...
6
Инвестиционные советы от Еремы Еремина Гора, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Инвестиционные советы от Еремы

     

    Эта запись в блоге является частью дневника «Торжок - Валдай - Калязин»

    Спокойствие стоячей воды небольшого, но симпатичного озерца и отражения сочных и еще не покрытых летней пылью зеленых холмов и лесов навевали на размышления. Дело происходило до завтрака довольно рано утром, но светает в это время года часов в 5 утра, поэтому даже если уже было 7 или 8 часов утра, по закону относительности это утро уже не было таким уж и ранним. На самом деле солнце стояло высоко и уже было по дневному жарко. Но для нас это все равно пока было раннее утро. А утро заканчивается только после завтрака.

    7

    Автор: Donnico


    Мы с Женей на пару крутили водный велосипед. Наш третий товарищ Юра, отправившийся в эту поездку с нами, продолжал безмятежно спать в одном из домиков. Он юрист и работает по ночам. Мятежность — это вообще не про юристов.

    Мы же упорно крутили педали. А вот размышлял я при этом почему-то про финансовые рынки. Объяснения этому нет и быть не может, так как размышлять в принципе я склонен довольно-таки редко, но если уж начал, то надо довести дело до конца. Не исключаю, что это вообще были не мои мысли, да это и неважно.

    8

    Автор: Donnico2


    Эта тема сейчас (да и всегда) беспокоит пока еще спящее в своих домиках население. Иногда спрашивают к примеру: а что будет с курсом рубля или с ценой на нефть... И честно нечего человеку ответить разве кроме того, что окажется самыми банальными истинами: что не надо играть на валютном рынке и что желательно хранить деньги в той валюте, в которой планируются расходы. Все остальное — это риск. Ну и конечно не стоит вообще сильно париться из-за денег, от этого их больше точно не станет… а заниматься только тем, что на самом деле интересно...

    Кстати мы с Женей, хотя и познакомились сравнительно недавно, уже давно работаем на финансовом рынке. Я там скорее наблюдатель и движитель разных затей связанных с профессиональной работой на финансовых рынках. Моя личная инвестиционная стратегия в России закончилась весной 2011 года, когда мне стало ясно, что рост экономики в целом закончился, и что дальнейшее движение весьма неопределенно. К счастью деньги мне потребовались в этот момент на личные цели, и проблема рассосалась сама собой. А я расстался с рынком. И это хорошо, так как я не игрок и не питаюсь адреналином.

    8

    Автор: Donnico


    Женя же занимается более сложным делом — он пытается зарабатывать деньги на рынке играя, но не рискуя. Помогает ему это делать технология, которую он троит уже много лет. С недавних пор наши с ним пути пересеклись и я помогаю ему эту технологию развить и сделать ее более доступной для большего количества людей. Но успех этого партнерства еще пока в будущем.

    В настоящем же мы по-прежнему вместе крутим педали по гладкому как сковорода небольшому озерцу. Наверное эту гладкость можно сравнить с Жениной идеальной картинкой — она выражает риск — ровный, понятный, контролируемый. На самом деле рынки гораздо часто выглядят иначе — более бурными, запутанными, хаотичными и двигающимися подобно качелям или пиле. Их часто штормит и надо пить таблетки от качки или клеить себе скополотаминовый пластырь за ухо.

    5

    Автор: Donnico


    Все эти штормы или колебания волн рынка выражает такое понятие как волатильность. Это по сути частота и высота волн. Она будет тем выше чем сильнее колебания. Что вызывает колебания я не знаю — это может быть и Луна, и ветер, и землетрясение и даже Посейдон. Все что угодно — погода может измениться в любой момент и из безоблачного ясного неба Зевс метнет в вас молнией или высыпет ведро крупного град. К этому надо быть готовым и не забывать захватить с собой в велосипед непромокаемую одежду или даже зонтик…

    Предусмотрительность приходит с опытом — очень важно постоянно сохранять осознанность и извлекать уроки из полученного опыта и тем самым повышать эффективность. Ведь конкуренты на других водных велосипедах тоже не дремлют. К счастью для нас в этот день, они решили не выходить на дистанцию и заезд выдался очень спокойным.

    5

    Автор: Donnico


    Чтобы лучше иллюстрировать сказанное — к примеру на днях курс рубля к доллару скакнул куда-то на 85 рублей и выше, а потом опустился в течение одного дня на 78. У многих играющих на рынке людей в этот день сдали нервы и больше всего не повезло тем, кто подумал, что рубль в этот день окончательно оступился и провалился в трещину бездны и затарился долларами в кредит по 85 рублей. Так как многие торгуют с “кредитным плечом”, то в такие моменты они просто потеряют все свою деньги. И таких людей на рынке достаточно. Как правило они ведутся на рекламу всяких форекс контор, чья цель просто сделать так чтобы они все проиграли. Жалеть их кстати совсем не стоит так как это просто плата за бесценный жизненный опыт. Ведь далеко не каждому Ереме или Емеле с печи достается и царство и красавица жена, кому-то на этом пути суждено свариться в кипяще-бурлящем котле...
    6

    Автор: Donnico


    У Жени другой путь — он подобен медленному, но верному движению водного велосипеда. Он знает, что лучше страховать все свои ставки сразу как только они сделаны и пользоваться неэффективностью других. И пусть прибыль по одной сделке будет совсем крошечной, но если таких сделок в течение дня сделать очень много, а чем больше движение рынка, тем больше сделок, то в целом будет хорошая доходность при практически полном отсутствии риска. И с каждым прокручиванием нашего велосипеда мы будем верно приближаться к заветному берегу, а значит и к нашему завтраку.

    Предположим, что у вас есть задача перебраться с одного берега на другой и при этом не утонуть, а напротив выйти сухим из воды и при этом что-то заработать. Насколько хорошо вы умеете плавать большой вопрос, кроме того в озере могут водиться ядовитые пиявки, злобные пираньи или агрессивные крокодилы.

    5

    Автор: Donnico


    Крокодил мне прямо-таки привиделся с борта нашей лодки-велосипеда...

    Застрять посередине озера совсем не хочется! Мы не любим терять время — кроме завтрака нас ждет еще интересная дневная программа! А вдруг в озеро попадет метеорит... ) В общем суть такая, что пока ты в рынке, останавливаться нельзя, надо крутить и крутить, следуя четко своей стратегии. И тогда ты в скором времени окажется сухим и целым на берегу, а не на дне или на другом берегу. Сил поднакопишь, на сытный завтрак заработаешь и двинешься вперед к новым целям и задачам.

    Быструю лодку на такое небольшое озерцо я бы не брал, хотя для моря или тем более океана требуется более серьезный транспорт чем велосипед. Но вот в этом конкретно взятом водоеме "У Еремы" велосипед самое оно. Быстрый катер тут кажется не просто лишним, а чем-то вроде транжирства. Он просто никогда здесь не окупится, так как стоит дорого, а улов с такого водоема небольшой. Не говоря уже о том, что он зазря баламутит воду, да и со сложной техникой всяк может случиться.

    Путешествовать на велосипеде в компании прекрасно. Это лучше чем одному. Можно чередовать кручение педалей, а второй человек может в это время ловить рыбу на удочку. И это работает. Всю рыбу конечно так не поймать, но мы на это и не претендуем. Нам бы немного — 20-30% доходность нас вполне устроит.

    Вот так и работаем. А закончится рыба в этом водоеме, перейдем к новому — чуть большему по размеру. Оставаться в одном маленьком водоеме навечно не стоит, он может лишиться притока воды и превратиться в болото. А вот выплыть из болота уже будет гораздо труднее если вообще возможно. Так можно превратиться в водяного, с которым никто не захочет общаться.

    Так что делаем выводы господа! И пусть график наших (и ваших) инвестиций всегда стремится плавно вверх!

    2

    Автор: Donnico

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Еремина Гора
    сообщить модератору
    • Agidel77
      помощь
      Agidel77
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 сен 2014
      28 янв 2016, 09:32
      удалить
      товарищи из одного фонда приводили такое сравнение — волатильность подобно ветру начинает вращать лопасти их ветряков(биржевых роботов) и генерить энергию(бабло)
    • Agidel77
      помощь
      Agidel77
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 сен 2014
      28 янв 2016, 09:34
      удалить
      да, а фотки, Коля, вводят в транс и гипнотизируют)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      28 янв 2016, 10:14
      удалить
      Мне нравится та которая с "крокодилом" ну и последняя с "графиком"
    • Agidel77
      помощь
      Agidel77
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 сен 2014
      28 янв 2016, 12:23
      удалить
      график боковика однако
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      30 янв 2016, 16:02
      удалить
      Такие романтичные пейзажи, и на вот — какие размышления навеяли...Неожиданно!
    Наверх