• Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?

Недавно пришедшие к вере люди осаждают священников, ищут себе духовников — если бы только одного, а им нужно разных. Ездят по монастырям в надежде найти наставника, а спасёт один только Бог. Бегая по разным отцам можно потерять духовную силу и правильное направление жизни.

Чаще причащайтесь Святых Христовых Таин. Защищайтесь крестом, молитвой, святой водой. Перед иконами пусть всегда горят лампады.

Если вам что-нибудь будут говорить неприятное старые, больные, то не слушайте, а просто им помогите. Помогать больным нужно со всем усердием и прощать им надо.

Бывают болезни мнимые, их насылают. Боже упаси поднимать на улице что-либо из вещей или денег.

Не обращайте внимание на сны и не придавайте им значения. Сны бывают от лукавого — расстроить человека, опутать мыслями.

Нельзя обращаться к бабкам, занявшихся чародейством. Они одно вылечат, а душе повредят.
Внезапная смерть бывает, если жить без молитвы. Враг у нас на левом плече сидит, а на правом ангел, и у каждого своя книга: в одну записываются наши грехи, в другую — добрые дела.

Чаще креститесь! Крест — такой же замок, как на двери. Силою Честного и Животворящего Креста спасайтесь и защищайтесь.
  • «Матушка была совершенно неграмотная, а все знала. В 1946 году я должна была защищать дипломный проект «Министерство военно-морского флота» (я тогда училась в архитектурном институте в Москве). Мой руководитель, непонятно за что, все время меня преследовал. За пять месяцев он ни разу не проконсультировал меня, решив «завалить» мой диплом. За две недели до защиты он объявил мне: «Завтра придет комиссия и утвердит несостоятельность вашей работы!» Я пришла домой вся в слезах: отец в тюрьме, помочь некому, мама на моем иждивении, одна надежда была — защититься и работать.

Из воспоминаний 3. В. Ждановой.
  • Вечером 8 марта 1998 года в Неделю Торжества Православия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки подвижницы благочестия XX века блаженной старицы Матроны. Комиссию по вскрытию захоронения возглавил архиепископ Истринский Арсений. В перенесении честных останков старицы Матроны участвовали: наместник Новоспасского монастыря епископ Орехово-Зуевский Алексий, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий с братией, настоятель храма во имя Мартина Исповедника в Москве священник Александр Абрамов. В храме в честь Сошествия Святого Духа, что на Даниловском кладбище, наместником Свято-Данилова монастыря архимандритом Алексием в сослужении собора клириков была совершена заупокойная лития. Гроб с честными останками старицы Матроны был доставлен в Данилов монастырь и помещен в надвратном храме во имя преподобного Симеона Столпника.
  • Святейший Патриарх Кирилл вручил настоятельнице обители игумении Феофании наперсный крест с украшениями. (фото с сайта монастыря)
К Матроне за помощью и поддержкой Москва, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 26 мая 2011

К Матроне за помощью и поддержкой

27 марта 2013 года||19 (9)| 28| 645941

Прошёл почти год В Покровском монастыре у Матронушки перед днём её памяти, и я снова иду в Покровский монастырь к Матроне Московской. Иду за помощью и поддержкой. Сейчас она нам особенно необходима.

С утра на улице, хоть и солнечно, но холодно. Готовлюсь отстоять большую очередь к Матроне и даже замёрзнуть, но неожиданно оказывается, что на улице очереди нет, только в самом храме.

Первый раз вижу, что идёт служение рядом с ракой Матроны. Священик читает молитвы и хор красиво поёт.

При выходе монахиня даёт всем по цветку.
    Уже после в интернете я прочла, что в церкви около свечного ящика висит объявление, что принесенные к мощам живые цветы освящаются благодатию Божией и, заваривая их в чай, люди не раз и не два получали исцеления. У кого нет цветов, монахиня дает освященные лепестки.

Потом я зашла в церковный магазин на территории монастыря и купила маленькую иконку с изображением Матроны. На обратной стороне иконки написана молитва:

"О, блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различные чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед иобстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единого Бога, Отца и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков.
    Аминь."
    Благословение Покровского ставропигиального женского монастыря.

Я прочитала и сфотографировала стенд, на котором рассказывалось про жизнь и деяния Матроны Московской. Особенно меня поразил вот этот рассказ.

«Матушка была совершенно

Автор: Optimistka16

«Матушка была совершенно неграмотная, а все знала. В 1946 году я должна была защищать дипломный проект «Министерство военно-морского флота» (я тогда училась в архитектурном институте в Москве). Мой руководитель, непонятно за что, все время меня преследовал. За пять месяцев он ни разу не проконсультировал меня, решив «завалить» мой диплом. За две недели до защиты он объявил мне: «Завтра придет комиссия и утвердит несостоятельность вашей работы!» Я пришла домой вся в слезах: отец в тюрьме, помочь некому, мама на моем иждивении, одна надежда была — защититься и работать. Матушка выслушала меня и говорит: «Ничего, ничего, защитишься! Вот вечером будем пить чай, поговорим!» Я еле-еле дождалась вечера, и вот матушка говорит: «Поедем мы с тобой в Италию, во Флоренцию, в Рим, посмотрим творения великих мастеров...» И начала перечислять улицы, здания! Остановилась: «Вот палаццо Питти, вот другой дворец с арками, сделай так же, как и там — три нижних этажа здания крупной кладкой и две арки въезда». Я была потрясена ее ведением. Утром прибежала в институт, наложила кальку на проект и коричневой тушью сделала все исправления. В десять часов прибыла комиссия. Посмотрели мой проект и говорят: «А что, ведь проект получился, отлично выглядит — защищайтесь!» Из воспоминаний 3. В. Ждановой.

Вечером 8 марта 1998 года

Автор: Optimistka16

Вечером 8 марта 1998 года в Неделю Торжества Православия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки подвижницы благочестия XX века блаженной старицы Матроны. Комиссию по вскрытию захоронения возглавил архиепископ Истринский Арсений. В перенесении честных останков старицы Матроны участвовали: наместник Новоспасского монастыря епископ Орехово-Зуевский Алексий, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий с братией, настоятель храма во имя Мартина Исповедника в Москве священник Александр Абрамов. В храме в честь Сошествия Святого Духа, что на Даниловском кладбище, наместником Свято-Данилова монастыря архимандритом Алексием в сослужении собора клириков была совершена заупокойная лития. Гроб с честными останками старицы Матроны был доставлен в Данилов монастырь и помещен в надвратном храме во имя преподобного Симеона Столпника. У всех присутствующих при этом памятном событии состояние духа было по-особенному торжественным и радостным. В работе Комиссии помимо представителей Русской Православной Церкви участвовали эксперт по вопросам судебно-медицинской экспертизы, антрополог, доктор медицинских наук, профессор Звягин Виктор Николаевич и археолог, доктор исторических наук Танюкович Андрей Кириллович. 13 марта Комиссия закончила работу. Было отмечено, что при освидетельствовании останков старицы Матроны обнаружена выпуклость в форме креста на груди, о чем упоминается в ее жизнеописании. В Покровском храме Свято-Данилова монастыря на аналое была положена частица гроба блаженной Матроны. Здесь в дни Великого поста служились панихиды о упокоении рабы Божией Матроны.

На сайте Покровского монастыря pokrov-monastir.ru я прочитала, что "8 марта в день 15-летия обретения честных мощей блаженной Матроны Московской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь российской столицы.
    По прибытии в обитель Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам блаженной старицы, почивающим в Покровском храме, а затем возглавил служение Божественной литургии в храме Воскресения Словущего.
    Святейший Патриарх Кирилл также выразил благодарность игумении Феофании за труды, понесенные в течение 15 лет служения в качестве настоятельницы Покровского монастыря, и вручил наперсный крест с украшениями.

Святейший Патриарх Кирилл

Автор: Optimistka16

Верующим были розданы иконки святой Матроны с Патриаршим благословением.
    После богослужения Святейший Владыка ознакомился с ходом строительства монастырской гостиницы для паломников, а также молельного дома, где совершил освящение закладного камня в основание часовни свв. Петра и Февронии."

И, действительно, видно, что стройка идёт.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      27 мар 2013, 23:46
      Верю, Марина, что Матрона Вам поможет!!!
      И сама желаю разрешения всех проблем!
      28 мар 2013, 07:19
      Norisfoxнаписала 27 марта в 23:46

Верю, Марина, что Матрона Вам поможет!!!
      И сама желаю разрешения всех проблем!

Спасибо, Леночка!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      28 мар 2013, 21:34
      И я верую. Сама много историй слышала. Мощи к нам в Питер привозили (даже какая-то передвижная часовня была сооружена)-многие знакомые ходили и говорили, что помогает.
      28 мар 2013, 21:42
      Maggie_78rusнаписала 28 марта в 21:34

Я верю. Она реальный человек. Я родилась, когда она ещё была жива. Её деяния — не легенда, а свидетельства очевидцев. Истории эти потрясают.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      28 мар 2013, 21:54
      Optimistka16написала 29 марта в 03:42

А если мы верим, мы обязательно получим и поддержку, и помощь, и...
      28 мар 2013, 22:39
      Марина, пусть все ваши просьбы услышатся и помощь окажется!
      28 мар 2013, 22:43
      Rainbowнаписала 28 марта в 22:39

Марина, пусть все ваши просьбы услышатся и помощь окажется!

Спасибо, Таня!
      29 мар 2013, 15:21
      Очень нужный и полезный рассказ!
      29 мар 2013, 17:01
      ERCHOVнаписал 29 марта в 15:21

Очень нужный и полезный рассказ!

Спасибо, Максим!
      31 мар 2013, 21:03
      Марина, верьте. Поможет Матрона. Мне помогла, причем самым неожиданным образом, но полностью отвечающим на мою просьбу!
      Удивительно, что очереди на улице не было!
      31 мар 2013, 21:57
      Leolikнаписала 31 марта в 21:03

Удивительно, что очереди на улице не было!

Спасибо, Лена, за участие!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      1 апр 2013, 19:39
      Конечно, Марина, верьте и обязательно поможет. Тоже очень, очень желаю, чтобы у вас всё было хорошо!
      1 апр 2013, 19:40
      tata3581написала 1 апреля в 19:39

Спасибо, Таня!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      3 апр 2013, 14:25
      Матрона многим помогла, поможет и вам, главное верить, спасибо за рассказ Марина.
      3 апр 2013, 20:23
      keng13 3 апреля в 14:25

Спасибо, Костя! Уже помогает!
      5 апр 2013, 12:55
      Сегодня совершенно случайно в интернете вышла на фильм о Матроне и Ванге: zoomby.ru/watch/velikie-proro…
      Советую посмотреть.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      7 мая 2013, 10:05
      Спасибо за интересную заметку. Много нового узнал.
      7 мая 2013, 14:48
      PitMosнаписал 7 мая в 10:05

Спасибо за интересную заметку. Много нового узнал.

И Вам спасибо, что читаете и оцениваете!
      2 мая 2014, 10:09