Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Хорёк, ворона и маленькая собачонка

В последнее время стало модным держать в доме всяких экзотических животных, например хорьков. Уж не знаю, какие особые требования к себе предъявляют оные животные, однако уверен, прогулка на свежем воздухе значится одной из первых.

Автор: 1499Sergey2

Ну не может такой любознательный и шустрый зверёк спокойно сидеть в четырёх стенах, ему нужен простор, новые впечатления и знакомства. Да, да, именно знакомства, ведь хорьки от природы очень общительны, о чём убедиться можно буквально на каждом их шаге, если конечно им в том не препятствовать.

На днях мне и моей супруге посчастливилось стать свидетелями сценки знакомства хорька с представителями других видов животных – вороной и маленькой собачонкой. А начиналось всё так:

Автор: 1499Sergey

Как-то вечером, прогуливаясь по небольшому скверу города Выборга, наше внимание привлекло довольно странное поведение вороны. Пернатая была явно чем-то взволнована, она низко летала над женщиной, что находилась невдалеке от нас. После нескольких крутых пике ворона резко опустилась на землю и стала уверенно приближаться к гражданке. И тут мы заметили, что женщина была не одна. В метрах трёх от неё обнаружился необычный зверёк, то был хорёк, именно он то и привлёк воронье внимание.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, не желал уступать в любознательности и четвероногий питомец, с улыбкой и с горящими от восторга глазами, он стремился к вороне, оба тянулись друг к другу.

Автор: 1499Sergey

Однако свершиться их планам явно мешала гражданка – хозяйка хорька. Женщина энергично тянула к себе поводок, чем заметно сокращала дистанцию между потенциальными товарищами.

Автор: 1499Sergey

Ворона же такой обузой была не обременена, а потому уверенно вышагивала, правда, когда расстояние до хорька сокращалось до вытянутого крыла, серая отступала. Уж больно прыткими казались даме стремления противоположной стороны. По всему ворона была воспитанной и понимала, что для первого знакомства следует проявлять определённую сдержанность, первой в объятия не кидаться, надобно показать кавалеру, что от него требуются весомые знаки внимания, ну там продукты питания всякие или ценные вещи.

Автор: 1499Sergey

Такое общение вороны с хорьком продолжалось минут десять. Женщина постоянно меняла дислокацию, оттаскивая своего резвого питомца от вороны, однако последняя, не теряя надежд, уверенно шагала следом.

Автор: 1499Sergey

Вскоре объявился новый участник вечеринки, то была маленькая собачонка. С ошейником, но без поводка, она тут же устремилась к незнакомцам. На что хорёк отреагировал молниеносно — кинулся к собачонке.

Автор: 1499Sergey

Та, вероятно, такой реакции не ожидала, да и видимо была слегка трусовата, бросилась прочь.

Автор: 1499Sergey

Однако пробежав метра три собачонка остановилась, завиляла хвостом, пару раз дружелюбно тявкнула, мол, всё в порядке, и вновь попыталась наладить контакт, но, как и прежде, вскоре ретировалась.

Автор: 1499Sergey

При этом ворона, как и полагается воспитанной даме, стояла в сторонке и особого внимания собачонке не уделяла.

Автор: 1499Sergey

— Мало ли всяких собак бегает по скверу, эка невидаль, и совсем другое дело этот, шустрый такой, пушистый, не мужчина, а вылитый Вальтер Скотт – каркая, рассуждала ворона.

Ещё некоторое время ворона, хорёк и маленькая собачонка пытались наладить между собою контакты, но одной не позволяло её воспитание, другой был напорист, но сдерживал поводок, а третий был попросту трусоват для таких дел.

Автор: 1499Sergey

А вскоре их вечеринке и вовсе пришёл конец. Гражданка решила закончить прогулку по скверу. Взяв на руки питомца, она поспешила домой. Маленькая собачонка тут же удалилась в другом направлении, и лишь ворона продолжала сопровождать даму с хорьком, затем она взлетела на дерево, села на ветку и стала провожать их взглядом, пока те не скрылись за поворотом.

Автор: 1499Sergey

— Он ушёл, но обещал вернуться. Милый, милый… — с грустью в голосе прокаркала ворона.

Выборг, май 2016 года