Эти летние дожди... Реюньон

Natali_happy 11 марта 2015 г. в 23:53

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Эти летние дожди...

Сначала пришли они. Розовые, нежные, необычные, больше всего напоминающие сладкую вату из луна-парка...

Автор: Natali_happy

"Это плохо,-сказал муж.-Будет дождь". Дождя хотелось сильно — почти весь январь температура зашкаливала за 35, без шляпы с метровыми полями, солнцезащитных очков и одежды, закрывающей меня с макушки до пят, на улицу было выходить смерти подобно. Хотелось сидеть по уши в теплом океане, но его оккупировали тигровые акулы. Поэтому при слове "дождь" я только порадовалась, и чего плохого он здесь увидел...

Автор: Natali_happy

И что это они дождем называют, хихикала я, чуть ли не приплясывая от радости под мелким каплями, вот если бы они питерские дожди видели! А тут так, морось маленькая... К тому же до обеда стойко держалась жара. Хихикала я недолго, пару дней. Пока по небу не разлился свинец и не пошел ДОЖДЬ. Сначала жара пыталась удержать позиции — пару дней она держалась до обеда, потом день часов до десяти утра, потом что-то светлое наблюдалось первые три часа после рассвета, а потом какой-то страшный зверь как из сказки дедушки Корнея проглотил солнце.

Автор: Natali_happy

С утра до вечера, с вечера до утра.. Не прекращаясь ни на секунду, тяжеленные капли, нет, не капли — сплошной водопад, мегатонны воды обрушились на мой волшебный остров так любимый циклонами.

Автор: Natali_happy

Они шли друг за другом, Банса, Алиба, еще какие-то непонятные названия. Погодные новости собирали реюньонцев у телевизоров, все надеялись на солнце. Солнца не было, совсем! Свинец висел над головой, меняя тональность, тут же родилась новая шутка про пятьдесят оттенков серого. День, два, неделя, вторая, месяц, начало второго... Когда циклон немного отступает, у острова передышка, недолго — пару часов с мелкой моросью, а потом по новой. Внутри закипает раздражение, шум дождя уже не дарит умиротворение, хочется зарыться в подушки и проснуться от солнечного света, бьющего в окно. Вокруг сплошной дождь и туман, а в новостях лишь новый циклон, камнепады, заваленные дороги, эвакуация...

Автор: Natali_happy

Опять удивляют туристы — местные власти теряют тысячи евро и рискуют жизнями спасателей, вызволяя любителей пощекотать себе нервы, отправившись в такую погоду в горы и национальные парки. А спасателям работы и так хватает — эвакуируют жителей затопленных районов. Таких дождей не помнят последние лет пятьдесят — уже выпала годовая норма осадков Парижа, а ни конца ни края сезону циклонов еще не видно...

Автор: Natali_happy

Потоки дождя смывают любовно посаженные мной цветочки, пальмы болтаются на ветру как веники и того и гляди, что тебя прибьет сорванный ураганом кусок красоты

Автор: Natali_happy

Самый кошмар это новый бассейн, вода во дворе поднялась почти на сорок см, когда начала уходить нам явилось вот такое чудное зрелище. Говорят, нам сильно повезло — почти у трети населения такая картина внутри домов, как теперь все это будет чистить компания, которая его установила, совершенно непонятно...

Автор: Natali_happy

Дожди размыли базальт и дорога Между двух великанов оказалась завалена камнями. В самом начале дождей, черт меня дернул не иначе, поехать через нее, на обратном пути я простояла в пробке четыре часа! 30 км — 4 часа, под этой скалой! Тем, кому позарез нужно попасть в Порт или Сен-Поль, попытались было проехать по горной дороге в объезд, но и там начались камнепады, мы теперь отрезаны от западного и южного побережья, или только в объезд около 200 км

Автор: Natali_happy

Грязь, принесенная потоками с гор окрасила прибрежные воды в розовый цвет и теперь океан
    трехцветный.

Автор: Natali_happy

Сегодня на секунду выглянуло солнце и как чудо появилась радуга, но на завтра обещают опять дождь, очередной циклон кружит вокруг острова, и не нападает, но и не уходит, машет хвостом и опять нагоняет свинец...

Автор: Natali_happy

Небольшой фоторепортаж с места событий — фото не мои, или из новостей или сделаны друзьями и родственниками в разных концах острова.

Автор: Natali_happy

Вот такое оно, реюньонское лето...

Прошлогодний циклон — Тропический циклон Бежиза

Дешёвый ✈️ по направлению Реюньон
      12 мар 2015, 00:49
      Ужас-ужас! И цветочков жалко!:((
      Ты там держись! Не унывай! Все пройдет:))
      12 мар 2015, 00:54
      Norisfoxнаписала 12 марта в 09:49

Ужас-ужас! И цветочков жалко!:((
      Ты там держись! Не унывай! Все пройдет:))

Лена, ты хотела сказать "все смоет"?:))))))) Спасибо, я держусь, отсыпаюсь пока)
      12 мар 2015, 02:47
      Наташа, это все просто кошмар. Я помню, как в Моравии дождь шел 7 дней и ночей не переставая, как поднялась вода во всех реках, а потом вылилась, как начались наводнения и отрезало дороги в городе и мы остались в нашем учреждении на ночь, потому что все дороги были отрезаны, и как в стране погибло 50 человек, которые утонули, пытаясь спастить из затопленных домов и как людей спасали с крыш затопленных домов на вертолетах и какой все это был ужас и мрак. Но теперь читаю у тебя и пытаюсь представить, как все это умножить в пять раз, т.е. не семь дней, а тридцать пять... Кошмар. Больше нет слов.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      12 мар 2015, 06:02
      Пятьдесят оттенков мокрого!!!
      С такой всепоглощающей и непрерывно-долгосрочной непогодой я не сталкивался. Но воображение мне это рисует во всех красках. Наталья, и так бывает каждый год? Это сезон дождей или сезон ураганов?
      12 мар 2015, 10:49
      Наташа! Ужас какой! У меня тоже вопрос — это часто так бывает?!
      14 мар 2015, 21:28
      Читала и думала "ужас, ужас"
      Правда, потом радуга и девчонка в красном каное как-то вселили надежду ))
      Держись, Наташа!
      15 мар 2015, 09:33
      Rainbowнаписала 12 марта в 11:47

Таня, здесь, слава богу, не так много погибших, но тоже есть — один человек погиб в машине, на которую обрушилось дерево, и второй под камнепадом. Надо отдать должное — власти здесь работают и спасают людей лучше, чем идеально! Для меня самое противное в этих дождях — это какая то волнами накатывающая депрессия, хотя я никогда ей подвержена не была, а тут просто давит...
      15 мар 2015, 09:34
      eduardosнаписал 12 марта в 15:02

Пятьдесят оттенков мокрого!!!

Эдуард, да, это у нас такие летние сезоны циклонов, конец января-начало марта, я даже в своем воображении не могла себе раньше представить масштабы.
      15 мар 2015, 09:36
      Lesik1написала 12 марта в 19:49

Наташа! Ужас какой! У меня тоже вопрос — это часто так бывает?!

Лена, такое каждый год, но не такие сильные, в этом году нонсенс. А прошлом был страшенный циклон, вот тогда точно был ужас! Но я впервые все лето здесь провела, обычно мы в середине января сбегаем с острова, а тут затянуло нас с ремонтом:))
      15 мар 2015, 09:39
      ksushashaнаписала 15 марта в 06:28

Читала и думала "ужас, ужас"
      Правда, потом радуга и девчонка в красном каное как-то вселили надежду ))
      Держись, Наташа!

Оксана, я держусь, у нас дом при любом циклоне устоит, но вот все мои насаждения-просто мама мия, вчера все закончилось и я по новой мичурничаю:))))

Радуга это последний день циклона, а девушка на красном — это в самом начале дождей, эта доска называется паддел, одно из самых любимых развлечений островитян:))
      15 мар 2015, 09:41
      Всем спасибо за поддержку и что посочувствовали мне, сейчас уже светит солнце, правда страшный ветер и дороги еще завалены, но к середине следующей недели обещают наладить сообщение между городами. А пока вы все доберетесь до моего волшебного острова — все мои цветочки уже будут цвести буйным цветом:)))
      15 мар 2015, 16:24
      Natali_happyнаписала 14 марта в 23:41

Наташа, все имеет свойство оканчиваться, и я очень рада, что все, похоже, позади!
      15 мар 2015, 19:12
      Natali_happyнаписала 15 марта в 09:36

Да, ремонт — он такой :) Его нельзя закончить, его можно только прекратить :)) Очень рада, что все закончилось благополучно. Ну, а цветы... цветы новые расцветут — краше прежнего :)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 апр 2015, 17:33
      "Хотелось сидеть по уши в теплом океане, но его оккупировали тигровые акулы".

Они что не знают, что человек — ЦАРЬ ЗВЕРЕЙ??? :)))))
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      3 мая 2015, 14:33
      Да уж!.. Не хотелось бы оказаться прибитой "куском красоты" .. Очень живо описали обстановочку, до мурашек. Хотя я дождь люблю (дома, с книжкой и кофеем)..
      4 мая 2015, 09:18
      ArkadiyGabнаписал 29 апреля в 02:33

"Хотелось сидеть по уши в теплом океане, но его оккупировали тигровые акулы".

Они что не знают, что человек — ЦАРЬ ЗВЕРЕЙ??? :)))))

Здесь, Аркадий, Цари в океане — лишь закуска:))))
      4 мая 2015, 09:19
      90-60-90 3 мая в 23:33

Я бы тоже с книжкой и кофеееееем пересидела эти ливни, но дел много было в саду, вот и рисковала, буквально:))))