• Оксана, Софа и Марина-Оптимистка

Полный восторг!!!
    21 сен 2015, 13:42
    ilonarigaнаписала 21 сентября в 12:26

Полный восторг!!!

Почему-то такое простое решение нравится всем и во всём мире ;-)
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    21 сен 2015, 13:54
    Это точно! Я такую улицу с зонтиками видела в Камбодже, и она осталась в памяти. Так классно. Но эти зооты вообще суперские!

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Иерусалимские мотивы, международный арт и французский вкус

Эта запись в блоге является частью дневника «Просто Иерусалим»

В этот раз никаких достопримечательностей, ну или почти никаких, насколько это возможно в Иерусалиме. У нас "светская" программа, подразумевающая посещение выставки, уличных инсталляций и французского ресторана. Правда, Иерусалим не может впустить гостей просто так, не преподнеся никакого сюрприза — и вот сразу на входе, внутри Яффских ворот нас обволакивают звуки довольно своеобразной музыки. Три молодые женщины устроились в каменной нише и играют на необычных музыкальных инструментах. Зрелище настолько яркое и самобытное, что хочется застрять прямо в этих воротах и никуда дальше не идти.

Автор: ksushasha8

Однако, летним днем в Иерусалиме стоит нестерпимая жара, а потому мы движемся к цели как можно быстрее, не отвлекаясь ни на что вокруг. Наша цель — улица Кардо, созданная римлянами в 70 году н.э., после разрушения Второго Храма.

Такая старина — это совсем другой археологический слой, не случайно уровень Кардо проходит значительно ниже соседних улиц.

Автор: ksushasha

Когда-то Кардо была главной торговой улицей, представить ее в прошлом помогает красочная фреска на одной из стен.

Автор: ksushasha

А теперь о римской эпохе напоминают лишь несколько полуразрушенных колонн.

Вот здесь, прямо на стенах улицы расположились экспонаты выставки иерусалимского фотохудожника Шарона Габая, посмотреть на работы которого и было основным мотивом в нашей нынешней поездке.

Автор: ksushasha

Каким видит Иерусалим фотокамера мастера? Чем его снимки лучше и интереснее миллионов других фотографий, наполняющих интернет?

Автор: ksushasha5

S.G.

Хорошая оптика и правильная работа с ракурсами, по моему глубокому убеждению, решают далеко не все. Автору следует вложить в свои творения душу, а чтобы это сделать, он, как минимум, должен ее иметь :-)

S.G.

Нужно уметь любить. Город, его историю, его дыхание...а главное, любить людей. Без этого мне очень сложно считать кого-либо настоящим мастером.

S.G.

У Шарона Габая есть и любовь к людям, и широкая душа. Непременно увидеть выставку фотографа меня подвигли следующие прочитанные о нем строки:
.Автор снимков Шарон Габай решил раздать все доходы от продажи своих работ... иерусалимским нищим. Габай успешный фотограф, его работы продаются за тысячи шекелей.

.Однажды в еврейский Новый год он шел по родному Иерусалиму и увидел в толпе снующих с покупками горожан бездомного, который сидел около пустой шляпы для подаяний, опустив голову. С тех пот вот уже три года подряд Габай устраивает летом выставку-продажу своих работ, чтобы все вырученные деньги раздать в Рош ха-Шана городским бездомным. В прошлом году он раздал 30.000 шекелей. Прямо вот так ходил с сумкой, набитой деньгами, по рынку Махане-Йегуда и центру города и радовал нищих к празднику

Автор: ksushasha2

S.G.

В этом году выставка тоже должна продлиться вплоть до окончания осенних праздников, 10 октября.

На фотографиях Шарона Иерусалим предстает в вечерних огнях и в свете дня, засыпанный снегом и умытый дождем.

Автор: ksushasha4

S.G.

И улочки города, показанного фотографом, то напоминают стройные европейские, то увитые зеленью средиземноморские картинки.

Автор: ksushasha

Сама же улица Кардо уходит дальше, укрытая каменными сводами. Она по-прежнему остается торговой, только теперь ее основными посетителями стали многочисленные туристические группы.

Автор: ksushasha

Эта часть старого города буквально затягивает в свои "сети", неизведанных достопримечательностей здесь еще очень много, но твердые в намерении соблюсти намеченную программу, мы уходим за пределы крепостных стен.

Автор: ksushasha

Путь лежит в район Нахалат Шива, условными границами которого можно считать улицы Мамила и Яффо.

Автор: ksushasha

Переулки в Нахалат Шива настолько бессистемно и замысловато переплетены, что каждый раз, попадая сюда, мы умудряемся изрядно поплутать. В результате, в этом районе постоянно находится что-нибудь интересное — будь то Кинотеатр-аттракцион или грузинский ресторан, или просто торгово-кафешная, какая-то совершенно то ли греческая, то ли турецкая улочка.

Автор: ksushasha

Впрочем, на сей раз я была вооружена сразу несколькими кусками карты с синей линией маршрута, заранее прочерченного в Гугле. Это чтобы не таскаться зря по жаре, а сразу найти улицу Йоэль Моше, — именно ее накрыла своей кружевной тенью кочующая по миру инсталляция из цветных зонтиков.

Автор: ksushasha3

Зонтики побывали в Соляном переулке Петербурга и в португальской Агеде.

Ими любовались жители Киева и Львова

Автор: ksushasha2

В 2013 году мне повезло увидеть этот яркий арт-проект в Турции, на одной из центральных улиц Анталии

Теперь вот выпала удача взглянуть, как смотрятся цветные зонтики в Иерусалиме. А смотрятся они здесь, как и везде — атмосфера веселья и беззаботности просто накрывает улочку, в прямом и переносном смысле.

Автор: ksushasha

От Йоэль Моше всего за 5-7 минут можно дойти до улицы Бен Сирá, где под №1 находится по-настоящему гурманский французский ресторан "Кавалер". И снова не спасает ни карта, ни точное знание адреса! Номера домов идут непостижимым образом: №7-№5-№3....№6!!! А искомое заведение умело затырено в примыкающем аппендиксе-переулке.

Автор: ksushasha

Об этом ресторане я впервые прочла на Турбине, после чего с особым пристрастием изучила все опусы от "друга Леонида" и, конечно, большинство указанных ресторанов немедленно встали в очередь моих планов. Надеюсь, осуществление не за горами.

Автор: ksushasha

А пока мы наслаждались действительно французкой, не адаптированной на Израиль кухней, вкушали салаты Рокфор с орешками, и свежие помидоры с баклажанами на гриле... И замечательные креветки в медной кастрюльке, и вино.

Автор: ksushasha3

Одна беда, эскалоп оказался не эскалопом, а натурально венским шницелем. Хорошим таким, тончайшим венским шницелем...Впрочем, какая же в том беда? :-)))

С отметкой "S.G." — фотографии с выставки Шарона Габая

Дешёвый ✈️ по направлению
    25 июл 2015, 20:03
    И прогулка замечательная, и фото. Читала об этом фото.художнике, интересные работы.
    25 июл 2015, 20:14
    Nina__Pastuhova 25 июля в 19:03

Интересные работы, а для нас — хороший повод замечательно провести день.
    Спасибо, Нина.
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    25 июл 2015, 20:36
    О, так это была совместная прогулка друзей по Турбине!
    25 июл 2015, 20:39
    Оксана, как одна из участниц этого мероприятия, могу засвидетельствовать, что ты все рассказала правильно и по делу!
    Особая благодарность тебе, что ты организовала эту нашу поездку, в которой я получила массу положительных эмоций!
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    25 июл 2015, 20:46
    Какая прекрасная прогулка! И день рождения Марины так славно отметили, просто молодцы!
    Фотографии Шарона Габая необыкновенно хороши! Обязательно съездим посмотреть и, конечно, еще раз погулять по Иерусалиму.
    25 июл 2015, 21:08
    Viktor-Viktor 25 июля в 19:36

О, так это была совместная прогулка друзей по Турбине!

К сожалению, ни Майя, ни Изя не смогли присоединиться. Так что мы просто отметили вместе день рождения Марины 16/7
    Это вроде уже и не турбиновская встреча, просто как подружки встретились.
    25 июл 2015, 21:17
    Optimistka16написала 25 июля в 19:39

Хорошо, что ты решилась на такое мероприятие в собственный день рождения! И не стала искать отговорки)))

Надеюсь, встречаемся далеко не в последний раз
    25 июл 2015, 21:19
    izgutmanнаписал 25 июля в 19:46

Изя, хороший ресторан — тоже важный компонент прогулки, а я тут целый сайт нашла с советами по гурманской части. Так что в следующий раз обязательно присоединяйся!
  • izgutman

• maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    26 июл 2015, 05:43
    Очень оригинальный фотохудожник — Шарон Габай. Фотографии очень напоминают живописные работы. А если учесть, что это ещё и щедрый человек, то восхищение полное!!!
  • LANA23
    LANA23
    С нами с 25 авг 2012
    26 июл 2015, 07:17
    Как красиво! Очень понравились работы Шарона, да и ваши фото хороши.
    Зонтики- очень ярко и весело.
    26 июл 2015, 14:53
    ksushashaнаписала 25 июля в 19:17

Надеюсь, встречаемся далеко не в последний раз

Оксана, это стало хорошей традицией — отмечать мой день рождения с турбиновскими друзьями. Удивительное событие, случившееся со мною в день рождения
    Надеюсь, что в следующем году мы тоже отметим вместе мой день рождения, и наша компания будет пополнена старыми и новыми друзьями с "Турбины"!
    26 июл 2015, 15:16
    Фотографии изумительные, я сначала думала, что это картины.
  • irishKo40
    irishKo40
    С нами с 16 авг 2012
    26 июл 2015, 18:57
    Спасибо,Оксик! Замечательная прогулка и фото художника просто изумительные....-:)
    26 июл 2015, 21:52
    maklaiнаписал 26 июля в 04:43

В принципе, фотографии сильно обработаны. Кое-кому это даже не нравится, я читала даже очень критические отзывы.
    Но поскольку для меня важна личность мастера — а она весьма привлекательная — то и его взгляд на мир становится интересен. Всё просто )) нравится Шарон, нравятся и его работы.
    26 июл 2015, 21:54
    LANA23 26 июля в 06:17

Как красиво! Очень понравились работы Шарона, да и ваши фото хороши.
    Зонтики- очень ярко и весело.

Спасибо. Зонтики — это замечательно)) Ведь знали, куда идём, знали, что увидим...а всё равно, когда увидели, одновременно выдохнули: "Уххх!" И улыбки до ушей! ))
    26 июл 2015, 21:55
    Optimistka16написала 26 июля в 13:53

Да, чтобы Лена к нам однажды присоединилась — это моё заветное желание!
    26 июл 2015, 21:57
    Rainbowнаписала 26 июля в 14:16

Фотографии изумительные, я сначала думала, что это картины.

Это и есть своего рода картины. Хотя, Таня, обработка — дело десятое, мне очень хотелось ухватить его ракурсы, понять взгляд человека, очень любящего Иерусалим.
    26 июл 2015, 21:59
    irishKo40 26 июля в 17:57

Замечательная прогулка и фото художника просто изумительные....-:)

Фото — да, а прогулки мы всегда очень тщательно планируем и "программируем" на успех ;-)
    26 июл 2015, 22:30
    цитата:

Да, чтобы Лена к нам однажды присоединилась — это моё заветное желание!

И моё тоже!
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    27 июл 2015, 06:50
    Замечательно провели время! Оксана, спасибо, что показали.
    Я на Турбине теперь не частый гость, и невольно пропустил дату. Марину-Оптимистку поздравляю с прошедшим Днём рождения! Всего Вам самого наилучшего и солнечного :) Радости и здоровья!
    27 июл 2015, 15:48
    Отлично погуляли, Оксан! Твое желание заветное постараюсь исполнить!)))
    28 июл 2015, 21:50
    16LARAнаписала 26 июля в 22:39

Целая бочка, да что там, цистерна позитива и красок (несмотря на жаркий день)!

Увы, жара не даёт передышки. Из-за этого ближайшую из намеченных поездок в Тель Авив, видимо, отменяем...
    28 июл 2015, 21:52
    PitMosнаписал 27 июля в 05:50

Спасибо, Пётр.
    Очень люблю Иерусалим, причём в основном, в современных, а не только "святых" его проявлениях ))
    28 июл 2015, 21:52
    Leolikнаписала 27 июля в 14:48

Отлично погуляли, Оксан! Твое желание заветное постараюсь исполнить!)))

Я верю :-)
    29 июл 2015, 11:15
    16LARAнаписала 26 июля в 21:39

Целая бочка, да что там, цистерна позитива и красок (несмотря на жаркий день)!

Лара, жалко, что Вас не было с нами...
    29 июл 2015, 11:16
    PitMosнаписал 27 июля в 04:50

Замечательно провели время! Оксана, спасибо, что показали.

Спасибо, Пётр, за поздравление и пожелания! А Вы не забывайте Турбину, заходите почаще. Я сейчас тоже мало пишу, но заглядываю.
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    29 июл 2015, 17:09
    Оксана, спасибо огромное за знакомство с великолепным фото-художником! Иерусалим в исполнении Шарона Габайя для меня — просто художественное открытие!
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    29 июл 2015, 23:13
    Вот смотрела бы и сморела на Иерусалим.И не важно даже чьи фото — город совершенно обворожительный !Надеюсь еще когда-нибудь выбраться и спокойно побродить по улицам.
    30 июл 2015, 14:55
    Ponyanniнаписала 29 июля в 22:13

Larysa27написала 29 июля в 16:09

Очень приятно читать такие отклики. Не важно, что их вызвали не мои фото. И Шарон и Иерусалим заслуживают восхищения.
  • lemal
    lemal