Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Floury
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 дек 2010

Есть улицы центральные. Бывают и зеленые. В Ярославле.:)

 
24 сентября 2015 года|| 3| 18102

Далее куда идти глаза просто разбегаются. Предлагаю укрыться от суеты города в теши аллеи. Вернее, бульваре Первомайском. Фактически Первомайский бульвар — это длинная аллея, протянувшаяся от Волковского театра через Красную площадь до самой Волжской набережной. Однако ярославцы используют его как городской парк и любят здесь отдыхать в свободное время, наслаждаясь удивительной атмосферой старинного города. Особенно бульвар полюбился ярославской богемной молодежи, которая именует его на столичный манер — «Бродвей». А какой Бродвей без увеселительных заведений? Вот и оное. "Горкой" именуется сие стекло-бетонное чудо. С его крыши и действительно горка. Можно на роликах-самокатах прокатиться. Зимой на санках. Здесь проходят всевозможные конкурсы, типа "Мисс Ярославль" или "Студенческая мисс"; Всемирный День рока"; Хеллоун. Выступают "звезды" разных эпох: Ю.Шевчук или "Ария" или же типа "Звери" и прочая "живность". Всё в одном месте: кафе, бильярд-боулинг, клуб.

1

Автор: Floury


История Первомайского бульвара началась в 1821 г., он был разбит на месте срытого городского вала с целью благоустроить часть города. В те годы бульвар назывался Казанским по имени примыкавшего монастыря. В середине 19 века бульвар представлял собой настоящий сад с липовыми аллеями, разбитыми в их тени лужайками, цветущими кустами и клумбами. Очень быстро он полюбился жителям и вскоре стал привлекательным местом отдыха. Со временем здесь обустроили детские площадки, аттракционы, беседки, уличные лотки с прохладительными напитками, появились кафе и сцена для концертов.
из Интернета
0

Автор: Floury

из Интернета


Свое современное название парк получил весной 1918 г. в честь демонстрации молодежи 1 мая 1905 г. Однако после белогвардейского мятежа в июле 1918 г. парк пришел в значительное запустение, были уничтожены сад, ресторан, площадки.
В 50-е годы прошлого века здесь располагались эстрада, кинотеатр «Летний». Эти сооружения являлись центрами притяжения общественной активности. Многие из тех, чья молодость пришлась на 50-е, помнят, как ходили в кино и на танцы на «Первомайский». Многие вспоминают о том, что именно там они встретили свою любовь. Времена меняются: после сноса «Летнего» бульвар заметно опустел, фактически превратившись в унылый пешеходный транзит между двумя площадями.
из Интернета
0

Автор: Floury

из Интернета


Первыми попытками вернуть бульвару его прежнюю привлекательность стало строительство кафе «Премьера» и позже детской площадки. 8 июля 2009 г. на Первомайском бульваре между Казанским женским монастырём и городским ЗАГСом была торжественно открыта скульптура Петра и Февронии, покровителей семьи, любви и верности.
0

Автор: Floury


Во время проведения праздников и фестивалей различные отрезки бульвара могут использоваться как открытая галерея, зона аттракционов, игровая или концертная площадка.
1

Автор: Floury


За деревьями виднеется Казанский женский монастырь. Святини: Чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери (список XIX в.). Эта святыня была одним из первых списков с Казанской иконы, обретенной в 1579 году в Казани. Икона была принесена изначально в 1588 году в г. Романов (ныне левобережный Тутаев) жителем этого города Герасимом, получившим исцеление руки в Казани. Он находился там по торговым делам и получил в видении от Богородицы повеление приобрести в определенной лавке Ея икону, принести в Романов и построить в честь нее храм. От новообретенной святыни происходили многие чудеса и исцеления. В марте 1609 года Романов был разорен польско-литовскими интервентами. Среди них был один литвин православного исповедания Яков Любской. Он взял икону Божией Матери и позже привез ее в Ярославль. Город сильно пострадал от захватчиков, действовавших от имени Лжедимитрия, многие жители погибли, потеряли родных и имущество. Узнав о нахождении в Ярославле Казанской иконы, они стали просить Любского продать святыню, но он отказывался. Затем он отдал икону бесплатно. Ярославцы поместили образ в храме Похвалы Богородицы Димитриевского прихода. Враги оставили город в мае 1609 года. Тогда же диакону Крестовоздвиженской церкви Елеазару было откровение от Божией Матери, повелевшей, что бы посадские и служилые люди воздвигли храм в честь чудотворного образа. Иждивением жителей храм был построен в благодарность об избавлении от захватчиков. Перед освящением храма торжественна была принесена в его стены Ярославская-Казанская икона Богородицы. Вскоре при храме поселились 72 монахини разоренной врагами Рождественской обители. Так было положено основание Казанского женского монастыря и почитания чудотворной иконы.
С чудотворным образом Ярославской-Казанской иконы Божией матери совершались два крестных хода в году. С 1761 года в июне образ приносился в г. Романов. Икона шествовала по левому берегу Волги, в Романове она помещалась в Преображенской-Казанской церкви, где пребывала три недели, после чего переправлялась на правый берег, в Воскресенский собор. Через две недели икона отправлялась в Ярославль по правому берегу Волги. Второй Крестный ход с 1800 года отправлялся в Рыбинск в июле, после престольного праздника монастыря. Там икона пребывала семь недель. До Рыбинска крестный ход шел по правому берегу Волги, обратно – по левому.
Традиция крестных ходов с Казанской иконой в наши дни восстановлена. Ежегодно в июле отправляется многодневный крестный ход по левому волжскому берегу через левобережный Тутаев (Романов) до Рыбинска, обратно – по правому берегу через правобережный Тутаев (Борисоглебск) до Ярославля. Шествие делает остановки во многих храмах и селениях.
Казанская обитель претерпела многие разрушения и период запустения в XX веке, разделив участь многих российских монастырей. В 1918 году во время подавления антибольшевистского восстания монастырь подвергся значительным разрушениям. В то же году он был закрыт. Игуменья Феодотия с сестрами перебрались в действовавший еще Толгский монастырь. В 1920-21 годах в зданиях монастыря располагался один из ярославских концентрационных лагерей.
В начале 1990-х годов еще невозвращенный Церкви Казанский собор постепенно, одной за другой, увенчался пятью золочеными главами. В 1997 году возобновилась богослужебная жизнь обители. Как приходской храм был открыт собор. Богослужения совершались в подклете. В 1998 году монастырь был открыт спустя 80 лет после закрытия. В том же году была передана и начала восстанавливаться Сретенская домовая церковь. Сохранившиеся корпуса, заселенные жителями, передавались постепенно, в течении нескольких лет. В 1999 году архивохранилище было переведено в Рыбинск, Казанский собор освободился. Началась его долгая и кропотливая реконструкция. В наши дни восстанавливается соборный иконостас.
Так, не спеша мы подошли к зданию театра. Он имеет свою историю...
0

Автор: Floury

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
6 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Ярославль
сообщить модератору
    Наверх