Как я оказывал первую помощь русским туристам Швангау, Германия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 18 сен 2011

Как я оказывал первую помощь русским туристам

2 февраля 2014 года||

Эта запись в блоге является частью дневника «Германия в высокий сезон»

Дело было во время поездки из Мюнхена в Швангау для осмотра Нойшванштайна Нойшванштайн в высокий сезон. Близился вечер, мы решили покататься на зоммерродельбане. Это такая штука типа санок на колесиках, которые едут по специальному желобу. Транспортным средством можно управлять, регулируя скорость — притормаживать в поворотах, а без тормоза он сам разгоняется с горки.

Аттракцион детский, хотя взрослым тоже можно поместиться в санках. Я бы не стал относить его к экстремальным аттракционам, у нас в парке на Крестовском есть и покруче, даже смотреть страшно.

Вдруг вижу, бегает по территории взволнованная девушка, по виду явно представитель администрации аттракциона, и кричит "русиш, русиш", явно русских ищет. Так получилось, что я оказался тем самым русским, который ей и был нужен. Оказалось, произошло ЧП на трассе Зоммерродельбана. Уж не знаю как так получилось, но две русские девушки столкнулись прямо в желобе. Одна остановилась совсем, а другая ее догнала. Не обошлось без небольших травм.

А пострадавшие девушки кроме русского никаким языком не владели. Нужен был переводчик, ну и просто человек, который может поговорить с ними. Я и выступил в этой роли.

Скорая помощь прибыла оперативно. Сделали заморозку, какие-то уколы, наложили шину. По результатам осмотра одну девушку решили эвакуировать в стационар, другая поехала с ней. Врач сказал, что страшного ничего нет, но медицинская помощь нужна. Слава богу, со страховкой все было нормально.

На этом мое участие в спасательной операции закончилось. А на Зоммерродельбан мы в этот раз так и не попали. Возвращались в Мюнхен с чувством исполненного долга — как-никак оказали помощь соотечественникам.

Дешёвый ✈️ по направлению Швангау
    • ivankutchin
      2 фев 2014, 15:38
      Napoleonнаписал 2 февраля в 15:34

а русские, как всегда были пьяные

Да нет, не думаю, что пьяные. Там две девушки, молодые, студентки из Екатеринбурга. Просто не повезло.
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      2 фев 2014, 23:20
      ivankutchinнаписал 2 февраля в 15:38

Вторая девушка наверно тормоза не нашла с перепугу, увидев впереди остановившуюся подругу.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 фев 2014, 15:20
      А зачем первая то останавливалась?! ну вторая понятно, девушки всегда тормоз/газ путают....
      5 фев 2014, 00:51
      необычное ДТП ))
    • ivankutchin
      9 фев 2014, 18:11
      Они сами толком ничего не могли объяснить, даже по-русски.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      5 апр 2014, 21:43
      Ладно, ребята, ну всякое случается:) Испугались девчонки, не сориентировались... В бытность врачом разного насмотрелась:) Остаётся порадоваться за благополучный исход у девушек, поаплодировать Ивану, и позавидовать мед.помощи Германии. В Мюнхене вообще очень пекутся о здоровье, дефибрилляторы на каждом шагу — и ми активно пользуются.