• Иконостас церкви Воскресения на Пушавке
  • Церковь Воскресения на Пушавке
  • Разборка храма Воскресения 1952
  • Преображения Господня храм
  • Последним культовым сооружением кон. 18 столетия стала кирпичная церковь Рождества Богородицы, выстроенная в 1799 г. рядом с храмом Воскресения на Пушавке в запоздалых формах провинциального барокко. Она заменила собой более древний деревянный храм.
...
1
Церковь Воскресения на Пушавке Пучеж, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Церковь Воскресения на Пушавке

Napoleon 9 октября 2016 г. в 20:45
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Город на дне

     
    9 октября 2016 года|| 4| 4186

    В середине 20-го века Пучеж постигла судьба многих волжских городов: в 1957 г. практически вся его историческая часть (5 храмов, гражданские здания, 584 жилых дома) была затоплена при создании Горьковского водохранилища.

    Поселение на этом месте известно с 16 в. Согласно преданию, первоначально на холме, находящемся к северу от устья р. Пушавки, нашли пристанище беглые крестьяне, а позже, по-видимому, в нач. 17 в., за Пушавкой был основан Воскресенско-Пушавский монастырь (упраздненен в 1764 г.), ставший важным религиозным центром и способствовавший развитию будущего города.

    Церковь Воскресения на Пу
    1

    Автор: Napoleon

    Церковь Воскресения на Пушавке

    Иконостас церкви Воскресе
    0

    Автор: Napoleon

    Иконостас церкви Воскресения на Пушавке

    Разборка храма Воскресени
    1

    Автор: Napoleon

    Разборка храма Воскресения 1952


    История последующего развития Пучежской слободы прослеживается ходом строительства здесь церквей. В 1717 году взамен устаревшей деревянной на месте Пушавского монастыря была выстроена первая каменная церковь Воскресения Христова (Воскресенская, что на Пушавке, летняя). Храм этот был возведен по заказу митрополита Иова – об этом свидетельствовала надпись у северного входа в храм. Это незаурядное произведение церковной архитектуры, исполненное в формах нарышкинского барокко, отличалось необычной объемной композицией: храм типа восьмерик на четверике был увенчан пятиглавием. Столь же оригинальным был и фасадный декор, включавший наряду с элементами, характерными для этого стиля, своеобразные детали, наиболее яркими из которых были широкие полосы поребрика на гранях восмерика, разделенные узкими гладкими лентами кладки. В росписях храма, выполненных в 1-й трети 18 в., оригинально сочетались традиции древнерусской живописи и барокко. Особенно интересна была огромная многофигурная композиция «Страшный суд», занимавшая всю западную стену. В 1-ой половине 19 века в храме был установлен великолепный иконостас в стиле классицизма.
    Преображения Господня хра
    0

    Автор: Napoleon

    Преображения Господня храм


    В последней трети 18 в. здесь разворачивается большое строительство новых каменных храмов. В 1770 г. на возвышенности в центре посада попечением местного купца П.И. Иконникова возводится церковь Преображения "на горе". Вместе с отдельно стоящей, завершенной шпилем ярусной колокольней кон. 18 — нач. 19 в. она становится второй архитектурной доминантой Пучежа. Кубообразный массивный двусветный четверик храма имел узкий аттиковый пояс и завершался невысокой барочной кровлей и главой на световом барабане. К основному объему примыкали пониженные пятигранная апсида и уширенная протяженная трапезная. Скупой декор (пилястры, поставленные с отступом от углов, ниши вокруг окон и т.д.) имел плоскостной характер и подчеркивал мощь стены.

    Следующие два храма возводятся у подножия посадского холма на северной стороне прибрежной базарной площади. В 1776 г. тут ставится невысокая церковь Николая Чудотворца с приделом Афанасия Александрийского. Архитектура церкви была выдержана в духе провинциального барокко, а ее объемная композиция близка церкви Преображения "на горе", однако апсида здесь трехчастная, а трапезная более узкая. В 1799 г. рядом с церковью Николая, ближе к реке, строится большой летний храм Преображения, "что под горой" — интересный памятник архитектуры этого времени, соединивший формы древнерусского зодчества и отдельные элементы раннего классицизма. Он представлял собой монументальный двусветный пятиглавый храм соборного типа с пониженной трехчастной апсидой. По верху четверик был украшен имитацией полуциркульных закомар, ограниченных сверху и снизу профилированными карнизами. Углы были отмечены огибающими лопатками, а стены прорезаны небольшими проемами с нарядными наличниками, отчасти напоминавшими рисунок наличников Воскресенского собора. В нач. 19 в. к западному и боковым входам в церковь были пристроены восьмигранные тамбуры-притворы с барочными кровлями и двухколонными ионическими портиками с трех сторон. Вероятно, одновременно с притворами к северу от церкви Преображения, "что под горой", была возведена стройная трехъярусная колокольня, завершенная граненой кровлей, световым барабаном и шпилем и украшенная ионическими портиками.

    Последним культовым соору
    0

    Автор: Napoleon

    Последним культовым сооружением кон. 18 столетия стала кирпичная церковь Рождества Богородицы, выстроенная в 1799 г. рядом с храмом Воскресения на Пушавке в запоздалых формах провинциального барокко. Она заменила собой более древний деревянный храм.


    Последним культовым сооружением кон. 18 столетия стала кирпичная церковь Рождества Богородицы, выстроенная в 1799 г. рядом с храмом Воскресения на Пушавке в запоздалых формах провинциального барокко. Она заменила собой более древний деревянный храм.

    На северной возвышенности — в традиционном центре Пучежа, где располагались наиболее представительные здания, — были разбиты две площади, соединенные широкой короткой улицей. На первой из них — административной — рядом с главной приходской церковью Преображения, "что под горой", были поставлены присутственные места; на второй — торговой — расположились четыре деревянных корпуса гостиного двора. Далее шел широкий спуск к набережной Волги.

    В 1844 г. композиция центра посада была усилена новым монументальным сооружением, построенным на средства купца Д.П. Иконникова, — храмом Успения, придавшим этой части города еще большую значительность. Выдержанное в позднеклассицистических формах здание во многом напоминало Троицкий собор в Кинешме. Квадратный в плане массивный односветный объем, установленный на высокий стилобат, имел аттиковый ярус и был увенчан пятью крупными главами (центральная световая). К восточной стене четверика примыкала полуциркульная апсида; центры трех других фасадов были акцентированы сильно выдвинутыми четырехколонными портиками коринфского ордера, завершенными треугольными фронтонами. Все ордерные элементы храма отличались развитостью форм и свидетельствовали об опытной руке его создателя.

    В начале 1950-х гг. в связи с подготовкой к заполнению Горьковского водохранилища все храмы города, а также общественные и жилые постройки в его подольной части были разобраны.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пучеж
    сообщить модератору
      Наверх