Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

К 500-летию Реформации — город Лютера Виттенберг

В 2017 году в Германии отмечают 500-летие начала Реформации, во главе которой стоял Мартин Лютер — основоположник немецкого протестантизма.

foto Internet

Автор: marlis

foto Internet

Немецкий церковный реформатор Мартин Лютер (Martin Luther) большую часть своей жизни (1483-1546) провел в городе Виттенберге на реке Эльбе. Город Виттенберг находится в восточногерманской федеральной земле Саксония-Анхальт примерно в сотне километров юго-западнее Берлина. Четыре объекта на его территории в 1996 году были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них — городская церковь Святой Марии , в которой читал проповеди Мартин Лютер, и Замковая церковь (Schlosskirche). 31 октября 1517 года именно на дверях этого храма Лютер вывесил 95 своих тезисов с критикой индульгенций, которыми торговала католическая церковь. 31 октября лютеране, а также прочие протестанты отмечают как великую дату, от которой ведет свой отчет Реформация. youtube.com/watch?v=r1SZCuKps…

[youtube]r1SZCuKpsiA[/youtube]

В Виттенберге открылась панорамная выставка, посвященная великому реформатору и его эпохе. Панорама "Лютер 1517", создана известным берлинским художником Ядегаром Азизи (Yadegar Asisi). Панорама занимает площадь 1700 квадратных метров и установлена в специально возведенном для нее круговом сооружении. Создание панорамы обошлось в 4,5 миллиона евро, и демонстрироваться выставка будет по меньшей мере в течение пяти лет.

[youtube]fPzSzflMzVw[/youtube]

(c) По материалам Deutsche Welle

Дешёвый ✈️ по направлению Виттенберг-Лютерштадт
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    29 сен 2017, 15:49
    Ох, и устроил он веселье по всей Европе!
    29 сен 2017, 16:59
    Неординарная личность была
    29 сен 2017, 18:40
    Почему-то после посещения Швейцарии стала интересоваться его учением. "Надеюсь на свет после мрака" Стена Реформации. Женева
    29 сен 2017, 19:31
    Я впервые увидела действующую лютеранскую кирху в Прибалтике, несколько удивилась скромности оформления. Но тогда я не имела понятия , кто такие Лютер и лютеране.
    В Германии по неволе начинаешь в этом разбираться, тем более у нас под боком Вормс. А вот в Виттенберге я еще не была
    29 сен 2017, 19:43
    Нравится мне протестантская ветвь больше всех остальных.
    29 сен 2017, 21:33
    Мне больше всего нравится, что есть женщины-проповедницы
    29 сен 2017, 22:02
    Это одна из причин, почему мне нравится. У нас в городе, кстати, в Congregational церкви как раз есть пастор-женщина.