• Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?

Недавно пришедшие к вере люди осаждают священников, ищут себе духовников — если бы только одного, а им нужно разных. Ездят по монастырям в надежде найти наставника, а спасёт один только Бог. Бегая по разным отцам можно потерять духовную силу и правильное направление жизни.

Чаще причащайтесь Святых Христовых Таин. Защищайтесь крестом, молитвой, святой водой. Перед иконами пусть всегда горят лампады.

Если вам что-нибудь будут говорить неприятное старые, больные, то не слушайте, а просто им помогите. Помогать больным нужно со всем усердием и прощать им надо.

Бывают болезни мнимые, их насылают. Боже упаси поднимать на улице что-либо из вещей или денег.

Не обращайте внимание на сны и не придавайте им значения. Сны бывают от лукавого — расстроить человека, опутать мыслями.

Нельзя обращаться к бабкам, занявшихся чародейством. Они одно вылечат, а душе повредят.
Внезапная смерть бывает, если жить без молитвы. Враг у нас на левом плече сидит, а на правом ангел, и у каждого своя книга: в одну записываются наши грехи, в другую — добрые дела.

Чаще креститесь! Крест — такой же замок, как на двери. Силою Честного и Животворящего Креста спасайтесь и защищайтесь.
  • «Матушка была совершенно неграмотная, а все знала. В 1946 году я должна была защищать дипломный проект «Министерство военно-морского флота» (я тогда училась в архитектурном институте в Москве). Мой руководитель, непонятно за что, все время меня преследовал. За пять месяцев он ни разу не проконсультировал меня, решив «завалить» мой диплом. За две недели до защиты он объявил мне: «Завтра придет комиссия и утвердит несостоятельность вашей работы!» Я пришла домой вся в слезах: отец в тюрьме, помочь некому, мама на моем иждивении, одна надежда была — защититься и работать.

Матушка выслушала меня и говорит: «Ничего, ничего, защитишься! Вот вечером будем пить чай, поговорим!» Я еле-еле дождалась вечера, и вот матушка говорит: «Поедем мы с тобой в Италию, во Флоренцию, в Рим, посмотрим творения великих мастеров...» И начала перечислять улицы, здания! Остановилась: «Вот палаццо Питти, вот другой дворец с арками, сделай так же, как и там — три нижних этажа здания крупной кладкой и две арки въезда». Я была потрясена ее ведением. Утром прибежала в институт, наложила кальку на проект и коричневой тушью сделала все исправления. В десять часов прибыла комиссия. Посмотрели мой проект и говорят: «А что, ведь проект получился, отлично выглядит — защищайтесь!»
Из воспоминаний 3. В. Ждановой.
  • Вечером 8 марта 1998 года в Неделю Торжества Православия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки подвижницы благочестия XX века блаженной старицы Матроны. Комиссию по вскрытию захоронения возглавил архиепископ Истринский Арсений. В перенесении честных останков старицы Матроны участвовали: наместник Новоспасского монастыря епископ Орехово-Зуевский Алексий, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий с братией, настоятель храма во имя Мартина Исповедника в Москве священник Александр Абрамов. В храме в честь Сошествия Святого Духа, что на Даниловском кладбище, наместником Свято-Данилова монастыря архимандритом Алексием в сослужении собора клириков была совершена заупокойная лития. Гроб с честными останками старицы Матроны был доставлен в Данилов монастырь и помещен в надвратном храме во имя преподобного Симеона Столпника.
У всех присутствующих при этом памятном событии состояние духа было по-особенному торжественным и радостным.
В работе Комиссии помимо представителей Русской Православной Церкви участвовали эксперт по вопросам судебно-медицинской экспертизы, антрополог, доктор медицинских наук, профессор Звягин Виктор Николаевич и археолог, доктор исторических наук Танюкович Андрей Кириллович.
13 марта Комиссия закончила работу. Было отмечено, что при освидетельствовании останков старицы Матроны обнаружена выпуклость в форме креста на груди, о чем упоминается в ее жизнеописании.
В Покровском храме Свято-Данилова монастыря на аналое была положена частица гроба блаженной Матроны. Здесь в дни Великого поста служились панихиды о упокоении рабы Божией Матроны.
  • Святейший Патриарх Кирилл вручил настоятельнице обители игумении Феофании наперсный крест с украшениями. (фото с сайта монастыря)
...
1
К Матроне за помощью и поддержкой Москва, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Optimistka16
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011

    К Матроне за помощью и поддержкой

     
    27 марта 2013 года||19 (9)| 28| 645941

    Прошёл почти год В Покровском монастыре у Матронушки перед днём её памяти, и я снова иду в Покровский монастырь к Матроне Московской. Иду за помощью и поддержкой. Сейчас она нам особенно необходима.

    С утра на улице, хоть и солнечно, но холодно. Готовлюсь отстоять большую очередь к Матроне и даже замёрзнуть, но неожиданно оказывается, что на улице очереди нет, только в самом храме.

    Первый раз вижу, что идёт служение рядом с ракой Матроны. Священик читает молитвы и хор красиво поёт.

    При выходе монахиня даёт всем по цветку.
    Уже после в интернете я прочла, что в церкви около свечного ящика висит объявление, что принесенные к мощам живые цветы освящаются благодатию Божией и, заваривая их в чай, люди не раз и не два получали исцеления. У кого нет цветов, монахиня дает освященные лепестки.

    Потом я зашла в церковный магазин на территории монастыря и купила маленькую иконку с изображением Матроны. На обратной стороне иконки написана молитва:

    "О, блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различные чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед иобстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единого Бога, Отца и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков.
    Аминь."
    Благословение Покровского ставропигиального женского монастыря.

    Я прочитала и сфотографировала стенд, на котором рассказывалось про жизнь и деяния Матроны Московской. Особенно меня поразил вот этот рассказ.

    «Матушка была совершенно
    2

    Автор: Optimistka16

    «Матушка была совершенно неграмотная, а все знала. В 1946 году я должна была защищать дипломный проект «Министерство военно-морского флота» (я тогда училась в архитектурном институте в Москве). Мой руководитель, непонятно за что, все время меня преследовал. За пять месяцев он ни разу не проконсультировал меня, решив «завалить» мой диплом. За две недели до защиты он объявил мне: «Завтра придет комиссия и утвердит несостоятельность вашей работы!» Я пришла домой вся в слезах: отец в тюрьме, помочь некому, мама на моем иждивении, одна надежда была — защититься и работать. Матушка выслушала меня и говорит: «Ничего, ничего, защитишься! Вот вечером будем пить чай, поговорим!» Я еле-еле дождалась вечера, и вот матушка говорит: «Поедем мы с тобой в Италию, во Флоренцию, в Рим, посмотрим творения великих мастеров...» И начала перечислять улицы, здания! Остановилась: «Вот палаццо Питти, вот другой дворец с арками, сделай так же, как и там — три нижних этажа здания крупной кладкой и две арки въезда». Я была потрясена ее ведением. Утром прибежала в институт, наложила кальку на проект и коричневой тушью сделала все исправления. В десять часов прибыла комиссия. Посмотрели мой проект и говорят: «А что, ведь проект получился, отлично выглядит — защищайтесь!» Из воспоминаний 3. В. Ждановой.


    Вечером 8 марта 1998 года
    1

    Автор: Optimistka16

    Вечером 8 марта 1998 года в Неделю Торжества Православия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки подвижницы благочестия XX века блаженной старицы Матроны. Комиссию по вскрытию захоронения возглавил архиепископ Истринский Арсений. В перенесении честных останков старицы Матроны участвовали: наместник Новоспасского монастыря епископ Орехово-Зуевский Алексий, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий с братией, настоятель храма во имя Мартина Исповедника в Москве священник Александр Абрамов. В храме в честь Сошествия Святого Духа, что на Даниловском кладбище, наместником Свято-Данилова монастыря архимандритом Алексием в сослужении собора клириков была совершена заупокойная лития. Гроб с честными останками старицы Матроны был доставлен в Данилов монастырь и помещен в надвратном храме во имя преподобного Симеона Столпника. У всех присутствующих при этом памятном событии состояние духа было по-особенному торжественным и радостным. В работе Комиссии помимо представителей Русской Православной Церкви участвовали эксперт по вопросам судебно-медицинской экспертизы, антрополог, доктор медицинских наук, профессор Звягин Виктор Николаевич и археолог, доктор исторических наук Танюкович Андрей Кириллович. 13 марта Комиссия закончила работу. Было отмечено, что при освидетельствовании останков старицы Матроны обнаружена выпуклость в форме креста на груди, о чем упоминается в ее жизнеописании. В Покровском храме Свято-Данилова монастыря на аналое была положена частица гроба блаженной Матроны. Здесь в дни Великого поста служились панихиды о упокоении рабы Божией Матроны.

    На сайте Покровского монастыря pokrov-monastir.ru я прочитала, что "8 марта в день 15-летия обретения честных мощей блаженной Матроны Московской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь российской столицы.
    По прибытии в обитель Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам блаженной старицы, почивающим в Покровском храме, а затем возглавил служение Божественной литургии в храме Воскресения Словущего.
    Святейший Патриарх Кирилл также выразил благодарность игумении Феофании за труды, понесенные в течение 15 лет служения в качестве настоятельницы Покровского монастыря, и вручил наперсный крест с украшениями.

    Святейший Патриарх Кирилл
    1

    Автор: Optimistka16

    Святейший Патриарх Кирилл вручил настоятельнице обители игумении Феофании наперсный крест с украшениями. (фото с сайта монастыря)

    Верующим были розданы иконки святой Матроны с Патриаршим благословением.
    После богослужения Святейший Владыка ознакомился с ходом строительства монастырской гостиницы для паломников, а также молельного дома, где совершил освящение закладного камня в основание часовни свв. Петра и Февронии."

    И, действительно, видно, что стройка идёт.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      27 мар 2013, 23:46
      удалить
      Верю, Марина, что Матрона Вам поможет!!!
      И сама желаю разрешения всех проблем!
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      28 мар 2013, 07:19
      удалить
      Norisfoxнаписала 27 марта в 23:46

      Верю, Марина, что Матрона Вам поможет!!!
      И сама желаю разрешения всех проблем!


      Спасибо, Леночка!
    • Maggie_78rus
      помощь
      Maggie_78rus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июн 2012
      28 мар 2013, 21:34
      удалить
      И я верую. Сама много историй слышала. Мощи к нам в Питер привозили (даже какая-то передвижная часовня была сооружена)-многие знакомые ходили и говорили, что помогает.
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      28 мар 2013, 21:42
      удалить
      Maggie_78rusнаписала 28 марта в 21:34

      И я верую. Сама много историй слышала. Мощи к нам в Питер привозили (даже какая-то передвижная часовня была сооружена)-многие знакомые ходили и говорили, что помогает.


      Я верю. Она реальный человек. Я родилась, когда она ещё была жива. Её деяния — не легенда, а свидетельства очевидцев. Истории эти потрясают.
    • Maggie_78rus
      помощь
      Maggie_78rus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июн 2012
      28 мар 2013, 21:54
      удалить
      Optimistka16написала 29 марта в 03:42

      Я верю. Она реальный человек. Я родилась, когда она ещё была жива. Её деяния — не легенда, а свидетельства очевидцев. Истории эти потрясают.


      А если мы верим, мы обязательно получим и поддержку, и помощь, и...
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      28 мар 2013, 22:39
      удалить
      Марина, пусть все ваши просьбы услышатся и помощь окажется!
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      28 мар 2013, 22:43
      удалить
      Rainbowнаписала 28 марта в 22:39

      Марина, пусть все ваши просьбы услышатся и помощь окажется!


      Спасибо, Таня!
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      29 мар 2013, 15:21
      удалить
      Очень нужный и полезный рассказ!
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      29 мар 2013, 17:01
      удалить
      ERCHOVнаписал 29 марта в 15:21

      Очень нужный и полезный рассказ!


      Спасибо, Максим!
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      31 мар 2013, 21:03
      удалить
      Марина, верьте. Поможет Матрона. Мне помогла, причем самым неожиданным образом, но полностью отвечающим на мою просьбу!
      Удивительно, что очереди на улице не было!
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      31 мар 2013, 21:57
      удалить
      Leolikнаписала 31 марта в 21:03

      Марина, верьте. Поможет Матрона. Мне помогла, причем самым неожиданным образом, но полностью отвечающим на мою просьбу!
      Удивительно, что очереди на улице не было!


      Спасибо, Лена, за участие!
    • tata3581
      помощь
      tata3581
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2011
      1 апр 2013, 19:39
      удалить
      Конечно, Марина, верьте и обязательно поможет. Тоже очень, очень желаю, чтобы у вас всё было хорошо!
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      1 апр 2013, 19:40
      удалить
      tata3581написала 1 апреля в 19:39

      Конечно, Марина, верьте и обязательно поможет. Тоже очень, очень желаю, чтобы у вас всё было хорошо!


      Спасибо, Таня!
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      3 апр 2013, 14:25
      удалить
      Матрона многим помогла, поможет и вам, главное верить, спасибо за рассказ Марина.
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      3 апр 2013, 20:23
      удалить
      keng13 3 апреля в 14:25

      Матрона многим помогла, поможет и вам, главное верить, спасибо за рассказ Марина.


      Спасибо, Костя! Уже помогает!
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      5 апр 2013, 12:55
      удалить
      Сегодня совершенно случайно в интернете вышла на фильм о Матроне и Ванге: zoomby.ru/watch/velikie-proro…
      Советую посмотреть.
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      7 мая 2013, 10:05
      удалить
      Спасибо за интересную заметку. Много нового узнал.
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      7 мая 2013, 14:48
      удалить
      PitMosнаписал 7 мая в 10:05

      Спасибо за интересную заметку. Много нового узнал.


      И Вам спасибо, что читаете и оцениваете!
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      2 мая 2014, 10:09
      удалить
    Наверх