Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Габитус

Эта запись в блоге является частью дневника «Ломоносов. Парк Ораниенбаум»

В латинском языке существует слово Habitus (Габитус), что означает облик или внешний вид. Это слово имеет распространение в научных кругах, например в социологии и биологии. Если в системе общественных отношений Габитус имеет довольно сложную составляющею, объяснению которой пришлось бы уделить немало времени, при том, что основная масса неподготовленных читателей всё равно бы ничего не поняла. То применительно к ботанике Габитус выступает в привычный для себя форме — в ветвях, стволах и прочих отростках, чем в сущности и достигается внешний вид того или иного растения.

Говоря о ботанике, Габитус подвержен постоянному изменению, что вызвано естественными процессами, происходящими, как на протяжении жизни только одного растения, так и длительными, эволюционными, кардинально меняющими облик всех представителей рода.

Не буду вдаваться в тонкости всех превращений, где Габитус очень ярко себя проявляет, для этого надо детально рассматривать ДНК, однако замечу, что в последнее время в мире появился ряд растений и в частности деревьев, изменения, у которых, стали происходить с гигантской скоростью. При этом их Габитус невероятным образом стал походить на предметы, что их окружают. Мало того, в некоторых случаях, внешний облик тех и других так совпадает, что невольно возникает вопрос, а как далеко может зайти подобная ситуация? И не возникнет ли однажды момент, когда исчезнут все различия, и Габитус всех и вся станет единым.

И в подтверждение этих слов небольшой эпизод из истории:

Автор: 1499Sergey

В семидесятых годах прошлого века в парке Ораниенбаум, что в городе Ломоносов, на соревнованиях по лыжным гонкам не пришёл к финишу один участник. Казалось бы, что здесь может быть необычного? Мало ли лыжников или иных спортсменов не приходят к финишу. Неправильно распределяют силы, потому и не достигают финиша, сходят с дистанции.

Автор: 1499Sergey

Да, всё правильно, но в нашей истории имеется один «маленький» нюанс, не пришедший к финишу лыжник пропал, как будто его и не было вовсе. Человек стартовал вместе со всеми, шёл некоторое время по трассе бок о бок с товарищами, а затем внезапно исчез, и что самое интересное, никаких следов не оставил, даже схода с лыжни. Его искали, тщательно прочёсывая парк, но лыжник, как в воду канул.

Автор: 1499Sergey

О том эпизоде радио, газеты и телевидение не сообщали, было не принято афишировать подобные необъяснимые вещи. Некоторое время молва ходили по городу, но милиция, взявшая тогда дело в свой оборот, быстро выявила распространителей слухов, провела с ними беседы, после чего те по непонятным причинам город покинули, а оставшиеся так замкнулись в себе, что потеряли всякий интерес к жизни, на улицы не выходили, с соседями не общались.

Автор: 1499Sergey

С тех пор прошло более сорока лет, и вот этой зимой в парке Ораниенбаум обнаружилось странное дерево, видом своим смахивающим на лыжника, бегущего по трассе. Самое удивительное, что ранее эту особенность никто не замечал, дерево было вполне обычным, складывается впечатление, что метаморфоза возникла мгновенно. Тот ли это лыжник или совершенно другой, не знаю, однако думается мне, Габитус ещё преподнесёт нам сюрпризы. Не этого дерева, так другого, в парке их много, как и посетителей, осталось дождаться лишь подходящей истории…

Ломоносов, парк Ораниенбаум, декабрь 2016 года

© Copyright: Сергей Рябцев, 2016

(Все фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Ломоносов
    11 дек 2016, 22:27
    Зачарованный заснеженный парк...здесь могут случиться всякие метаморфозы )
    11 дек 2016, 22:33
    ksushashaнаписала 12 декабря в 07:27

Зачарованный заснеженный парк...здесь могут случиться всякие метаморфозы )

И они происходят здесь на каждом шагу )
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    11 дек 2016, 23:34
    Инопланетяне! Без них не обошлось
    11 дек 2016, 23:43
    marlisнаписала 12 декабря в 08:34

Инопланетяне! Без них не обошлось

Возможно, но задолго до появления на нашей планете первого человека, как и деревьев )
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    12 дек 2016, 14:38
    Спасибо, Сергей, интересная и загадочная история!
    А снежные фото -просто одно лучше другого!!!
    12 дек 2016, 14:46
    ilonarigaнаписала 12 декабря в 23:38

Спасибо, Сергей, интересная и загадочная история!
    А снежные фото -просто одно лучше другого!!!

Илона, Вам спасибо!
    В тот день в парке было замечено много необычных деревьев, зима постаралась на славу.
    13 дек 2016, 22:56
    Сергей, я очень люблю этот парк! Это вы нарочно страшилки сочиняете, чтобы меньше народу ездило там гулять?:)))))
    Ведь страшновато сойти с дистанции и превратиться в дерево:)))
    14 дек 2016, 00:37
    Norisfoxнаписала 14 декабря в 07:56

Ведь страшновато сойти с дистанции и превратиться в дерево:)))

Лена, и мне очень нравится этот парк, а потому считаю своим долгом общественность предупредить, открыть ей глаза на тёмные стороны, дабы впредь, ни лыжники, ни прочие индивидуумы не терялись почём зря, а находили только приятное, от тесного общения с природой.)
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    15 дек 2016, 08:58
    Очень люблю такие зимние фотографии — они и не черно-белые, и не цветные, они какие-то таинственные. Даже глядя на них, в голову лезут всякие сказки, фантазии и страшилки, а уж представляю, как вся эта магия действует, когда в реальности гуляешь по парку. Так что не удивительно, что это дерево превратилось в лыжника, хотя мне показалось, что это какое-то животное, например олень...
    15 дек 2016, 10:07
    Omiteнаписала 15 декабря в 17:58

Татьяна, Вы правы, природа умеет создавать таинственную атмосферу, только успевай подмечать.
    Кстати, в парке живут олени, и как знать, может ещё произойдёт какое-нибудь превращение...
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    16 дек 2016, 07:48
    Ой, Сергей, чувствую опять вы нас, читателей, за нос будете водить.
    16 дек 2016, 16:57
    Omiteнаписала 16 декабря в 16:48

Ой, Сергей, чувствую опять вы нас, читателей, за нос будете водить.

Очень хотелось бы...
    22 дек 2016, 21:14
    Таинственная история.... Точно инопланетяне постарались.
    23 дек 2016, 09:57
    Rainbowнаписала 23 декабря в 06:14

Таинственная история.... Точно инопланетяне постарались.

Как знать, может и они приложили свою руку. )
  • Yanata
    Yanata
    С нами с 28 дек 2012
    1 янв 2017, 11:06
    Все, что происходит — имеет причину... Так хочется ее узнать. Но многое за пределами наших возможностей.
    1 янв 2017, 22:54
    Yanataнаписала 1 января в 20:06

И здесь мне вспоминается тост: Так выпьем же за то, что бы наши возможности совпадали с нашими возможностями!

С Новым годом Вас! С новыми возможностями!
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    8 янв 2017, 02:43
    Так и не нашелся тот несчастный лыжник? Надо будет поискать в криминальной хронике эту историю. А фото ваши просто шикарные, — повезло вам поймать такую погоду.
    8 янв 2017, 19:37
    ZweZetнаписала 8 января в 11:43

Кто знает, может и не было лыжника на самом деле, а история эта только фантазия, однако дерево существует.