Городец. Альбом с мемуарами из исторического центра. Городец, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 21 фев 2012

Городец. Альбом с мемуарами из исторического центра.

Эта запись в блоге является частью дневника «Городец и Городецкий район. Туристические заметки, пейзажи и достопримечательности.»

Наконец-то! Я это сделала, да. Давно хотела пройтись по центру Городца, чтобы так всё было...основательно и не в спешке, ну и пофотографировать.

Автор: OllaRay

Признаюсь, центр города — не самое моё любимое место здесь (чисто по ощущениям, без каких-либо особых причин), но гости города в любом случае сюда попадают — и это правильно!

Автор: OllaRay

Обязательная программа туристических групп, как правило, включает забег по центральным музеям согласно купленным билетам (они хоть и небольшие, но их относительно много), экспресс-шопинг по сувенирным лавкам (их тоже прилично, и они, как на грех, таки несколько различаются по ассортименту и ценам), "притопы с прихлопами" в Городе Мастеров, трансфер через дорогу в свежеобретённый Феодоровский монастырь и метания по Музейному кварталу в попытке впихнуть в оставшееся свободное до отправления автобуса/теплохода время осмотр исторических зданий и знаменитой глухой резьбы, любование видами великой реки Волги и обязательное кормление уставших организмов.

Автор: OllaRay

Последовательность действий может меняться в зависимости от талантов составителей тура. В общем, как говаривала моя бабушка, всё "скоре-скоре, быстре-быстре". Однако, центр города значительно шире периметра, в пределах которого перемещают туристов, и там есть где погулять, да и что посмотреть тоже есть.

Автор: OllaRay

Здесь буквально каждое второе здание — памятник архитектуры или культурное наследие, хотя живут тут самые обычные городчане. Они и следят за чистотой, украшают дворы, подновляют фасады. В общем, сделай пару шагов в сторону от Музейного квартала — и вот она, каждодневная жизнь малоэтажного старого Городца как есть.

Автор: OllaRay

Одной мне гулять всё-таки было скучновато. Городецкими идея в миллионный раз осматривать до боли знакомые улицы поддержана была вяло, так что порой помощь приходила то из Нижнего, то из Заволжья. И вот что у нас вышло.

Автор: OllaRay

В "летний" заход мы, расцеловавшись и пообнимавшись на радостях от долгожданной встречи, первым делом "отоварились" напитками — захотелось лимонаду. "Распивать" пошли, как водится, на лавочку под сень деревьев, так сказать. Мы глотали холодный лимонад и разглядывали всегда ухоженный памятник Ильичу, а вечный дедушка Ленин взирал на нас то ли с осуждением (не полезное питьё то), то ли с завистью.

Автор: OllaRay

Тут к нам привязалась здоровенная оса, и стало не до вождя. Мы прибегли к известному средству защиты от наглых насекомых — спасаться бегством, вопя заклинание "соль-вода". Все же с детства хорошо знают, что осы боятся только соли и воды!:) Кстати, именно в Городце давным-давно меня впервые ужалила оса. Помнится, мы ехали в битком набитом людьми автобусе с рынка, я держала в руках волшебно пахнущий букет чайных роз — подарок бабушки на день рождения (в моём детстве розы и куклёнок считались среди сверстников весьма достойным подарком), а мелкая полосатка с жалом решила устранить конкурентку радикальным способом:) Я взвизгнула, ибо было больно, и что тут началось! Прямо по Пушкину -" Караул! лови, лови, да дави её, дави"... Вообще, городецкий рынок — это отдельная тема, вот здесь я про него уже рассказывала Городецкий базар.

Автор: OllaRay

Очнулись мы у водяной колонки. Питаю я слабость к этим агрегатам. А вода в Городце вкусная, родниковая! И вообще у колонок всегда весело. Одно время я искренне думала, что они специально сделаны, чтобы можно было попить и поплескаться, в общем, для увеселения граждан. И когда выяснилось, что из колонок люди берут воду для бытовых нужд, потому что не имеют дома водопровода, это стало для меня буквально откровением! А каково это зимой, когда морозы и всё вокруг обледенело, а вода холоднющая...

Автор: OllaRay

Раз уж тут оказались, то заглянули заодно и в сквер Ворожейкина. Там кто-то вовсю женился. Точнее, уже отмечал свершившийся факт. Люблю свадьбы! Все нарядные и счастливые, полные надежд и мечтаний! Раньше в Городце считалось вполне нормальным преградить путь любой свадьбе, не зависимо от того, знаешь ты молодожёнов или нет — всем давали "откуп" пряниками, конфетами и шампанским. Может и сейчас так, но мы не стали.

Автор: OllaRay

Кстати, некогда это место было территорией Троицко-Никольского храмового комплекса. Как же красиво и величественно смотрелся собор со стороны реки! Сохранились изображения. Но в первой половине ХХ века его разрушили практически полностью. Говорят, что тут же был и погост. Ну а моя память хранит лишь сквер да хозблок.

Автор: OllaRay

"Хозблок", кстати, оказался единственным сохранившимся с тех времён строением — угловой башенкой ограждения. Мне нравится касаться её — от кладки исходит какое-то приятное тепло! Так часто бывает, когда трогаешь древние стены. Этот эффект я называю "дыханием времени", попробуйте — это необъяснимо, но очень трогательно. Конечно, всё это...так ... неоднозначно — сквер со всеми вытекающими на месте погоста и храмов, но я уверена, что души некогда здесь упокоенных и Арсений Ворожейкин смотрят с неба на молодые пары, слушают детский смех и разговоры отдыхающих, да и радуются. Ушедшие умеют радоваться за живущих, это точно! Всё лучше, чем если бы место поросло бурьяном да было б размыто дождями. Ах да, про Ворожейкина. Пару слов в качестве ликбеза. Арсений Васильевич — дважды Герой Советского Союза, первый заместитель командующего ПВО Черноморского флота СССР, генерал-майор авиации, писатель. А ещё — почётный гражданин Городца, собственно потому, что родился в Городецком районе и сделал столь много славного. Кстати, автором бюста была Вера Мухина ( та самая, что сотворила столь любимых мною рабочего и колхозницу), а открывали его в присутствии самого героя аж в 1953 году. Не стало Арсения Васильевича только в 2001-м. Вообще, история что лётчика Ворожейкина, что собора тянет на отдельную заметку, а то и на две. И я как-нибудь обязательно напишу и всё подробно изложу. А пока... пока я вновь пошла потрогать стену старой башни.

Автор: OllaRay

И тут нашёлся хрен! В прямом смысле — самый настоящий. Просто "хрен с горы"(мы же ж на горе):) Родное какое-то растение. Но хрен был не единственной находкой в тот день. Ещё под сводом из ветвей кустарников я нашла тело. Оно было повёрнуто спиной ко мне и вселяло страх. Я замерла. В голове пронеслось — не трогать место событий, вызвать полицию-скорую, записать координаты свидетелей... Краем глаза увидела, что ко мне несётся крестница-подросток, успела крикнуть " не смотри". Ага... не тут-то было.
    -Ты что? Это ж "бомжиное гнездо"! — спокойно сказала она. И выразительно на меня посмотрела. "Тело" оказалось тряпьём, заботливо сложенным в качестве сиденья в импровизированном шалаше — видимо и правда кто-то любил вечерять на свежем воздухе — может, местные выпивохи, а может и ребятня. Я выдохнула — ну и слава Богу!

Автор: OllaRay

Вид на церковь Спаса Нерукотворного Образа и нижнюю часть Городца поздней осенью. Там, на самом деле, тоже очень красиво, вот тут можно в этом убедиться -Городец. Гуляем "низом" в прошлом и настоящем.

Автор: OllaRay

А это Судоремонтный завод.

Автор: OllaRay

А с горы открывался симпатичный вид. На Волгу само собой, ну и на город вполне себе. Немножко ещё о памяти. Как-то гуляли мы по другому, но тоже славному городу в Подмосковье с моей иногородней подругой. По сторонам глазели. И вот она изрекает, что, дескать, много там на домах памятных табличек, что хорошо и приятно — очень важно чтить предков и не забывать о подвигах и делах добрых. Я не могла не согласиться и с той поры всегда обращаю внимание на этот момент.

Автор: OllaRay

Должна сказать, что в Городце трепетно относятся к памяти! И табличек там полным полно! За что "респект и уважуха", как говорится. Но случаются и казусы — вольные или невольные, но забавные.

Автор: OllaRay

Слева — не коллаж, а цельная фотография стены одного из домов в историческом квартале. Так как всё-таки называется улица?:) Всё же, стоит немного изменить текст. О таинственном "господине Мопре" я уже как-то рассказывала в своих заметках, да и тема эта не раз поднималась на разных местных форумах, но... Насколько мне известно, таблички на домах на улице МОПРа (Международная Организация Помощи борцам Революции) продолжают шифровать название:))) Подумаешь! Не менять же вывески из-за какой-то там ошибки.

Автор: OllaRay

А мы пошли на улицу Набережная Революции. Вот не дано мне понять как уживаются в одном названии слова "улица" и "набережная" или "улица" и "бульвар" и тому подобное. В моём понимании либо то, либо другое. Ну да ладно. Сюда, пожалуй, уж точно попадают абсолютно все туристы!

Автор: OllaRay

Можно сказать, что это главная улица музейного квартала. Тут, понятно, красиво и виды с высокого берега отличные.

Автор: OllaRay

Именно здесь стоят расчудесные яркие старинные дома, в которых ныне находятся различные тематические музеи — все о Городце или о том, что с жизнью города связано так или иначе.

Автор: OllaRay

Это здание вспомнит любой, кто хоть раз видел его — настолько оно нарядное и броское! Можно сказать, что оно стало одним из символов города. Покажи это фото сегодняшним гостям Городца — и они сразу скажут, что это Терем русского самовара! А я вот ответила, что, конечно же, это здание редакции газеты "Городецкая Правда":))) Сила привычки, хотя редакцию подвыселили уже давненько в связи с развитием туристического дела.

Автор: OllaRay

А во дворе этого дома установлены печь и самовар работы местного мастера Василича. Обязательно загляните посмотреть! Мне очень они нравятся, о чём я и сказала мастеру лично, когда представилась такая возможность:)

Автор: OllaRay

А ещё на Набережной Революции есть памятник Александру Невскому. И не случайно. Князь умер в Городце. Правда, это одна из версий (кто же нынче проверит и как), но мы предпочитаем считать, что дело было именно так. У памятника обязательно фотографируются свадебные процессии, туристы и вообще все:) И сам памятник фоткают. У меня в этот раз получилось вот так.

Автор: OllaRay

На набережной после дождя.

Автор: OllaRay

Такое вот романтичное место эта набережная, пускай она и на горе, откуда до воды ещё "лететь-свистеть" — высокооо и далекооо...

Автор: OllaRay

Но почти у подножия постамента Невскому есть лестница, по ней как раз к Городу Мастеров и причалам можно спуститься. Вот подняться сложнее:) Но эти молодожёны решились. Да, да, это не модели на фотосессии, а вполне реальные жених и невеста. Свадьба в национальном стиле — красиво!

Автор: OllaRay

А это причалы. Когда-то тут был дебаркадер, к которому швартовались "Ракеты". Сейчас под туристические большие теплоходы сделали высоких бетонных монстров — пришлось разукрасить, чтоб не так печально смотрелось.

Автор: OllaRay

А вот у меня никаких особых романтических историй, связанных с этим местом нет. Хотя... помню, что как-то сидели мы с моей кумой на набережной под раскидистой липой. Тогда мы ещё только разменяли первую пятилетку нашей дружбы и, сдав свои университетские сессии, решили часть каникул провести вместе на Волге. Изнывая от полуденной жары, валяли дурака. В частности, решили стать поэтами-песенниками по совместительству.:))) В итоге придумали "песню, которую не споют никогда из-за тупого текста", потому что "тополя-тополя-тополя и ля-ля-ля ля-ля-ля ля-ля" петь никто не будет. Однако ж, спустя некоторое время популярная тогда группа "140 ударов в минуту" выдала незатейливую песенку, воплотив нашу идею в жизнь:)) Нет, это они сами — мы тут ни при чём! С тех пор чаще я тут гуляю всё же по осени, когда жары нет:)

Автор: OllaRay

А это вид в сторону Большого Кировского съезда. Такая смена поколений домов.

Автор: OllaRay

А это и сам съезд. Я любила тут ходить в детстве, здесь были занятные магазины с кучей разных интересных штуковин, в том числе и "Детский мир", где продавались столь любимые и желанные мною куклы. А сейчас к нему стоит спуститься с горы по лестницы и пойти гулять в нижнюю часть города или, наоборот, остаться в центре и подняться к автостанции. По пути вам тоже встретится много интересных старых зданий — подлатанных и не очень, как вот, например, церковь Сошествия Святого Духа.

Автор: OllaRay

Ещё бы я рекомендовала на минутку остановиться в сквере у бывшего кинотеатра "Метеор" (теперь там какой-то обучающий центр с одноименным названием) и глянуть на симпатичный памятник русскому купечеству.

Автор: OllaRay

А это вот из "новинок". Наконец, и в Городце появился фонтан! Построили его относительно недавно, и он пока единственный в городе. Правда, окружение у него не шибко привлекательное — линии электропередачи, разномастные рекламные плакаты на зданиях, автомобильная парковка... Но я думаю, что достойное обрамление небольшой центральной площади — ело времени. Зато он с разноцветной подсветкой!

Автор: OllaRay

А я всё хотела посмотреть на Городец сверху. Увы, помимо площадок на берегу никаких смотровых башен в городе нет, вроде бы и колокольни пока под это дело не приспособили. Поэтому воспользовалась тем, что была в гостях у друзей в многоэтажке в центре. Кстати, в каком то из прошлых материалов сетовала, что городчане не очень отзывчивы к тенденции как-нибудь разэтак оформлять палисадники и придомовые территории, а вот в этом году увидела такие забавные композиции во дворе одного из домов близ магазина "Spar".

Автор: OllaRay

Давайте ещё немного углубимся во дворы и пройдём наискосок к широкой ухоженной площади, ограниченной с одной стороны разными административными зданиями, а с другой тенистым парком и храмовым комплексом. В парке помимо качелей-каруселей есть ещё и самолёт!

Автор: OllaRay

Сюда (не в парк, конечно) туристов привозят также обязательно.

Автор: OllaRay

И нет, не к вечному огню. Это, всё же, больше удел свадеб и парадных праздничных процессий.

Автор: OllaRay

И не из-за Покровской церкви, хотя она тоже со своей историей и весьма красива внутри, в её оформлении принимали участие палехские мастера. Мне ещё очень нравится резное панно при входе — всё в местных традициях глухой резьбы.

Автор: OllaRay

Ну а главной целью экскурсий всё таки является Феодоровский монастырь. У него воистину потрясающая история, которая начинается в начале аж 13 века! Хотя есть мнение, что раньше — будто бы основал его сам Юрий Долгорукий в 1152 году — в год основания и самого Городца. В общем, тоже материала на отдельную заметку. Сейчас монастырь восстановлен в прежних границах, но на мой взгляд он ещё "холодный", не успевший впитать обратно весь накопленный духовный потенциал этих мест.

Автор: OllaRay

Но вернёмся в квартал исторической застройки. Там, кстати, прибавление в музеях. И я не знаю хорошо ли это, потому как наполнение не всегда поспевает за количеством — увы, есть такое дело. Ну вот и заглянула в один из новых, на тот момент он был практически полупустым и оттого бесплатным. И вот вижу на стене ретро фото. Ох, как мне нравятся такие фотографии! И тут вдруг вроде знакомое изображение мелькнуло. Автор не указан (и это в музее то!), смотритель не в курсе. Зато я признала "руку" Александра Никитина, который не раз уже становился моим соавтором в материалах по Городцу, позволяя использовать его ретро фотографии. Он тоже, кстати, был не в курсе, что его работу сочли достойными музейной экспозиции. Интересно, кто автор двух верхних фотографий?

Автор: OllaRay

А вот сюда, в усадьбу Паниных, сходить рекомендую. Музей интересный, история графского дома тоже, а уж ворота — отдельная достопримечательность, а всё из-за резьбы. На глухую резьбу, мастерами по которой издревле славится Городец, стоит посмотреть в музее — там эксклюзивные образцы. Но и гуляя по городу, не забывайте осмотреться — практически все деревянные дома резьбой украшены. Где-то она искуснее, где-то проще. Что-то уже претендует на старину,а есть и новоделы. Но резными окнами и воротами Городец славится по сей день!

Автор: OllaRay

Иногда для ажурности добавляют и прорезных элементов. Кстати, цветовая гамма домов совершенно произвольна, поэтому малоэтажный центр Городца совершенно не скучный. Правда, некоторые цвета лично мне не совсем импонируют — уж больно "кислотные" оттенки не гармоничны.

Автор: OllaRay

В центре много и каменных невысоких домов, которые тоже являются непременным атрибутом купеческого Городца. И они мне нравятся даже больше деревянных какой-то своей теплотой и душевностью. Вот такие чувства они вызывают у меня. Особенно люблю их крылечки с ажурными металлическими навесами.

Автор: OllaRay

Это, кстати, части декора совершенно обычных жилых домов, вовсе не музейная экспозиция. А вот и окошки домов деревянного и каменного. В последнем мне нравится изящная металлическая решётка, раньше много было таких в окнах купеческих домов на низких этажах.

Автор: OllaRay

Кстати, низкие этажи — ещё одна вещь, всегда искренне меня удивлявшая. Ну как вот жить, когда в окне целый день мелькают колёса и ноги прохожих? Не говорю уж о недостатке света и "чистоте" воздуха в помещении. Но, как выяснилось, это не задумка строителей, а результат выравнивания городских дорог.

Автор: OllaRay

Зато вот то ли палисадник, то ли подоконник с цветами... н-да.

Автор: OllaRay

Мимо этого дома я ходить люблю, потому что нравится смотреть на невест с пышными букетами и в красивых платьях. Дело в том, что это Городецкий ЗАГС. Каждый год он выглядит по-разному — то сияет свежей краской и изящными линиями, то кособочится ободранными стенами. Внутри, говорят, симпатично. Но не знаю, я там была давным давно, когда женились мои друзья. А вообще, до середины ХХ века тут были разные партийные организации, а до того здание принадлежало купцу Дерюгину (что по архитектуре несложно предположить).

Автор: OllaRay

А вот здание городской детской поликлиники, что является объектом культурного наследия, ибо некогда это был ... крестьянский (!) дом. Вот такие они, зажиточные городецкие крестьяне:) Следующий до тоже не новодел, но у хозяев хороший вкус и руки растут откуда надо. До чего мне нравится этот балкон, прямо хочется попасть туда на вечерний чай!:)

Автор: OllaRay

А я предлагаю углубиться в улицы по направлению к Слободе. Кстати, в Слободу тоже стоит съездить или сходить, если временем располагаете и длинных расстояний не боитесь. Я ездила и ходила, вот тут об этом рассказала Городец. Знакомство со Слободой.. Здесь (в центре поодаль), туристов почти нет — они все устают ещё в Музейном квартале или просто не знают, что дальше не менее интересно.

Автор: OllaRay

По мере возможности я хожу мимо этого дома и любуюсь лебедями на воротах. А буквально напротив находится зелёный сквер, где стоит памятник Неизвестному солдату. Здесь проводят торжественные мероприятия, возлагают цветы и выгуливают детей.

Автор: OllaRay

А это "новостройки". По соседству и куда более "древние" экземпляры. Что-то восстанавливают хозяева потихоньку, а что-то и уже сделано. Но, замечу, они всё равно хранят неповторимую ауру очарования старого города.

Автор: OllaRay

А в этом доме предлагают сувениры и картины, в том числе и под заказ. Такая форма саморекламы ремёсел, я бы сказала, ещё не столь привычное дело в Городце. Само по себе это хорошо, но вот очень бы не хотелось, чтобы Городец со временем превратился в плане экономики в подобие Суздаля, где практически всё население живёт исключительно за счёт туризма. Но двор всё равно симпатичный!

Автор: OllaRay

А вот и жилой дом, украшенный полностью только глухой резьбой. Тут вам и растительный орнамент, и петушки, и сирены. В общем, классика жанра!

Автор: OllaRay

Вот и палисады старых каменных домов, выбеленных как и положено в этих краях.

Автор: OllaRay

Покосившийся почтовый ящик на двери с потрескавшейся от времени краской как-то сразу перенёс мысленно в восьмидесятые...

Автор: OllaRay

Внезапно мы увидели гигантского осьминога!
    — Ооо! — сказала моя крестница.
    — Ого, — согласилась я.
    Осьминог оказался высоченной яблоней, сплошь покрытой оранжеватыми плодами. Хотя, чему удивляться. Другие мои бабушка с дедушкой тоже всё время ставили рекорды селекции на своей даче.

Автор: OllaRay

А мне всё хотелось каких-нибудь задушевных провинциальных картин из неспешной жизни городецкого лета, но характерных и желательно ностальгичных (для меня). И вот, пожалуйста, палисадник с "золотыми шарами"! Когда в Городце исчезнут "золотые шары" и нежно-фиолетовые флоксы, он перестанет быть Городцом моего детства. Потому что этих цветов в те далёкие времена были не просто заросли,а целые дремучие кущи!

Автор: OllaRay

Сколь себя помню, мы всё время жевали цветки флоксов, извлекая сладковатый нектар, а из лепестков "золотых шаров" делали роскошные жёлтые длиннющие "ногти". Никто ж отращивать свои (и тем более красить!) не разрешал, ибо неприлично малым девчушкам:) Но как хотелось то! А знаете как они держались на руках? На слюне, да-да, извините за подробности:) Дома я тоже любовалась сине-жёлтыми букетами, так как бабушка любила живые цветы. Машинально вечерами я отщипывала лепестки и цветки. На что бабушка выговаривала: "Олька-маколька, опять ободрала вазу! Ну что такое, не успеешь поставить, как сплошные огрызки!"

Автор: OllaRay

А ещё я люблю красную рябину, именно что за яркость. Ну и где-то слышала, что получить в подарок веник букет из рябины — знак особого отношения к девушке. Я получала, было дело:) Кстати, у рябины волшебно пахнут соцветия!

Автор: OllaRay

Липы тоже чудесно пахнут! Но в этом дворе обратите внимание на чугунное кольцо в стене подле двери. Знаете, зачем оно? Привязывать лошадей! Колец таких в старых домах Городца я видела немало, а коней вот нет.

Автор: OllaRay

Нынче кони совсем другие, но тоже занятные:) Кстати, у коня на фото слева восемь ног, но четыре из них — кошачьи:) Приглядитесь.

Автор: OllaRay

Городец — это кошачий рай! Кошки тут доминируют. Собаки тоже есть, но они как-то отодвинуты на второй план. Все киски, даже самые распородистые, рано или поздно отправляются в "свободный полёт", ну традиционно они все в этом городе гуляют сами по себе и где хотят:))) Зато ни разу не видела крысу или мышь, даже в подвале!

Автор: OllaRay

А вот моя любимая фотография — "Трио в окне".

Автор: OllaRay

Ну и на сладкое пряники! В прямом смысле. Не уезжайте из Городца, не отведав печатных пряников. Это ещё одна старинная традиция — делать пряники, ими тоже город славился. И в центре их купить вообще не проблема! Сладких вам воспоминаний и вкусный путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению Городец
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      3 дек 2017, 22:41
      Деревянные дома просто чудные
    • OllaRay
      3 дек 2017, 23:58
      Да! Но мне милее каменные:) Они как-то душевнее:)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      4 дек 2017, 18:11
      Какой городок расчудесный! Прогулка получилась замечательная! Я тоже люблю трогать древние стены — и точно! от них идет тепло (старинный кирпич хорошо его хранит), как будто чувствуешь "дыхание времени".
    • OllaRay
      8 дек 2017, 00:42
      Город очень хороший атмосферно и визуально тоже! Люди очень добрые там. В общем, недаром его считают и делают туристическим центром Нижегородской области. Это давно уже "жемчужина" местного туризма. В области при всей её уникальности и красоте и правда не найти второго такого места, которое бы сочетало столько архитектуры, истории, пейзажей! Спасибо, что прочитали. Это только центр, но и другие районы города тоже интересны.Если окажетесь там,то не обойдите и их вниманием:)