Христианский праздник в Хайфе Хайфа, Израиль

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Христианский праздник в Хайфе

13 апреля 2014 года||12 (7)| 19| 553724

"ХРИСТИАНЕ ВСЕГО МИРА ОТМЕЧАЮТ СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК — ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ.

13 апреля 2014 | 02:09
    В этом году все христиане празднуют Пасху в один день — 20 апреля. Поэтому праздник Входа Господня в Иерусалим отмечают сегодня православные, католики, протестанты и Армянская апостольская церковь." Эхо Москвы

А мне сегодня удалось заснять как отмечают этот праздник католики Хайфы.
    По дороге в больницу к мужу я случайно оказалась сначала у одного,

Автор: Optimistka16

а затем у другого католического костёла.

Автор: Optimistka16

Сначала я не поняла по какому случаю на улице собралось так много людей.

Автор: Optimistka16

Подошла поближе. Увидела, что все празднично одеты, очень много детей.

Дети особенно нарядны.

Автор: Optimistka16

У многих в руках букеты.

Автор: Optimistka16

Радостные приветливые лица. Многие фотографируются семьями.
    Слышно, что в костёле идет служба.
    В костел я не стала заходить, а просто постояла и пофотографировала.

Автор: Optimistka16

А иудеи только готовятся к празднику. Завтра его начало — еврейская Пасха — Песах.

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 апр 2014, 21:11
      Дамы все такие красотки, включая малышей.
      14 апр 2014, 10:59
      Марина, какая Вы глазастая. Я за 20 с лишним лет ничего подобного не видела. Правда в нижний город я спускаюсь очень редко. Хотя, на мой взгляд, именно он самый колоритный в Хайфе!
      14 апр 2014, 14:36
      Leolikнаписала 14 апреля в 07:59

Ну, значит, мне просто повезло! Красивый праздник!
      14 апр 2014, 19:01
      А не нужно было просто стоять и смотреть, а нужно было отчитать этих девиц за оголённые плечи и за короткие юбки. Мариночка, я Вас не узнаю?!...
      14 апр 2014, 19:24
      Максим, я хотела ответить, но случайно удалила твой комментарий. Извини. Почему-то не получается восстановить.
      14 апр 2014, 19:28
      Все же восстановила! А ничего не имею против коротких юбок. С чего ты взял?
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      15 апр 2014, 09:26
      Марина! Какая прекрасная погода у вас в Хайфе и какие красивые лица. А может быть они собрались семьями, чтобы отпраздновать свадьбу, уж очень нарядно все выглядят.
      15 апр 2014, 13:07
      Omiteнаписала 15 апреля в 06:26

Таня! Погода действительно летняя! Сегодня разговаривала со случайными прохожими, они сказали, что вчера были на пляже. Там народ уже купается. Я же до пляжа ещё ни разу не добралась...
      А это всё же не свадьба, а то, что у нас в православии называется "Вербное воскресенье" — вход Иисуса в Иерусалим. Просто здесь его католики так пышно отмечают. Я проходила мимо двух костёлов: и там и там одинаково красиво. И видно, что люди пришли семьями, но семьи разные друг с другом не знакомы. То есть, не на свадьбу. И очень много совсем маленьких детей..
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      15 апр 2014, 14:38
      Optimistka16написала 15 апреля в 11:07

Спасибо, Марина. Как мы все-таки отличаемся, на севере так пышно вербное (пальмовое) воскресение не празднуется. И в храм в такой одежде не ходят, все гораздо строже.
      15 апр 2014, 15:07
      Omiteнаписала 15 апреля в 11:38

Да, меня тоже это удивило. Я даже консультировалась с дочкой что католики могут ещё отмечать. Было такое впечатление, что какое-то посвящение детей. Уж очень их много было и очень они нарядные. Я думала, что крестины. Но дочка сказала, что у католиков крестят на 40-й день после рождения. Это у протестантов позже, в сознательном возрасте.
      15 апр 2014, 16:38
      Optimistka16написала 15 апреля в 12:07

Марина, это может ещё быть первое причастие.