Китайский цирк в Москве Москва, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

a_strunin
    С нами с 17 ноя 2011

Китайский цирк в Москве

17 мая 2017 года||1 (1)| 8| 12127

Автор: a_strunin

Вот никогда не думал, что попрусь в цирк. Совсем не моё это. Но вот приехал в Москву китайский – и пришлось, по роду службы, что называется!..

Хотя согласитесь: само словосочетание «китайский цирк» применительно к чему-либо – уже настораживает. Звучит как-то с намеком… Что там они еще нагородят?.. А в реальности все оказалось вполне пристойным, местами даже головокружительным. Главное же для меня, что они не мучали животных. Медведи у них не ездили на велосипедах, а морские котики не танцевали на шарах... В китайской цирковой традиции все это делают люди, порой изображая и животных, и драконов.

В основе большинства номеров китайского цирка – акробатика. Как известно, она зародилась в Китае еще до нашей эры. И все это время оттачивалась. Поэтому во время представления у них не бывает конфузов – никто теряет реквизиты и не падает с пирамид. А сами артисты – крепенькие и по-спортивному коренастые.

Императорский пекинский цирк побывал в Москве впервые. Но потому, с каким аншлагом проходили выступления, можно рассчитывать, что еще вернется. И мне кажется, сходить на него нужно, чтобы хоть как-то прикоснуться к древнейшей культуре юго-восточной Азии. Правда, это вовсе не скучное мероприятие!..

Анатолий Струнин

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      18 мая 2017, 08:43
      Г-н Струнин, не убивайте ответным комментарием. Просто мне стало интересно, заглянул в Вики.

Вот Вы пишите:

Как известно, она зародилась в Китае еще до нашей эры.

А между тем слово имеет греческие корни:

Акроба́тика (от др.-греч. ἀκρο-βᾰτέω — «ходить на цыпочках» ← др.-греч. ἄκρος — «высший, верхний» + др.-греч. πᾰτέω, βᾰτέω — «топтать; ступать, ходить») — раздел гимнастики