Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Итоги недели 03-09 ноября

10 ноября 2014 года||18 (13)| 9| 59213

Как бы я не жаловалась, что модераторы и авторы ленивы, выбор все-равно был для меня трудным. Не могу сказать, что Главная была россыпью сокровищ, но действительно достойных заметок было много, скажем так — половина из опубликованных могут смело встать на пьедестал почета Турбины.

Повторю здесь свой комментарий к последнему обзору — сайту определенно не хватает редактора. Очень много заметок интересных, иллюстрированных, если не супер-мага, то очень хорошими фотографиями, но очень много лишних слов или практически не читаемых оборотов, уместных в разговоре по душам. Оттого они тяжелые для восприятия, ну это конечно, мое личное мнение.

Я не буду перечислять сейчас все, которые мне упали в душу и копилку, назову лишь те, которые, будь я редактором журнала, обязательно бы выпустила в свет. Это не значит, что остальные заметки плохие, это значит, что на мой взгляд ниже перечисленные — самые-самые. Кстати, о редакторах. Вместе со мной заметки недели читала моя подруга, в недавнем прошлом входящая в сотню лучших журналистов России и главный редактор издательского дома. Так сказать, свежий, да еще профессиональный взгляд со стороны. Ни разу не давя на меня авторитетом и знаниями, она как ни странно, выбрала те же материалы, что и я.

Чем мы, не сговариваясь, руководствовались? Во-первых, фотографиями. Чтобы ни говорили, что рассказать можно "ах и ох", а визуальное восприятие все-равно сильнее.
Сами рассказы — в меру лаконичные, в меру с исторической и эмоциональной составляющими, и, что важно для любого путешественника, дающие представление в какую сторону вертеть головой.
В общем — для следующего печатного выпуска журнала Турбины ( дайте помечтать!) рекомендуются материалы —

Самая "умная" и необходимая для прочтения каждому заметка Не кричите люди

Самая эмоциональная, дающая мощный заряд позитива даже на расстоянии, заметка Мальдивы сколько в этих буквах …

А теперь пьедестал почета

Открытие недели Елена, открывшая для многих знакомое, казалось бы, место Прикосновение к Русскому Северу

Турбина советует Готовый маршрут по неземным красотам — Летняя исландская «Кругосветка»
Если по правилам еженедельного конкурса, данная заметка не может быть в числе победителей, по причине не попадания на Главную, на ее место встает заметка Вулканическая зона Крафла в северной Исландии

Лидер недели Можете обвинить меня в предвзятости и навсегда лишить судейской мантии, но это материал Даши А был ли Кадис...

Всем добра и отличных путешествий!

Дешёвый ✈️ по направлению
    10 ноя 2014, 11:51
    Спасибо, Натали, за объективность!
    10 ноя 2014, 13:18
    Ой, ржунимагу! Наташа, ты издеваешься что ли?!))) мне почему-то казалось Кадис вообще Ни о чём вышел, я отнеслась очень наплевательски к его написанию, но спасибо! Мой взгляд упал на русский север, исландские пупырышки и Томар, так что я угадала, практически... Я думала лидером будет русский север... Про первый абзац этого резюме соглашусь... Но с другой стороны редактор же не может править текст, он должен быть авторским и фото тоже, в жж ведь никто не правит, но опять же почему не дать совет, как бы это в идеале было. Я вот периодически если вижу нового автора с большим потенциалом, всегда даю совет... Правда тут новым участникам на конкурс про лето надавалась — меня послали:-) :-/
    10 ноя 2014, 13:41
    И вам, Юрий, большое спасибо за рассказ-показ чудной страны и практическую составляющую маршрутов:)
    10 ноя 2014, 13:55
    Даша, не надо скромничать, это я серьезно. Томар я однозначно полюбила и взяла на вооружение, но повторюсь, в заметке должно быть все в комплексе, даже если, на взгляд автора, это "наплевательски и ни о чем".

Про редактора — да я не имела в виду, что надо править авторский текст, но привести в божеский удобоваримый вид некоторые заметки стоило бы, это я и про свои в том числе. Что толку, что здесь миллионы материалов, хочется же — что ни открой — "очень хороший рассказ". Наверное, не так выразилась, именно советы нужны, и новым и старым авторам. А чтобы нас не посылали отдельные личности (да, я с тобой разделила эту "горькую участь"), нужен редактор, сотрудник администрации, у нас же как везде, большинство — к начальству "спасибо, ой спасибо", а к доброму совету зачастую "ишь ты самая умная нашлась":)))))))
    10 ноя 2014, 14:01
    Yurivarнаписал 10 ноября в 13:51

Спасибо, Натали, за объективность!

Про Юрия хочу замолвить отдельное словечко. На мой взгляд ваш дневник по Исландии лучший за последнее время. Это же готовые маршруты- бери и используй, снабженные всей дополнительной информацией! Я когда читаю, мне кажется что и я сама по Исландии путешествую. Как дневник, так сказать целостно, это лучшее что происходило с турбиной за последние месяцы!
    10 ноя 2014, 14:36
    Darettaнаписала 10 ноября в 13:01

Спасибо, Дашенька! Наверно, этот "недостаток" — такая скрупулезность в деталях — у меня осталась еще со времен моей научной работы — ни один факт не давать без перепроверки и исследования. Иногда сам ругаю себя за это — ведь нет такой скорости "вышивания" заметок и советов, как у некоторых.
  • elpon
    elpon
    С нами с 9 ноя 2010
    10 ноя 2014, 16:13
    Спасибо, Наташа за выбор, очень приятно! А Тотьма и для нас оказалась открытием!
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    10 ноя 2014, 16:30
    Наташа, спасибо!
    Мне показалось, что неделя была очень интересная и работы было много, а это хорошо:)
    10 ноя 2014, 19:27
    Елена, ваша Тотьма определенно настроила и настроит многих на туризм по Русскому Северу, это ж действительно, такая душевность и просторы, никакая заграница не сравнится:) Поздравляю еще раз!
    10 ноя 2014, 19:30
    Миша, то ли у меня настроение было "не настроение... То ли я с прошлыми своими дежурствами-судействами сравниваю, но мне показалось, что заметок все-таки было мало, да еще модераторы зачем-то их в лентах прятали. Но соглашусь, все материалы были очень интересные, ни про один нельзя сказать "ни о чем", каждый хорош по своему.
    Спасибо за поддержку в течении недели!
    10 ноя 2014, 22:30
    Кадис, да! Очень яркий, красочный! Мне тоже понравился!
    И русский север замечательный!
    Исландия у Юрия вся безумно интересная, но больше всего лично меня потрясли птички — паффины! Просто открытие для меня. За что Юрию мое персональное спасибо!:)

Наташ, спасибо! Отличная работа! И подружку подключай:)) я думаю, нам всем будет интересно услышать доброжелательное журналистское мнение:)))
    10 ноя 2014, 22:34
    Norisfoxнаписала 10 ноября в 21:30

Кадис, да! Очень яркий, красочный! Мне тоже понравился!
    И русский север замечательный!

Спасибо, Елена! Совершенно согласен с Вами, что без этих птичек Исландия не была бы полной и не так бы "смотрелась". Не зря они являются эмблемой страны! Сейчас, зная как и где они живут, я бы нашел их во многих местах нашего путешествия. Но, к сожалению, этому мешали и плохая погода, и жесткий временной график нашего пути.
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    11 ноя 2014, 23:21
    Вам спасибо за почти ежедневные обзоры и за итоговый вердикт.
    Поздравляю всех победителей!
  • Dival
    Dival
    С нами с 2 янв 2015
    14 янв 2015, 09:01
    Не отчет, а руководство к тому, что нельзя пропустить человеку новому здесь. Трудно переоценить Резюме Наталии и комментарии к нему.
    14 янв 2015, 10:54
    Divalнаписал 14 января в 11:01

Вот, пожалуй, самое правильное и верное мнение со стороны, точнее человека, который только еще знакомится с турбиной. Вообще таких обзоров у многих авторов наберется с десятка 2-3, все их можно посмотреть здесь turbina.ru/forums/Konkursi-be…
    Но, к сожалению эти дежурства стали неким камнем преткновения, и дежурства тихонечко "умерли", хотя изначально давали какую-никакую энергию сайту, но человеческий фактор как всегда погубил зародыш чего-то хорошего...
    14 янв 2015, 11:29
    Мои мысли, Даша прочитала)) как раз копировала ссылку на отчеты, они действительно могут и дать новым авторам представление о самом дежурстве и может быть какие-то заметки-победители станут примером или хотя бы дадут представление, что востребовано, в смысле стиля написания.

А по поводу "человеческого фактора, погубившего и т.д", так я уже писала — зачем ждать дежурства, чтобы кого-то покритиковать, если есть что сказать — скажи в любое время. Да и вообще — человек поехал, увидел, поделился как мог, для кого-то открыл новое место, плюс пополнил геобазу сайта, а тут раз и какой-то дежурный его к публичному столбу — и низко летаешь и плохо свистишь...смысл?
    14 янв 2015, 12:16
    Natali_happyнаписала 14 января в 13:29

Наташ, я была против критики, тем более не здоровой из разряда "когда сам рылом не вышел", а других покритиковать мастер! Но в дежурствах и отчетах был смысл, как минимум они вдохновляли, стимулировали, давали жизнь сайту, открывались новые авторы, не пропускались заметки, они просматривались тщательнее и лучше именно благодаря отчетам, да и просто это было интересно. Сейчас я не слежу и мне не интересно, кто там особо отличился за неделю, я не знаю какие новые авторы появились и на сколько они достойные заметки публикуют, а с главной я читаю наверное процентов десять "выбрасываемых" туда материалов.
  • Dival
    Dival
    С нами с 2 янв 2015
    14 янв 2015, 13:47
    Без содержательной критики нет развития. Познакомившись с тем, что попадало на глаза без фильтрации, хотел выскочить из Турбины. Лариса27 надоумила не спешить. И вот, вижу то, что хотелось видеть: некоторый круг авторов, легких на подъем, с опытом переживаний и владеющих словом. Будет жаль, если это начнет угасать...