К нам приплыл

Optimistka16 23 сентября 2014 г. в 22:49

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 26 мая 2011

К нам приплыл "Крокодил"!

23 сентября 2014 года||25 (13)| 26| 1422027

Вчера я прочитала такую информацию:

Морской парад по случаю прибытия "Крокодила"
    Новая подводная лодка, построенная на германской судоверфи в Киле, официально принята на вооружение ВМС ЦАХАЛа. Экипаж субмарины уже прошел курс обучения и тренировок в Балтийском море. Подлодка, получившая имя «Танин» («Крокодил»), вышла из Киля и двинулась в Хайфский порт, где базируется подводный флот Израиля. А во вторник (23 сентября) её смогут увидеть все желающие.

В этот день в 11:30 перед пляжем «Хоф Дадо» пройдёт морской парад, посвящённый прибытию «Крокодила» в Хайфу. Различные судна ВМС Израиля встретят новичка. Всё это можно будет увидеть на территории амфитеатра пляжа «Хоф Дадо». Когда начнётся парад, по громкой связи зрителям будут рассказывать о технических характеристиках судов, участвующих в параде, и «виновницы» события. Все желающие приглашены встретить новую подлодку вместе с моряками и старшеклассниками, которых организованно доставят к амфитеатру.

«Крокодил» стал четвертой субмариной типа «Дольфин», построенной в Германии по заказу ЦАХАЛа. По словам командующего ВМС Рана Ротберга, приобретение «одной из самых современных субмарин в мире» расширит диапазон возможностей и радиус действия израильских ВМС.

Подводные лодки типа «Дольфин», оснащенные крылатыми ракетами, являются самым дорогостоящим оружием ЦАХАЛа — стоимость каждой оценивается в более чем 700 миллионов долларов. По оценкам экспертов, ракеты израильского производства дальностью до 1,400 км способны нести ядерные боеголовк. blogi.co.il/news_haifa/2014/0…

И сегодня с утра я уже была на пляже, решив совместить приятное с приятным: покупаться в море, прогуляться по берегу и заодно посмотреть морской парад.

Ровно к 11:30 я уже была на нужном месте.
    Нельзя сказать, что собралось много зрителей.

Автор: Optimistka16

Ведь сегодня будний день, и большинство местных жителей, конечно, работает, а туристов в Хайфе вообще мало. Да и о параде, по-моему, мало кто был осведомлен.

Среди зрителей были и военные моряки. Мне очень понравилась их нарядная белая форма, и я все старалась их сфотографировать. Однако, получалось только сбоку или сзади...

Автор: Optimistka16

Наконец, я набралась смелости, подошла к одной из групп, и сказав морякам комплимент, попросила разрешения их сфотографировать.
    Моряки сразу построились, и я получила хороший кадр!

Автор: Optimistka16

Все собравшиеся с нетерпением ждали появления лодки. Кое-кто вооружился биноклем,

остальные фотоаппаратами

и айфонами.

Автор: Optimistka16

Были и представители прессы — фоторепортеры.

Автор: Optimistka16

И вот показалась подводная лодка. Она маячила у самого горизонта, и моим фотоаппаратом её трудно было заснять. Но я, как могла, старалась.

Автор: Optimistka16

Лодка двигалась с юга на север, а навстречу ей с севера на юг со стороны хайфского порта пошла эскадра военных кораблей.

Наконец, они сблизились.

Автор: Optimistka16

А затем лодка продолжила свой путь на север к Хайфе,

Автор: Optimistka16

а каждый корабль, поравнявшись с лодкой, проплывал мимо, уступая место следующему судну.

Автор: Optimistka16

Получалось, что каждый корабль по очереди приветствует субмарину.
    За кораблями шли суда поменьше.

Автор: Optimistka16

Я не специалист и не знаю как они называются, но зрелище было величественное.

Оказывается, подводный флот Израиля базируется в Хайфе.
    Я не гражданка Израиля, но глядя на это красивое зрелище, прониклась гордостью за страну и её народ!

А корабли тем временем, пройдя по очереди мимо подводной лодки, развернулись и взяли курс по направлению к порту. И опять прошли мимо зрителей, радостно приветствующих их аплодисментами, дав на прощание гудок.

Автор: Optimistka16

Парад продолжался около часа.
    Жалко, что все это происходило на значительном расстоянии от берега.

Ещё не все корабли исчезли из вида, но народ стал расходиться.

Автор: Optimistka16

Пошла домой и я, рассчитывая сегодня же поделиться с вами этим событием в жизни Хайфы.

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
      23 сен 2014, 23:17
      Какое интересное зрелище ! Спасибо, что показали. С удовольствием посмотрела на знакомые места.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      23 сен 2014, 23:19
      Марина, как здорово получилось. С моряками особенно, а я вот как-то так и не решаюсь фотографировать людей. А порою очень хочется.
      23 сен 2014, 23:29
      glomusнаписала 23 сентября в 21:19

Я раньше ещё смелее была.
      У меня тоже почетный кара

Автор: Optimistka16

У меня тоже почетный караул.

(это в Стокгольме)
      А сейчас стара стала и уже не рискнула напроситься сфотографироваться с моряками :)
      23 сен 2014, 23:47
      Ponyanniнаписала 23 сентября в 21:17

Аня, рада, что понравилось. А Вы были в Хайфе?
      24 сен 2014, 00:05
      Как у вас в Хайфе интересно! Спасибо за репортаж, Марина
      24 сен 2014, 00:08
      ksushashaнаписала 23 сентября в 22:05

Как у вас в Хайфе интересно! Спасибо за репортаж, Марина

Спасибо, Оксана за отзыв! У нас ещё в субботу будет выставка кошек. Хочу сходить, жди репортаж :)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      24 сен 2014, 00:13
      Я сразу вспомнила фото, гуляющее по интернету, загорающие на пляже и всплывшая субмарина возле:))) Парады всегда красивое зрелище, а уж если белая форма, чего это вы Марина растерялись, даме бы точно не отказали в паре-тройке кадров!
      24 сен 2014, 00:25
      Optimistka16написала 23 сентября в 21:47

Аня, рада, что понравилось. А Вы были в Хайфе?

Да,была несколько раз. И жила недалеко от этого места.Есть там неподалеку дом культуры имени Фани Каплан,если я не ошибаюсь. Обычно когда обьявляют эту остановку автобуса,то русскоговорящие пассажиры начинают смеятся.Естественно,кто знает,кто такая Фаня Каплан. В прошлогодний приезд я до Хайфы не добралась,была только в Тель-Авиве и в Эйлате.Может еще как-нибудь выберусь.
      24 сен 2014, 00:29
      Ponyanniнаписала 23 сентября в 22:25

Жалко ничего не написали на Турбине про Хайфу...
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      24 сен 2014, 00:40
      Спасибо за показ парада! Здорово!
      24 сен 2014, 00:53
      Optimistka16написала 23 сентября в 22:29

Жалко ничего не написали на Турбине про Хайфу...

Последний раз я была в Хайфе в 2003 году. И фотографии у меня остались только бумажные. Но я надеюсь,что еще выберусь в Израиль,и непременно приеду в Хайфу,несмотря на то,что мне очень худо было в последнем путешествии.
      24 сен 2014, 00:55
      Ponyanniнаписала 23 сентября в 22:53

Я тоже надеюсь, что у Вас получится побывать в Хайфе. И здоровье не подведет!
      24 сен 2014, 00:56
      PitMosнаписал 23 сентября в 22:40

Спасибо за показ парада! Здорово!

А вам спасибо, что прочитали!
      24 сен 2014, 00:56
      Нашла сейчас парад, заснятый на видео. Делюсь facebook.com/video.php?v=7748…
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      24 сен 2014, 01:03
      "...Сколько же надо такой маленькой стране, как Израиль, где жителей меньше, чем в Москве, тратить средств, чтобы иметь возможность содержать такой флот!"
      — К сожалению, нет выхода, приходится!
      Молодец, Марина, что увидела и нам показала. Спасибо!
      24 сен 2014, 01:12
      izgutmanнаписал 23 сентября в 23:03

— К сожалению, нет выхода, приходится!
      Молодец, Марина, что увидела и нам показала. Спасибо!

Я уважаю Израиль за то, что, будучи вынужденным столько денег тратить на защиту своей страны от вражеского окружения, он не перестает заботиться о людях и, не списывая все на военные расходы, развивает и медицину, и науку, и образование. В общем, делает жизнь людей лучше, несмотря на трудности.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      24 сен 2014, 07:50
      Удивительно, только после этой заметки осознала, что Израиль — военно-морская держава. Раньше как-то не задумывалась, что там еще и флот может (должен) быть.
      24 сен 2014, 08:08
      enzaнаписала 24 сентября в 05:50

Да, я тоже была удивлена. Да ещё такая мощная держава! Да ещё лодки в Хайфе базируются.
      24 сен 2014, 10:12
      Мариночка, спасибо большое за репортаж! Вы зря комплексуете — обязательно надо было сфотографироваться с моряками. Они такие душки:))).
      Много раз была в Израиле, при этом недалеко от Хайфы, но в городе каждый раз только проездом. Но зато два раза посмотрела Бахайские сады. В следующий раз ОБЯЗАТЕЛЬНО посвящу несколько дней городу, тем более там такая замечательная набережная! И морской флот!
      24 сен 2014, 13:33
      Ну, вот красота просто! И корабли, и лодка подводная, и морячки белоштанники!))) И пляжик мой любимый, но редко посещаемый!(((
      24 сен 2014, 18:39
      Lesik1написала 24 сентября в 08:12

Леночка, спасибо за комментарий! С моряками постараюсь разобраться: раз город на море, надеюсь наша встреча с ними не последняя :).
      А в Хайфу приезжайте! Если я здесь останусь, обязательно мы с Вами встретимся! Традиция у нас такая :)
      24 сен 2014, 18:41
      Leolikнаписала 24 сентября в 11:33

Да, Лена! Жалко, что ты там не была, работящая ты наша. То ли дело я бездельница:)
      24 сен 2014, 22:54
      Optimistka16написала 25 сентября в 02:39

Обязательно встретимся :)
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      14 окт 2014, 01:33
      Событие! Марина, спасибо, что показали.
      14 окт 2014, 15:06
      yto4kaнаписала 13 октября в 23:33

Событие! Марина, спасибо, что показали.

Спасибо, Аня, что следите за событиями такими далёкими от Вас!