И Ленин — такой молодой! Россия

DK1974 20 апреля 2016 г. в 10:47

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

И Ленин — такой молодой!

20 апреля 2016 года||4 (3)| 9| 31008

22 апреля родился Владимир Ильич Ульянов — создатель первого в мировой истории социалистического государства. К этому событию я решил приурочить небольшую подборку фотографий памятников посвященных ему, которые скопились у меня за несколько лет.

Автор: DK1974

Хотя лично мне ближе дата его смерти — 21 января. В этот день ровно через 50 лет на свет появилась тоже значимая личность, но, правда, для узкого круга людей:)

Про самого Ленина (биография и исторические факты) я, конечно, здесь писать ничего не буду, к нему все относятся по-разному. Его имя это частичка моего советского детства: утренники в саду и школе, значок октябрёнка, пионерский галстук, чёрно-белые фильмы про революцию и мн.другое.

Автор: DK1974

Сегодня он для меня просто значимая фигура из прошлого. К его памятникам я отношусь нормально. Так же, как например если бы вместо него стояли монументы с фрагментами огромного метеорита, однажды прилетевшего на Землю и чуть не уничтожившего её.

Автор: DK19745

Ленин был и это уже не изменить. Естественно, напоминаний о его существовании должно быть в меру. Желательно, чтобы все памятники были в презентабельном состоянии и не портили облик города.

Автор: DK1974

На сегодняшний день сохранилось почти 8000 памятников вождю (Россия — 6000, Украина — 1000, остальные — Беларусь и Казахстан).

Автор: DK1974

В 1991 году на этих же территориях их было около 140000 штук. Сокращение произошло в основном из-за Украины (ранее было 5500, снесены в 1991 и 2014 годах) и примерно на 1000 стало меньше в России.

Автор: DK1974

До настоящего момента памятниками Ленину я совсем не интересовался, но сегодня потратил почти час времени на прочтение различных источников, касающихся данной информации. Вот самый информативный сайт, посвященный этой теме. Оказывается существует не менее тридцати самых распространённых образов ленинских монументов. Там же по ссылкам вы можете узнать и другую статистическую информацию.

Автор: DK1974

А теперь переходим к моим географическим монументам.

Начать хочу с самого любопытного объекта, находящего на территории Республики Северная Осетия — Алания

Автор: DK1974

Не уверен, но похоже это самый первый в мире памятник Ленину, установленный в день смерти вождя.

Автор: DK1974

Это последний мой снимок на котором есть фигура Ленина. Сделан 8 апреля 2016 года в Москве.

Все остальные фотографии сделаны в период 2008-2016

г. Гагра, Абхазия

г. Тирасполь, ПМР

г. Екатеринбург

Автор: DK1974

Съезд партии большевиков. Депутат: — Учиться, учиться и учиться. Как завещал великий Ленин.
    Ленин: — Да не завещал я! Ручку расписывал! :)

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      20 апр 2016, 12:37
      Это ссылка для молодежи, которая, возможно, не слышала эту песню:) youtube.com/watch?v=XP7LpUVUg…

Здесь оригинал youtube.com/watch?v=bvweq8NYs…

Кстати написана она в год моего рождения:) ru.wikipedia.org/wiki/И_вновь…
      20 апр 2016, 12:41
      "Ленин был и это уже не изменить" — замечательные слова. Надо принять это, как свершившийся факт и идти дальше...
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      20 апр 2016, 18:42
      "Самое интересное, что снос Ленина на улучшение жизни граждан ни в одном из городов, где он стоял, никак не повлиял:)"

Респект, Дмитрий. Очень верно.

Я некоторые из этих памятников, что на фото, лично видел
      20 апр 2016, 19:03
      Фактически, что такое Ленин? Ни одна из революционных партий не участвовала в февральском перевороте 17-ого года. Ленин вернулся в Россию, когда здесь всё уже бурлило. Большевики также не начинали Первую мировую войну. Они взяли власть и, что ещё более ценно, смогли её удержать. Вот сейчас по ТВ будут взрывать мозг очередной "правдой" о восстании в Кронштате. Да, большевики восстание жестоко подавили. Можно интеллигентно поохать и повозмущаться. Но что было бы, если бы наоборот победили революционные матросы? Ничем хорошим это бы не закончилось.
      В своё время уважительное отношение к Ленину проявляли Великие люди России и мира. Герберт Уэлс так и вообще не верил планам Ленина по модернизации России, называя Ленина фантастом. Тем не менее план ГОЭЛРО был воплощён в жизнь.

Вторая жизнь Ленина началась после его смерти. Ни у Маркса, ни у Энгельса, ни у каких-то других теоретиков марксизма-ленинизма нет описания того, что человека нужно поместить в мавзолей и создавать вокруг него культ. Если говорят, что СССР боролся с религией, это несколько не верно, ибо Ленин — это как раз и был главный бог, вокруг него красные святые: Александр Матросов, Зоя Космодемьянская и множество др. Кто и когда разработал подобный культ? В исторических справках этого не найти. Но, тем не менее, действия эти были осознаны и хорошо продуманы до мелочей. Подобное повторяли все страны вставшие на путь социализма.

Под знаменем Ленина мы многого добились, как внутри страны, так и на международной арене. И, тем не менее, если предположить, что Мир изначально управляем и все религии придуманы "посвящёнными", которые правят обществом на протяжении тысячелетий, в этом случае создание Красной империи очень напоминает рождение и становление Халифата.