Эпизод 4: Миша и Маша из Шурговаша Шурговаш, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Эпизод 4: Миша и Маша из Шурговаша

Эта запись в блоге является частью дневника «От Арктики до Антарктики через озеро Светлояр»

Вот моя деревня, вот мой дом родной...

Автор: Donnico

Когда мы собирались в гости к Андрею Волкову, Миша не проявлял поначалу большого интереса, пока не вспомнил о том, что у него в где-то в тех краях есть знакомые и что по хорошему ему неплохо бы туда выбраться и пообщаться с людьми, которых он не видел с детства. В частности, Ирину, с которой он по ходу уже созвонился.

Стали разбираться:

— Тебе куда надо?
    — Во Владимирское. А тебе?
    — В Шурговаш
    — Так это же в 5 минутах по карте...

Скоро стало ясно, что все вполне легко можно совместить и что возможно эта поездка сама собой так чудесно складывается чтобы разные люди сумели достичь сразу многих целей: Миша посетил родные места, я встретился, как и давно собирался, с Андреем Волковым (Эпизод 3: Остров Домашний на озере Светлояр), такая же цель к слову была и у Юли из WWF, Женя провел чудесные выходные с Птичкой, а его сестра Марина посетила с ними по дороге синь-камень на Плещеевом озере и незнамо чего там загадала...

Ну и конечно чтобы мы все вместе посетили новые края и что-то познали через новый совместный опыт прикосновения к этим хоть и не столь далеким от Москвы местам, но таким, в которых время не столь быстро двигается и по-прежнему можно ощутить и тайны предков, и былинность, и русский дух и многое-многое другое... Возможно циферблат нашего привычного времени заканчивается как раз по Волге.

Все складывалось идеально. Знакомая Миши Ирина работала в местном музее во Владимирском и Андрей Волков так или иначе собирался познакомить нас с ней, что и было сделано во время посещения чудесного музея "Град Светлый" — Светлица русских богов.

Автор: Donnico

Послле того как мы выполнили основную программу первого дня (ну или то, что Андрей посчитал важным нам предложить к качестве таковой), пообедали по приезду, сходили в музей, сделали пеший круг вокруг озера Светлояр — Только чистый сердцем и душой, найдет свой путь в Китеж, и уже стало понемногу темнеть, Миша предложил поехать в соседний Шурговаш и найти дом, где он проводил время в детстве.

Автор: Donnico

Ирина составила нам компанию, взяла ключи и довольно скоро мы оказались рядом с настоящей деревенской избой.

Автор: Donnico

Которая внешне была вполне в приличном состоянии.

Автор: Donnico

Внутри впрочем стало понятно что за домом хоть и следят, в нем уже давно никто не живет. Дух людей уже выветрился наружу, а это может быть только если пройдет больше года времени. На самом-то деле, конечно гораздо больше. Впрочем дух остался жить в особых предметах, таких, как старые фотографии.

Автор: Donnico3

Ковер со сценой охоты на стене. У кого не было такого же или похожего в детстве?

Автор: Donnico

И, наконец, совершенно редкий (на мой неискушенный взгляд) разноцветный сундук ручной работы, выполненный из цветных квадратиков сложенных по диагонали.

Автор: Donnico

Уверен, что Мише все это было очень интересно и в частности было бы интересно открыть этот загадочный сундук 1959 года, но на нем висел замок и мы так и не узнали какие же тайны он в себе скрывал.

Автор: Donnico

Возможно, если открыть его, можно более точно ответить на вопрос: "Куда уходит детство?" Либо просто оставить тайны в их тайном месте и иметь возможность к ним вернуться по мере надобности потом...

Автор: Donnico

Есть такое, что побывав во взрослом возрасте на месте, которое ты помнишь маленьким, открываются какие-то новые каналы воспоминаний и они нахлынивают на тебя подобно освежающему в летний день водопаду. Так судя по всему и случилось с Мишей в этот день, этот дом в Шурговаше, визит в Ириной домой к его дальним родственникам, да и просто запахи, образы и атмосфера вокруг.

Автор: Donnico

— Откуда вы начали путешествовать?
    — Из Шурговаша
    — Правда ваша!

Дешёвый ✈️ по направлению Шурговаш
      4 янв 2017, 18:00
      Нужно было-таки открыть сундук.... Уверен, Миша туда ещё вернётся и сундук откроет. А когда откроет, то обнаружит там.... О! Сюжет однако!....
      4 янв 2017, 20:45
      Серьезно — там может быть все что угодно )
      6 янв 2017, 16:01
      Неужели в доме — никого?
      6 янв 2017, 17:12
      вообще никого Илона, и по-моему так уже много лет. Может быть mikeseryakov что-то добавит
      6 янв 2017, 19:03
      Donnicoнаписал 7 января в 02:12

Он, наверное, празднует... И добавить ему пока некогда:))) Сочельник-таки!
      :))))
      6 янв 2017, 20:22
      вроде был сегодня на связи )
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      8 янв 2017, 04:55
      Илона, да в доме никто сейчас не живёт. Российские деревни вымирает, народ мигрирует в крупные города. Нам до "альпийских деревень" ещё очень далеко(
      8 янв 2017, 12:42
      mikeseryakovнаписал 8 января в 13:55

Миша, та же фигня творится и с латвийскими деревнями. Скоро люди закончатся:(((
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      8 янв 2017, 04:56
      Коля, спасибо за эту заметку! Родители её тоже оценили!
      8 янв 2017, 14:59
      Отлично — это лучший для меня комментарий! Привет им и с Праздниками!