Городецкий базар Городец, Россия

OllaRay 6 апреля 2015 г. в 00:13

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Городецкий базар

6 апреля 2015 года||10 (5)| 7| 29387

Эта запись в блоге является частью дневников «Проездом по уездам.»«Городец и Городецкий район. Туристические заметки, пейзажи и достопримечательности.»

Выдалась тут у меня свободная минутка, я и залезла на странички к друзьям новости их посмотреть. И "зависла" у Александра Никитина — "фотографа — профессионального любителя", который как раз выложил подборку своих фотографий из разряда "ретро". И что-то под вечер накатили воспоминания...
    В любом поволжском городе, а то и в любом городе средней полосы, уж точно одной из достопримечательностей, которую вам обязательно покажут — будут торговые ряды. А в большинстве этих городов торг и по сей день происходит именно там. Порой я жалею,что нет у нас машины времени, потому что очень-очень хочется хоть разок оказаться на настоящем русском базаре, вкусить той особенной лихой атмосферы торга, походить по рядам, посмотреть на людей и себя показать, да и прикупить того-сего... Сегодняшние ашаны-моллы в однообразии синтетики и пластика, ГМО-шно — химических продуктов особенно способствуют этому желанию. А помнится, ещё совсем недавно было иначе, да и сейчас ещё можно отыскать оазис-другой натуральной торговли.

Автор: OllaRay

Летом меня отправляли гостить к бабушкам в Нижегородскую область, там я впервые услышала слово "базар" и осознала что это такое. Не торги, не рынок, а именно "базар". То была целая церемония. Существовали дни, когда базар был хорошим и дни, когда "никудышным". В дни "хорошего базара" бабушка вставала чуть не затемно, чтоб часов в 6 утра, не позже, уехать в центр Городца, где находился тот самый таинственный для меня базар.

Автор: OllaRay

К этому времени уже вовсю шёл торг всем, что только можно было представить в соответствии с текущим сезоном. С окрестных деревень съезжались торговки всех возрастов, желающие предложить парного молока, мяса, рыбы, ягод и овощей, и прочая и прочая... У многих со временем появлялись "свои" поставщики, а у тех "свои" клиенты. Существовала даже система заказов, когда в определённый день специально для тебя привозили тот или иной продукт самой первой свежести: "только собрали", "с вечеру накопали", "чай, с ночи ловили"... И ни разу не обманывали, боясь утерять репутацию и покупателя.
    — Яички не грязные, а засиженные — чтоб вы видали, что только из-под курицы!
    — Не сомневайтеся, дама, молочко-то из-под коровы только, гля — ещё тёпла банка...
    — Беритя свинины парной, котлетин наделать самое оно! Чай, не магазинно мясо то...

Автор: OllaRay

А каково всё это свежайшее великолепие было на вкус! Практически всё предлагалось на пробу. Творог обязательно должен быть "крутым" и не "кислятиной", если в сметане не стояла ложка, то она тут же обзывалась "водой" и не покупалась, огурцы и помидоры не имели права не источать особый аромат свежести... Часам к 8-9 утра базар угасал, потихоньку сворачивались продавцы продовольствия, а вот остальных можно было застать и до 10.

Автор: OllaRay

Базар становился в буквальном смысле центром вселенной на несколько часов в четверг и субботу. Почему-то мне запомнились именно эти дни... Тогда в утренних автобусах была особая давка. Кое-кто из спешащих спозаранку на работу умудрялся прикупить что-нибудь прямо в автобусе. Моя бабушка — большой любитель шуток, иногда и несколько "с перчинкой", любила рассказывать такую прибаутку. Как-то в базарный день две соседки поехали торговать. А тут мужчина-военный втиснулся в автобус. И спрашивает у одной, мол, бабка, дай-ка я у тебя десяток яиц куплю. Та ему отвечает — бери,милок.
    — А что они грязные то какие?
    — Так из-под несушки только. Сейчас, сынок... ,- и кричит во весь голос товарке, — Мань, дай-ка тряпку то! Как зачем? Да вот майору яйца протереть!
    Автобус так и грохнул со смеху!

Автор: OllaRay

Меня по малолетству на базар не брали, хотя оказаться там было желанием страстным, ради чего я готова была и подняться ни свет, ни заря, но..."что девчонку тащить, кабы не задавили там". Но в конце июня в день рождения мне таки дозволялся выезд — выбирать цветы в подарок. Я обожала чайные розы, они казались мне необычайно ароматными и совершенно прекрасными. Но чтобы попасть к цели, прежде надо было пройти сквозь ряды. И я очень хорошо помню смесь ароматов и вереницу природных красок: изумрудный оттенок укропа и петрушки, морковно-тыквенный рыжий, вишнёво-малинное бордо... А ещё я всегда просила купить клубники, которую местные именовали не иначе как "виктория".

Автор: OllaRay

А в конце базара было ещё одно заветное место. Здесь продавали животных. Ассортимент вполне заменял посещение зоопарка: утята, цыплята, козлята, кролики и поросята. Я любила их разглядывать и мечтать, что все они в один прекрасный день станут моими собственными:)

Автор: OllaRay

Ещё одной тайной страстью моей было пойти к жёлтой бочке и выпить стаканчик свежайшего кваса. Вот где бы я не пробовала квас, вкуснее чем в Городце не встречала! Рекомендую!
    Став старше и получив возможность передвигаться самостоятельно, я ездила на базар уже с подружками покупать всякие галантерейные мелочи, косметику, а то и одежду. Там можно было купить буквально всё: от постельного белья до свадебного платья.
    А ещё позже я оценила это место с точки зрения возможности приобрести по адекватным ценам всяких интересных штук для интерьера и быта, например, керамики или расписной деревянной посуды...
    Сегодня городецкий базар практически полностью утратил свой внешний вид и стал типичным павильонным рынком, примыкающим к стандартным торговым центрам.

Автор: OllaRay

Как-то я посетовала родственнице на это, а она ответила, что им — коренным жителям, тоже хочется, чтобы город рос и развивался, а общественные места становились современными. И я, конечно, могу это понять, хотя и ностальгически сожалею. Но меня не может не радовать, что кусочек того базара ещё продолжает существовать, и как прежде торговки из окрестных деревень привозят на продажу наисвежайшие продукты.

Автор: OllaRay

А кое-кто перебрался в павильончики и продолжает радовать посетителей добротным торгом. Зимой я открыла для себя (по рекомендации) рыбную лавку, где можно даже сделать заказ на интересующую дату, и в итоге обзавелась 4-х килограммовым судаком, попавшим ко мне в руки буквально из Волги.
    Вот такие вот вечерние грёзы... Кстати, будете в центре Городца, автостанции не минуете, а сразу за ней находится базар. Загляните туда, авось и найдёте чего-нибудь интересненького или вкусненького...
    Благодарю Александра Никитина за предоставленные фотоматериалы и разрешение использовать их в блоге.

Дешёвый ✈️ по направлению Городец
    • vktoronto
      vktoronto
      С нами с 11 мая 2014
      6 апр 2015, 04:19
      Ольга, спасибо за эту замечательную страничку!... написано очень талантливо.. и с такой любовью!..
      6 апр 2015, 22:32
      Отличнейшая заметка! Очень здорово написана!
      И на фото посмотрела с удовольствием!
      7 апр 2015, 08:38
      Эх, хорошо — то как! Сразу детство впомнилось! Частенько я туда наведывалась. Даже ягоды продавала,будучи малолеткой.
      7 апр 2015, 10:48
      Замечательная и душевная заметка! как будто вместе с Вами пробежалась по базару :)) Спасибо!
      9 апр 2015, 23:20
      vktorontoнаписал 6 апреля в 04:19

Вить, спасибо! Очень рада увидеть такую оценку от Вас!
      9 апр 2015, 23:21
      Norisfoxнаписала 6 апреля в 22:32

Отличнейшая заметка! Очень здорово написана!
      И на фото посмотрела с удовольствием!

Благодарю, я, честно говоря, излила душу в какой то мере. И фото тоже мне кажутся чудными,я люблю у Александра подборки прошлых лет смотреть. Очень живые снимки, даже оттенками серого цвета передаются:)
      9 апр 2015, 23:22
      Maynurнаписала 7 апреля в 08:38

Здорово как! Неужели тоже в Городце? Или просто похожий?
      9 апр 2015, 23:23
      Lesik1написала 7 апреля в 10:48

Вам спасибо! Вот есть такие воспоминания трогательные, и я рада, что они созвучны кому-то:)
      10 апр 2015, 01:14
      OllaRayнаписала 10 апреля в 07:22

Здорово как! Неужели тоже в Городце? Или просто похожий?

Просто похожий. Рынки маленьких провинциальных городков все были такими. Держит нас прошлое.
      10 апр 2015, 02:41
      Maynurнаписала 10 апреля в 01:14

Понятно. Ну не столько держит, сколько хранит приятное память... И хорошо, что такое свойство у неё есть!