Его высочество Тростник или Вперед в Пампасы Каталония, Испания

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Его высочество Тростник или Вперед в Пампасы

17 декабря 2012 года||39 (29)| 33| 805835

Тростник злаковое растение и у меня есть подозрение что тростник, который растет в Каталонии да и в целом по Средиземноморью относится к виду "тростник высочайший", настолько гигантских размеров он может достигать. Вот к примеру на этой фотографии я бы оценил высоту этого куста метров в 5, так как трава на переднем плане не ниже чем полтора...

Автор: Donnico

У меня как-то вечером был свободный часок и я поехал на одно из тростниковых полей, которых тут много. Климат относительно сухой, а они любят это сочетание сухости воздуха и еще не высохшей воды в почве и селятся на полувысохших болотах, прудах, руслах рек, которые также пересыхают летом.

Автор: Donnico4

Но насколько метелки меняют цвет в зависимости от освещения — это просто фантастика! Пожалуй можно найти все возможные оттенки которые меняются вместе с заходящем солнцем и если он начинает с оранжево-золотого то заканчивает сумеречно-сизым. Посмотрите весь альбом — не пожалеете!

Автор: Donnico2

Дешёвый ✈️ по направлению Каталония
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      17 дек 2012, 20:19
      Отличный альбом! Получила эстетическое удовольствие!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      17 дек 2012, 20:30
      Красиво конечно, что скажешь! Я выбрал и отметил только несколько самых-самых фотографий, но мне все понравились!:))
    • fORTUNA
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      17 дек 2012, 21:02
      В зиму смотреть очень даже замечательно. Красивые картины получились.
      17 дек 2012, 21:02
      Коль, конечно посмотрела!!! И конечно не пожалела, а совсем наоборот:)))!!! Замечательный альбом!
      17 дек 2012, 21:13
      В тростниковых джунглях быстро теряешься, бывает так что они растут на заболоченной площадке внутри города, попадая внутрь ничего кроме тростникового царства уже не видишь и кажется что ты где-то в дебрях, ну возможно африки... прикольное растение очень
      17 дек 2012, 21:30
      Ярко!))
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      17 дек 2012, 21:37
      ЗдОрово!
      17 дек 2012, 21:46
      Замечательные композиции метёлок и цветовая гамма тоже!
      17 дек 2012, 21:47
      Фантастические пейзажи!!!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 дек 2012, 22:16
      Получилась "Песнь о тростнике" ! Очень здорово.
    • -Tatiana-
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      18 дек 2012, 00:22
      И добавить нечего) Просто фантастика!
    • ShamaHAN
      ShamaHAN
      С нами с 4 июл 2012
      18 дек 2012, 01:10
      Слямзил себе на обои парочку кадров.КРАСОТА
    • chedty
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      18 дек 2012, 07:30
      Не могу определиться, как я отношусь к фотошопу, когда речь о картиных природы... Особенно на некоторых Ваших заметках, Николай, разрываюсь от противоречий. Раскройте секрет — много ль добавили красок? Получилось прекрасно, конечно — очей очарованье! Не перестаете удивлять — вот и тростник открыли миру с особой стороны.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 дек 2012, 07:47
      Казалось бы всего лиш тросник, а как красиво...
      18 дек 2012, 10:45
      Это не просто красиво — это произведение искусства. Можно взять самый современный и крутой фотоаппарат, можно применить все чудеса фотошопа, но если не приложить свои чувства и не увидеть в простом красоту, ничего не получится. У вас, Николай, получилось! Спасибо за минуты наслаждения.
      18 дек 2012, 11:25
      Насчет фотошопа (хотя я пользуюсь обычным iPhoto) я скорее за чем против, при условии что фотография тем самым становится ближе к реальности увиденной и почувствованной автором. В конце концов и автор, и камера и софт это все посредники для передачи идеи. Начнем с того, что на восприятие каждого автора накладывается масса фильтров порожденных его подсознанием, эмоциями, мыслями. Особенности камеры и прежде всего объектива и способа съемки добавляют различий. При попадании в компьютер кадр искажается еще не говоря уже о разных способностях сохранения файлов и способностей мониторов к цветопередаче. И получается что тот результат который мы видим перед глазами сидя у экрана ну совсем не соответствует воображаемому на основе памяти нашего восприятия.

И вот тогда появляется "фотошоп" который пытается закрыть этот разрыв. Я как правило ограничиваюсь выравниванием уровней, добавлением контрастности, регулировкой света на переднем и заднем плане, стиранием пятен, и если кадр все равно кажется пресноватым добавлением интенсивности существующих цветов. Сами цвета пожалуй никогда не менял (вот это мне почему-то кажется как раз уже значительным искажением). В более продвинутых программах вроде aperture существует масса других возможностей, но тут уже надо делать выбор сколько времени ты готов проинвестировать в обработку фото и зачем это надо. Но это уже для скорее для профессионалов ))
      18 дек 2012, 11:32
      Друзья, спасибо большое за приятные отзывы! Мне самому этот сюжет очень понравился, наверное один из самых интересных в уходящем году. По крайней мере до сих пор за 36 лет я с тростником так близко еще не знакомился и он открылся с совершенно новой стороны. Другими такими открытиями этого года в Испании были маки Биг Мак по-каталонски, Маки уходят по-английски, розы А роза упала на лапу Азора..., каштаны Такие разные цветут каштаны..., гибискус Изменяющий мир Гибискус, Искусы и гибискусы и мимозы Мимоза меняет все. Надеюсь в ближайшее время познакомиться поближе еще с несколькими растениями... !
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      18 дек 2012, 11:44
      Николай, спасибо за подробные объяснения. Впредь буду относиться к снимкам без предвзятостей. Все они, во всех материалах, безусловно красивы. Просто грань между натуральной картиной и фантазией (собственным восприятием) — очень тонка. Желаю не преступить черту "дозволенного") Конечно, это касается фото, а не живописных картин.
      18 дек 2012, 12:53
      Еще раз пересмотрела ваши заметки — все-таки самая интересная о тростнике.
      18 дек 2012, 13:11
      Omiteнаписала 18 декабря в 09:53

Еще раз пересмотрела ваши заметки — все-таки самая интересная о тростнике.

Спасибо на добром слове Татьяна! Это хорошо, значит что прогрессирую...
      18 дек 2012, 13:20
      Donnicoнаписал 18 декабря в 10:11

Спасибо на добром слове Татьяна! Это хорошо, значит что прогрессирую...

Я, Николай, тоже за обработку фотографий. Иногда смотришь — чудесный сюжет, но вот тут бы немножко убрать, а вот тут подправить. Главное — чувство меры, а это уж целое искусство.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      18 дек 2012, 15:32
      По-моему, в фотографии главное — умение видеть. У вас, Николай, это очень хорошо получается. Именно поэтому ваши альбомы для меня притягательны и интересны.
      А без обработки часто просто не обойтись, важно – не перестараться.
      Спасибо за прекрасные фото.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      18 дек 2012, 16:44
      Спасибо за прекрасные фото!
      Простой тростник, а так красиво!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      19 дек 2012, 07:31
      Фото невероятной красоты!
      Но, как мне кажется, здесь фотосессия двух растений: тростника обыкновенного (Phragmites australis) и пампасовой травы (Cortaderia selloana).
      У первого метёлки более плотные и листья расположены на стебле, а у второй — метёлки воздушные и пушистые, а листья растут прямо из кочки. Sorry за минутку занудства :)
    • ShamaHAN
      ShamaHAN
      С нами с 4 июл 2012
      19 дек 2012, 14:54
      booнаписал 19 декабря в 07:31

Спасибо за занудство
      19 дек 2012, 17:06
      elponнаписала 18 декабря в 12:32

По-моему, в фотографии главное — умение видеть.

Спасибо Елена за оценку моих кадров! С вашей генеральной мыслью я полностью согласен. Фотография это про-видеть!
      19 дек 2012, 17:12
      booнаписал 19 декабря в 04:31

Фото невероятной красоты!

Алекс, ты полностью прав и никакого занудства! только сплошной конструктивизм! Это именно она — пампасная трава- теперь я это знаю, спасибо тебе!

Кстати на ее страничке в википедии понравилось несколько моментов: 1) там указано что она достигает 3-х метров, но у нас есть экземпляры не меньше 5 метров, 2) что сжигание не убивает пампасную траву, оставляя невредимыми корни, зато с ней помогает справиться химическая прополка — что говорит о ее мощи,в пампасах выживает сильнейший и самое смешное 3) В некоторых странах, особенно в Англии и в Ирландии, распространена городская легенда о том, что пампасная трава в палисаднике дома — условный знак о том, что в этом доме живут свингеры — судя по количеству этой травы в Испании живут сплошные свингеры ))).
      19 дек 2012, 17:13
      ShamaHANнаписал 19 декабря в 11:54

Спасибо за занудство

я только за подобные вещи. Мы сильны именно коллективом. Так что если в следующий раз решу посвятить пампасной траве заметку, то название уже известно: "Вперед — в пампасы!"
      19 дек 2012, 17:14
      tata3581написала 18 декабря в 13:44

Спасибо за прекрасные фото!
      Простой тростник, а так красиво!

не совсем тростник как оказалось, но тоже злак во всяком случае. Спасибо Татьяна!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      19 дек 2012, 18:24
      Donnicoнаписал 19 декабря в 17:13

про свингеров повеселило :)))
      а вообще тема для исследования роскошная: "Городские легенды: мифы и реальность" :)
      19 дек 2012, 18:41
      booнаписал 19 декабря в 15:24

про свингеров повеселило :)))

сейчас пишу еще одну жиронскую заметку — основная тема: мухи
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      19 дек 2012, 20:06
      Donnicoнаписал 18 декабря в 03:13

На мгновение почуствовать себя лиллипутом в стране Гулливеров :) Красивые композиции!
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      20 дек 2012, 18:17
      Спасибо за яркие краски, их сейчас так не хватает ))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      24 дек 2012, 23:40
      Николай, красота неимоверная! Полевая свежесть и яркость цветов — глаз не оторвать!
      6 янв 2013, 00:07
      Спасибо друзья за отзывы!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST