Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

"Изюминки" Донецка — парки

23 апреля 2013 года||6 (3)| 6| 51341

Парки в жизни большого промышленного города имеют огромное значение. Это места, где жители могут отдохнуть от суеты, вдохнуть аромат деревьев и цветов, пообщаться со знакомыми людьми, познакомиться с незнакомыми. Скверы и бульвары являются островками природы в ритме нашей скоростной жизни. Созданные с любовью жителями города и для жителей города территории зелени являются украшениями городов, их «изюминками». Именно на такие островки бежишь в Донецке.

Прибыли мы как раз в те дни, когда проходил чемпионат мира по футболу. Днем раньше был матч. Думали, город будет в руинах. Ан, нет. Все вполне цивилизованно. Родственники наши живут недалеко от Донецкого металлургического завода в районе автомобильного техникума. Упоминаю сей факт в виду того, что здесь можно услышать одну «достопримечательность». Сидим на уютной кухне, общаемся. Лето. Жарко. Открыт балкон. Слышим, гудок… Завод рядом. Жизнь в индустриальном городе научила, что заводской гудок не всегда обозначает хорошее. Дядюшка интересуется, догадались ли что это? Отвечаем. Угадали. Оказывается, это дают паровой гудок, как было до Октябрьской революции. Типа, есть сигнал, что завод еще жив. Понятно, что местным жителям это не нравится. Но приходится терпеть.

Автор: Floury

Основное место событий в те дни, конечно же, Донбасс-арена. И парк возле нее симпатичный. Радует взгляд зеленая трава на английском газоне.

Автор: Floury

К нашему приходу включили систему полива. И мы освежились прохладной водичкой.
    Есть тут и рокарий из огромных камней. Все каменные элементы «сада» имеют естественное происхождение. Их специально подбирали и сортировали более трех месяцев в карьерах Харьковской, Луганской и Донецкой областей. Высажено много деревьев и цветов. Первыми растениями, высаженными в парке, стали два шарлаховых дуба, их посадили футболисты «Шахтера» и президент клуба Ринат Ахметов.

Автор: Floury

Перед самой спортивной ареной красуется огромный гранитный мяч. Он вращается под давлением двух струй воды и благодаря идеально круглой форме. Управляется мяч специальным автоматизированным программатором. На гранитном мяче изображены террикон и футболист, забивающий мяч. Рисунок символизирует крепость шахтерского духа и связь поколений всех болельщиков «Шахтера».

Автор: Floury

Расположена Донбасс-арена в Киевском районе по ул.Челюскинцев, 189-е.

Как же мы не пройдемся еще по одному интересному парку? Мне довелось бывать в нем и раньше, поэтому фотографии будут не всегда летные. Ну, а объекты? Куда они денутся. Только их все больше и больше с каждым разом. Мы подходим к здания Донецкого городского совета.

Автор: Floury

Чуть в стороне от здания – огромная пушка. Детям доставляет огромное удовольствие полазать на ней.

Автор: Floury

Возле здания прохладу дарит красивый фонтан.

Автор: Floury

По бокам мы видим чем гордится Донецкая область и какие испытывает проблемы.

Автор: Floury

Украшение фонтана– кованные розы. Розы не случайно. Ведь в былые времена Донецк именовали городом миллиона роз. Хочется верить, что эти розы не памятник городскому озеленению, а символ его возрождения.

Тем временем мы переходим за здание Горисполкома. По инициативе Украинского кузнечного предприятия «Гефест» был заложен Парк кованых фигур.

Автор: Floury

Первым экспонатом Парка кованых фигур в Донецке стал снова таки букет кованых роз. Был организован Фестиваль кузнечного искусства, лучшие работы которого и составили первые одиннадцать экспонатов. Спустя год коллекция парка пополнилась еще девятнадцатью творческими работами. Во всем мире вы не найдете ничего подобного.

Автор: Floury

В День шахтера и День города (последняя неделя августа) ежегодно проходит фестиваль кузнечного мастерства. Лучшие работы остаются тут же, как подарок городу.

Автор: Floury

С парком кованых фигур связан целый ряд народных примет. Например, гигантские весы для молодоженов – точный способ определить, кто в доме будет главным. В свой день рождения нужно прикоснуться к соответствующему символу на алее «Знаки Зодиака» — на счастье. Если потереть бочок волшебной лампы Аладдина и загадать желание, то оно обязательно исполнится.
    Находится парк в Ворошиловском районе по ул.Артема, 98 (сквер возле Донецкого городского исполкома). Добраться можно по улице Артема троллейбусом № 2 до остановки «Студенческий городок». Или же по улице Университетской троллейбусами № 9, 10, 17 до остановки «Горисполком».

День в Донецке был жарким. Поэтому мы снова стремились к зелени и воде.

Автор: Floury

Следующим местом прогулки стал Бульвар Пушкина. Он проходит через всю центральную часть Донецка, расположен между двумя основными транспортными артериями столицы Донбасса – улицами Артема и Университетской. На бульваре много пешеходных дорожек, скульптур, памятников, фонтанов, кафе – все, что располагает к продолжительным и неспешным прогулкам.
    Бульвар Пушкина был заложен в 1947 году, начинается с пересечения с улицей 25 РККА (Рабоче-крестьянской красной армии). Именно на этом перекрестке в 1938 году были похоронены были похоронены четверо стратонавтов, погибших во время изучения влияния высотного давления на организм человека. В 1953 году на их могиле был установлен памятник. Если следовать по бульвару далее к центру Донецка, то вы попадете в парк Украинская Степь, основанный в 2006 году. Он состоит из 11 каменных скульптур, выполненных в стилистике славянской мифологии, которые были подарены Донецку участниками международного симпозиума по скульптуре из камня.
    Практически в начале бульвара находится гостиница Park Inn Донецк (ранее известная, как гостиница Киев), в которой перед чемпионатом Европы по Футболу Евро-2012 была проведена коренная реконструкция.

Автор: Floury

На бульваре работает несколько фонтанов. Среди них можно выделить скульптуру-фонтан Реки Донбасса, выполненную в форме казацкой лодки с парусом в виде крыльев. На бортах лодки перечислены крупнейшие реки Донецкой области: Северский Донец, Кальмиус, Бахмут, Волчья, Соленая, Крынка, Миус и Кальчик.
    В 2007 году на бульваре были установлены скульптурные композиции, олицетворяющие основные отрасли экономики региона: металлургию, угольную промышленность, архитектуру, искусство, науку и спорт. Автор скульптур – Георгий Беро. 15 марта 2008 года на бульваре была открыта «Аллея звезд». Причем именную звезду может получить любой желающий, но только при условии оплаты немалой суммы.
    Бульвар Пушкина также известен, как донецкий аналог московского Арбата или киевского Андреевского спуска – здесь выставляют свои работы местные художники, скульпторы и другие представители творческих профессий.

Не заменто день клонится к вечеру. Время очередного матча. Мы не большие фанаты, но посмотреть можно. Одно из мест просмотра, фанзона находится на стадионе «Металлург» в Центральном парке культуры и отдыха имени А. С. Щербакова. Назван в честь Александра Сергеевича Щербакова — секретаря Донецкого обкома партии в 1936 — 1938 годах. Первоначально парк был имени Павла Петровича Постышева, но после того как он был репрессирован парк переименовали. Расположен в Ворошиловскому районе Донецка. Граничит с улицей Университетской на востоке, улицей Стадионной на юге, со стадионом «Донбасс-Арена» на западе и вторым городским прудом на севере.

Автор: Floury

Переходим через железнодорожную колию. Мерзкий звук оповещает, что должен пройти поезд. Идем по мостику. Под ним проплывают утки и отдыхающие на лодках. Парк расположен вдоль береговой линии связанных между собой прудов, и большинство ландшафтных композиций открыты в сторону водного пространства. Нас встречает «Добрый Ангел Мира» – золотая фигура Ангела с голубем в руках, международный символ меценатства.

Автор: Floury

Проходим по центральной аллее парка. Затем по указателям сворачиваем к фанзоне. На входе – контроль. Мужчин обыскали, мне только заглянули в сумочку.

Автор: Floury

На самой зоне народ сидит на ковриках, потягивает пиво из пластиковых стаканчиков, общается и посматривает на большой экран. Немного посмотрев трансляцию из Польши, мы вернулись снова в парк.
    На данный момент работает в парке: 14 аттракционов, 11 из них – современные, выпуска 2006 — 2008 гг., лодочная станция, 3 детских площадки и другие объекты досуга. Гуляли довольно таки давно. Естественно, проголодались. В такую жару самое спасение – мороженое. Дядюшка побаловал себя шоколадным в шоколаде и шоколадом облитым. Мы взяли «Шаленый круть». Крученное мороженое, смесь пломбира и замороженного сока. Разместились на лавочке с видом на пруд. Подул ветер. С соседней клумбы повеяло нежным запахом роз. Предались вкусному кушанию и созерцанию воды и ив в лучах заката. Следующий ток воздуха принес запах с ДМЗ. Начали одолевать комары. Все оповещало, что на сегодня прогулка по паркам Донецка окончена.
    Находится парк в Ворошиловском районе, по ул. Стадионная, 1-д.
    Телефон: (062) 266 – 50 – 54
    e-mail: contact@park.dn.ua
    сайт: park.dn.ua Часы работы парка:
    • летом — с 8:00 до 24:00;
    • зимой — с 10:00 до 21:00.
    Понедельник выходной
    Вторник — Пятница — с 12:00 до 22:00;
    Суббота – Воскресенье — с 10:00 до 24:00.

Проезд: остановка «Парк Щербакова» по улице Университетской:
    • автобусы: № 37, 73, 77,
    • троллейбусы: № 5, 9, 10, 13, 17,
    • маршрутки: № 10, 17, 25, 37, 73.
    остановка «Кинотеатр «Кристалл» по улице Стадионной:
    • троллейбус № 10,
    • маршрутка № 10.
    Вблизи находятся автовокзал «Южный» и автостанция «Центр».

Конечно же, всех парков нам не обойти за день. С основной инфрастуктурой города и другими достопримечательностями как-то не довелось ознакомиться. Есть повод еще раз приехать. Более детальную информацию о парках Донецка и других достопримечательностях, а так же другую информацию о городе можно найти на городских сайтах:

062.ua/articles/putevoditel/p…

donbass-info.com/content/view…

Дешёвый ✈️ по направлению Донецк
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      23 апр 2013, 20:24
      Парки красивые, газоны зелёные. А по газонам можно ходить и на травке лежать?
      24 апр 2013, 08:15
      Galilaнаписала 23 апреля в 20:54

Парки красивые, газоны зелёные. А по газонам можно ходить и на травке лежать?

В парках Кованных фигур и на бульваре Пушкина мы заметили сидящих на травке родителей и бегающих деток. Возле Дондасс-арены включили систему орошения. Да и таблички просят по газонам не ходить.
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      24 апр 2013, 16:41
      Ну, вот! А я надеялась, что что то изменилось. Во всём мире по газонам бегают, ходят и лежат.
      28 апр 2013, 22:02
      Galilaнаписала 24 апреля в 17:11

Да, наверно они больше заботятся о зелени газона, чем о людях. Хотя лавочек тоже достаточно.
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      6 сен 2013, 23:30
      Скульптуры симпатичные!
      9 сен 2013, 23:10
      valbaroнаписала 7 сентября в 00:00

Скульптуры симпатичные!

Да, только их там столько, что можно не один парк украсить.