• Пустеют и загородные дома. А что еще здесь делать зимой, кроме как чистить от снега дорожки?
  • Многие дороги в Грудне коварны — чистый асфальт в тенистой части дороги может внезапно смениться льдом
  • Многие дачники покидают свои насиженные места и их красивые дома остаются в одиночестве.
  • Зимняя рыбалка — очень специфический вид спорта
  • Все кругом покрылось снегом. Но жизнь под ним осталась — впали в спячку кроты, но видны змейки следов мышей и даже бобров.
  • А когда нет солнца и стоит туман, деревья покрываются изморозью, и все вокруг становится таинственным, холодным и неуютным.

И тогда приходят в голову крамольные мысли: — Да когда же кончится эта зима, и снова будет тепло?
Пустеют и загородные дома. А что еще здесь делать зимой, кроме как чистить от снега дорожки? Киев, Украина

Yurivar 3 декабря 2014 г. в 23:29

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Грудень — это Декабрь!

Эта запись в блоге является частью дневника «Украина и ее достопримечательности»

В некоторых славянских языках, таких как соседние украинский и польский, название месяца Декабрь, сохранилось в его древней транскрипции – Грудень. Почему?

Многие дороги в Грудне ко

Автор: Yurivar

Все логично — Грудень — от слова Груддя или Грудки (не путать с "сиськами"). После осенних дождей разбитые возами «грунтовки» замерзали и ездить такими дорогами было тяжело – мешали замерзшие комки земли.

Такие же грудки образовывались и на замерзших вспаханных полях.

Автор: Yurivar

Некоторые исследователи идут еще дальше — если проанализировать само слово, то можно увидеть, что оно состоит из двух частей – «Гру-день». То есть, «Гру» — грудки, замерзшие куски земли, а «День» — это день – получается что часть дня – замерзшая, что часто и бывает в декабре – по ночам мороз, а в короткие дни — небольшие оттепели.

Все кругом покрылось снег

Автор: Yurivar

Когда-то, еще в древние времена Киевской Руси, этот месяц называли Студень. А в народе, вообще по-разному: лютень, хмурень, стужайло, мостовик и трусим.

В названии этого месяца у славянских народов нет такого единения, как у названий предыдущих месяцев года – Жовтня — Жовтень! Красиво и как-то тепло. Не то что холодное— Октябрь и Листопада — Листопа́д – это вам Ноябрь!.

У белорусов Декабрь называется – Cнежні, у поляков – Grudzień, у чехов и хорватов – Prosinec/Prosinac, а у сербов, словаков и россиян – Децембар/December/Декабрь.

Пустеют и загородные дома

Автор: Yurivar

Земля в Грудне не умирает, а начинает отдыхать и набираться сил к следующему лету, впитывая влагу дождей и снега. И чем больше будет осадков и выше сугробы, тем сильнее и плодороднее будет весной земля.

Даже небольших ночных морозов хватает, чтобы озера покрылись коркой льда. И тогда на его поверхности появляются самые заядлые и "упертые" рыболовы. Медленно передвигаясь по покачивающейся еще поверхности тонкого льда, такие фанаты достигают облюбованных еще прошлой зимой мест в надежде на хороший улов.

Зимняя рыбалка — очень сп

Автор: Yurivar

Зимняя рыбалка — очень специфический вид спорта

Многие дачники покидают свои насиженные места и их красивые дома остаются в одиночестве. Пустеют и загородные дома. А что еще здесь делать зимой, кроме как чистить от снега дорожки?

А когда нет солнца и стои

Автор: Yurivar

А когда нет солнца и стоит туман, деревья покрываются изморозью, и все вокруг становится таинственным, холодным и неуютным. И тогда приходят в голову крамольные мысли: — "Да когда же кончится эта зима, и снова будет тепло?"

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 дек 2014, 23:56
      Занятно написали, будем знать:))
      4 дек 2014, 00:15
      Земле-то хорошо, а вот в городе все эти "грудки" тяжело переносятся:))
      4 дек 2014, 06:30
      Буду знать. Фотографии хороши!
      5 дек 2014, 17:15
      Так незаметно и зима наступила, а скоро и січень придёт.
      Мне эти стихи про 12 месяцев нравятся:

"Січень січе, лютий лютує,
      Березень плаче,
      квітень квітує,
      Травень під ноги стеле травицю,
      Червень збирає сіно в копиці...
      Липень медовий бджілок чарує,
      Серпень чудовий булки дарує.
      Вересень трусить груші в садочку,
      Жовтень гаптує клену сорочку.
      Йде листопад, застеля килими.
      Грудень надходить – початок зими."
      5 дек 2014, 19:25
      Rainbowнаписала 5 декабря в 16:15

Так незаметно и зима наступила, а скоро и січень придёт.
      Мне эти стихи про 12 месяцев нравятся:

"Січень січе, лютий лютує,
      Березень плаче,
      квітень квітує,
      Травень під ноги стеле травицю,
      Червень збирає сіно в копиці...
      Липень медовий бджілок чарує,
      Серпень чудовий булки дарує.
      Вересень трусить груші в садочку,
      Жовтень гаптує клену сорочку.
      Йде листопад, застеля килими.
      Грудень надходить – початок зими."

Спасибо, Таня, за такую стихотворную находку – я даже и не знал о ней.
      Думаю, что большинству наших читателей, имеющих славянские корни, эти строки на украинском понятны и без перевода. Правда, вчера некоторыми политиками была высказана мысль, что «сакральным» местом для россиян является вовсе не Киевская Русь и Киев, где было принято христианство и откуда "есть-пошла Москва", а бывший долгие века турецким и татарским Крым. И вот как мило звучат эти строки в переводе на этот «сакральный» язык:

Şubat coşmuş "Ocak kamçı,
      Mart ağlıyor,
      Nisan çiçek,
      Ayak travytsyu stel Mayıs,
      Haziran saman yığınları toplar ...
      Bal arılarının Temmuz takılar,
      Ağustos mükemmel ekmek verir.
      Eylül, bahçede armut sallıyor
      Ekim akçaağaç gömlek haptuye.
      Kasım zastelya halı vardır.
      Aralık geldiğinde — kış başlangıcı ".
      6 дек 2014, 09:06
      А вот так оно будет выглядеть на русском в переводе с "сакрального" языка:
      Февраль свирепствует "в январе кнутом,
      Плач в марте
      Април Флауэрс
      Ноги travytsy стелы мая
      Июнь шары соломы ...
      Медоносные пчелы в июле установлен,
      Август дает отличную хлеб.
      Сентября качает грушу в саду
      Клен октября haptu рубашку.
      Ноябре zastely ковер.
      Когда декабря — начало зимы ".

Тоже понятно и даже образно.
    • Tamita
      Tamita
      С нами с 28 мая 2014
      7 дек 2014, 18:17
      Красива все-таки зима.
      8 дек 2014, 04:44
      Yurivarнаписал 5 декабря в 09:25

Спасибо, Таня, за такую стихотворную находку – я даже и не знал о ней.
      Думаю, что большинству наших читателей, имеющих славянские корни, эти строки на украинском понятны и без перевода..

Это Вы, Юрий, не знали, потому что в украинской школе не учились. Этот стишок учат в пятом или шестом классе. Я на Украине в детстве пару лет жила. И язык помню, и некоторые стихотворения.
      Например, Шевченко:

"Реве та стогне Дніпр широкий,
      Сердитий вітер завива,
      Додолу верби гне високі,
      Горами хвилю підійма."

Ну, эти-то строки знал тогда каждый советский школьник! Не уверен насчет современной российской молодежи — знают ли они о таком поэте и человеке?
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      10 дек 2014, 17:47
      Спасибо про Грудень. Зиму я люблю, только снежную.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      10 дек 2014, 17:51
      Yurivarнаписал 8 декабря в 18:34

Да, знают. Правда :) И в соцсетях активно цитируют его строчки из произведений. Разные. О Украине и о России.
      Кстати, летом в Москве открыли большой памятник Тарасу Шевченко.
      Ещё раз спасибо за цикл заметок о месяцах. Интересно!
      1 янв 2015, 18:44
      Юрий, отличный цикл про месяцы. У меня предложение — когда все материалы будут написаны, сделать совместный с Турбиной качественный сборный материал про все месяцы года и попробовать продвинуть его в интернете. Я думаю что это может быть интересно. Сколько таких блогов уже есть?
      1 янв 2015, 19:18
      Donnicoнаписал 1 января в 17:44

Пока три — еще про Октябрь (Жовтень) и Ноябрь (Листопад) — ссылки на них даны в этой заметке.
      1 янв 2015, 19:39
      Yurivarнаписал 1 января в 17:18

все эти читал, в общем как идея тогда пока
      1 янв 2015, 20:23
      Donnicoнаписал 1 января в 18:39

все эти читал, в общем как идея тогда пока

Идея хорошая — постараюсь продолжить эту тему чтобы ее реализовать.