• Подруга ныне живет в Португалии. Приехала навестить родных и угодила в далекое прошлое.
  • А вот солдатики у брата были. кажется, такие точно
  • У меня и пупса такого не было, зато был у подружки.
У меня и пупса такого не было, зато был у подружки. Вологда, Россия

У меня и пупса такого не было, зато был у подружки.

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Это коммунальная, коммунальная квартира

8 августа 2013 года||10 (8)| 14| 436117

Я никогда не жила в коммуналках. Но почему-то чувство узнавания и прочной связи с тем, что увидела на выставке "Коммуналка 50-х" в центре "Резной палисад," не отпускало долго. (Точное название выставки я не запомнила, но смысл этот). Две комнаты до сентября превращены в обычную для 50-60х годов квартиру.. Со мной был "эксперт" — подруга, которая узнавала практически каждую вещь из своего детства. История нашей семьи сложилась так, что кружевных бабушкиных салфеточек и семейных фотографий в рамке у нас не было. Родители все покупали заново. Но, видимо, по фильмам, по спектаклям, по каким-то неясным ныне посещениям квартир знакомых в далеком прошлом, я тоже все это вспоминала и узнавала... Выставка, к сожалению, временная. В сентябре коммуналка "уедет" в запасники. Лично я бы сделала эту экспозицию постоянной — у нас в Вологде (да и во всех подобных городах)сейчас есть постоянно действующие музеи купеческого и дворянского быта, а вот "коммуналок" пока еще мало.

Дешёвый ✈️ по направлению Вологда
      8 авг 2013, 11:21
      Хорошая выставка, действительно жалко, что временная.
      8 авг 2013, 11:21
      Как оказывается все дорого! Память все хранит. В коммуналках не жила, но быт почти у всех был одинаковый.
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      8 авг 2013, 11:48
      Забавно, сейчас тенденция видимо на такие музеи пошла :) Интересно, интересно, уже как минимум о трех экспозициях знаю в разных городах)
      8 авг 2013, 11:55
      Sveta_Nнаписала 8 августа в 11:48

Ностальгия у людей по тем временам, несмотря на то, что квартиры были коммунальные )))
    • olevskaya
      8 авг 2013, 12:51
      Sveta_Nнаписала 8 августа в 11:48

Значит, Вологда модное направление подхватила, понятно...
      8 авг 2013, 13:06
      Ничего не признала почти:) Разве что вазочку.
      Но дух передан очень точно. Когда рассматривала фото, в памяти что-то такое, ностальгически-щемящее возникло!
    • olevskaya
      8 авг 2013, 14:20
      Norisfoxнаписала 8 августа в 13:06

Ничего не признала почти:) Разве что вазочку.

вот-вот, и у меня
      8 авг 2013, 16:09
      Больная тема. Я родственника комнату из такой коммуналки еле еле продал. Война с соседями это нечто — описывать не хочу, лучше это не знать.
      8 авг 2013, 17:36
      ERCHOVнаписал 8 августа в 16:09

В фильме с Райкиным ( не помню названия) это очень остроумно передано:))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      11 авг 2013, 08:30
      А еще по семь слоников стояло у многих на спинках диванов или комодов. И только они, наверно, и напоминали о том неведомом заграничном мире, который большинству советских людей так и не удалось узнать.