...
0
Катина память... Электроугли, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

a_strunin 6 июня 2013 г. в 16:24
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    12
    a_strunin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011

    Катина память...

     
    6 июня 2013 года||5 (5)| 10| 280012

    1

    Автор: a_strunin

    В этот раз в Электроугли выпало поехать мне. Говорю «выпало», потому что так же, как и другие собкоры «КП», из года в год откладывал эту поездку. Все находились какие-то дела, а чаще, наверное, элементарные отмазки, чтобы отложить эту поездку до следующего года. Мы ведь всегда так: когда провожаем кого-нибудь в вечный путь, чего только не обещаем. А потом собственная жизнь делает так, что прежде начинаешь думать своих проблемах, а не о мертвых друзьях или товарищах. Которых, кстати, с каждым годом становится все больше и больше…

    Но память о Кате – Екатерине Константиновне Благодарёвой — особого рода. Для многих из нас, тех, кто еще помнит «старую «Комсомолку» и докомпьютерную эпоху, Екатерина Константиновна и была своеобразным олицетворением «Комсомольской правды». С нее, как правило, начиналось то или иное задание – зачитыванием тебе решения редколлегии или срочного поручения отдела корсети, на ней оно и заканчивалось, когда ты уже надиктовывал готовый текст. И не важно, откуда и в какие минуты ты дозванивался до стенбюро – с Камчатки или с Африканского континента, из шикарного зарубежного корпункта или с какого-то случайного телефона в сельсовете, днем или поздно ночью, тебя всегда на том конце ждал спокойный и доброжелательный голос нашей Кати. И часто, если материал был срочный, Екатерина Константиновна не передавала его другим стенографисткам, а коротко бросала: «Диктуй, я сама приму!..» И значит, ты мог быть уверен, что в твоем материале не пропадет ни слова, ни запятой, и он сразу ляжет на стол дежурного редактора…

    Но мало кто тогда из нас знал, что у себя дома, в Электроуглях, а точнее – в бывшем селе Исаково, которое ныне стало окраиной города, Екатерина Константиновна тоже была «важным» человеком. Из года в год она вела свою личную поисковую работу, восстанавливая в памяти односельчан имена тех, кто по каким-то причинам не вернулся с войны – ибо люди не только погибали в бою героями, но и случайно пропадали в круговерти тех жутких «сороковых, пороховых». И никто ей этого не поручал, и никаким активистом она при этом себя не считала. Делала то, что велел ей долг. И вот спустя годы посреди этого маленького села, коих в России тысячи, появился ее же стараниями и с помощью «Комсомолки» обелиск. Но не безымянный, как это часто бывает, а самый что ни на есть памятный — со всеми именами односельчан, погибших в Великой Отечественной.

    И вот что в связи с этим интересно. Самой Екатерины Константиновны нет уже с нами почти десять лет (исполнится в феврале 2014 года), а ее помнят в Электроуглях и благодарят от души за то, что сохранила эту память для молодых – особенно в школе, где она регулярно выступала перед учениками. И во многом, кстати, это стало возможным благодаря именно нашей газете – «Комсомолке» и нашему Клубу собкоров «КП». В местной школе по весне, накануне Дня Победы, и день в день – Первого сентября, собкоры проводят открытые уроки – Мужества и Знаний, вспоминая то, что сами знают о войне, что слышали от других, рассказывают про свои журналистские путешествия и собкоровское житье-бытье, ну и обязательно про нашу Катю – Екатерину Константиновну Благодарёву.

    А взял на себя эту миссию и тянет все эти годы наш коллега – Толя Строев (низкий поклон ему за это!). Это он каждый год на протяжении десяти лет будит наше собкоровское братство, зовет на встречу в Катину школу, как мы ее теперь называем. И где нас всегда уже ждет учительница истории этой школы — Наталья Юрьевна Бакулева, добрая хранительница памяти о самой Екатерине Благодарёвой...

    Уже немало наших коллег (Таня Корсакова и Лёня Арих, Саша Куприянов и Акрам Муртазаев, Ника Квижинадзе и Витя Горлов, Женя Черных и Коля Кривомазов, Юра Данилин и Коля Олейников, Боря Вишневский и Женя Умеренков, Юра Строев и Саша Каверзнев, Игорь Корольков и Миша Петров) побывали вместе с ним в Электроуглях. И каждый, я уверен, уехал отсюда со спокойной душой, выполнив свой долг и поклонившись нашей Кате …
    Потому что мы ведь и сами есть только до тех пор, пока о нас помнят…

    Анатолий Струнин,
    собственный корреспондент «Комсомольской правды»
    в Волгоградской, Астраханской, Гурьевской и Мангышлакской областях&

    1986-1988

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Электроугли
    сообщить модератору
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      6 июн 2013, 18:36
      удалить
      Хорошо когда после смерти человека остается добрая память о нем, редко так бывает.
    • olevskaya
      помощь
      olevskaya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2009
      7 июн 2013, 14:44
      удалить
      Светлая память!! Хорошо, что нашлись продолжатели Дела.
    • Galila
      помощь
      Galila
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 апр 2010
      7 июн 2013, 15:46
      удалить
      Она не зря прожила на этом свете, к сожалению не все так могут.
    • Naira
      помощь
      Naira
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 дек 2011
      8 июн 2013, 12:27
      удалить
      Тронуло, спасибо! вспоминаешь, что на свете жить нужно не просто так!равнение должно быть на таких как Екатерина Константиновна!
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      4 сен 2014, 12:50
      удалить
      Спасибо всем!
    Наверх