• Эту газету подруга отдала нам. Я храню ее, наряду с листовками и воззваниями, все эти четверть века. На фото мы все с гуталиново-обоечным плакатом :)
Эту газету подруга отдала нам. Я храню ее, наряду с листовками и воззваниями, все эти четверть века. На фото мы все с гуталиново-обоечным плакатом :) Москва, Россия

Эту газету подруга отдала нам. Я храню ее, наряду с листовками и воззваниями, все эти четверть века. На фото мы все с "гуталиново-обоечным" плакатом :)

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Горячий август 91-го. Из жизни одной баррикады

Телевизор с утра упрямо отказывался показывать что-либо, кроме «Лебединого озера». Наверное, опять кто-то умер, — подумали мы. Но за окном начинался августовский день с порядковым номером 19, а вместе с ним и новая эра в жизни нашей страны.

— Ленка, представляешь! — вся в эмоциях кричала в трубку моя подруга — Я сегодня вытащила из почтового ящика газету «Известия», а там вы с Ромкой! А рядом Горбачев с Раисой! А рядом — вы! А я эту газету не выписываю! А она у меня в почтовом ящике! Представляешь!

Из этой сумбурной речи я мало что поняла. Особенной загадкой было — каким образом Горбачев с супругой оказался рядом с нами?! И при чем здесь газета «Известия»? При встрече всё встало на свои места — мы с Романом на одной фотографии, а на соседней, действительно, Михаил Сергеевич с Раисой Максимовной спускаются по трапу самолета. Это — кадр их возвращения 22-го августа из «заточения» в Форосе. Ну, а мы...

Честно — в тот день, 19-го августа 1991 года, у «Белого дома» мы оказались случайно. Нашей, тогда еще маленькой, дочке нужна была курточка к осени и мы отправились в «Детский мир» на Кутузовском проспекте. Совершив покупку мы уже было собрались уходить, но тут появилась колонна танков, двигающаяся в сторону центра города. Заинтересовавшись происходящим, мы двинулись следом и, оказавшись в центре событий, уйти уже не смогли...

Автор: Lesik1

Нашей была баррикада у гостиницы «Украина», в самом конце Калининского (ныне Новоарбатского) моста. Задача перед защитниками стояла не сложная... Программа минимум — стоять и ждать приближения еще одной танковой колонны, которая по сведениям депутата Бурбулиса движется к Москве, программа максимум — остановить ее. Противотанкового ружья ни у кого при себе не оказалось, поэтому было решено пойти мирным путем — написать плакат. В качестве бумаги были использованы обои, за неимением краски буквы писали гуталином. Когда плакат размокал под дождем, мы доставали очередной рулон обоев и писали новый.
    И обои, и гуталин нам пожертвовали жители окрестных домов. Они же приносили нам горячий чай в термосах. От дождя мы, сменяя друг друга, прятались в троллейбусах, установленных здесь же поперек дороги.
    Эту газету подруга отдала

Автор: Lesik1

Самой страшной была ночь с 20-го на 21-е августа. Когда раздались выстрелы, я даже не поняла что это такое было, пока муж не объяснил мне. Потом пришла весть о погибших ребятах в тоннеле. Душа окончательно ушла в пятки...
    — Если будет какая заварушка, беги в сторону домов, — наставлял меня муж.
    — А ты?
    — Я останусь...
    — Тогда и я не побегу, — крепко сжав его руку, заявила я.

Но, побежать в сторону домов не удалось бы в любом случае. Часа в 3 ночи всех девочек нашей баррикады попросили пройти к середине моста и выстроиться цепочкой, мальчишки оставались на месте. Нам что-то объясняли зачем и почему, но я уже плохо помню такие мелкие подробности. Помню, что говорили — будет штурм, что по Минскому шоссе движется подразделение какой-то части ВДВ и находится уже не дальше 40 км от нас. Это уже потом, «из телевизора», мы узнали, что штурм готовился, что бойцы группы Альфа провели разведку и отказались штурмовать Белый дом во избежании больших потерь среди защитников, что группа депутатов вела переговоры с командирами движущегося к Москве подразделения и убедили их не наступать. А тогда, простояв под дождем часа полтора и не дождавшись какой-либо движухи, в волнении за наших мальчиков, все вернулись на баррикаду.

Утром 22-го, сделав фото на память, мы все разъехались по своим домам и больше уже не виделись. Хотя нет, однажды все-таки виделись. Иначе у меня не было бы этой фотографии....

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      19 авг 2016, 00:42
      Да. Было время. Я 18го прилетела домой из Средней Азии , мы с трудом тогда билеты достали на прямой рейс без пересадки в Москве. Мы в путчем разминулись. ))
      19 авг 2016, 07:20
      marlisнаписала 19 августа в 00:42

Удивительно, но с путчем можно было разминуться уже просто спустившись в метро :))) Жизнь, она не останавливаясь, шла своим чередом :)
      20 авг 2016, 22:18
      Не знаю, встретились бы мы, если б мы летели через Москву. Боюсь,что смелости бы мне не хватило. Вы молодцы. Вам есть чем гордиться
      20 авг 2016, 22:44
      marlisнаписала 20 августа в 22:18

Спасибо, Ира! Мы были молодые и нам казалось — если не мы, то кто?! :)
      19 авг 2016, 01:20

2013 24,013
      2014 30,336
      2015 32,038

Чистый спад — 13 млн.
      А если учесть, что до 1990 прирост был не меньше 500 тысяч, то спад 23 млн.
      Но лучше мы поплачем над сталинскими репрессиями, которые были 80 лет назад.
      19 авг 2016, 07:37
      Максим, не совсем поняла к чему все эти раскладки :) К тому, что после путча стало отнюдь не лучше? Так, я ничуть не хуже всех знаю это. Мне очень памятны тяжелые времена 90-х. Когда в 93-м я ходила беременная вторым ребенком, на улицах некоторые крутили пальцем у виска, показывая, что я сумасшедшая — одного прокормить бы.
      Я ведь не даю здесь оценку тем событиям. На мой взгляд, путчисты, если и хотели "чистой и светлой любви", то не смогли "донести это до народа". А мы тогда верили в то, что делаем все правильно. Но и жалеть, я ни о чем не жалею.
      19 авг 2016, 09:02
      Да я сам в то время был против ГКЧП.
      Мы ж не знали, чем все это обернется. Перестройка казалась гораздо более светлым мероприятием, нежели какая-то хунта из старых партаппаратчиков.
      А написал, чтобы народ представил всю глубину пропасти, в которую погрузилась страна. А то ведь когда взвешивают плюсы и минусы, то про это все время забывают. Вот реально — потери больше, чем в Великую Отечественную.
      19 авг 2016, 09:58
      эти миллионы не умерли в Гулаге, и не были расстреляны во рву, не пухли от голода, в столыпинских вагонах привезены и выкинуты в казахстанской степи... а в 90-е люди уехали либо просто не родились — никаких мученников.
      19 авг 2016, 10:36
      Ну да. Одни просто не родились. Другие просто преждевременно умерли. Третьи были расстреляны в бандитских разборках. Четвертые убиты в многочисленных гражданских конфликтах. Их кто-то считал? У американцев есть такой термин — "сопутствующий ущерб" (collateral damage). На этот ущерб иногда закрывают глаза, когда достигается какая-то цель. А тут ведь все напрасно. Даже экономического роста и того не было.
      А тут будем убиваться по трем "погибшим мальчикам", а про то, что потом таких мальчиков погибнет огромное количество — про это молчок.
      19 авг 2016, 09:53

Марсиане? :)
      19 авг 2016, 11:12
      воспитанники Крючкова-Янаева-и иже с ними
      19 авг 2016, 10:59
      А мне подруга как-то даже позавидовала, такое творится, а у вас в доме радость — дочка родилась в 90-м. Маленький ребенок это столько положительных моментов! Она была права.
      19 авг 2016, 11:09
      16LARAнаписала 19 августа в 10:59

Так, и для нас дети — радость! :)) Но для некоторых окружающих это было, наверное, дико! :)) Я когда в консультацию пришла, врач меня с тоской в голосе спросила — что будем делать? Отвечаю — рожать :). Она на стуле подскочила от неожиданности! :)))) Зато потом со мной врачи, как с писаной торбой, носились :))
      19 авг 2016, 10:56
      Ничего себе, Лена! Ого-го! Смело.Только ждите вас начнут обвинять во всех бедах от тогда до сегодняшнего дня.
      В августе 91 мы находились в одном городов Сибири, приехал папа навестить нас, помню мы метались по квартире (неспособные чем-либо заниматься кроме), что-то выуживая из телевизора, доказывая каждый свое. Старшее поколение, как понятно, за старое, молодое за новое. Вот так начинаются гражданские войны. Хорошо что пронесло.

Теперь когда люди более молодые и которые не прочувствовали то время, пытаются на цифрах доказать как было бы хорошо,если бы... — смешно.
      19 авг 2016, 11:11
      16LARAнаписала 19 августа в 10:56

Да уж, я догадываюсь о реакции :))) Не привыкать :)) Особенно в 90-е я наслушалась :)))
      19 авг 2016, 11:30
      Самое "страшное" последствие путча — Беловежская Пуща. Все остальные "катаклизмы" оттуда родом. Если бы Горбачева не выгнали, все было бы по другому
      19 авг 2016, 12:14
      marlisнаписала 19 августа в 11:30

Беловежская пуща — решение, принятое вопреки воле народа.
      Если бы остался Горбачев было бы, наверное, по-другому, но не значит, что лучше. У меня есть крепкое подозрение (и тогда было), что всю эту канитель с ГКЧП он сам придумал. Он запустил процесс перестройки, а что делать с результатами — не знал, вот и решил повернуть все "в зад" :) Но это лишь моё личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции...
      19 авг 2016, 12:44
      В беловежской Пуще была лишь констатация факта.Кто-то рвался вон, а кому-то сказали — ребята, на вас денег нет, останемся друзьями. Все это как последствие нефтяного кризиса 1986 года. Какая там империя, когда деньги в казне кончились. Все республики были на дотациях.
      19 авг 2016, 20:46
      Ну, Лена, ты даешь!!!
      Я на такие подвиги не способна:) там, где толпа, нет меня:)

А путч этот мне основательно малину подпортил! Были куплены путевки в круиз Одесса-Киев по Днепру и даже забронирована гостиница в Одессе, но, в связи с путчем, новенькое судно иностранного производства просто не пришло в нашу страну и круиз отменили!!! Деньги, правда, вернули, но что мне эти деньги... Я таких впечатлений лишилась!:((
      19 авг 2016, 21:12
      Norisfoxнаписала 19 августа в 20:46

Ну, Лена, ты даешь!!!
      Я на такие подвиги не способна:) там, где толпа, нет меня:)

Лен, толпа была непосредственно у самого Белого дома, а у нас на мосту поскромнее было :)))
      Жаль, что круиз сорвался :(( Не удивительно,что судно не пришло — перестраховались...
      20 авг 2016, 14:17
      С ума сойти — попасть в гущу таких событий! Вы тогда хоть понимали, что отстаиваете? Многие ведь вообще не понимали, что происходит. В любом случае ваша гражданская позиция достойна похвалы! Молодцы!
      20 авг 2016, 20:22
      Maynurнаписала 20 августа в 14:17

Спасибо, Майнур! Как написано на листовке выше: "Россия окончательно встаёт на путь прогресса, демократии, культуры и народного благосостояния" — мы тогда в это очень верили, искренне и с горячим сердцем, как бы пафосно это не звучало :)...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 авг 2016, 17:36
      Какая ты, однако, героическая девушка!
      21 авг 2016, 19:13
      ArkadiyGabнаписал 21 августа в 17:36

Какая ты, однако, героическая девушка!

Ну так, а кони все скачут и скачут, а избы горят и горят :)))))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      27 авг 2016, 01:27
      Я в августе 91 была занята другим. Месячный ребенок на руках, пеленки-распашонки, грудью кормила (в течение года еще!), без родителей, без мужа. на съемной квартире... Вообще ничего не знала, не до того было... Я выживала.
      27 авг 2016, 02:10
      rusalka-shakeнаписала 27 августа в 01:27

Леночка, ты занималась тогда самым важным делом на свете — растила малыша! Все остальное — ерунда, по сравнению с этой миссией!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      30 авг 2016, 20:18
      Как молоды мы были......И как были наивны тогда! А с победы сняли сливки другие, которых не было на баррикадах
      30 авг 2016, 21:29
      acvazul-V2010написал 30 августа в 20:18

«Революции готовят гении, делают романтики, а пользуются плодами – негодяи» (не уверена, но кажется — Бисмарк) :))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 сен 2016, 18:06
      Ой, Лена, да вы — герои! Рада, что не ошиблась в тебе! :-) Только я не согласна с тоном твоего повествования: уж, слишком ты скромничаешь, как будто извиняешься :-( Этим гордиться надо, а ты... Храни все свидетельства эпохи, не железный браслет, но всё же! — внукам будет, что рассказать.
      Бог мой, какой искренний порыв был к свободе, к свету. Куда это всё ушло?!
      27 сен 2016, 21:55
      Larysa27написала 27 сентября в 18:06

Бог мой, какой искренний порыв был к свободе, к свету. Куда это всё ушло?!

Спасибо, Лариса! Ну, какие герои?! :))) Все свидетельства храню. Недавно детям показывала. Маруся (старшая) скопировала фотографию и в Instagram выложила :) Она, правда плохо, но помнит, что мы исчезали на недолгий срок :)) А Артем, он родился уже после всех этих событий, он все это в первый раз увидел.
    • tialankara
      tialankara
      С нами с 22 сен 2015
      2 окт 2016, 19:09
      да да да помню, тогда в нашей семье чуть не началась гражданская война)))) я упорно отказывалась сидеть с племянницей))) мне тоже было охота туда съездить и я все таки попала, правда только 21 августа))
      2 окт 2016, 21:47
      tialankara 2 октября в 19:09

:))) Кому-то же надо и тылы прикрывать :))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      4 окт 2017, 00:10
      Если бы ГКЧП тогда победил, был бы ВВП сегодня президентом и какие бы страны "закрывали" сегодня путешественники Турбины?
      7 окт 2017, 15:28
      fatherisaнаписал 4 октября в 00:10

Насколько я помню, программа ГКЧП звучала — что-то вроде "стращать и не пущать" :))) Так что, не думаю, что получилось бы закрывать каки-либо страны... Скорее всего, какие-нибудь районы страны проживания :)
      20 авг 2021, 12:19
      Это было недавно, это было давно...

В те тревожные августовские дни я была в Анапе, где дочка была в пионерлагере. Помню ужас неизвестности, и как торопливо уезжали люди по домам в близлежащие города.
      У нас выбора не было, были билеты на определенную. дату.
      Телевизор смотрели из-за забора у тех хозяев, которые разворачивали его для публики.

Спасибо, Лена, за воспоминания.

Тогда еще мы столького не знали, да и сегодня архивы не так чтобы открыты...
      22 авг 2021, 01:08
      Да, и сегодня много противоречивых сведений обо всем об этом.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      20 авг 2021, 13:49
      Сегодня День Восстановления Независимости Эстонии! И эстонцы, широко отмечающие сегодня эту дату, как ни удивительно, должны быть благодарны этому ГКЧП.