Фонари карнавального Базеля Базель, Швейцария

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Фонари карнавального Базеля

Эта запись в блоге является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

К нашей поездке я успела хорошо подготовиться, невзирая на то, что отведённые на подготовку сроки были сжатыми. Всех нюансов, конечно, узнать не удалось, и кое-что выплыло уже на месте, слегка нарушив наши планы, но в целом, мы почти всегда точно знали — куда, зачем и в котором часу нужно прибыть.

Так, мы например решили, что не будем вставать в 3 часа ночи, ради того, чтобы увидеть шествие фонарщиков, открывающее базельский Фаснахт. Дело в том, что Фаснахт длится 72 часа — в 4 утра начинаясь и через трое суток в это же время заканчиваясь.

Автор: ksushasha

Когда-то в прежние времена по улицам шла процессия, освещая начало праздника большими фонарями и масляными лампами, но теперь фонари трансформировались в большие расписные конструкции, и одному человеку такой "светильник" не поднять.

Фонари движутся на специальных платформах по совершенно тёмному городу — уличное освещение к 4 часам утра специально отключается.

Снимать со вспышкой в это время строго запрещено!

Увидеть открытие Фаснахта было бы, конечно, интересно, но во-первых мы вернулись накануне очень поздно, посетив огненный парад в городе Листаль. Во-вторых нужно было выспаться и набраться сил, чтобы провести весь следующий день на праздничных улицах Базеля.

Так что фонари мы решили посмотреть во время их выставки, которая традиционно проводится на площади перед Мюнстером во второй день карнавала.

Автор: ksushasha

Все карнавальные фонари красочно расписаны различными сюжетами, и это, конечно, социально-политическая сатира. Таковы современные реалии, не хотят люди раскрашивать праздничные атрибуты просто цветочками или орнаментами.

Вот и базельский фаснахт, хоть и не забывает о традициях, но черпает сюжеты из актуальных проблем современности.

Автор: ksushasha

Более всего карикатур в этом году было посвящено новому американскому президенту. Трамп оказался прямо-таки базельским "фонарным" лидером.

Автор: ksushasha

Не менее популярными были сюжеты на тему выхода Великобритании из Евросоюза.

Автор: ksushasha2

Такой вот брексит...

Автор: ksushasha

На фонаре с росписью, посвящённой засорению планеты, была изображена Венера, которая рождается из пластикового пакета посреди загаженных морских волн.

Автор: ksushasha

Многие сюжеты, конечно, были непонятны, но это нормально — не можем мы знать все местные реалии и баталии.

Автор: ksushasha5

Автор: ksushasha

После утреннего посещения выставки фонарей мы планировали полдня уделить базельским музеям, но, к сожалению, все они по причине карнавала оказались закрыты. Вот чего я никак не могла предполагать. Жаль. Лишь ближе к вечеру распахнул свои двери Museum der Kulturen — самый большой этнологический музей в Швейцарии.

Огромен на самом деле не сам музей, в смысле, не его здание, а собственно коллекция. Так что и в обычные дни, ввиду нехватки места лишь 5% всех экспонатов представлено публике.

На время Фаснахта в помещениях и вовсе были размещены только экспозиции, связанные с историей Базельского карнавала. Впрочем, это действительно, было в тему, к тому же посещение музея в этот вечер было бесплатным.

Автор: ksushasha

Оказалось довольно интересно сравнить старинные Larve (маски-головы) с теми, что прямо сейчас разгуливали по улицам города.

Автор: ksushasha

Находится музей на Münsterplatz, там же, где с самого утра проходила вышеупомянутая выставка карнавальных фонарей. И если утром фонари можно было рассматривать достаточно свободно, то ближе к вечеру на площади стало не протолкнуться.

Автор: ksushasha

Между рядов экспозиции проходили, помимо толпы зрителей, музыкальные клики, оглашая площадь барабанным боем и трелями флейт.

Автор: ksushasha

Таким образом члены музыкальных клик как бы "навещали" свои фонари, время от времени подходя к ним или просто проходя рядом.

Автор: ksushasha

Основной парад второго дня закончился несколько часов назад, но гугген-музыканты не хотели отдыхать. Они разбрелись по улицам и переулкам, продолжая играть.

Автор: ksushasha

Иногда казалось, что даже зрители им не нужны, и музыканты просто наслаждаются возможностью "выгуливать" свои костюмы, наигрывая на ходу незатейливые мелодии.

Автор: ksushasha

Мы встречали их и в безлюдных переулках, и однажды даже в пустом подземном переходе.

Были совсем маленькие клики, состоявшие из 5-6, порой вовсе из 3 человек.

Автор: ksushasha

А то проходили вдруг целые оркестры, неожиданно заполонявшие всю улицу на несколько минут.

Автор: ksushasha

Мы часто задавались вопросом — Как они не устают? При любой погоде, с тяжёлой ларве на голове и музыкальными инструментами в руках, трое суток бродить по городу, отдыхая лишь урывками? Но здесь это принято, более того, дней масленичного карнавала Базель ждет весь год, и есть даже специальные календари, которые отсчитывают дни вовсе не до 1 января, а до Фаснахта!

Автор: ksushasha

В сумерках, когда даже те, кто предпочёл проводить время в пабах, успели отдохнуть, на улицы вышли почти все участники, двигаясь уже сплошным потоком.

Автор: ksushasha

Это ещё не был парад, но всё уже выглядело, как во время массового шествия. Базель снова громыхал, пестрил красками и праздновал.

Автор: ksushasha

Хотя, "пестрил красками", это я пожалуй, выразилась неточно. Какое-то время в синеватом свете сумерек двигавшиеся вокруг фигуры смотрелись чуть призрачными, мистическими.

Автор: ksushasha4

Автор: ksushasha

Величаво-сумрачные фигуры проходили строем по проспектам и мостам города, иногда маршируя, чаще — медленно и отрешенно. В наступавшем вечере в очередной раз набирала силу их фантастическая процессия.

Автор: ksushasha

Баслеры (не базельцы, а именно баслеры — так предпочитают именоваться местные жители) обрядили в карнавальные костюмы даже некоторые памятники и статуи города.

"Амазонка с лошадью", что стоит при входе на Средний мост, получила голову Ваггиса и кучу пивных банок у ног. Но пиво тоже -непременный атрибут Фаснахта.

Автор: ksushasha

Статуи трёх королей,на фасаде отеля Les Trois Rois и вовсе было не узнать!

Автор: ksushasha

Одна бесхозная маска-голова венчала разделительный столб на шоссе, другая скрывала под собой украшение на углу здания,- старинную вывеску в виде короны.

Автор: ksushasha

Софа тоже примерила некую Larve, оставленную кем-то на подоконнике магазинной витрины, и сразу преобразилась до неузнаваемости 😄

Автор: ksushasha3

Стать во время карнавала таким, чтобы тебя не признали даже знакомые, считается в Базеле хорошим тоном. Но по-моему с подобными масками дело это совсем не трудное.

Автор: ksushasha

Тем вечером, во второй день Фаснахта, мы так и гуляли дотемна по городу, впитывая его неповторимую и постоянно преподносившую сюрпризы атмосферу — атмосферу музыки и метаморфоз, в общем, большого и уникального праздника. Того, ради которого мы и приехали в Базель.

Дешёвый ✈️ по направлению Базель
      30 мар 2017, 22:56
      Настоящий праздник непослушания )
      31 мар 2017, 00:11
      1499Sergeyнаписал 30 марта в 21:56

Настоящий праздник непослушания )

С большой буквы Праздник! ;)
      30 мар 2017, 23:48
      Вот я тоже такие дни люблю. А Майнце основной парад в понедельник, народу не протолкнуться. А в субботу или в воскресенье карнавальный народ гуляет в свободном режиме — атмосфера непередаваемая!
      31 мар 2017, 00:13
      marlisнаписала 30 марта в 22:48

Да-да, Ирина, атмосфера! Совсем иная, нежели накануне, и город снова будто другой.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 мар 2017, 23:54
      Интересно ты заметила, что музыканты просто рады делать свое дело — на людных улицах или пустых переулках... Им самим классно. От души!

Оксана, а почему это запись блога, а не заметка? Я что-то в последнее время стала путаться...:)
      31 мар 2017, 00:15
      ilonarigaнаписала 30 марта в 22:54

То, что они не унимались, играли порой сами для себя, показалось особым кайфом.

Илона, я писала ЗАМЕТКУ, и что-то не то похоже нажала. Опубликовала, смотрю — блог! Все пропало, все пропало 😩😩😩
      30 мар 2017, 23:55
      Оксана, ты пишешь, что на ночное шествие с фонарями вы не пошли и что там снимать со вспышкой нельзя, а у меня сразу мысль: и я бы не пошла, без вспышки снять не получится, чего там делать:)))
      Представляешь, как трансформировалось наше сознание, мы мыслим уже категориями заметки:)) если я не сниму ничего, что же я выложу потом на турбине?:)))

31 мар 2017, 00:20
      Norisfoxнаписала 30 марта в 22:55

Замечательное продолжение банкета! Спасибо!

Лена, ты права, если насчёт музеев и замков, в которых нельзя фотографировать. Но тут другое, поверь! Я бы пошла даже ради личных впечатлений.

Но. Накануне поздно вечером мы вернулись из Листаля, с огненного шествия. Заснули в первом часу. Назавтра начинался большой Фаснахт и нужны были силы выстоять на холоде и под дождём несколько часов. Бессонная холодная ночь нас бы подкосила.
      31 мар 2017, 00:31
      Да я понимаю, я бы тоже пошла! Но мысль... мысль-то подсознательно закрадывается:))
      Мы уже думаем не так, как обычные граждане:)) ну по крайней мере, я, хотя и пишу меньше всех:)))
      31 мар 2017, 01:24
      Norisfoxнаписала 30 марта в 23:31

Мыслим мы иначе, под этим подпишусь. И если честно, я очень этому рада. С тех пор, как сама начала воспринимать все через призму "будущей заметки", я и замечаю больше, и воспринимаю ярче... И нарушаю запреты активней ))
      31 мар 2017, 12:59
      Как только перестаешь запечатлевать себя на фоне и начинаешь смотреть вокруг через глазок аппарата, сразу появляется масса интересностей
      31 мар 2017, 19:28
      marlisнаписала 31 марта в 11:59

...появляется масса интересностей

Верно. Все дело в желании их увидеть! И желание поделиться находкой с другими здесь играет не последнюю роль )
      31 мар 2017, 11:31
      Norisfoxнаписала 31 марта в 01:31

Лена, полностью с тобой согласна!
      31 мар 2017, 23:10
      Norisfoxнаписала 30 марта в 23:31

Неправда, Лена, я меньше :-))
      Но мысль... подсознательно... так же! :-))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      31 мар 2017, 17:47
      Norisfoxнаписала 31 марта в 08:55

Замечательное продолжение банкета! Спасибо!

Лена, к своему стыду я тоже так стала думать... Это ж надо так затурбиниться:)))
      А еще недавно гуляли с мужем в лесу, я остановилась и стою. Он спрашивает: "Ты что остановилась как вкопанная?" А я думаю, что надо будет сюда с фотоаппаратом прийти, чтобы эту тропинку снять, чтобы ее в будущий текст заметки вставить...чтобы красиво было:)))
      Идиотка:))))
      31 мар 2017, 19:32
      ilonarigaнаписала 31 марта в 16:47

Идиотка:))))

Я вот щас удалю чей-то комментарий, чтобы неповадно было Илону обижать!
      Не надо путать идиотизм с вдохновением.
      Илона, это же самое светлое желание — видя красоту, думать о других, хотеть ею поделиться! Ну, не в одном же рейтинге все дело! У меня точно, не только в нем...
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      15 апр 2017, 05:57
      Не знаю какой у вас фотоаппарат, но если нельзя воспользоваться вспышкой, то поставьте более высокое ISO 800 или 1000 или больше в зависимости от фотоаппарата. Не буду уже про диафрагму разгонять тут. Если надо, то можем в личной переписке разобраться, что у вас там к чему в фотоаппарате :)
      Так что на следующий подобный карнавал у вас уже не будет отговорки , чтобы поспать подольше, придется вставать и идти снимать для Турбины :)
      15 апр 2017, 11:20
      tulipнаписала 15 апреля в 04:57

Спасибо, Наташа. Я напишу Вам в личку.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      31 мар 2017, 02:03
      Очень забавная выставка разносюжетных карнавальных фонарей ,и всё таки интересно, как выглядят эти фонари в ночи с подсветкой!Спасибо,Оксик,заинтриговала, классные фотки....-:)
      31 мар 2017, 03:00
      irishKo40 31 марта в 01:03

В Листале перед огненным шествием по улице прошла процессия ряженых с небольшими фонарями на головах. У некоторых ещё глаза были с подсветкой. Все это в полной темноте. Так что можно сказать, что в "мини" варианте мы что-то все же увидели. Но в Базеле такое фонарное шествие, должно быть, просто грандиозное.
      31 мар 2017, 11:33
      Оксана, ты уже столько видела карнавалов и так хорошо в них разбираешься, что нужно подумать о том, что бы придумать какой- нибудь свой и провести его )) Правда-правда!
      31 мар 2017, 19:37
      Nina__Pastuhova 31 марта в 10:33

Нина, я на днях сумела идентифицировать своё увлечение на "гугловском" языке. Называется это "событийный туризм". Как только определила, сразу и отправила правильно сформулированный запрос. И мне как пошли ответы, как пошли! Сколько же интересных фестивалей существует, и не только карнавалов! Сижу теперь, свой каталог составляю и мечтаю о том, какие будущие поездки спланировать.
      31 мар 2017, 23:07
      ksushashaнаписала 31 марта в 18:37

Здорово! Теперь тоже буду знать!
      31 мар 2017, 23:18
      izgutmanнаписал 31 марта в 22:07

Здорово! Теперь тоже буду знать!

Изя, я самоопределилась только сейчас, а ты своё направление понял давно — круизы! И это замечательно)
      31 мар 2017, 23:28
      ksushashaнаписала 31 марта в 22:18

Не только круизами жив турбинист! :-)))
      31 мар 2017, 13:01
      Оксана, следующий репортаж в Пурима?
      31 мар 2017, 19:41
      marlisнаписала 31 марта в 12:01

Оксана, следующий репортаж в Пурима?

Ирина, с тех пор, как я вернулась, безвылазно пропадаю на работе, даже на Пурим не вырвалась.
      Но у меня о нем есть заметки, парочка за прошедшие годы.
      Вот эта мне особенно дорога: Пурим. Детское лицо праздника
      31 мар 2017, 17:21
      Смотрела на фотографии и думала: "Чего же только не придумают, вот же фантазия у людей!"
      31 мар 2017, 19:44
      Rainbowнаписала 31 марта в 16:21

Вот и я так думаю, Тань! И когда это вокруг в больших количествах, целый город изменяется, и там внутри, словно в ином мире.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      31 мар 2017, 23:38
      Ух как здорово ! Это удовольствие — снимать карнавал. А без вспышки — это особый кайф, вот когда можно с камерой эксперементировать.Люблю такие вещи.
      1 апр 2017, 02:06
      Ponyanniнаписала 31 марта в 22:38

Ух как здорово ! Это удовольствие — снимать карнавал. А без вспышки — это особый кайф, вот когда можно с камерой экспериментировать.Люблю такие вещи.

Не знаю, Анна, без вспышки можно, конечно, экспериментировать, но когда всё вокруг в движении, размажется однозначно.
      А карнавал снимать да, огромное удовольствие, и потом фотографии разбирать — тоже )
    • kolombina_na
      kolombina_na
      С нами с 3 мар 2017
      1 апр 2017, 00:20
      Какой колоритный Праздник! Видно, что сделано то всё — с душой!)) Отдельное спасибо Вам за такие яркие фото!
      1 апр 2017, 02:10
      kolombina_naнаписала 31 марта в 23:20

И Вам спасибо, что заглянули!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      3 апр 2017, 07:47
      Оксана! Читала заметку и комментарии ( они также замечательные) и думала, какой вы хороший организатор путешествий — все продумано, все учтено. Повезло тем, кто путешествует вместе с вами. А праздник в Базеле удался — смешной, увлекательный, карикатуры на фонарях совсем необидные, маски страшно-забавные. Молодцы баселеры! Насчет фотографирования — абсолютно правы, нужны фотографии не только для заметок, а и для приятных воспоминаний и для информации, если нет фотографий, то и воспоминания тускнеют и со временем стираются.
      3 апр 2017, 08:00
      Omiteнаписала 3 апреля в 06:47

Спасибо, Таня, но я как организатор все время себя критикую, хотя за годы есть прогресс — совершенствуюсь )) Ну, у меня и выхода нет, поскольку те, кто со мной (родители, муж, дочка или друзья) не заморачиваются, целиком полагаясь на мою подготовку. Мне и все шишки, если что ;-)
      Фотографии же, однозначно, нужны в первую очередь для себя. К сожалению, спустя лет 5-6 после поездки, видеоряд стирается очень сильно, остаётся совсем мало плюс то, что заснято.
      12 апр 2017, 15:58
      Ксюш, я даже не представляла, что в Базеле такое раздолье карнавальное. И фонари эти с картинками. очень занятные. Ну ты и карнаваломанка стала. Несколько часов под дождем и в холод простоять, чтобы увидеть шествие!!! Ты моя героиня!
      12 апр 2017, 16:47
      Leolikнаписала 12 апреля в 14:58

Лена, три раза на моей памяти я провела время на улице в холоде и под "непременным" дождём, не запомнив погоды! Это карнавал апельсинов в Иврее, огненный карнавал в Листаль и Фастнахт в Базеле. В воспоминаниях — солнце (которого не было) и яркие краски.
      Это означает одно — ты права, диагноз верен. Я — карнаваломанка! ))