиотиков.

".....уже ранняя цивилизация
вводит в оборот множество химических веществ: пигментов, растительных красителей, сапонатов, лекарств, стимуляторов и даже наркотиков. Так, к примеру, опиумный мак стал культивироваться в Шумере не позже 2000 гг до н.э. Древний Египет не обошелся без своих собственных находок.

Нильский лотос (Nymphaea lotos) psyplants.com.ua/sedativy/gol…

Часто встречающийся в древнеегипетском искусстве мотив — вдыхание аромата лотоса. Лотос, как символ воды, жизненной силы, плодовитости и даже бессмертия стал одним из первых стимуляторов.
Геродот свидетельствовал, что из зернышек лотоса в периоды разливов Нила египтяне пекли хлеб.

Кстати, лотос содержит алкалоиды хинолизидиновой группы.

"Хинолизидиновые алкалоиды обладают разл. физиологич. активностью. В частности влияют на артериальное давление, стимулируют дыхание, приводят к возбуждению и сокращению мускулатуры матки, оказывают местноанестезирующее действие. В мед. практике применяют цитизин для возбуждения дыхания и пахикарпин в качестве ганглиоблокатора. Лит.: Садыков С. А., Асланов Х. А., Кушмурадов Ю. К., Алкалоиды хинолизидинового рада. Химия, стереохимия, биогенез, М., 1975; Alkaloids: chemical and biological perspectives, ed. S. W. Pelletier, v. 7, N. Y., 1984, p. 105.

Источник: xumuk.ru/encyklopedia/2/5011.…

Так что ингаляция лотосом, использование чаев (заварочные "чайнички" получают распространение не позже 3-ей династии) и хлебцев из семян может давать интересные эффекты.

В современном мире цветки и листья голубого лотоса используются для изготовления различных напитков (чаи, вина и ликёры) и курительных смесей. Чаи приготавливаются путём кипячения частей растения в воде в течение 10—20 минут. Вина и ликёры на основе голубого лотоса получают путём настаивания цветков или листьев растения в первичной спиртосодержащей жидкости в течение довольно длительного времени (вплоть до трёх недель).

Согласно постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2009 года цветки и листья голубого лотоса были включены в Перечень наркотических средств, список I (Список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). В ноябре 2010 года запрет был перенесен из Списка I в отдельный перечень, "Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации".

12 лет назад появилась сенсационная статья о находке никотина, кокаина и гашиша в поздних египетских мумиях, относящихся к периоду от примерно. 1070 до н.э. до 395 н.э.), среди них мумия Henut Taui (Lady of the Two Lands) из 21ой династии Balababova, S., F. Parsche, and W. Pirsig. 1992. First identification of drugs in Egyptian mummies. Naturwissenschaften 79:358."

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
5 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
сообщить модератору
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    20 дек 2014, 15:49
    удалить
    Ведь как устроен человек, мало ему просто дышать, так он ещё хочет с удовольствием это делать, а всякие правительства ему в том препятствуют. :-))
  • Tatjana
    помощь
    Tatjana
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 сен 2009
    25 дек 2014, 19:55
    удалить
    1499Sergeyнаписал 20 декабря в 13:49

    Ведь как устроен человек, мало ему просто дышать, так он ещё хочет с удовольствием это делать, а всякие правительства ему в том препятствуют. :-))


    у них к сожалению другие планы(
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    28 дек 2014, 03:25
    удалить
    Как интересно!
Наверх